Владимир Путин: Американцы делают все, чтобы сорвать проект «Южный поток»

В Вене успешно завершились российско-австрийские переговоры

0
216
Время на чтение 7 минут
Во вторник, 24 июня, в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Австрию в Вене состоялись российско-австрийские переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

В присутствии президентов двух стран подписано Соглашение между правительством России и правительством Австрийской Республики о взаимопомощи в случае катастроф природного или техногенного характера и сотрудничестве при их предотвращении.

Владимир Путин и Хайнц Фишер перед началом российско-австрийских переговоров сделали заявления для прессы.

Президент Австрии заявил: «У нас есть целый ряд тем, которые мы собираемся обсуждать, и мы попытаемся как можно лучше использовать время, которое у нас есть на это. И было бы очень отрадно, если бы нам удалось найти общее относительно кризиса на Украине. Это было бы хорошо для наших стран и для всей Европы. У нас сначала будет встреча один на один, после этого состоится рабочий обед вместе с представителями парламента и правительств. После этого будет пресс-конференция, потом состоится встреча с федеральным канцлером Австрии и после этого ещё встреча в Палате экономики Австрии».

В свою очередь, Президент России поблагодарил Хайнца Фишера за приглашение и сказал: «Что касается острых проблем, в том числе и проблем вокруг Украины, то у нас, уверен, есть и совпадающие позиции, есть и некоторые вопросы, которые нуждаются в уточнении, в согласовании. Но для того, чтобы найти эти решения, необходим диалог. Поэтому я хочу поблагодарить господина Президента за его готовность и желание поговорить по всем вопросам. И, конечно, вопросы экономического развития: у нас развиваются экономические связи, и успешно; растёт товарооборот. И, кроме того, есть гуманитарная составляющая наших отношений, которые уходят глубоко корнями в историческое прошлое. Мне очень приятно быть в Вене, которую я очень люблю».

По завершении российско-австрийских переговоров лидеры двух стран выступили с соответствующими заявлениями.

Хайнц Фишер напомнил, что Австрия и Россия уже на протяжении десятилетий поддерживают надёжные, серьёзные отношения. «В настоящее время мы живём в сложной ситуации: существуют разногласия, существует напряжение в Европе, в частности ситуация в Крыму и вокруг Крыма очень сложна, - полагает он. - Но это один из принципов австрийской внешней политики, что в сложные времена надо искать диалоги и пытаться вести переговоры, этот принцип оправдал себя. И опасность, что люди разговаривают друг с другом слишком мало, намного больше, чем угроза, что разговаривают слишком много. В этом контексте визит Президента Путина проводится в настоящее время. Я считаю, что не может быть такого времени, когда такая страна, как Австрия, не была бы готова разговаривать с партнёром, который поддерживает интенсивные отношения с Австрией. Конечно, мы считаем себя лояльным членом Европейского союза, в этом нет никакого сомнения, я это сегодня чётко заявил. Это означает, что мы всегда соблюдаем решения, принятые на уровне Евросоюза, мы связаны ими. И мы знаем, что наши разговоры не нарушают решений Евросоюза, как раз наоборот. Европейский союз – это для меня проект мира, и будучи членом проекта мира, мы заинтересованы в предметных и мирных решениях».

«Мы обсудили также вопрос энергетики. Вам известно, что компания OMV и компания "Газпром" заключили контракт о "Южном потоке" в качестве компании. Это не официальная часть этого визита, но по времени совпадает с визитом. Я тут придерживаюсь мнения, что проект "Южный поток" является с деловой точки зрения целесообразным и разумным. Если кто-то подвергает Австрию критике из-за нашего участия в этом проекте, тогда надо винить и Венгрию, и Болгарию, Сербию в том числе, и другие европейские компании, которые участвуют в этом проекте, - предложил президент Австрии. - Такую философию, что страны – члены НАТО – Болгария и Венгрия могут участвовать в проекте "Южный поток", а Австрия нет, хотя из 1500 километров 50 километров будут проходить по австрийской территории, – такую философию мы в Австрии не разделяем. Это мнение австрийского правительства, это и моё личное мнение».

Затем выступил Президент России: «У нас состоялись очень конструктивные, содержательные переговоры и в узком составе, и в широком. Этот год – особенный в российско-австрийских отношениях: мы отмечаем 525-летие первого обмена дипломатическими миссиями и 90-летие установления дипотношений между нашими странами. Мы договорились с господином Президентом дать старт совместным мероприятиям в честь памятных событий Второй мировой войны. Для нас очень важно, что в Австрии внимательно и бережно относятся к памятникам и захоронениям советских воинов. Хочу благодарить за это отдельно австрийскую общественность и австрийское руководство».

«В ходе нынешних встреч, переговоров обсуждались ключевые вопросы двустороннего взаимодействия. С удовольствием отмечаем поступательное развитие торгово-экономических связей, господин Президент только что об этом сказал. Не буду повторять цифры, они хорошие, – главное, что имеются тенденции к дальнейшему улучшению этой ситуации и в области торговли, и в области инвестиционной деятельности, и в области реализации крупных проектов. Конечно, особое место в экономическом сотрудничестве между двумя государствами занимает энергетика. Мы помним, что с 1968 года Австрия является первой западноевропейской страной, заключившей тогда с Советским Союзом контракт на поставки природного газа. Все эти годы Советский Союз, а затем и Россия безупречно исполняли свои обязательства, - напомнил Владимир Путин. - Активно взаимодействуют "Газпром" и австрийский партнёр – "ОМФау". На повестке дня – строительство австрийского участка газопровода "Южный поток", господин президент сейчас об этом достаточно подробно говорил. Считаем этот проект стратегически значимым для устойчивого энергоснабжения всей Европы».

«Сегодня, - продолжил он, - как вы знаете, состоялось подписание "Газпромом" и "ОМФау" Соглашения акционеров совместной российско-австрийской компании. Это важный практический шаг на пути реализации проекта "Южный поток". Обсуждение текущих вопросов сотрудничества в области экономики будет продолжено сегодня на переговорах с господином канцлером Файманом, а также в ходе нашей совместной с господином Президентом встречи с представителями австрийского бизнес-сообщества, среди которых у нас очень много друзей и надёжных партнёров».

Президент Австрии продолжил тему проекта «Южного потока». «В Австрии есть такая поговорка: "Кто говорит «а», тот должен сказать и «б»", - поведал он. - Кто говорит "а", а именно: что Европа в своей потребности в энергии, в частности, в своей потребности в газе имеет слишком много оферентов и располагает слишком малым количеством трубопроводов. Тогда надо сказать "б": надо позаботиться о диверсификации. Когда не получился проект "Набукко", был разработан (не только Австрией) проект "Южный поток". И этот проект говорит о том, что будет построен трубопровод, длина которого, насколько я припоминаю, будет составлять 1500 километров, подавляющей частью [он пройдёт] по территории Болгарии и Венгрии. Это государства – члены НАТО, это государства – члены Европейского союза, и никто не может мне разъяснить, и, соответственно, я в свою очередь не могу разъяснить австрийскому населению, почему такой газопровод, проходящий через НАТО - Европейский союз, не может быть построен на австрийской территории. 50 километров – это где-то 2 процента от его длины. Это факты. "Южный поток", конечно, делается с условием, чтобы были соблюдены правовые основы Европейского союза. Но это касается всех участников, не только Австрии».

Президент России ответил на вопрос о том, насколько являются жизнеспособными российско-австрийские договоренности по «Южному потоку». «Вы знаете, - начал он, - мы ведем ведь переговоры с нашими партнерами по контрактам, по сделке, а не с третьими странами. Американские наши друзья недовольны "Южным потоком", они были недовольны и в 1962 году, когда начинался проект "Газ в обмен на трубы" из Федеративной Республики Германии. Сейчас они тоже этим недовольны. Ничего не изменилось, изменилось только то, что они сами хотят поставлять газ на европейский рынок. Но уверяю вас, что он будет не дешевле российского. Трубный газ всегда дешевле, чем сжиженный газ. Сланцевый газ надо добыть, его надо превратить в жидкое состояние, перевезти через океан, регазифицировать. Это большие деньги. Это точно дороже, чем наш трубный газ».

«Но они [американцы] конкуренты тем не менее, - заявил Владимир Путин. - Это нормальная ситуация. И они [американцы] делают все, для того чтобы этот контракт сорвать, так же, как это было многие десятилетия назад. Здесь нет ничего необычного. Это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства. Говорят о слишком большой зависимости Европы от российского газа. Мы исходим из того, что любые наши партнеры вправе, могут и должны, может быть, создавать для себя наиболее благоприятные условия, иметь контакты и контракты со многими партнерами. То же самое делаем и мы. Вы знаете, совсем недавно мы заключили контракт с Китайской Народной Республикой. Будем и дальше продвигать наш продукт на развивающиеся рынки Юго-Восточной Азии и Азии вообще. Но это естественное наше движение по расширению транспортной инфраструктуры».

«Кстати говоря, - продолжил он, - отвечая на вопрос австрийской коллеги, могу сказать, что это не стремление обойти Украину. Эти проекты возникли давно. А "Северный поток" – это что, стремление обойти [Украину]? Нет. А наш "Голубой поток" на Турцию по дну Черного моря, есть такой проект, он существует, работает. Это, что, стремление кого-то поставить в трудное положение? Нет, это просто наши прямые контакты с Турцией. Есть еще газопровод через территории Белоруссии и Польши действующий. Это что, стремление обойти Украину? Нет, просто мы развиваем транспортную инфраструктуру. Нельзя все время упираться, что мы что-то делаем против кого-то. Мы делаем это в своих интересах – мы и наши партнеры».

В завершении беседы с журналистами президент Австрии добавил: «Австрия имеет очень хорошие отношения с Соединенными Штатами. И я поддерживаю это. Как Вы сейчас услышали, Австрия имеет очень хорошие отношения с Россией. Я это тоже поддерживаю. И есть очень много вопросов, о которых мы друг друга информируем, обмениваемся мнениями. Но если такая фирма, как OMV подписывает договор с русской фирмой, никто в Австрии не требует, чтобы эта фирма договаривалась об этом с третьими, четвертыми государствами. Если австрийская фирма заключает договор с Россией, никто не требует, чтобы Россия оговаривала это с третьими, четвертыми странами. Я полагаю, что этого должны придерживаться и другие европейские государства».

Затем Владимир Путин принял участие в церемонии возложения венка к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Мемориал расположен на площади Шварценбергплатц в центральной части Вены. Глава Российского государства также общался с активистом историко-мемориальной работы Петером Сикслем, автором Книги памяти «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения». В книге собраны имена около 60 тысяч советских граждан – военнослужащих, военнопленных, угнанных на принудительные работы, которые похоронены на территории Австрии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06