«Украденный праздник»

Священник Антоний Скрынников о православном отношении к Масленице

0
236
Время на чтение 3 минуты
Каждый год с приближением масленицы, а значит, соответственно, Великого поста в средствах массовой информации разворачиваются информационные баталии о смысле и корнях этого праздника. Неоязычники нахраписто тянут одеяло на себя, утверждая, что масленица - это исконно языческий праздник, который у них «украли» христиане.

Православные в свою очередь говорят, что масленица это подготовка к постным дням, это традиционное русское веселье, укоренившееся издревле в церковном календаре.

Кто прав? Чтобы ответить на этот вопрос нам придется обратиться не только к религиозным текстам и постановлениям, но и посмотреть, что думают по этому поводу светские ученые.

По мнению этнографов, филологов, фольклористов, этот праздник связан с культом предков. Согласно другой гипотезе, он связан с аграрным, земледельческим культом. Иные исследователи считают, что он посвящен мужскому началу, молодецкой удали.

Если рассматривать этот праздник чисто в хронологическом аспекте, то несколько веков он непосредственно связан с подготовкой к Великому посту, и кончается масленица не чем иным, как прощенным воскресеньем. Автор известного сочинения о России Смутного времени француз Яков Маржерет писал, что люди в этот день «ходят навещать друг друга, обмениваясь поцелуями, поклонами и прося прощения друг у друга, если обидели словами или поступками; даже встречаясь на улице, хотя бы прежде никогда не видели друг друга, целуются, говоря: «Простите меня, прошу вас», - на что отвечают: «Бог вас простит, и меня простите тоже».

Если рассматривать праздник с лингвистических позиций, то он имеет несколько названий: мясопуст - из-за отказа от употребления мяса, сырная неделя - из-за употребления сыра, масленица - от повсеместного употребления масла. Часто можно встретить версию, по которой «масляница», «масленица» имеет гастрономический корень. Именно весной, в марте, телятся коровы, благодаря чему в доме бывает много молока, молочных продуктов и сливочного масла - «мазало».

Теперь пришло время поговорить о самом главном вопросе: корнях праздника. Не исключено, что в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у многих народов является началом нового года. Именно с этим некоторые исследователи связывают сжигание чучела, всякого хлама, старья, которому нет места в новом году. Этнограф 19 века И. М. Снегирев считал, что Масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого "бога" Велеса, покровителя скотоводства и земледелия, приходившиеся на 24 февраля по новому стилю. В языческой Руси масленичная седмица, начинавшаяся в день весеннего равноденствия, стала наследницей более древней славянской Комоедицы, связанной с культом просыпавшегося весной медведя и получившей название от печеных комов из гороховой муки - прообразов позднейших блинов.

С другой стороны, это не меняет отношения христиан к этому периоду года. Меня удивляет позиция некоторых христиан, которые пытаются оспаривать факт «языческого прошлого», игнорируя исторические факты. Лично я не вижу в этом ничего страшного.

Изначально Церковь не пыталась грубо ломать языческие традиции тех народов, которые принимали крещение. Как правило, эти процессы происходили плавно, по мере возможности адаптируя национальные и религиозные традиции под церковный календарь. В этом нет ничего предосудительного, ведь речь не идет о догматике Церкви, ее вероучении. Прежде всего эти процессы являлись не чем иным, как исполнением слов апостола Павла: Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его. (1Кор.9:19-23).

Именно поэтому, после принятия христианства масленицу, которая по срокам стала совпадать с постом, наши предки сдвинули на последнюю предпостовую седмицу.

Священник Антоний Скрынников, социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Украденный праздник»

Не "мазало", а "молозиво" - первое молоко отелившейся коровы, густое, вязкое, жирное, первый удой. У женщин после родов первый день тоже есть такое. Если ребенка сразу приложить к груди, он обретает силу молозива на всю жизнь и вырастает богатырем, не болеет. Хорошая статья. Чучела надо сжигать в Масленицу обязательно.
РодЕлена / 26.02.2014, 15:39

3. Re: «Украденный праздник»

В этой статье надёжные, документированные сведения - только о христианской составляющей масленицы. Все мнения о языческом прошлом - исключительно гипотезы, не имеющие надёжного подтверждения, как и, вообще, большинство сведений о языческом прошлом Руси. Многие исследователи дохристианской истории Руси, особенно XIX века, когда среди интеллигенции модно было критиковать и подвергать сомнению всё церковное, просто выдумывали, или, как политкорректно говорят - "реконструировали" языческое прошлое Руси. Почему? Да потому что на основе классического образования и появившихся в ту пору в Западной Европе теорий о происхождении религии считалось, что язычество - поэтическая пора человечества и поэтому каждый культурный народ "должен", подобно прекрасному эллинскому народу иметь своё "прекрасное" языческое прошлое. Пример - название труда Афанасьева "ПОЭТИЧЕСКИЕ воззрения славян на природу", в котором он реконструирует древнерусское язычество. Даже М. В. Ломоносов не избежал этого соблазна. Реконструируя древнерусский языческий пантеон, желая показать его не худшим, чем у греков, он вводит вымышленные персонажи этого пантеона - например некоего Позвизда (гипотетического бога ветра) или Ладу - русскую "Венеру" с Лелем - русским Эротом и т. п. Может быть и так, может быть и надо было кому-то доказать, что наши языческие выдумки не хуже "ихних". Но против того, что "Масленица - древний славянский праздник, усвоенный Православной Церковью" есть много свидетельств. Например, простой факт того, что Сырная седмица не была внесена в церковный месяцеслов на Руси, но была принесена к нам в уже сложившемся месяцеслове из Византии. Эта седмица, в которую Церковь уже отказывается от мяса, но отменяет запрет на все остальные продукты, характерна для всех православных поместных Церквей. И ни в коем образом не является особенностью русского ил славянского Православия. Ну, а принимать всё хорошее даже из дохристианского прошлого, Церковь, конечно же, способна, если это не противоречит главному - Православной вере. Об этом много писали и Свв. Отцы, например, свт. Василий Великий. Ведь коливо, например, не церковники изобрели. "Пшеницу, вареную с медом и сладкими овощьми смешанную" ещё на панафинейских торжествах те же эллины употребляли. Но это - факт гораздо более надёжный, нежели фантазии о "комоеде" или о "солярном символизме блина".

2. Re: «Украденный праздник»

Вот так... можно говорить-говорить, а самого главного так и не сказать... Классика, однако. Богослужебные особенности сырной седмицы и история церковного Устава полностью опровергает ложное мнение, что масленица восходит к некоторым языческим обычаям. Как повествуется в Синаксаре (в субботу сыропустную), византийский император Ираклий (610 -640) после шестилетней изнурительной войны с персидским царем Хозроем дал обет не вкушать мясо в последнюю седмицу перед Великим постом. Была одержана победа. Приняв благочестивый обет и ходатайство царя, Церковь ввела это в свой устав.
М.Яблоков / 26.02.2014, 12:37

1. Re: «Украденный праздник»

Хорошая статья о Масленице! Еще приятнее то, что автор священник. Многовато негатива в последнее время о русской традиционной Масленице под прикрытием размышлений о духовности.
bryzgalov-kv / 26.02.2014, 07:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Скрынников
«Традиционным религиям нечего делить»
О Православии на Северном Кавказе, взаимодействии с исламом и противостоянии сектантам
14.06.2015
О приходской жизни
Интервью «Русской народной линии» с епископом Тихорецким и Кореновским
01.05.2015
«Он опровергает миф о том, что развитие науки сделает мир безрелигиозным»
Социолог священник Антоний Скрынников анализирует опрос, согласно которому 2/3 населения мира считают себя религиозными людьми
20.04.2015
Церкви нужна поддержка государства в идеологическом, политическом и финансовом аспектах
Священник Антоний Скрынников о проблемах православной миссии на Кавказе
30.03.2015
Все статьи Священник Антоний Скрынников
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07