Сбываются худшие ожидания

Протоиерей Георгий Городенцев о возможности введения автокефалии на Украине

0
6532
Время на чтение 3 минуты
На Русской народной линии уже был опубликован ряд статей, в которых говорится о реакции части духовенства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на «аннексию (по украинской версии) Россией Крыма» и развязанную на Украине по этому поводу военную истерию. Особенно показательна в этом отношении статья Редакции РНЛ «Как представители духовенства УПЦ МП включаются в антироссийскую истерию».

В конце этой статьи делается совершенно правильный вывод: «В среде духовенства Украины сейчас широко распространяется ересь этнофилетизма, когда национальная идентичность преобладает над религиозной. Как бы то ни было, очевидно, что для духовенства УПЦ МП нынешняя ситуация - момент истины. Поддадутся ли отцы и владыки националистической истерии и в итоге порвут связи с Матерью-Церковью, или устоят в Истине, и Русская Православная Церковь сохранит единство?».

Действительно, ни для кого не секрет, что среди духовенства УПЦ МП есть достаточно сильное автокефальное лобби. Борьба между ним и православными, стоящими на традиционных позициях единства Церкви, с переменным успехом идет все годы существования незалежной Украины. Но в целом до сих пор побеждали противники автокефалии, почему она и не была до сих пор введена.

Однако теперь, как видим, ситуация изменилась. И чаша автокефалистов начинает перевешивать, поскольку многие клирики и простые прихожане УПЦ МП, движимые этнофилетизмом и не понимая, что это – ересь, ставят политическое перед церковным. Как и Каиафа и иудейский синедрион, которые, предав Христа на распятие, обосновали это политическими мотивами, сказав: «Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют местом нашим и народом… лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Ин.7.48.50).

Нынешний этнофилетизм также ведет к последующему распятию, но уже Церкви Христовой на Украине путем насильственно навязанной ей автокефалии. Которая, как уже тысячу раз говорили до этого, немедленно приведет к церковному расколу, намного более страшному и глубокому, чем все украинские расколы, начиная с 90-х годов прошлого века.

Думаю, правда, что все это начнется не так скоро, лишь после президентских выборов, назначенных на 25 мая. Пока что у киевской власти хватает проблем и кроме автокефалии. Но стоит ей укрепиться после выборов, как начнется насильственное введение этой самой, как ее называют в народе, «автофекалии». Тем более, что все вероятные кандидаты в будущего президента Украины – это ставленники Запада, а последний всегда требовал этой самой «автофекалии».

Поэтому архиереев, рядовое духовенство, монашество и церковный народ, сохранивший верность Матери Церкви, будут всячески шельмовать как «сепаратистов», «агентов Москвы», «предателей Украины» и т.д. и т.п. Будут лишать их кафедр, отбирать храмы, изгонять из монастырей и т.д., а всех сторонников автофекалии, наоборот, власть будет всячески поддерживать и продвигать.

Если на Украине ничего кардинально не изменится, то это новое гонение на Церковь Христову, скорее всего, начнется через полгода-год - как только новые украинские правители немного утвердятся у кормила власти. Поэтому наряду с чудовищной политико-государственной смутой, экономической катастрофой, Украину ожидает еще и тяжелейший церковный раскол, а, возможно, и религиозная война, поскольку православные так просто Церковь не сдадут! Но многие из них явят истинное исповедничество, а некоторые пожертвует и своей жизнью, приняв мученичество за Христа и Его Церковь!

Может ли кто-то спасти Украину от всех вышеперечисленных бед?! На людей надежды мало, наша надежда только на Бога, как и написано: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже нет спасения… Блажен, емуже Бог Иаковль помошник его, упование его на Господа Бога своего» (Пс.145,3.5).

Или, как говорит народная пословица: «Бог не выдаст – свинья не съест»!
Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

42. Ответ на 41., Савва:

Откуда агрессия, от чтения книжек, или от чрезмерного воздержания?

1. Рога у него в торгу не бывали. 2. Мал ещё.
Соболев / 09.04.2014, 04:01

41. С.Шевцову

...значит осуждается не оно, как таковое, … (с) различное качество "оно", как участника, в процессе разбирательства по делу, начиная от подозреваемого, и далее, обвиняемого, осужденного, отбывающего наказание, амнистированного, реабилитированного, в конечном счете, подтверждает твое знаковое мнение - не оно, как таковое осуждается. С прибавление ума! За иконочку благодарю. Откуда агрессия, от чтения книжек, или от чрезмерного воздержания?
Савва / 08.04.2014, 18:29

40. Ответ на 37., Сергей Швецов:

Уж если даже ясный, как день, текст аввы Дорофея не помог - что тут?

Тексты святых отцов, в числе прочих и аввы Дорофея, действительно ясны как день, вот только проблема не усвояемости или не усвояемости мною этих текстов, а в том, что ты попытался святыми изречениями прикрыть свои мутные комментарии.
Савва / 08.04.2014, 18:01

39. С.Шевцову

судебный приговор ... есть средство исправления Лица, ...

Приговор - акт правосудия. Но ни среди свойств приговора, ни в его структуре, ни среди разновидностей приговоров, ... в общем, очередное твое изобретение, или же подгонка терминов под твои понятия. Приговор не средство. На самом деле при явном конфликте интересов, с одной стороны - восстановление и обеспечение правопорядка, так же борьбы с преступностью, с другой - охрана прав и свобод граждан, особо важным становится эффективность исполнения уголовных наказаний и исправления осужденных. Но вот достижение эффекта - исправление - не находится в зависимости от приговора. Вот наказание может выступать средством, и должно, и конкретный вид, размер, степень строгости содержания, прочее, это так сказать забота суда прогнозировать достижение целей, одной из которых исправление, наряду с восстановлением социаль­ной справедливости и предупреждением совершения новых пре­ступлений. Куда же делись способности различать тонкие материи?
Савва / 08.04.2014, 17:54

38. Re: Сбываются худшие ожидания

На каком основании какая-то прокураевская шпана позволяет себе в публичном пространстве оскорблять о.Савву?
М.Яблоков / 08.04.2014, 17:05

37. Ответ на 36., Савва:

в свободное от спасения время

В мемориз. Прошлую реплику писал не тебе. Спорить с существом, которому осмысленные фразы удаются только в виде копипаста из википедии - не собирался и не собираюсь. Вижу, ты как с самого начала не понял, о чем речь, так и не понимаешь. Особой надежды и не было. Уж если даже ясный, как день, текст аввы Дорофея не помог - что тут? Вот тогда тебе в помощь http://clck.ru/99fwe
Сергей Швецов / 08.04.2014, 16:42

36. Ответ на 31., Сергей Швецов:

В порядке разъяснения для возможных читателей: Лицо, как таковое, неизменно. Если осуждается Лицо, как таковое - приговор д.б. вечен и неизменен. Поскольку же судебный приговор не вечен и есть средство исправления Лица, значит осуждается не оно, как таковое, а его преступное состояние. Отказ Лица от своего преступного состояния и является исправлением. Если же Лицо, как таковое, т.е. безотносительно к своим состояниям - преступник, исправлять уже нечего, и наказание м.б. только вечным и иметь только пенализационный смысл. Все это видно как из текста аввы Дорофея, так и из формулировок в юридических документах. Но, конечно, рассчитывать, что монахи, не различающие сущностей, торчащие Великим Постом в интернете и строящие из себя юристов, возьмутся за авву Дорофея и поймут разницу между Лицом и Индивидом, не приходится.

Раз такое дело, в порядке разъяснения: Если бы Швецов оценивал Действие Лица (в нашем случае миссионера Андрея) то вероятней и спора бы не было, ни с автором статьи Никифоровым, ни с теми кто понимал за что он надавал тому Лицу, относительно Действий его, пусть от этого и пострадало того Лицо. Но раз решил Швецов стать адвокатом Лицу, то получи тоже не по паспорту. И поговорим про Действие. Возможно, у тебя еще пушок не пробивался, когда у других уже бороды были, то же и в отношении юридической грамотности. Следовало добавить еще цвет нёба, как состояние, раз ввел такое понятие как – преступное состояние. Оно-то есть, такое понятие - состояние, но ты и здесь извратил. Есть состояние, но иногда смягчающее вину (ответственность) обстоятельство - аффект, а есть отягчающее – опьянение. И с отказом Лица так же перемухлевал. Отказ Лица, конечно, бывает, но не от преступного состояния (это по-другому как-то мерится, возможно ты в этом спец), а от преступного намерения, что в прочем не всегда важно, т.к. бывают законченные составы преступления уже на стадии посягательства. Но даже отказ от намерения – убивать, например, результат может наступить и от уже нанесенных повреждений. И хотя на квалификацию это повлияет, разные статьи, одна за убийство, другая за нанесение повлекшие смерть, это как том анекдоте, от перемены мест слагаемых, труп он в Африке труп. Не следует путать исправление, с отбытием срока наказания и истечением наложенного взыскания, а гашение судимости с искуплением вины. Но это уже другая тема, зачем загружать уже груженного. И совершенно не твоего ума, кто, где, когда, в свободное от спасения время находится. Или аргументов по теме не хватило? Ты частенько об этом спрашиваешь. По секрету скажу, некоторых сущностей за километр различаем.
Савва / 08.04.2014, 15:18

35. Ответ на 31., Сергей Швецов:

Что, Серёжа, вопрос не удобен?
Соболев / 08.04.2014, 14:11

34. Ответ на 31., Сергей Швецов:

В самом деле, подумаешь, монахи, так, мелочевка. А как насчет протоиерея?
Соболев / 08.04.2014, 12:02

33. Ответ на 31., Сергей Швецов:

В порядке разъяснения для возможных читателей:Лицо, как таковое, неизменно. Если осуждается Лицо, как таковое - приговор д.б. вечен и неизменен. Поскольку же судебный приговор не вечен и есть средство исправления Лица, значит осуждается не оно, как таковое, а его преступное состояние. Отказ Лица от своего преступного состояния и является исправлением. Если же Лицо, как таковое, т.е. безотносительно к своим состояниям - преступник, исправлять уже нечего, и наказание м.б. только вечным и иметь только пенализационный смысл.Все это видно как из текста аввы Дорофея, так и из формулировок в юридических документах. Но, конечно, рассчитывать, что монахи, не различающие сущностей, торчащие Великим Постом в интернете и строящие из себя юристов, возьмутся за авву Дорофея и поймут разницу между Лицом и Индивидом, не приходится.

Все верно, преступление по истечении определенного срока "гасится" и лицо считается НЕСУДИМЫМ. Будто бы ничего и не было. Это тема искупления вины. Так же и с народами.
РодЕлена / 08.04.2014, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45