«Украинцев кто-то консультирует с целью сделать их позицию непримиримой»

Сергей Лавров о нападении фашиствующих молодчиков на посольство России в Киеве

Генассамблея ООН по Украине  Петр Порошенко 
0
791
Время на чтение 6 минут
К вечеру 15 июня украинские митингующие остаются у здания посольства России в Киеве, ситуация стабильная, идет уборка после беспорядков, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского посольства Олег Гришин. «Люди еще остаются, ведут себя стабильно. Их человек 30-40. Там процесс уборки идет, посмотрим, как дальше будет», — рассказал дипломат. По его словам, говорить о причиненном ущербе еще рано, поскольку идет подсчет. «Пока рано говорить, пока все суммируется, подсчитывается, может, завтра уже будет что-то известно», — сказал Олег Гришин.

14 июня к посольству РФ в Киеве пришли несколько десятков человек. Они принесли автомобильные покрышки и перекрыли выезд из здания дипмиссии. Позднее пикетчики закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад здания, измазали зеленкой и прокололи шины автомобилей у посольства, потом начали переворачивать машины. Со здания был сорван российский флаг. К вечеру пикетчиков собралось порядка 500 человек. Здание они закидали дымовыми шашками и взрывпакетами, почти все окна в дипмиссии были выбиты.

В киевской милиции РИА Новости при этом сообщили, что «глобальных нарушений нет», правоохранители призывают пикетчиков к порядку, фиксируют все их действия, а также пообещали дать правовую оценку. 15 июня милиция сообщила, что открыла уголовное дело по статье «хулиганство», задержала троих человек. Киев считает, что акцию у посольства пытались использовать провокаторы.

В свою очередь, МИД России сделал заявление о провокации против российского посольства.

«Российская сторона крайне возмущена провокационными действиями фашиствующих молодчиков в Киеве в отношении Посольства России на Украине, - говорится в заявлении МИДа, опубликованном на сайте ведомства. - При безответственном попустительстве украинских властей осуществлено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом Российской Федерации. Несмотря на неоднократные обращения МИД России и Посольства России на Украине к украинским официальным властям, органы правопорядка Украины так и не предприняли каких-либо мер по защите Посольства России в Киеве, что является грубейшим нарушением международных обязательства Украины. Российская сторона потребовала от украинской стороны предпринять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве».

14 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к действующему председателю ОБСЕ Д.Буркхальтеру с настоятельной просьбой задействовать все имеющиеся возможности этой Организации с целью не допустить дальнейших провокаций в отношении Посольства России на Украине. Д.Буркхальтер заверил Сергея Лаврова в том, что он незамедлительно займется этим вопросом.

Также постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину поручено срочно поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о провокационных действиях в отношении Посольства России на Украине.

Тем временем, отвечая на вопросы СМИ, Сергей Лавров прокомментировал разгром посольства России в Киеве и высказывания и.о. министра иностранных дел Украины А.Дещицы.

«Мы продолжаем плотно заниматься разбирательством событий, произошедших вокруг Посольства России в Киеве, а также ситуацией с захватом журналистов телеканала "Звезда", - заявил министр. - В обоих случаях направили официальные ноты украинским властям, потребовав немедленного освобождения журналистов и определения их местонахождения. Сейчас кое-какие контакты проводятся по линии Генерального консульства России в Харькове и аппарата военного атташе российского Посольства (в Киеве)».

«Что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении нашего Посольства в Киеве, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб. Будем добиваться внятной реакции наших украинских коллег, - пообещал дипломат. - Меня особенно покоробило то, что к так называемым «протестующим» у Посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины А.Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, переходящие грань приличий. Я понимаю, что ему есть у кого поучиться, так как те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются крепкого словца. Тем не менее, дипломат, которым является А.Дещица, все-таки должен выбирать выражения. Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать».

«В принципе, хочу сказать, что у меня нет особых оснований полагать, что нападение на российское Посольство было организовано украинскими властями. Но то, что это отражает безнаказанность, которой пользуются украинские власти - судя по всему с удовольствием - по причине того, что их выгораживают, по крайней мере, некоторые наши западные партнеры, у меня сомнений не вызывает. Эта безнаказанность проявляется в том гоноре, с которым ведут себя украинские власти в отношении переговоров по газу, отвергая разумные компромиссы, один за другим предлагаемые российской стороной и пользующиеся пониманием и поддержкой представителей Евросоюза. Нам бы очень не хотелось, чтобы за этой аррогантной и абсолютно неприемлемой позицией стояла какая-то третья держава. Основания так полагать у нас имеются», - констатировал Сергей Лавров.

«Аналогичные подходы наблюдаются и в том, - отметил он, - что касается безапелляционных заявлений о намерении обязательно подписать соглашение о зоне свободной торговли и об ассоциации с Евросоюзом 27 июня с.г. без всяких изменений. И это несмотря на обещания, которые делались неоднократно, о необходимости проконсультироваться в трехстороннем формате (Украина-Россия-ЕС), посмотреть, как сделать так, чтобы развитие отношений Украины с Евросоюзом не вступало в противоречие с ее правами и обязанностями по зоне свободной торговли СНГ. Безусловно, главное, что нас беспокоит, это отсутствие каких-либо практических действий по выполнению дававшихся неоднократно заверений о том, что будет прекращен огонь на Юго-Востоке, будет объявлено перемирие и начат поиск договоренностей с Юго-Востоком о том, как развести противоборствующие стороны и приступить к взаимоуважительному диалогу по поиску решений, которые позволили бы удовлетворить чаяния всех регионов и политических сил Украины».

«Ещё раз подчеркну, не могу избавиться от ощущения, что либо украинцев кто-то консультирует с целью сделать их позицию по всем этим вопросам непримиримой, либо происходит какое-то "головокружение от успехов". Нас тревожит, что эта безнаказанность проявляется все чаще. Случай с журналистами телеканала "Звезда" (далеко не первый захват представителей СМИ) и совершенно отвратительное нападение на российское Посольство являются отражением этой тенденции. Кстати, не будем забывать, что в нападении на Посольство ведущую роль играли бойцы так называемого батальона "Азов", созданного и финансируемого И.Коломойским, который был назначен нынешними киевскими властями губернатором Днепропетровска. Это хороший повод для наших западных партнеров, всячески поддерживающих любые шаги украинской власти, задуматься о том, как эта власть распоряжается доставшимися ей после "майдана" полномочиями. Еще раз подчеркну, мы будем требовать незамедлительных действий по освобождению российских журналистов, - подтвердил дипломат. - Мы этим занимаемся вплотную по линии наших дипломатических учреждений (на Украине). Будем требовать установления виновных, их наказания и возмещения ущерба за нападение на Посольство».

«Мы будем внимательно следить за тем, что делают украинские власти. Для нас главное, чтобы они не квалифицировали подобные преступления, как чистую случайность - дескать, пришли несколько хулиганствующих молодых людей, покидались зеленкой с яйцами, и больше ничего не произошло. Речь идет о серьезных вещах. Могу сказать, что, по ощущениям наших дипломатов, целью нападавших было физически захватить здание Посольства. Также есть основания полагать, что они хотели, чтобы пролилась кровь. Что касается реакции наших западных партнеров, то, когда стало известно о нападении на Посольство, я лично связывался с президентом Швейцарии Д.Буркхальтером, являющимся действующим председателем ОБСЕ. Позднее я также разговаривал с германскими и французскими партнерами. Мы вышли и на руководство Госдепартамента США. Всем им были посланы соответствующие сигналы, призывы использовать свое влияние на украинское руководство, чтобы оно все-таки употребило власть. Вы знаете, что спецназ был в шаговой доступности от Посольства, но бездействовал, несмотря на то, что министр внутренних дел Украины А.Аваков тоже прибыл к месту событий и разговаривал с толпой, но никаких приказов не отдавал пресечь абсолютно противоправные действия, нарушающие все обязательства Украины по Венским конвенциям, не отдавал», - напомнил Сергей Лавров.

«Западные партнеры заверили меня и наших дипломатов в соответствующих столицах, что они осуждают эту акцию. Когда же мы внесли проект заявления в Совет Безопасности ООН, именно западные партнеры отказались его поддержать. Они пытались увязывать документ с предложениями осудить инцидент с самолетом, который был сбит на Юго-Востоке, с какими-то еще вещами, не имеющими отношения к главному - неприкосновенность дипломатических представительств не может быть ничем обусловлена. Так же как ничем не может быть обусловлена задача борьбы с терроризмом. Нас сильно разочаровала такая позиция западных коллег. Думаю, это не добавляет репутации дипломатической школе европейских стран и США», - заключил министр иностранных дел России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 11:36
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00