Сотрудничество Русской Церкви с китайскими властями вписывается в динамику развития российско-китайских отношений

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион встретились с руководителем Государственного управления КНР по делам религий

Новости Москвы 
0
220
Время на чтение 9 минут
15 июля 2014 года Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл принял в своей резиденции в Даниловом монастыре в Москве делегацию Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий во главе начальником ГУДР Ван Цзоанем, сообщает Патриархия.ru.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский.

Также в числе участников были члены делегации Государственного управления КНР по делам религий: директор Четвертого департамента ГУДР Люй Цзиньгуан и директор Департамента внешних связей ГУДР Сяо Хун. Китайских гостей сопровождал советник МИД России, переводчик А.П.Поваляев.

Обратившись к гостям с сердечным приветствием, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что хранит в памяти яркие воспоминания о посещении Китая, и поблагодарил руководителя ГУДР за вклад, который он и его сотрудники внесли в подготовку Патриаршего визита. Святейший Патриарх назвал очень важной состоявшуюся в ходе визита его встречу с Председателем КНР Си Цзиньпином, отметил значение встреч с представителями государственных структур этой страны и религиозными руководителями Китая. По свидетельству Его Святейшества, незабываемые впечатления оставили совершенные в Пекине, в Шанхае и в Харбине богослужения.

«Эта поездка в Китай открыла для меня новое понимание вашей великой страны, которая за последние годы сделала огромный скачок в экономическом, культурном и социальном развитии, — продолжил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Считаю, что результат нашей многолетней совместной работы, нашего сотрудничества тоже положительный. Он вписывается в эту динамику развития Китая, но особенно — в динамику развития российско-китайских отношений. Вследствие нашего визита стало очевидно, в том числе, и значение для китайско-российских отношений небольшой православной общины в Китае».

В свою очередь глава делегации Государственного управления КНР по делам религий подчеркнул: «Встретиться сегодня с Вами — это большая честь для меня и большая радость. Очень признателен Вам за приглашение приехать в Россию».

Как рассказал Ван Цзоань, поездка началась с Петербурга, где члены китайской делегации побывали в знаменитых православных храмах этого города, а также побеседовали с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и ректором Санкт-Петербургской духовной академии архиепископом Петергофским Амвросием.

«Я впервые приехал в Россию, и уже получил очень большие впечатления от этой поездки, смог составить предварительное представления о том периоде, в котором она сейчас находится. Самое важное — то, что я получил более полное представление о том месте, которое Русская Православная Церковь занимает в современной России, о ее роли в жизни российского общества. Я думаю, что результаты этой поездки окажут очень существенное влияние на процесс решения вопросов, касающихся Православия в Китае».

Как отметил начальник ГУДР, данная тематика затрагивалась в ходе прошедшей в этот день встречи с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

Коснувшись темы состоявшегося в прошлом году визита Святейшего Патриарха Кирилла в Китай, Ван Цзоань засвидетельствовал, что это «крупнейшее событие не только в истории российско-китайского взаимодействия в религиозной сфере, но и во всей истории российско-китайских отношений». Он подчеркнул, что первым и единственным на настоящий момент прибывшим из-за рубежа религиозным руководителем, с которым встретился Председатель КНР Си Цзиньпин после своего назначения на эту должность, был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Это обстоятельство привлекло очень большое внимание не только в Китае, но и во всем мире, — констатировал руководитель ГУДР. — Состоявшаяся встреча символизировала не только углубляющееся двустороннее взаимодействие в религиозной сфере, но и активно развивающиеся связи между двумя странами в целом, а также позволила общественности убедиться, что Русская Православная Церковь играет очень важную роль в укреплении российско-китайских отношений».

В ходе встречи руководитель Государственного управления КНР по делам религий рассказал, что с большим вниманием ознакомился с «глубокой и содержательной» книгой Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», китайский перевод которой получил из рук Предстоятеля Русской Православной Церкви в прошлом году в ходе Патриаршего визита в Китай.

Беседа о дальнейшем развитии отношений России и Китая в духовном и культурном измерении была продолжена за обедом в Патриаршей резиденции, в котором приняли участие также заместитель начальника Управления Президента России по внешней политике В.П.Назаренко, референт Управления Президента России по внутренней политике С.А.Мельников, полномочный министр, советник по культуре Посольства КНР в России, директор Китайского культурного центра в Москве Чжан Чжунхуа, директор Третьего департамента ГУДР КНР Ма Цзинь, начальник отдела департамента внешних связей ГУДР Сюэ Чуньмэй и заместитель начальника канцелярии ГУДР Ли Лянхэ.

Также вчера в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с начальником Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоанем. В составе возглавляемой им делегации — директор Четвертого департамента ГУДР Люй Цзиньгуан и заместитель директора Департамента внешних связей ГУДР Сяо Хун. Гостей из Китая сопровождал советник Министерства иностранных дел Российской Федерации А.П.Поваляев.

Участниками встречи также стали заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС Д.И.Петровский.

Приветствуя начальника ГУДР Китайской Народной Республики Ван Цзоаня, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что в 2006 году в ОВЦС прошла встреча предыдущего главы ГУДР Е Сяэвэня с предшественником владыки Илариона на посту председателя Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси. Митрополит Иларион отметил, что Святейший Патриарх Кирилл, несмотря на то, что с тех пор сфера его ответственности существенно расширилась, продолжает уделять личное внимание теме российско-китайских переговоров и сотрудничества в религиозной сфере.

Владыка Иларион рассказал высокому гостю об истории и направлениях работы ОВЦС, являющегося старейшим Синодальным отделом Русской Православной Церкви.

«За моей спиной вы видите портреты шести председателей ОВЦС, из которых последние 20 лет Отдел возглавлял нынешний Святейший Патриарх Кирилл, — подчеркнул митрополит Иларион. — Именно он заложил основы сотрудничества, которое мы с Вами сегодня продолжаем успешно развивать. И неслучайно именно он стал первым Московским Патриархом, который посетил китайскую землю. Это стало результатом очень большой работы, которую провела Русская Православная Церковь совместно с Государственным управлением Китая по делам религий».

Архипастырь также выразил радость в связи с тем, что взаимное общение не ограничивается только рамками официальных переговоров, и пожелал, чтобы пребывание китайской делегации в России и знакомство с жизнью Русской Православной Церкви было не только познавательным и полезным, но и приятным.

В свою очередь глава ГУДР КНР Ван Цзоань высказал благодарность в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за приглашение посетить Россию.

«Для нас это драгоценная возможность не только познакомиться с Русской Православной Церковью, с исторической ролью Православия в России, но и осознать ценность Православия для современного российского общества», — подчеркнул Ван Цзоань. Он рассказал о посещении делегацией Санкт-Петербурга, встречах с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, а также ректором СПбДА архиепископом Петергофским Амвросием.

«Сегодня и завтра нам предстоит проделать вместе большую работу, и мы надеемся, что она будет полезной не только для развития сотрудничества в религиозной сфере между нашими странами, но и для решения вопросов Православия в Китае», — сказал руководитель ГУДР.

Он назвал состоявшийся в 2013 году визит Святейшего Патриарха Кирилла в Китай «не только очень важным событием в истории российско-китайских двусторонних связей, но и исторической вехой в развитии межрелигиозных, межконфессиональных отношений».

Ван Цзоань подчеркнул значение встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с Председателем КНР Си Цзиньпином — это была первая и на настоящий момент единственная встреча нынешнего государственного руководителя Китая с религиозным лидером иностранного государства. «В этом проявилось особое уважение не только к России, но и к Православию», — сказал глава ГУДР. Он также выразил надежду, что поездка китайской делегации в Россию принесет практические результаты и окажет влияние на дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Митрополит Иларион в беседе с главой китайской делегации затронул вопрос сохранения традиционных нравственных ценностей в современном мире. Говоря о роли Русской Православной Церкви в России и других государствах постсоветского пространства, председатель ОВЦС подчеркнул, что она не ограничивается лишь удовлетворением религиозных потребностей людей. «Церковь является, помимо всего прочего, носительницей и защитницей целого комплекса фундаментальных нравственных ценностей, в том числе тех ценностей, которые сегодня подвергаются критике, нападкам, размыванию со стороны западного либерального общества, — засвидетельствовал митрополит Иларион. — Многие из этих ценностей являются общими для нашего народа и для китайского народа. У нас могут быть различия в понимании религиозных вопросов, но в отношении основополагающих нравственных ценностей, на которых строится жизнь двух народов, наблюдается полное взаимопонимание».

По словам владыки Илариона, роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в глазах общества не исчерпывается его значением как главы религиозной организации: «У него очень важная роль человека, который говорит людям о духовных ценностях, о смысле жизни, и к нему прислушиваются не только члены Православной Церкви, но и представители других религиозных традиций и люди, не относящие себя ни к какой религии».

Авторитет Церкви в российском обществе зиждется на уникальной роли, которую она играла на протяжении веков, ведь именно Церковь созидала культурные ценности, которые сегодня привлекают внимание наших современников в разных странах. «Храмы и золотые купола — это визитная карточка не только Русской Церкви, но и нашего государства, — подчеркнул иерарх. — У нас была эпоха гонений на религию, когда храмы уничтожались, взрывались, превращались в складские помещения, но даже в эту эпоху кремлевские соборы никто не посмел тронуть. Они не были действующими, но сохранялись в самом сердце нашей столицы, где заседала верховная власть».

Церковь сегодня находится в диалоге практически со всеми сегментами общества, констатировал митрополит Волоколамский Иларион. Так, например, Патриарший совет по культуре занимается контактами с ведущими культурными деятелями, Отдел по взаимодействию с вооруженными силами поддерживает контакты с армейскими структурами, готовит священников для служения в воинских частях.

«Церковь оказывает огромную реальную помощь страждущим, причем не только на своей канонической территории, но и за ее пределами», — добавил архипастырь, рассказав китайским гостям о том, что Церковь не раз была в авангарде работы по спасению людей от последствий стихийных бедствий, по оказанию пострадавшим благотворительной помощи. После землетрясения в Японии верующие Русской Православной Церкви собрали деньги, которые были направлены в помощь Японской Автономной Православной Церкви. Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, совместно с МЧС России и Императорским православным палестинским обществом Церковью было отправлено десять самолетов с гуманитарным грузом для мирного населения Сирии, причем эта помощь распространяется не только среди христиан, но также среди мусульман и других жителей страны.

В ходе встречи было отмечено, что Русская Православная Церковь развивает контакты с другими традиционными религиозными общинами страны: «У нас есть Межрелигиозный совет России, который регулярно собирается; его почетным председателем является Патриарх Московский и всея Руси — не по должности, а потому что он избран на этот пост всеми представителями традиционных конфессий».

Ван Цзоань поблагодарил митрополита Илариона за подробный рассказ, отметив большую роль, которую Православие играет в жизни российского общества. Глава ГУДР отметил, что Китай, как и Россия, в процессе модернизации искал, как сохранить и развивать традиционные ценности. Религия не только хранит их, но, по сути, сама является необходимой людям ценностью, оказывая очень большое влияние на процессы, происходящие в современном обществе, считает он.

«По мере того, как укрепляются российско-китайские связи в религиозной сфере, мы должны способствовать расширению сфер нашего взаимодействия и повышению их эффективности», — констатировал Ван Цзоань.

Глава делегации Государственного управления КНР по делам религий особо отметил деятельность российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. 16 июля в Москве пройдет третье заседание этой группы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44