«Происходящее в Украине - это ни что иное, как плод отступления народа от Бога»

Клирик УПЦ МП иерей Валентин Цикулаев-Чумаченко о последствиях украинских беспорядков для Церкви

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1587
Время на чтение 3 минуты
Если Господь попустит им взять власть на каноническую законную Церковь в Украине, начнутся не просто жесточайшие гонения, а самое настоящее сафари.

Как не грустно об этом говорить, но все происходящее в Украине - это ни что иное, как плод отступления народа от Бога. Всё попускаемое Богом по нашим грехам не есть наказание, но вразумление и призыв к покаянию.

Уверен, что если бы Господь не попустил вторую мировую войну, то партия истребила бы Церковь на территории СССР, и «кукурузник» Н.Хрущев показал бы «последнего попа» по телевизору, как и обещал.

Но Господь поругаем не бывает… Именно тогда люди вспомнили о Боге, именно тогда побежали за Владимирской иконой Божьей Матери, именно тогда, когда стало по настоящему плохо, начали задумываться о Христе, после нескольких десятилетий полного безбожия и массового богохульства с гонениями на Церковь Христову.

Когда-то, в ветхозаветные времена, Господь периодически попускал еврейскому народу впадать в руки врагов, и заметьте когда именно это происходило: - Верно, Бог отступал от израильтян только тогда, когда они отступали от Него! Но ведь мы, православные, и есть новый - новозаветный Израиль, мы и есть народ завета! И если мы отступаем от Бога, и становимся «православными» безбожниками, то и Господь отступает от нас, дабы мы поняли что согрешили, дабы поняли что не оправдаемся мы крашенными яйцами, пасхальными куличами, и даже не очистимся освященной вербой… Дабы поняли что формальным обрядоверием и номинальным христианством, никто никогда не оправдается, и не откупится свечами, ладаном и даже позолоченными куполами…

Ведь красивые храмы, благолепное богослужение и символические жертвы (свечи, ладан и т.д.) не Богу нужны, а нам. И Господь по Своей милости установил благочестивые традиции обрядового богослужения не для Себя, но для нашей духовной пользы, дабы мы могли воздать посильное славословие Богу Небесному. «Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила всё сие?…» (Деян. 7:49).

Потому, всему населению единой Руси, которая по попущению Божьему, теперь состоит из отдельных государств, нужно вспомнить заповеди Господни и крепко задуматься: «а с Богом ли мы живем или нет». Ведь дерево узнается по плоду, и если в стране разрешены аборты (детоубийства), «законное» богохульство, регистрация сообществ ЛГБТ (содомитов), то явно что такой народ не является народом Божьим…

Вспомните богоборческую революцию: - Именно тогда, когда народ духом отошел от Бога и ожесточил сердца свои против против Церкви Христовой, в тот самый момент этот народ перестал быть богоугодным и остался без Богом данной монархии на Руси. Вот тогда, в начале 20 века, Отец Небесный попустил нашему народу стать богоотступниками, потому что эти люди не были достойны быть христианами, чадами Божьими и наследниками Царства Небесного. Вот так и теперь, во времена внешнего расцвета Церкви, внутри в новых храмах под сводами огромных куполов, перед (и за) высокими иконостасами, стоят многие «Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами» (Деян. 7:51), которые не хотят покоряться Духу Святому, но желают называться «христианами»… Грустно! - но факт, - теперь мало «верных» Богу, в основном только «верующие» в Его существование.

И теперь, когда вся нечисть бывшая в Украине - (еретики, раскольники, сектанты, безбожники и т.п.) - объединились, назвали себя: - «активистами»; когда продажные политики и зомбированные «теле - зомбоящиком» мирные граждане решили «посатрудничать», а уличные беспредельщики и веселые «блатные» гангстеры получили свободу действий и возможность заработать и «оторваться» (совместить приятное с выгодным), - вот теперь, если Господь попустит им взять власть и победить, - вот тогда в Церкви начнется настоящий расцвет! Как не парадоксально это звучит, но это факт! Потому что тогда, на каноническую законную Церковь (Московского Патриархата) в Украине начнутся не просто жесточайшие гонения, а самое настоящее сафари… И тогда, дай Господи устоять! Тогда начнется настоящее исповедничество, (возможно) прольются реки новой мученической крови, и тогда станет явно видно: - кто «гражданин», а кто христианин. Тогда все «верующие» из Церкви уйдут, а настоящие «верные» останутся, до победного… Тогда исчезнет огромная количественная «серая» массовка в Церкви, - останутся только те, отдельно светящие огоньки, которые соединятся в один яркий свет Церкви Христовой. Тот самый свет которым и должны светить истинные христиане «миру сему», обличая его беззакония и просвещая, словом Божьим, каждую ищущую Бога, душу.

Давайте в это, смутное время, по настоящему молиться, да помилует и умирит Господь сердца людей сих, да вразумит отступивших от Него, и заблудших по неведению. И да помилует Украинский народ, как некогда ниневитян…

Спаси всех Господи! Аминь!

Иерей Валентин Цикулаев-Чумаченко, клирик УПЦ МП, основатель и глава движения «Миссия Никольская»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Георгий:

А происходящее в России?

Верный вопрос.
Иванович Михаил / 21.02.2014, 16:20

3. Re: «Происходящее в Украине - это ни что иное, как плод отступления народа от Бога»

А происходящее в России?
Георгий / 21.02.2014, 15:09

2. Re: «Происходящее в Украине - это ни что иное, как плод отступления народа от Бога»

«Происходящее в Украине - это ни что иное, как плод отступления народа от Бога», все-таки это прежде всего плод отступления власти Януковича от Бога. Кому большее дано(власти) - с того больше и спросится. Более правильный перевод "всякая власть от Бога" - " только та власть, которая от Бога".
Валерий65 / 21.02.2014, 14:41

1. Происходящее на Украине....

Уважаемый о. Валентин. Согласна с вами и все мы в это верим и знаем, что все совершается с нами по воле Божией.Согласна и с тем, что часть народа имеет поверхностную веру на уровне" крашенных яиц" и т.д.Если о мирских беззаконных правителях мы говорим,"что рыба гниет с головы", то о беззакониях некоторых иерархов можно сказать, что " вера в народе разрушается от гниения головы". Вы прекрасно понимаете о ком идет речь. Сердце дрожит от ревности о Церкви нашей ,когда читаю преступлениях о митр. Драбинко,и ему подобных, о обращениях к народу православному митр. Владимира.Мы терпим , только молимся. Господь не терпит .Всем сердцем я с братьями и с сестрами Украины.Все мы виноваты перед Господом и перед друг другом, потому и достойное по нашим делам приемлем, вы там ,мы тут. Чашу горькую подаем нам Господь, нам ли ее не пить. Только бы простил нас Господь и помиловал. Смиренно кланяюсь вам . Грешная раба Божия Тамара.
Тинатин / 21.02.2014, 11:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27