Путин и Стрелков, Сталин и Жуков…

Анатолий Степанов о методах информационной войны, ведущейся против России сегодня

Новости Украины  Новости Новороссии  Иосиф Сталин 
0
5949
Время на чтение 4 минуты
В последнее время мы являемся свидетелями возрождения такого удивительного русского явления как добровольчество. События на юго-востоке Украины вызвали живейший отклик у многих русских людей, у кого не окаменело сердце, кто готов делом воплощать Евангельскую заповедь: пострадать за други своя, возлюбить ближнего своего как самого себя. Мы видим, как сотни и тысячи молодых (и не очень молодых) людей отправляются на Донбасс, чтобы с оружием в руках защищать своих единокровных, единоверных братьев. У многих павших остаются сиротами дети, вдовами жены. Мы видим, как многие люди, рискуя здоровьем и жизнью, отправляют на юго-восток гуманитарную помощь, помогают мирным жителям покинуть зону боевых действий.

Мы видим тот самый русский героизм, которым во все века славился наш народ, наше воинство. Имена героев ополчения юго-востока, имена павших на поле брани становятся широко известными во всех уголках русского мира. И первый среди них, конечно, отставной полковник спецназа Игорь Всеволодович Гиркин, более известный по своему позывному Игорь Стрелков. Его фотографии, портреты широко тиражируются в средствах массовой информации, ему и его воинам-добровольцам посвящают песни, стихи и рассказы.

Но заметной становится одна опасная тенденция: все чаще мелькают публикации, в которых противопоставляются имена двух полковников - Президента России Владимира Путина и Игоря Стрелкова. Видно, как профессионалы информационных войн ловко вбрасывают в общественное сознание мысль о том, что «Путин сливает юго-восток, а Стрелков его героически защищает». Налицо попытка столкнуть двух русских лидеров - национального лидера страны и лидера добровольческого ополчения. Надо признать, очень грамотный ход в информационной войне против России. К сожалению, многие искренние русские патриоты покупаются на это противопоставление и тиражируют эту, по сути своей, русофобскую пропаганду.

Ход не оригинальный, ведь информационная война против России ведется уже не первое столетие. В нашей истории была попытка противопоставить популярного в обществе военного лидера - лидеру национальному. Можно вспомнить, как легендарного генерала Михаила Скобелева противопоставляли Государям Александру II, а затем и Александру III. В столичных гостиных шли разговоры, что пора менять династию, что именно Скобелев, как военный герой, и должен быть Царём. Самому генералу пели хвалу всякие сирены, рассчитывая использовать его в борьбе против самодержавия. Или можно вспомнить более успешный проект, когда во время Первой мировой войны в обществе популяризировали имя главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, противопоставляя его Императору Николаю II. Ставка начала вмешиваться в дела гражданского управления, по требованию Николая Николаевича Император вынужден был уволить преданных престолу министров. Возникла угроза серьезного политического кризиса, и Николай II вынужден был отстранить Николая Николаевича от командования армией, лично возглавить армию, чтобы эта провокация не привела к внутренним потрясениям. Они, правда, все равно случились через полтора года.

Вспомним и более близкий пример. Сразу после Великой Отечественной войны активно сталкивали лбами двух маршалов: маршала Победы Георгия Жукова и главного маршала Советской армии Иосифа Сталина. Политического и военного лидеров страны. Интрига очень хорошо показана в многосерийном фильме «Жуков» (правда, режиссер по традиции во всем винит завидовавшего славе Жукова Сталина). В фильме показано, как искренне любившие Георгия Константиновича люди из его ближнего окружения постоянно внушали ему мысль о том, что он недооценен, устраивали овации, подталкивали к противостоянию Сталину. В фильме есть замечательная сцена, когда Эйзенхауэр приглашает Жукова посетить США, Жуков, не подумав о политических последствиях, соглашается, а Сталин объясняет Георгию Константиновичу, почему этого делать нельзя. В итоге столкновения лбами Жукова и Сталина привели к опале маршала Победы, к репрессиям против людей из его ближайшего окружения.

К сожалению, военный талант очень редко сочетается с талантом политическим. Очень редко блестящие полководцы, профессиональные воины были искусными политиками. Это совершенно разное ремесло, требующее очень специфических навыков. В 90-ые годы патриотическое сообщество столько раз связывало надежды с тем или иным популярным военачальником, который установит власть патриотов. Сколько их промелькнуло на политическом небосклоне, сильных и мужественных генералов, искусно воевавших и популярных в армии?! Руцкой, Макашов, Лебедь, Рохлин… Все они рассматривались патриотическим сообществом как спасители Отечества. И все они, к сожалению, проявили себя как очень слабые политики, быстро сошли с политической сцены, а некоторые трагически завершили свой жизненный путь.

Сегодня нам важно понимать, что наши враги ведут против нас ожесточенную, утонченную информационную войну, в которой применяют самые грязные технологии. И одна из этих технологий - попытка противопоставить Путина и Стрелкова, попытка столкнуть лбами двух этих выдающихся современных русских деятелей. Цель всех этих действий сорвать наступление Русской весны, сорвать русскую контрреволюцию, начатую Путиным в Крыму.

Надеюсь, что это понимают сами Путин и Стрелков. Игоря Стрелкова очень часто представляют как белогвардейца, дроздовца, как живое воплощение белого офицера. На мой взгляд - это не самое главное, даже скорее это вторичное. Самое главное, что Игорь Иванович - человек православный, имеющий, насколько известно, церковный опыт, а значит понимающий, что такое страсти. Об этом, кстати, свидетельствует его недавнее интервью, в котором он иронизировал по поводу стремления разными путями возвеличить его имя, и, тем самым, противопоставить его имени Путина.

Будем надеяться, что это понимает и Владимир Путин, не раз доказывавший, что он умеет справляться со страстью гордыни.

Важно, чтобы это понимали мы, представители патриотического сообщества, люди, так или иначе участвующие в информационной борьбе, политической общественной деятельности. Видели эти угрозы и по мере сил противостояли им. Чтобы наше общество не наступило на искусно готовящиеся для нас грабли.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

89. Ответ на 88., Анатолий Пронин:

...Апокалипсис - для взрослого человечества. Поэтому там и нет евангельского смирения. И говорится о новом Христе.Если бы Вы читали Апокалипсис, то Вы бы убедились, что Апокалипсис невозможно понять исходя из нашего жизненного опыта. Того опыта, который мы нарабатываем каждый день своей короткой жизни. Этот опыт и эрудиция бесполезны при попытках понять Апокалипсис. Нужен другой опыт. Опыт духовной жизни. Поскольку он (этот опыт) нам недоступен в силу того, что мы ведем не духовную жизнь, то при чтении Апокалипсиса нужно пользоваться толкованиями святых отцов Православной Церкви. Конечно, Вы никогда не читали святоотеческих толкований. И вообще считаете это не нужным. Что же, Вас можно "поздравить" - Вы заблуждаетесь. Ваше учение, в котором говорится о новом Христе - это лжеучение. Поскольку каждый христианин знает, что Бог неизменен и вечен. А "Христос вчера сегодня и во веки Тот же". Из послания Апостола Павла (Евреям 13:8). То есть Он не может быть новым или старым. Он рожден прежде всех веков и пребывает неизменным.

Мне не дают вам ответить.

88. Ответ на 79., Евгений Шнуровский:

...Апокалипсис - для взрослого человечества. Поэтому там и нет евангельского смирения. И говорится о новом Христе.

Если бы Вы читали Апокалипсис, то Вы бы убедились, что Апокалипсис невозможно понять исходя из нашего жизненного опыта. Того опыта, который мы нарабатываем каждый день своей короткой жизни. Этот опыт и эрудиция бесполезны при попытках понять Апокалипсис. Нужен другой опыт. Опыт духовной жизни. Поскольку он (этот опыт) нам недоступен в силу того, что мы ведем не духовную жизнь, то при чтении Апокалипсиса нужно пользоваться толкованиями святых отцов Православной Церкви. Конечно, Вы никогда не читали святоотеческих толкований. И вообще считаете это не нужным. Что же, Вас можно "поздравить" - Вы заблуждаетесь. Ваше учение, в котором говорится о новом Христе - это лжеучение. Поскольку каждый христианин знает, что Бог неизменен и вечен. А "Христос вчера сегодня и во веки Тот же". Из послания Апостола Павла (Евреям 13:8). То есть Он не может быть новым или старым. Он рожден прежде всех веков и пребывает неизменным.
Анатолий Пронин / 08.07.2014, 07:17

87. Ответ на 86., электрик:

Я не понял.

Прочтите Евангелие. Обратите, например, внимание на Мф 9:10-13.
Алционов / 07.07.2014, 19:31

86. 81. Алционов : Ответ на 80., электрик:

"Примерно так фарисеи говорили Иисусу Христу. Помните?" Я не понял. Вы что,тоже натурхристианин и ожидаете "нового Христа" и "новое Евангелие"?
электрик / 07.07.2014, 15:16

85. Ответ на 82., Андрей Карпов:

Призываю Анатолия Дмитриевича прокомментировать "наезд" Кургиняна на Стрелкова.

Понятно, как прокомментирует Анатолий Дмитриевич "наезд" Кургиняна. Хороший комментарий содержится здесь: http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/2570-o-politicheskoy-podopleke-travli-strelkova.html Хорошо описывает происходящее и подтверждает наихудшие опасения. Слив произошел еще в апреле. Объясняются причины почему он произошел. На фоне этого мнения, конечно, будет интересен и комментарий Анатолия Дмитриевича. Но ситуация достаточно очевидная и говорит сама за себя: соотношение сил 1:10. Что это? Так было запланировано изначально? Скорее всего нет. Просто сейчас ищут выхода из создавшегося положения, что бы не так позорно этот выход выглядел для Кремля.
Анатолий Пронин / 07.07.2014, 14:15

84. Re: Путин и Стрелков, Сталин и Жуков…

Вот несколько стоящих материалов по теме событий последних дней - выходе И.И. Стрелкова из окружения и последствиях сего неожиданного для многих факта. НА ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР - у Вершинина интересен анализ оставления Славянска от военного укроармии: http://putnik1.livejournal.com/3247116.html О политической подоплеке травли Стрелкова у colonelcassad: http://colonelcassad.livejournal.com/1652174.html «Охотники за привидениями»: Стрелков и призраки Донецка: http://goo.gl/QtTb6J Возвращение джедая: второе рождение Игоря Стрелкова и паника в Кремле - http://goo.gl/AkWtiS Это всё политика. Ну а мне хочется сказать о том, что сейчас раб Божий Игорь Стрелков находится в гораздо бОльшей опасности, чем в Славянске. При этом еще и выходить с сообщениями на публику у него возможности такой, как прежде, скорее всего, воо всяком случае некоторое время, не будет. Надо проверить, не окончились ли поданные нами прежде сорокоусты за его здравие, и подавать новые. Молитву не оставлять и не расслабляться.Господи, спаси, сохрани, защити всех воинов-защитников Новороссии, даруй им победу над врагом! Пресвятая Пречистая Богородице, покрой милостивым твоим Покровом людей православных, за правое дело сражающихся!
Анна Фёдоровна / 07.07.2014, 13:49

83. Ответ на 82., Андрей Карпов:

Призываю Анатолия Дмитриевича прокомментировать "наезд" Кургиняна на Стрелкова.

Андрей, посмотрите ссылку... Ни прибавить, ни убавить. http://3rm.info/48660-strelkov-sryvaet-plany-moskovskih-psevdopatriotov.html

82. Re: Путин и Стрелков, Сталин и Жуков…

Призываю Анатолия Дмитриевича прокомментировать "наезд" Кургиняна на Стрелкова.
Андрей Карпов / 07.07.2014, 09:37

81. Ответ на 80., электрик:

Вообще очень странно,что некто Евгений Шнуровский свободно тут проповедует какого-то "нового Христа" и "натурхристианство",а с ним беседуют "по-существу"!

Примерно так фарисеи говорили Иисусу Христу. Помните?
Алционов / 07.07.2014, 04:37

80. Re: Путин и Стрелков, Сталин и Жуков…

Вообще очень странно,что некто Евгений Шнуровский свободно тут проповедует какого-то "нового Христа" и "натурхристианство",а с ним беседуют "по-существу"!
электрик / 06.07.2014, 12:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27