Паника

Протоиерей Георгий Городенцев о страхе, охватившем Киев, Вашингтон и Брюссель в результате контрнаступления армии Новороссии

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2296
Время на чтение 3 минуты
Только так можно назвать настроения, которые превалируют в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе в связи с мощным наступлением армии Новороссии, успех которого во всех этих трех столицах объясняют «вторжением российских войск на Украину». Американцы утверждали о том, что туда вошли не более тысячи российских военных, в ЕС говорят о 5-6 тысячах, в Киеве вообще о «тьмах и тьмах солдат Путина». Но даже невооружённым взглядом видна нелепость этих утверждений. 

Спросим-ка этих западных деятелей: так все же тысяча или 5-6 тысяч?! Что за нестыковки такие в ваших данных?! Далее, на Донбассе со стороны его защитников воевало 12-15 тысяч человек, а у ВСУ 40-50 тысяч, если не больше. Поэтому очевидно, что вброс в эту бойню 5-6 тысяч или, тем более, одной тысячи российских солдат сам по себе ну никак не смог бы развернуть на 180 градусов ситуацию и сделать так, чтобы армия Новороссии перешла от глухой обороны к решительному наступлению. 

Еще нелепее утверждения Киева о «российской агрессии». Ведь об этом они талдычат с самого начала нынешних событий на Востоке Украины. У них все время украинская армия воюет не с ополченцами Донбасса (в основном с коренными жителями этого региона), а с «российскими десантниками, диверсантами и террористами», т.е. якобы с российской армией. Так что же принципиально новое случилось с «перманентной» в глазах нынешней киевской власти якобы «российской агрессией», 24 августа вдруг перешедшей от глухой обороны к мощному наступлению?! 

Реального объяснения этому нет ни в Киеве, ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, поэтому в ход идет дежурный, хотя и ложный лозунг о «наступлении Путина». В этих столицах считают, что таким образом, обманывая себя и других, они делают хороший ход. Но я думаю иначе. По моему мнению, их самообман чреват для них же самих весьма опасными последствиями. Ибо здесь верна пословица: «Если Бог хочет кого-то наказать, то сначала лишает его разума». 

Я думаю, что на самом деле успех наступления армии Новороссии, в основном, связан не с помощью ей со стороны Российской Федерации, а с тем, что эта армия действительно становится настоящим православным воинством, которому помогает Бог и Божия Матерь, и которое по своей сути представляет собой сплав мужества, самоотверженности и героизма с сугубым воинским умением. Отсюда и первая крупная победа наступления этого воинства в сей войне (о чем я писал в своей статье «Залог Победы», опубликованной на РНЛ еще 4 августа с.г.). Но если это, о чем свидетельствуют последние события, так, если это действительно настоящее православное воинство - то такая армия непобедима! 

Об этом же говорят и факты. Если ополченцы в условиях абсолютного превосходства противника по живой силе и технике сумела сначала выстоять, а затем перейти в контрнаступление, то совершенно очевидно, что и в дальнейшем они будет бить ВСУ. Которым из-за колоссальных потерь в технике и личном составе уже никогда не удастся создать такое материальное превосходство в силах, которое они имели в начале своей «АТО». И наоборот, армия Новороссии по мере своего наступления будет только усиливаться за счет трофеев и пополнений на освобожденной ею территории. Короче говоря, можно, используя библейское выражение, сказать, что с течением времени «дом Давидов будет все более и более усиливаться, а дом Саулов только умаляться и ослабевать» (ср.2 Цар.3,1). 

В такой ситуации у нынешней украинской власти есть только один выход сохранить под своим контролем то, что останется от их Украины – путем переговоров и дипломатических усилий предотвратить или хотя бы отсрочить свой полный крах. Они начинают это понимать, отсюда и очередные «миротворческие и перемирческие» усилия президента Порошенко. 

Впрочем, по всей видимости, украинство, хотя и начинает это понимать, но все же продолжает крепко надеяться на Запад. Об этом свидетельствуют последние переговоры украинских дипломатов с руководством НАТО, в которых первые запрашивают военную помощь сего агрессивного блока, вплоть до использования авиации НАТО для новых бомбежек территории ДНР и ЛНР. А это свидетельствует, что очередные «мирные» инициативы Порошенко – лишь ширма для попытки с помощью западного Голиафа снова создать абсолютный перевес в силах над армией Новороссии. 

Но они забыли ту библейскую истину, что смиренный и уповающий на Бога Давид победил и всегда победит гордого великана Голиафа. Так и православное воинство Новороссии – непобедимо, какой бы перевес в силах ни имел над ним противник! Этот перевес в материальной силе служит лишь одному – он подчеркивает величие победы дарованной Богом! И принципиальное духовное отличие самых мотивированных украинских военных от (назову по старому) ополченцев в том, что первые отдают славу Украине, т.е. нации, а вторые – Богу, славя Его: «Слава Богу»! А кто Бога славит, тому Он и Божия Матерь помогают. И кто же против Них устоит! 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса 
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. уповающий на Бога Давид победил и всегда победит гордого великана Голиафа.

...И как Давид его же(Голиафа)мечом отсёк ему голову, так и Новороссы техникой и боеприпасами отобранными у укр. армии понемногу отсекают голову киевской хунте! ЕС со своими дуремарскими санкциями, тоже доскачется и может лишиться мозгов от собственных санкций. Всё правильно и согласно Св. Писанию!
Апографъ / 04.09.2014, 14:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Украины
«Так проходит земная слава»
Украина смогла подорвать глобальный авторитет США так, как никто никогда не подрывал
30.04.2025
Маленькая ложь лучше большой войны
Пора готовить Евросоюз к длительному отключению электроэнергии, если НАТО и дальше будет оказывать поддержку Зеленскому
29.04.2025
«Церковь в конце концов всегда выходит победительницей»
Преследование Украинской Православной Церкви – временное!
28.04.2025
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Ольшанцы и куликовцы»
Книга «Ольшанцы Русской весны»
25.04.2025
«Нам нужна реконкиста Русского Мира»
Общерусская идея – это преодоление архаизма мелких восточнославянских национализмов, которые возникли как наследие польско-австрийской оккупации
24.04.2025
США начали понимать неизбежность признания за Россией Донбасса, Крыма и Новороссии
Вашингтон должен понять, что все мы не заинтересованы в интернационализации этого конфликта и прямом втягивании в него стран НАТО, что может привести к нежелательным последствиям для всей планеты
15.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Я и монархист, и коммунист...»
Новый комментарий от Zakatov
30.04.2025 16:21
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от учитель
30.04.2025 16:01
Свободу русскому генералу-герою!
Новый комментарий от Лев
30.04.2025 15:10
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Русский танкист
30.04.2025 14:46
«Ни о каком решающем вкладе союзников в саму Победу говорить нельзя»
Новый комментарий от Владимир Николаев
30.04.2025 13:16
«Вы людей с детьми выведите из разряда виноватых!»
Новый комментарий от Игорь Ал
30.04.2025 11:41