Либералы демонстрируют свою ненависть к Церкви и унижают простого верующего человека

Протоиерей Димитрий Арзуманов о высказывании лидера «Яблока» Сергея Митрохина, выступившего против «Программы 200»

Программа-200 
0
1061
Время на чтение 5 минут
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин выступил против программы строительства в спальных районах Москвы 200 храмовых комплексов, сообщает Интерфакс-Религия.

«Получается, хотят сделать храмы шаговой доступности так же, как и магазины. Ну как же можно? Они же основы своей собственной веры, религии подрывают, потому что святое, священное, что должно вызывать трепет и благоговение людей, не должно быть в шаговой доступности», - заявил С.Митрохин в четверг на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных теме застройки природного комплекса Москвы.

На мероприятии собралось несколько десятков критиков «Программы-200».

«Если он истинно верующий, не выполняет какой-то слепой ритуал, что часто, к сожалению, у нас бывает, он затратит не только пятнадцать минут, чтобы за три остановки доехать до храма, он затратит и полчаса, и час, и полтора, чтобы приехать, например, в храм Христа Спасителя с окраины. И ничего», - заявил С.Митрохин.

Затем он привел цитату из Евангелия от Матфея, где, по его словам, сказано, что «если хочешь молиться, закройся в своей комнате, чтобы тебя никто не видел, потому что если тебя видят, ты делаешь это напоказ».

«Поэтому не надо молиться в синагогах, говорил Иисус Христос, ну то есть фактически в церквях», - развил свою мысль лидер «Яблока».

Он также отметил, что некоторых жителей города возмущает не сам факт строительства храмов, а выбор мест для них, в том числе там, «где с горки катаются наши дети, где мы привыкли дышать свежим воздухом».

В свою очередь юрист Восточного викариатства Москвы Елена Труфанова подчеркнула, что действующий генеральный план города Москвы не исключает возможности капитального строительства в границах природных озелененных территорий общего пользования, решение таких вопросов находится в компетенции исполнительных органов столицы.

Другой выступавший, депутат муниципального округа Замоскворечья Сергей Марков, комментируя попытку критиков «Программы-200» устроить перебранку во время выступления главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, охарактеризовал это как «крикливый курятник».

«Вместо того, чтобы слышать аргументы друг друга, начинается крик. Именно такое поведение и позволяет чиновникам сюда не прийти. Институт Генплана был здесь - ушел, Чаплин ушел. Ну, и чего мы добились? Теперь будем друг друга убеждать? Сторонники одной точки зрения будут ее высказывать? Какой смысл в таком поведении?» - пожурил он единомышленников.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов.

Это всё не первый и не последний раз делается. Ненависть и нелюбовь к Церкви выражается по-разному. Некоторые пытаются и Священное Писание приспособить для этого. Это даже смешно. Многие люди, сектанты, еретики любят использовать фразы из Священного Писания для того, чтобы якобы подтвердить свои еретические воззрения. Это уже привычно.

Плохо то, что «Программу-200» действительно надо защищать. Она очень трудно идёт. Если у кого-то создается впечатление, что власть, губернаторы, префектуры прямо все бросились строить храмы, то это совсем не так. Я сам строю храм в рамках «Программы-200». Мы начали строительство сами, потому что в нашем районе храм необходим. В нашем огромном районе Жулебино (почти 200 тысяч человек) есть всего один маленький храм, в котором помещается 300 человек. Несмотря на то, что по воскресеньям и в праздники мы служим две литургии, там просто яблоку негде упасть. Люди едут в храмы в центр Москвы. Много ли времени способен сам Митрохин потратить на проезд? Митрохин, конечно, не христианин и не понимает, что православный человек хочет каждое воскресенье быть в храме, это его потребность. Наши либералы очень любят инославных, особенно европейских католиков, так вот настоящий католик тоже каждое воскресенье должен быть в храме. И вот в Европе-то храмов очень много, именно что в шаговой доступности, есть возможность за 10 минут дойти до храма. Я думаю, что если подобная риторика о ненужности храмов будет услышана латинянином, то он будет возмущен, потому что это посягательство на веру, на устои бытия. А нашим либеральным депутатам наплевать на человека, они привыкли, что русский человек может вытерпеть всё, в том числе и потратить три часа на дорогу каждое воскресенье. Над русским верующим человеком можно издеваться, плевать ему в глаза, специально создавать ему сложности и трудности во всем, потому что для представителей либералов человек - это ничто. Они не уважают человека, не ценят его, для них жизнь человека копейки не стоит. При современной жизни полтора часа - это огромное время. У человека семья, дети, он работает, устает, из кожи вылезает, чтобы что-то заработать, ему отдохнуть надо. Очень бы хотелось предложить Митрохину потратить час-полтора на любую поездку в общественном транспорте, а потом ещё и обратно так же добраться до дома, причем регулярно по воскресеньям.

Понятно, что г-н Митрохин не понимает, зачем человеку нужен храм. В двух словах этого не объяснить человеку, далекому от Церкви, но я готов принять хоть всех членов партии «Яблоко» по одному и разъяснить доступно для каждого: зачем человеку нужен храм.

Храм - это колоссальное подспорье, оставленное Господом и апостолами для нас. Наверное, человек может спастись и без храма, если Господь его спасет, но, как сказано, «праведник едва спасается». Рассчитывать на себя, иметь такую безумную гордость и думать, что обойдешься без того наследия, что нам оставлено апостолами и святыми отцами, которые имели опыт спасения, пренебрегать всем этим - это просто безумие. А как спастись, находясь в церковной ограде, я могу объяснить любому человеку, Митрохину в том числе. С радостью помогу ему преодолеть его религиозное невежество.

И зря кто-то думает, что государство активно включилось в постройку храмов. Это неправда, строительство едва-едва шевелится. И в основном строятся храмы за счет частных пожертвований, за счет прихожан, которым это нужно. Мы строим большой храм и от государства не получили ни копейки! Слава Богу, что префектуре удалось договориться о прокладке теплотрассы, а всё остальное мы делаем сами. Причем этот храмовый комплекс будет украшением города Москвы, высокохудожественным произведением архитектуры. У нас нестандартный проект, который выиграл два международных конкурса, получив на них гран-при. И никто нам не помогает!

А вообще все эти протесты против строительства храмов совершенно вымученные. Я был на нескольких слушаниях по поводу спорных площадей для храмов. Нет никакого противодействия от людей. Если правильно рассказать, прояснить людям, как в реальности обстоит дело, что этот храм принадлежит им, людям, то никаких возражений вообще нет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Митрохин против Церкви и России

Коротко говоря, вся деятельность Митрохина стала понятна окончательно после его посещения посольства США в феврале 2012 года. Макфол ярый борец с Россией прибыл в Москву для подрывной деятельности, а стало быть собирал тогда здесь свой актив. Известный идеолог борьбы с православием З. Бжезинский видит в противоборстве православию своих единомышленников, а таковых у нас предостаточно. Так что, нужно помнить в первую очередь какая у них здесь питательная среда, а уже потом нежелание Митрохина мириться с застройкой храмов. Якобы он большой любитель парковых зон. Православие - становой хребет России. И кто воюет с православием, тот воюет с Россией.
Козловский В. / 22.03.2014, 21:00

3. Почему яблочники против Церкви?

То что Митрохин и члены его партии выступают широким фронтом против Церкви- ни для кого не секрет. Вопрос почему? То, что кто воюет против Бога понятно тем, кто с Богом. А вот почему все-таки так рьяно яблочники воюют против Бога? Зачем им это нужно? Как говорит известный идеолог-русофоб Збигнев Бжезинский, православие враг и с ним нужно бороться всеми доступными методами. Помнится, в феврале 2012 года некоторые господа-либералы с радостью посетили бывшего посла США Макфола и, как это водится, отчитались о проделанной работе и получили новые задания. Какую роль в современной России сыграл Макфол очевидно всем. А общая идеологическая платформа на основе ненависти к православию видна также. Православие становой хребет России. Этого не понимать непростительно и преступно. Вот чтобы разрушить Россию, как это проводится сейчас на Украине западом, и предпринимают птенцы Бжезинского свои нападки и на церковь и на верующих России. Делаем выводы.
Козловский В. / 22.03.2014, 19:45

2. Митрохин во всей красе

Зато Митрохин проявил себя во всей красе! Никакой он борец с коррупцией, а враг Церкви Христовой и русского народа!
Трайдент / 22.03.2014, 10:13

1. Re: Либералы демонстрируют свою ненависть к Церкви и унижают простого верующего человека

Мне вообще непонятно - как можно обсуж-дать судьбу храмового строительства (Программа -200) "на совете нечестивых", чем и является т.н. "общественная пала-та", что ни коем образом не представляет интересы общества, а тем паче и интересы верующих, но позволяет себе глумливое и невежественное кривлянье очередного горе-либерала, цена словес которых -копейка. Сегодня потребность в новых храмах и вос-становлении старых - огромная, особенно в "глубинке", где за 10, 50 км. нет зачас-тую ни одного храма...Здесь нужна "Прог-рамма- 20000"...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27