«За плечами наших лауреатов долгий и зачастую непростой путь к успеху»

Владимир Путин в Кремле вручил знаки особого отличия – золотые медали «Герой Труда Российской Федерации»

0
194
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в Кремле Президент России Владимир Путин вручил знаки особого отличия – золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» пяти россиянам, внёсшим значительный вклад в развитие российской энергетики, сельского хозяйства, культуры, образования и спорта, сообщает сайт Кремля.

Звание Героя Труда присвоено мастеру по капитальному ремонту скважин ОАО «Сургутнефтегаз» Ивану Айдуллину, президенту Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алисе Аксёновой, главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Удьуор» Михаилу Готовцеву, учителю средней общеобразовательной школы № 78 города Волгограда Юрию Лепёхину, главному тренеру сборной России по синхронному плаванию Татьяне Покровской.

Выступая на церемонии, В.Путин отметил, что «у нас складывается очень добрая, хорошая традиция: на первомайские праздники, на День весны и труда мы чествуем граждан России, которые своими достижениями умножили силу, авторитет и богатство нашей страны». Сегодня новым лауреатам будет вручена золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации», добавил он.

«Вновь повторю: эта почётная государственная награда – признание заслуг перед Родиной профессионалов своего дела, трудолюбивых, настойчивых, требовательных к себе людей и, конечно, людей безусловно талантливых, готовых работать на благо Отечества. Такими своими людьми Россия всегда славилась, гордилась. Их трудовые подвиги скрепляли нашу страну в любые времена, помогали создавать мощную индустрию, возносили к победам в космосе, в искусстве, в науке, в спорте, помогали идти вперёд. Действительно, великая страна построена золотыми руками нашего народа, его талантом, энергией и самопожертвованием. Это наша общая история и наша общая гордость. Такие люди и сейчас создают сильную, благополучную Россию. Они – истинные, а не какие-то виртуальные, вымышленные герои», - продолжил Президент РФ.

Он отметил, что «за плечами наших лауреатов долгий и зачастую непростой путь к успеху». «Они пережили смену политических эпох, трудности переходных периодов, но руководствовались не сиюминутными целями, не личными интересами и амбициями, а работали во имя высших ценностей, для тех, кто жил, живёт и будет жить на нашей земле, во имя тех, кто жил, во имя наших предков, чтобы все мы были достойными их побед, работали так, как нам завещали наши отцы и деды, создавая великую державу. Наши сегодняшние лауреаты не довольствовались сделанным, а каждый раз ставили всё более высокие цели и добивались достижения этих целей. Думаю, видеть созданное своими руками, чувствовать искреннюю благодарность сограждан также ценно и приятно, почётно, как и получать государственные награды», - добавил Путин.

Затем он сказал несколько слов о каждом из лауреатов.

«Алиса Ивановна Аксёнова посвятила всю свою жизнь сохранению памятников Владимиро-Суздальской земли, из двух небольших музеев создала всемирно известный историко-культурный центр, которым по праву гордится сегодня вся страна. Она действительно вложила в него душу, энергию и свой талант. Россия, наша школа всегда славились наставниками и учителями. Есть особый дар преподавать так, что у детей горят глаза. Полвека Юрий Васильевич Лепёхин учил ребят решать сложные математические задачи. Его ученики блестяще выдерживают самые сложные экзамены, не только по точным наукам, но и, как говорил поэт, экзамены на мужество, на честность, на успех», - отметил Президент.

«Татьяна Николаевна Покровская уже много лет воспитывает звёзд синхронного плавания. Под её руководством сборная России завоевала все высшие титулы в этом виде спорта. Триумфу наших синхронисток рукоплескали на четырёх Олимпиадах подряд: в Сиднее, в Афинах, в Пекине, в Лондоне. Воспитанницы Татьяны Николаевны отличаются не только блестящей техникой, но и, что очень важно, волей к победе. Иван Ухливанович Айдуллин участвовал в освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в очень тяжёлых климатических условиях реализовывал один из самых масштабных проектов в истории нашей страны, внёс свой вклад в создание отечественного топливно-энергетического комплекса. В настоящее время выполняет уникальные работы по капитальному ремонту скважин, что позволяет эффективно использовать природные богатства России», - продолжил Путин.

«Михаил Николаевич Готовцев работает на родной земле, занимается животноводством всю свою жизнь. И здесь нет абсолютно никакого преувеличения. Уже в малом пятилетнем возрасте помогал матери на ферме. С 16 лет работал в колхозе. После учёбы в Ленинградском ветеринарном институте вернулся на свою малую родину. За высокие показатели в советское время стал полным кавалером Ордена Трудовой Славы. И сегодня созданное им фермерское хозяйство демонстрирует успешные результаты, тем самым способствуя развитию и укреплению животноводства в России в целом и животноводческого комплекса в Республике Якутия», - подчеркнул глава государства.

Затем В.Путин еще раз поздравил присутствующих на церемонии с высокой наградой и почётным званием Героя труда Российской Федерации. «От имени граждан страны благодарю вас за честную работу, за самоотдачу, за искреннее служение нашему Отечеству», - добавил Путин.

«За плечами каждого из вас – сложный, большой жизненный путь и множество побед на этом пути. Это действительно труд тяжелый, напряженный, но это не сизифов труд. И если в древней легенде у героя всегда камень скатывался назад, вниз после того, как он поднимал его наверх, то в вашем случае всё, что вы делаете, – это только уровень, на который вы поднимаетесь для того, чтобы идти дальше. Хочу поблагодарить вас за то, что сделано, пожелать вам новых успехов – просто не сомневаюсь, уверен, что они будут у вас, имея в виду и ваш талант, и ваш характер – и еще раз выразить вам благодарность от имени народа России за вашу работу», - заключил Владимир Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52