Если бы русские войска не встали на защиту Крыма, то война началась бы уже несколько дней назад

Священник Димитрий Шишкин обратился к епископу Львовскому и Галицкому Филарету, требующему от Владимира Путина «стремительно вывести» российские войска с территории Украины

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
3492
Время на чтение 5 минут
Епископ Львовский ФиларетЕпископ Львовский и Галицкий Филарет обратился с письмом к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с решением Совета Федерации ввести войска на Украину, текст которого опубликовал сайт «Православие и мир». «…Уважаемый Владимир Владимирович, как Православный пастырь хочу предупредить Вас об ответе перед Богом за все Ваши действия, которые могут привести к братоубийственной войне между братскими православными народами. В том, что происходит сегодня, мы видим полное безумие, потому что Бог есть абсолютный Разум и Богом определенный порядок жизни есть проявление Божественного разума, а противление Божиему замыслу есть безумие и грех… Сегодня мы не можем молчать, когда видим российских солдат с оружием в руках в наших селениях в Крыму. Россия направила в Крым, якобы своих "миротворцев". Но так называемые миротворцы захватывают государственные учреждения, блокируют аэропорты. Захватываются и разоружаются воинские части. Выставляют ультиматумы военным Украины о сложении своих воинских обязанностей. Такие действия являются прямым нарушением всех принципов международного права, прав свободы, человеческих и христианских ценностей. Мы не хотим, чтобы наши дети видели людей, которые по одной команде готовы развязать братоубийственную войну. Более того, я уверен, что вывод российских военных формирований из Украины поможет нам быстрее найти общий диалог между всеми регионами и всеми гражданами нашего государства», - написал, в частности, архиерей.

Пользователь Gnoris - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Почтовое Бахчисарайского района священник Димитрий Шишкин - в своем блоге сделал несколько замечаний по поводу этого послания.

«Многоуважаемый владыка, боюсь, что Президент Российской Федерации так и не ответит на Ваше обращение хотя бы потому, что он не считает возможным вмешиваться в церковную жизнь с какими бы то ни было прямыми заявлениями и требованиями. Что, видимо, и нам, представителям Церкви, уместно в отношении представителей государственной власти. Каждый из нас является гражданином своего отечества и имеет свою позицию по тому или иному вопросу, но когда эта позиция высказывается официально от имени Церкви – это опасно тем, что мнение Церкви мы можем смешать с разноголосицей частных и противоречивых мнений», - пишет священник.

«Вы пишете, многоуважаемый владыка, обращаясь к Президенту В.Путину, что "действия Российских военных формирований настораживают и приводят нас, православный украинский народ, в недоумение!" Здесь необходимо напомнить, что народ Украины – это не только жители Галиции и западных областей, мнение которых Вы, очевидно, представляете, но и жители Крыма, Донбасса, Харькова, Луганска, Одессы… и их мнение, смею заверить, принципиально отлично от Вашего. А именно: если бы русские войска не встали на защиту народа Украины в Юго-Восточных её областях, то война началась бы уже несколько дней назад. Потому что нынешние Киевские власти непременно попытались бы установить свою диктатуру, свои порядки и понятия на Юго-Востоке Украины, а жители этих областей с этим ни в коем случае и никогда не согласятся», - продолжает автор комментария.

Он напомнил слова владыки о том, что «нет никаких предпосылок к тому, чтобы русские солдаты сегодня контролировали общественно-политическую или иную ситуацию жизни нашего государства». «А мы говорим, что эти предпосылки есть, и назрели они в результате двадцатилетней бездарной и односторонней национальной политики. Мы говорим, что сегодня в стране попирается закон, действует право силы, в том числе в области веры, нравственности и культуры, когда одна часть народы Украины считает вправе навязывать своё понимание жизни другой части. Естественно, это вызывает протест, но поскольку "Западный проект" всемерно и активно поддерживался и продвигался политическими и финансовыми кругами Запада, то жители Юго-Восточной Украины помощь России, в том числе силовую, в абсолютном большинстве воспринимают именно как братскую помощь единомышленников. И настоятельно просим это мнение учитывать в будущих своих рассуждениях о судьбах "единой Украины"», - пишет далее о. Димитрий.

«Вы говорите, что "наш народ сможет преодолеть все трудности самостоятельно, без помощи какой-либо армии дружественных нам стран". Но в этом утверждении заключена большая доля лукавства. То, что сейчас происходит в Киеве, – это уже в огромной степени результат вмешательства США и Евросоюза в дела Украины, когда назревшие внутренние противоречия и недовольства людей искусно используются определенными силами для достижения своих геополитических целей. Неужели Вы, многоуважаемый владыка, думаете, что мы этого не понимаем? Вы говорите: "В том, что происходит сегодня, мы видим полное безумие". А вот здесь мы с вами согласны. Когда в стране совершается насильственное свержение власти, попирается закон и право, когда по улицам городов разгуливают банды фашиствующих молодчиков, когда на Церковь оказывается силовое давление – всё это мы называем полным безумием и просим нас от этого безумия защитить. А поскольку погромщики, дорвавшиеся до власти, нас не слышат – мы обратились за помощью к братскому народу России. Вы говорите: "Сегодня мы не можем молчать, когда видим российских солдат с оружием в руках в наших селениях в Крыму". Давайте, владыка, начнем с того, что Вы видите эти войска по телевизору, а мы наяву, и селения, в которых они находятся, не называйте, пожалуйста, вашими. Они не Ваши, владыка, как бы вам не хотелось в это верить. И позвольте нам самим решать, как относиться к мирным русским солдатам на нашей, действительно нашей крымской земле», - сказано далее в комментарии.

«Говоря о вводе российских войск, Вы, владыка, говорите о «прямом нарушением всех принципов международного права, прав свободы, человеческих и христианских ценностей». Но где же Вы были уважаемый архипастырь с этими замечательными словами, когда в столице нашей родины совершались насильственные действия в отношении представителей власти, когда захватывались и разрушались административные здания, когда бесстыдно и нагло попирались мирные договоренности? Почему Вы не обратились громогласно с этими мудрыми словами к зачинщикам беспорядков? Или отстаивание человеческих и христианских ценностей уместно только тогда, когда оно совпадает с вашим пониманием прав и свобод? Но тогда найдите в себе мужество признаться в политике "двойных стандартов", апологетом которой Вы, в данном случае выступаете. Вы выражаете уверенность, что «вывод российских военных формирований из Украины поможет нам быстрее найти общий диалог между всеми регионами и всеми гражданами нашего государства». Но может быть Вы говорите это, потому что не представляете себе на самом деле, что такое Крым и Юго-Восток Украины. А это в массе своей люди, которые долго терпят, но когда им нагло и грубо начинают навязывать свою волю – они восстают и тогда уже ни о каких переговорах не может быть речи. Поверьте, введение российских миротворческих войск ограждает вас же, ваших соотечественников в западных областях от русского бунта, "бессмысленного и беспощадного", который нынешние власти долго и сознательно провоцировали своим поведением», - подчеркивает автор комментария.

«Так что, дорогой владыка, давайте мирно отойдём на занятые нами идеологические, культурные, мировоззренческие позиции и не будем вмешиваться в жизнь друг друга никаким иным образом, кроме как сердечной братской молитвой. Дабы нам не разрушить то святое единство, которое у нас ещё остаётся – единство веры», - заключает о. Димитрий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27