Заметки о сегодняшнем Донбассе

Леонид Болотин и Валерий Архипов о крестном ходе в Донецке 17 августа и о «параде позора» украинских военнопленных 24 августа

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
2730
Время на чтение 6 минут
От редакции. Наши авторы и друзья редакции, Л.Е.Болотин и В.В.Архипов, отправились со своим гуманитарным конвоем на Донбасс. Публикуем продолжение путевых заметок.


КРЕСТНЫЙ ХОД В ДОНЕЦКЕ 17 АВГУСТА И НЕМНОГО О «ПОСЛУШАНИИ»

После отказа Моторолы на время принять нас в свой отряд, мы оказались немного не у дел, дожидаясь машины за нами из Снежного. Пристроились у бойцов блокпоста перед КПП двух больших объектов. В это время по рации поступило сообщение, что кто-то ведет фото- и видеосъемку на соседней улице. Часть наряда тут же бросилась туда. Операторов задержали и начали проверку документов и досмотр. Из переговоров мы слышали только, что какой-то разрешающий бумаги с подписью И.И.Стрелкова у них не было, но другие разрешающие документы есть.

Спросили у ребят, где здесь поблизости магазин, они объяснили, мы оставили свои вещи на их попечение и отправились купить немного еды в дорогу. Через квартал мы увидели операторов и ополченцев, осуществлявших досмотр техники. Съемок охраняемых объектов в фотокамере, видеокамере и компьютере операторов не обнаружилось, их, сотрудничающих с местным телеканалом, отпустили с миром.

В Донецке активно действуют вражеские диверсанты, корректировщики огня, разведчики, их осведомители, на окраинах в промзонах и гаражных кооперативах действуют мобильные группы минометчиков или гранатометчиков врага, постоянно совершающих террористические акты. Поэтому предосторожность совсем не лишняя. Иногда после появления что-то снимающих людей в военной форме ополченцев с фотоаппаратами или даже мобильными телефонами, вскоре случались обстрелы жилых кварталов, окраинного частного сектора. И то прямо свидетельствует о том, что озверевшие укропы, обдолбанные боевыми наркотиками укронацисты, послушные слуги сатанистов Запада дома мирных жителей для обстрела выбирают целенаправленно, и такие изуверства случаются вовсе не потому, что кто-то промазал по военному объекту. Подобные подозрения высказывались жителями и по поводу нас, когда Валерий методично снимал следы разрушений. Но в таких случаях наш В. показывал свои оплотовские документы, и растревоженные люди умолкали, хотя недоверие к нам оставалось. Это мы как раз немного пообсуждали с ополченцами караула, когда вернулись из магазина.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

О том, что в Донецке православные чуть ли ни ежедневно проводят Крестные Ходы, мы слышали и раньше, но где и когда - не знали. И вдруг услышали многоголосое церковное пение, которое своим искренним «непрофессиональным» строем напомнило нам большие Крестные Ходы в Москве и Сергиевом Посаде 1990-1998 годов, напомнило нам нашу царистскую молодость. Выглянули на улицу из-за брустверов и увидели торжественную процессию с Крестом, Хоругвью, Знаменем Спаса Нерукотворного, иконами, впереди - два десятка мужчин разных возрастов, а за ними более полутора сотен женщин и девушек. Валерий бросил охране, что знает - объекты снимать нельзя и будет снимать только людей в Крестном Ходу. Не дожидаясь ответа о разрешении съемки, начал щелкать. Старший караула даже опешил от такой «наглости», вроде бы возмутился вдогонку. Я ещё раз объяснил командиру поста, что Валерий тщательно проинструктирован относительно съемки и ничего запрещенного фотографировать не станет. Но некоторая нервозность сказалась на качестве снимков.

Дело в том, что при нас вообще не было никаких разрешительных документов, кроме наших российских паспортов. И если бы стали проверять фотоаппарат Валерия Владимировича, то предыдущая съемка машин и бойцов отряда Мотороллы могла бы стать поводом для самого серьезного разбирательства. Но сама могучая Благодать Божия, которая присутствует в каждом Крестном Ходу, решила эти проблемы своим Покровом. Ведь и на блокпосту были люди православные, о чем свидетельствует молитва, прикрепленная к брустверу возле бойницы.

Крестоходцы вызвали в нас восторг своим скромным мужественным величием. И сам порядок шествия - впереди мужчины, а потом женщины - тронул наши «клерикальные» сердца. Для Центральной России больших городов такой чин в храмах давно стал считаться «устаревшим», там только в отдельных церквях да в сельской глубинке Настоятелями и чередными Священниками из ревнителей Православного Благочестия соблюдается такая иерархия среди мiрян, когда мужчины знают свое место, а женщины - своё…

В условиях мятеж-войны с реальной угрозой вражеских выстрелов из-за угла или с любой крыши благочестивые мужественность и женская смелость являют такую недостижимую высоту и красоту православного духа, которая нам, москвичам, и не снилась. Мы убеждены, что вместе с вооруженным ополчением такое духовное ополчение Донецка так же практически держит оборону города и защищает его жителей от большего зла, которое могло бы свирепствовать с гораздо более масштабной безнаказанностью. Видно, что это люди со здоровым русским мобилизационным сознанием, они уже готовы к новому великому мобилизационному рывку, которыми на протяжений всей своей истории развивается Русь-Россия и каждый раз добивается ещё большего величия, чем было прежде.

Огорчает то, что в Крестном Ходе не участвовало Духовенство. Совсем не думаем, что по малодушию или несогласию с политической позицией ДНР. Скорее всего из страха прогневить вышестоящее начальство, особенно в Киеве. Мало Батюшек и среди ополченцев. А ведь столько в России заштатных Священников, вполне героических Батей у нас не десятки, а сотни. Но и они «за послушание» боятся не смертельных угроз, а гнева духовного начальства и полного запрета в служении. А как нужны полковые Священники здесь! Ведь добровольцев надо исповедовать, причащать, напутствовать громовым духоподъемным словом, наконец, над раненными совершать Таинство Соборования а над умирающими читать молитву на исход души, отпевать убитых воинов Христовых.

Без настоящего духовного окормления в головах некоторых бойцов «каша», Православие перемешано иногда с диким неоязычеством, сродни тому, которое помутило разум укропов. Но - Слава Богу, православных здесь большинство. И мы видели, как весь караул блокпоста осенял себя Крестными знамениями при виде Вседонецкого Крестного Хода. Какое же счастье - созерцать в такой малости картину грядущей России! Полюбуйтесь и вы, Владыки, Отцы, Братья и Сестры!

«ПАРАД» ПОРАЖЕНЦЕВ-ПАРАШЕНЦЕВ

От 24 августа 2014 г.

Ассиметричный ответ фашиствующему Киеву

Показательное шествие представителей свергаемого киевского фашизма, униженных, но живых

Конечно, за этой небольшой колонной укрофашистов незримо двигалась и смердела многотысячная колонна погибших душ их подельников в преступлениях против народа Новороссии. Чтобы это смердение не слишком распространилось, за колонною шли поливальные машины. Точно также, как это было в Москве 1944 года, когда по Садовому кольцу прогнали тысячи фашистов объединенной Европы.
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5

Нынешнее шествие плененных нелюдей всех поразило адскими чертами их зеленых личин. Укронацисты «хероически» воевали под воздействием сильнейших боевых психотропных средств, которые по действию превосходят героин и кокаин. В плену, конечно, их уже никто не «подбадривал» этими инфернальными зельями. Очевидно, у большинства человекоподобных туловищ началась банальная «ломка».

Россия без наркотиков! Россия без фашизма!! Россия без нацизма!!!

Леонид Болотин при участии Валерия Архипова

Фотографии - Валерий Архипов
Фото
Леонид Болотин в Новороссии
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Народное ликование мирных жителей вокруг уничтоженной техники убийц
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Александр Гулин

Восхищён мужеством, гражданской и творческой энергией Леонида и Валерия. Среди множества современных публикаций о русской борьбе в Донбассе эти заметки отличает редкий тон правды. Повседневные впечатления авторов удивительно полно передают духовную высоту происходящего. Это самая подлинная и необходимая летопись священной войны. Спасибо! Храни Вас Господь!
Александр Гулин / 02.09.2014, 17:53

6. Re: Заметки о сегодняшнем Донбассе

http://www.youtube.com/watch?v=3AocrZfCeWk
зиф / 31.08.2014, 06:56

5. Re: Заметки о сегодняшнем Донбассе

http://www.youtube.com/watch?v=YoqeQDYDKPM
зиф / 27.08.2014, 07:42

4. Ответ на 1., Владимир Петрович:

братоубийственной войне

Бандеровцы нам не братья.
М.Яблоков / 26.08.2014, 18:08

3. Re: Заметки о сегодняшнем Донбассе

Как отрадно, что авторы РНЛ тоже посещают героическую Новороссию и присылают оттуда живые свидетельства! Крестный ход в осажденном и насквозь простреливаемом Донецке? Вот это да! А в мирной и безопасной Москве почему-то Крестные ходы не проводятся. Видно, не ценим мы мира и безопасности... Парад пленных, совсем как тот, что проводился в Москве ровно 70 лет назад - вот это преемственность! Пусть увидят каратели, как их ненавидит и презирает народ! Пусть раскаятся в содеянном зле! Новороссия, побеждай!!!
Галина / 26.08.2014, 16:22

2. Re: Заметки о сегодняшнем Донбассе

Не забыть бы, не заболтать на всяческих переговорах вот это : http://www.youtube.com/watch?v=Pi6gQksjGKY На носу зима, сотни тысяч престарелых, инвалидов, просто тех, кому НЕКУДА И НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ уехать - на краю гибели. Помощь нужна не в виде пиар-белых грузовичков, а ЭШЕЛОНАМИ. Неужели вот такой бедой снова будут торговать политиканы и "бизнесмены"? Смотрите, люди добрые, что творят с вашими братьями изверги вальцмана-коломойского по приказу фашингтона.
зиф / 26.08.2014, 16:13

1. Re: Заметки о сегодняшнем Донбассе

Молодцы ополченцы. Герои нашего времени, герои нашего МИРА. Бог вам помощь в борьбе, жалко только тех кто погиб и пострадал на этой жестокой братоубийственной войне.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Болотин
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 1
10.04.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Узник Василий Бойко-Великий ведёт борьбу за правду
На этом фронте перемирия не будет
24.01.2024
«Я не знаю: кому и зачем это нужно?»
«Демарш», которого не было
09.01.2024
Историко-идеологическая конференция
«Государь и государство»
20.11.2023
Все статьи Леонид Болотин
Валерий Архипов
Вечная память болярину Тихону!
В Новоспасском монастыре отслужили торжественную панихиду по Тихону Николаевичу Куликовскому-Романову
18.04.2018
445-я годовщина начала великой битвы при Молодях «у Воскресения»
13 Августа в память о знаменитом сражении состоится молебное стояние «Безсмертного Полка»
11.08.2017
Заметки о сегодняшнем Донбассе
Снежное-Шахтерск-Донецк. Моторола и другие
24.08.2014
Жертва во имя Любви
17 июля - день убиения Царской семьи
17.07.2014
Граница на замке!
Война символов и Победа Образа
03.12.2013
Все статьи Валерий Архипов
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии