Государство разворачивается лицом к семье

Православные священнослужители о необходимости сохранения семейных ценностей

Генассамблея ООН по Украине  Семья 
0
170
Время на чтение 8 минут
В Москве 10-11 сентября пройдет международный форум «Многодетная семья и будущее человечества».

Борьба за семью – это в полном смысле слова борьба за спасение человечества, заявила председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. «К сожалению, агрессивная атака на традиционные семейные ценности, которая происходит по всему миру, заставляет нас ставить вопрос именно таким образом. Мы должны продемонстрировать единство и решительность в стремлении сохранить традиционные семейные ценности», - сказала она в интервью агентству «Интерфакс-религия».

На форуме будут рассматриваться вопросы, имеющие самое непосредственное отношение к конкретной работе по помощи семьям: законодательные инициативы, направленные на укрепление традиционных семейных ценностей, опыт профилактики абортов, работы с детьми-сиротами, функционирования Центров защиты материнства, примеры молодежного волонтерского служения и позитивной работы журналистов.

«Наши иностранные партнеры всегда подчеркивали мысль, и у нас нет никаких оснований сомневаться в их искренности, что Россия - это последний оплот традиционных семейных ценностей в современном мире, - сказала Наталья Якунина. - Все наши усилия направлены на поддержку естественной семьи в ее традиционном понимании. Это, как мы видим, не согласуется с той линией, которую продвигает американское правительство. Например, в конце июня вице-президент США Джо Байден, выступая на Форуме по защите прав ЛГБТ, заявил, что защита прав сексуальных меньшинств является отличительной чертой цивилизованных стран и должна стоять выше национальных культур и социальных традиций».

Предполагается, что на форуме сформулируют конкретные требования, с которыми можно обратиться к Генеральной ассамблее ООН, главам и парламентам национальных государств. «У нас есть обоснованные опасения, что влиятельные мировые силы лоббируют вопрос об изменении Статьи 16 Всеобщей декларации прав человека, в которой заложено единственно возможное и приемлемое для человеческой цивилизации представление о человеческой семье как союзе мужчины и женщины, - сказала Наталья Якунина. - Антисемейная идеология на наших глазах стала уже не просто общественным трендом, но фактом государственной политики».

«Можно ли, на ваш взгляд, считать Россию оплотом семейных ценностей – учитывая современный уровень разводов, абортов, неполных семей, брошенных детей и т.п.? Какие меры защиты семьи кажутся вам первоочередными? Почему, на ваш взгляд, Запад уделяет столько внимания такой, казалось бы, маловажной теме как положение гомосексуалистов?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, отметил, что на международном форум «Многодетная семья и будущее человечества» будет и его семья, их туда пригласили.

«Почему Запад уделяет гомосексуалистам столько внимания? Да чтобы развратить людей, чтобы они вымирали! Это все от дьявола. Раньше, во времена Святой Руси, иностранцы приезжали и любовались русским народом. Это были красивые люди, что невозможно было не заметить. Вот об этом нам, наверное, стоит вспомнить. Что нужно, чтобы укреплялся институт семьи? Жить по-христиански, а не смотреть, как другие живут. Я недавно вычитал фразу: "счастливой жизнью может быть только жизнь праведная". Всем нам нужно жить праведно, и тогда семьи у нас будут счастливыми, люди красивыми и здоровыми. Жизнь праведная – это жизнь целомудренная. Нам нужно ставить в пример многодетные семьи, живущие праведно, и морально их поддерживать. Об этом говорить: не о разврате, а о святости. Хорошо бы, конечно, поддерживать семью материально, но это не главное. Не с этого нужно начинать. У какого миллионера есть десять детей? Я таких не знаю. А рабочую семью с таким количеством детей найти можно. Важен не уровень материального благосостояния, но нравственный уровень. Мне тут один богатый человек сказал: "а зачем нужно много детей? Они вырастут - еще друг друга перестреляют". Вот как рассуждают люди, имеющие богатство», - подчеркнул священник.
Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», отметил, что если судить по статистике, Россию не получается называть оплотом семьи.

«Наш зашкаливающий уровень разводов и абортов свидетельствует, что страна испытывает не просто семейный и демографический кризис, но семейную и демографическую катастрофу. Во многих странах Запада, в том числе, в США ситуация куда менее плачевна, чем у нас. Я думаю, когда заявляют, что Россия - оплот традиционных ценностей, речь идет о положительных тенденциях в развитии социальной политики нашего государства. Мы видим: на самых разных уровнях - от исполнительной власти до Государственной Думы, включая общественные институты, - защите и пропаганде семейных ценностей уделяют большое значение. В то же время Россию не приходится сравнивать, например, с теми же традиционными мусульманскими странами. Там действительно сохраняется патриархальная семья с большим количеством детей. Но если говорить о странах, называющих себя демократическими, свободными, там ситуация иная», - продолжил он.

«Главная проблема для Европы или Америки - легализация однополых "браков", а в некоторых странах поговаривают уже и о легализации педофилии. В нашей стране, особенно в последние год-два, больше стали говорить об укреплении семьи, предпринимать определенные, - к сожалению, еще неуверенные, робкие - действия по поддержке семьи, стимулированию рождаемости. На мой взгляд, их пока недостаточно. Все-таки если мы говорим о крепости семьи, основная проблема здесь - свободные отношения. Если мы пытаемся запрещать среди несовершеннолетних пропаганду гомосексуализма, логично было бы запретить и пропаганду свободных отношений, а также разводов. Этого не сделано, и, думаю, сделано не будет, потому что это повлечет за собой целый комплекс самых разных последствий. Еще одна серьезная проблема – разводы. Их количество катастрофично. Так, в 2010 году (более поздней статистикой я не располагаю), на десять заключенных в нашей стране браков приходилось около 8 разводов. Это же просто слов нет. Проблема абортов - в некоторой мере следствие подобной страшной статистики», - добавил священник.

«Да, наше государство, общество развернулось в сторону семьи, предприняло конкретные законодательные шаги. Я сам как многодетный отец ощущаю эту заботу со стороны государства. За прошедшие годы, начиная с 2000-го, наша семья получила и квартиру, и машину, и участок земли. Нам платят пособия, пусть и небольшие. Мы видим вполне доброжелательное отношение к нам чиновников разных уровней. Это приятно и это важно. Но для большинства людей, которые могли при других условиях или сохранить семью, или рожать больше детей, этих мер пока недостаточно. Поэтому мне кажутся важными мероприятия, которые должны пройти в рамках форума. Это касается и законодательных инициатив, и экономической составляющей. Большинство нашего населения сейчас живет в городах, а проблемы большой семьи в городе иные, нежели в сельской местности. Это в первую очередь проблема с жильем, с возможностью дать детям хорошее образование и т.д. В общем, практических вопросов, которые следовало бы обсудить на этом форуме, много. И если в тех органах власти, куда их потом перенаправят, хоть как-то на это отзовутся, будет хорошо», - заключил о. Максим.
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, отметил, что, безусловно, Россию можно считать оплотом семейных ценностей.

«В нашем сознании прочно укоренился образ традиционной семьи. Я общался со многими девушками, юношами. Так вот, для них важнее создать семью, нежели найти сексуального партнера. А на Западе все по-другому. Там девушки больше обеспокоены проблемой поиска партнера. На Западе есть даже понятие "чайлд фри" – партнерство без детей. У нас такой образ жизни кажется неправильным и девушкам, и юношам. Конечно, многим нашим семьям не хватает финансовой поддержки. Любая помощь в этом направлении, особенно в том, что касается жилья, очень важна. Среди проблем могу отметить также отсутствие хорошей подготовки к семейной жизни. У нас часто в брак вступают люди из неполных семей, не имея положительного опыта семейной жизни. Духовно-психологическая помощь таким семьям необходима. При церквах сейчас есть нечто вроде семейных консультаций. Неплохо было бы организовать подобные и государству. И вот что еще вызывает обеспокоенность: у нас в последнее время происходит подмена понятий. Нельзя называть браком гомосексуальный союз. Или вот не так давно в обиход ввели понятие "гражданский брак". Что это такое? С точки зрения Церкви это невенчанный брак. Но он, тем не менее, легитимный, и Церковь его признает. А теперь зачастую "гражданским браком" называют сожительство. А ведь слова меняют отношение к явлению. Хоть однополый, но "брак", а раз "брак" – значит, можно и усыновлять детей. Говорят, нужно защищать права гомосексуалистов. Но когда речь идет об усыновлении, мы должны защитить права ребенка, и прежде всего его право иметь отца и мать, что необходимо для правильного развития малыша. Это право ребенка почему-то не учитывается. А вот о правах "однополых семей" говорят много и охотно. Нет такой семьи, нет такого брака. Нужно называть вещи своими именами», - подчеркнул священник.
Иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела Благовещенской епархии по связям с общественностью, отметил, что, да, Россию можно считать оплотом традиционной семьи.

«А вот что касается семьи полной - у нас здесь большие проблемы. Они начались не сегодня, и решать их еще долгие годы. Я читал в СМИ много высказываний западных деятелей культуры и политики, которые подтверждают: в России чтят традиционные семейные ценности. Семья – это мама, папа и дети. А если два мужика вступают в противоестественные отношения, это нельзя назвать семьей ни при каких обстоятельствах. Цель нормальной, здоровой семьи - продолжение рода, рождение детей. Только они делают семьи полноценными. А союз двух мужчин или двух женщин – патология. Они просто удовлетворяют свои сексуальные потребности. И не дай Бог, если они будут пытаться кого-то усыновить – искалечат же психику этого ребенка. К счастью, жители нашей страны выступают за традиционные семейные ценности. Об этом можно судить даже по отношению россиян к победе на "Евровидении" Кончиты Вурст. И, судя по результатам соцопросов, большинство россиян не одобряют однополые отношения. Нет, мы не против этих людей, мы против навязывания ими своих так называемых ценностей. Я поддерживаю старания правительства оградить наших детей от этой нездоровой пропаганды. Взрослый может сделать выбор между добром и злом, ребенок - нет. Ну а что касается стран Запада - не удивлюсь, если пройдет немного времени, и там вслед за однополыми «браками» узаконят педофилию или инцест. Мы живем в мире, где представления смещены. Эти люди пытаются доказать всем, что они нормальны. Ну а мы должны беречь наши традиционные семьи, оказывать поддержку многодетным семьям. Пока еще она недостаточна, но уже сейчас видишь, сколько вокруг будущих мам. Женщины стали больше рожать с введением материнского капитала. Вот такие законы нам и нужно принимать», - заключил он.
Священник Михаил Артеменко, клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное, также согласен с тем, что наша страна - оплот семейных ценностей.

«Мы, так сказать, последние из могикан. У нас еще осталось понятие «глава семьи». Мы почитаем отца и мать. В странах Запада этого нет, там победивший феминизм, не говоря уже о гомосексуальных союзах. Традиционные ценности нужно поддерживать: есть элементарные законы человеческого мира, которые нельзя нарушать, иначе к добру это не приведет. Есть же, к примеру, закон всемирного тяготения. И сколько бы нам ни говорили, что он может не действовать, а значит, давайте отстаивать права людей, умеющих летать – все равно действовать он будет. И если человек шагнет с третьего этажа, то, каким бы ни был свободным, что-нибудь себе сломает. Так же и здесь. Есть нравственный закон. Он говорит: "семья будет полноценной и счастливой при соблюдении определенных норм и правил". Гомосексуализм - это падение нравственности. Оправдывать грех – величайшее беззаконие. Если мы спросим у здравомыслящего человека, как он относится к однополым "бракам", он скажет: это неправильно. А раз неправильно, значит, плохо. Наши первоочередные задачи – воспитание молодежи. Часто люди разводятся потому, что не знают, для чего они вступили в брак. Лет 15-20 назад нам в школах преподавали психологию семейных отношений. Вот с этого и нужно начинать. Организовывать курсы для молодых родителей, семейные центры. Но самое главное - работа с молодежью, она наш фундамент. Мы воспитываем их, они – своих детей», - подчеркнул священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06