Павел Губарев: «Отходом из Славянска мы выиграли время!»

Несмотря на оставление Славянска и Краматорска, ополченцы намерены продолжить сопротивление украинской хунте

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1695
Время на чтение 5 минут
За минувшие выходные украинские силовики заняли четыре населенных пункта в Донецкой области – Дружовку, Константиновку, Краматорск и Славянск, сообщает Newsru.com. Отход ополченцев, как сообщает издание, обеспечила отвлекающая атака бронегруппы, которая практически полностью погибла.

По данным министра обороны Украины Валерия Гелетея ядро колонны отступавших ополченцев якобы также было уничтожено: «Информация о том, что будут отходить боевики, поступала постоянно, но о том, что будет колонна, узнали в последнюю минуту. И когда была получена информация, были задействованы соответствующие подразделения на одном из блокпостов. Дождались эту колонну, были готовы и дали бой. Если будете ехать из города Славянска на Артемовск, вы увидите десятки тяжелой техники, много убитых сепаратистов. Понятно, что колонна была достаточно длинной по протяженности и одновременно обезвредить всю колонну было непросто, местность позволяла им спрятаться в разных местах. Но это не говорит о том, что им была предоставлена возможность убежать. Я считаю, что ядро, а это более десяти единиц тяжелой техники, было обезврежено».

Стрелков
Между тем, как сообщает РБК, колонна Игоря Стрелкова насчитывала до 80 единиц техники и грузовиков и растягивалась до двух километров в длину, двигаясь более трех часов по открытому пространству на дороге Краматорск – Донецк. Издание отмечает, что колонна не подвергалась нападениям. Сам И.Стрелков подтвердил что из Славянска были эвакуированы семьи перешедших на сторону ДНР и сочувствующих людей, для которых «было смертельно опасно оставаться в городе». По данным «Ведомостей» Игорю Стрелкову удалось вывести от 80 до 90% личного состава, которые вывезли 90% вооружения.

Несмотря на оставление в субботу Славянска и ряда городов Донецкой области, вчера в центре Донецка на митинг в поддержку ДНР собралось несколько тысяч граждан. Площадь, по свидетельству очевидцев, не смогла вместить всех желающих. Перед собравшимися выступил народный губернатор Донбасса Павел Губарев, который заявил, что уход из Славянска нельзя считать поражением, поскольку это лишь тактический маневр. «При выезде из Славянска семьи ополченцев были обстреляны, потери пока уточняются. Однако удалось вывести из Славянска весь личный состав и практически все оружие, что сегодня важнее всего. Наш отход вызвал недоумение у украинской армии, они стали обвинять своих генералов, что те пошли на сговор. И это все привело к сумятице в их войсках. Каждый день войны обходится украинской армии в 3 млн долларов. Есть риск, что они окружат наш многомиллионный Донецк. Но силы ополчения будут надежно его защищать», - заявил П.Губарев.

По словам народного губернатора Донбасса действия украинских властей нельзя назвать иначе как геноцидом. «Силы 10 к 1 в пользу украинской армии, но моральный дух наоборот 1 к 10. А это означает, что если мы выиграем время, то сможем их разгромить. Отходом из Славянска мы выиграли время!» - уверен Губарев.

Также считает и директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. В интервью «Ведомостям» он отметил, что выведя подчиненных ему людей практически без потерь, Игорь Стрелков показал свои военные способности и избежал решающего поражения. «Ополченцы Славянска приступят к обороне Донецка. Игорь Стрелков собирается исполнять обязанности донецкого военного коменданта и командующего гарнизоном. Сейчас как раз у нас идет военный совет, определяется новая структура управления ополчением», - рассказал в свою очередь «Московскому комсомольцу» министр информации Донецкой народной республики Александр Хряков.

В том, что занятие четырех населенных пунктов еще не победа, не сомневается и украинский президент Петр Порошенко. «Это не полная победа», – говорится в заявлении главы украинского государства. При этом, «очищение Славянска от вооруженных до зубов банды нелюдей», как называет Порошенко ополченцев, имеет для нынешних украинских властей «огромное символическое значение». «Это – начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны», – заверяет Порошенко.

Как утверждает украинский президент, население Славянска приветствовало украинских военных, которые «освободили» город. «Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных», – говорится в заявлении Порошенко, однако ни фотографий ни видеосъемки с этого митинга в возможность которого более чем трудно поверить, украинские СМИ так и не привели. По словам независимых репортеров, украинские каратели входили в опустевший город.

В занятых украинскими силовиками населенных пунктах, как сообщают СМИ, уже формируются «следственно-оперативные бригады», в задачу которых входит изучить деятельность сотрудников правоохранительных органов «во время оккупации города террористами». Как заявил глава украинского МВД, в подвале одной из церквей карателями из Нацгвардии было обнаружено оружие российского производства, что, по его словам, является «еще одним подтверждением того, что вооружение для террористов поставляется из России».

Сейчас все перекрестки в центре Славянска забаррикадированы, по городу расставлены снайперы. По некоторым данным есть уже первые убитые среди гражданского населения. В Краматорске возобновлено вещание украинских телеканалов и отключены российские.

Тем временем, сообщает ИТАР-ТАСС, казаки Всевеликого войска Донского начали патрулировать границу с Украиной в Матвеево-Курганском районе Ростовской области. По данным издания, из-за столкновений между ополченцами и украинскими военными на российскую территорию попадают снаряды, кроме того, пограничники неоднократно фиксировали нарушение границы украинскими военными. Также на Ростовскую область приходится самый большой поток беженцев с Украины, общее количество которых в регионе, достигло 23 845 человек, из них 8857 детей.

В свою очередь, Общественная палата России планирует обратиться в международные общественные и правозащитные организации, чтобы поставить вопрос о полной изоляции Украины в связи с проведением карательной операции киевских властей на юго-востоке этой страны, заявил секретарь палаты Александр Бречалов. «Все, что происходит сейчас на юго-востоке Украины – это преступление, – передает слова Бречалова РИА Новости. – Мы должны провести работу с международными общественными организациями и как резюме дать предложение о полной изоляции Украины, пока не будет проведено детального расследования тех преступлений, которые происходят на Украине». По его словам, такую работу ОП планирует проводить через МИД РФ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06