«Перед угрозой гражданской войны применение силы к мятежникам абсолютно оправданно»

Политолог Богдан Безпалько подчеркнул, что слабость украинской власти может привести к страшным последствиям не только для Украины, но и для России

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
126
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, во вторник и среду на Украине произошло очередное обострение ситуации. Экстремисты с «евромайдана» захватывают административные здания в Киеве, центр украинской столицы окутан клубами дыма. В ряде городов Западной Украины произошли разгромы не только зданий местных администраций, но и осуществляются нападения на помещения, в которых размещаются правоохранительные органы, войсковые части, мятежники захватывают оружие. Есть человеческие жертвы, их число увеличивается. В четверг президент страны Виктор Янукович объявил траур по погибшим.

О ситуации на Украине рассуждает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.


- Всех интересуют последние события на Украине вчера и сегодня. Как Вам кажется, что это такое – агония или вторая попытка? Каковы причины и последствия, и самое главное: как Вы оцениваете действия украинской власти? Можно ли сказать, что они адекватны?

- То, что происходит сейчас на Украине, это либо попытки полностью подчинить действиям и власти оппозиции, которая сейчас поставила своей основной задачей захват власти во всех ее ветвях и во всех ее органах, или же это попытка вывести Украину из состояния стабильности, чтобы нанести ущерб России. Если к здоровому человеку пристегнуть труп, то рано или поздно здоровый человек заболеет и погибнет. В данной ситуации, находясь на площадях, находясь на улицах, люди начинают скучать и терять интерес к политической борьбе, поэтому оппозиции требуется постоянная радикализация, постоянный вброс каких-то витков насилия, чтобы подогревать процесс и идти дальше. Действовать на конституционном легитимном поле оппозиция не может, и она создавалась не для этого. Яценюку дважды предлагали пост премьер-министра, Кличко тоже предлагали, для них пошли на значительные уступки, в том числе на такие большие, как изменение конституционного строя, а для этого вообще-то требуется всеукраинский референдум. Тем не менее, оппозиция все равно начала дальнейший виток насилия и, все всякого сомнения, для того, чтобы свалить власть, она и дальше будет радикализовывать, чтобы сделать ситуацию уже необратимой.

Естественно, причины всего этого глубокие и они не укладываются в срок правления Виктора Януковича. Причины находятся в самом бытии, в самом корне украинского государства. Украина – государство очень неоднородное, она состоит из очень разнородных частей. В рамках общего Советского Союза все эти различия нивелировались, тем более, что в Советском Союзе была достаточно крепкая государственность, система безопасности и национальная политика была очень четко определена. В данной ситуации, когда Украина получила независимость, все ее президенты, начиная с первого и кончая последним, действовали в рамках создания унитарного украинского государства и создания украинской нации. То есть, по большому счету, это один из вариантов украинского национализма. Этим занимался и Леонид Макарович Кравчук – бывший идеолог Коммунистической партии Украины, и Леонид Данилович Кучма – представитель военно-промышленного комплекса, и Виктор Федорович Янукович, и, конечно же, Виктор Андреевич Ющенко, который своей идеологией выбрал откровенный радикальный украинский национализм. Поэтому ничего хорошего из этого строительства, когда насильно переплавлялись идеологические массивы в один, получиться не могло.

Это привело только к тому, что выросло большое количество радикальных националистических группировок, которые очень хорошо скооперировались с западными структурами, вошли с ними в контакт и, соответственно, превратились в их инструмент. Все эти партии, все эти организации, существовали давным-давно, все программы, по которым они проходили обучение, - программы посольства Соединенных Штатов Америки, - были прекрасно известны Службе безопасности Украины и самому Виктору Януковичу. Он на это не обращал внимания, потому что он хотел быть президентом, в том числе и для западных украинцев, вот с ними и заигрывал. Ну, вот сейчас он увидел, чем это закончилось – тем, что во Львове, в Тернополе идет мобилизация для фактической гражданской войны, которая сейчас начинается на Украине.

Естественно, для Запада Украина – очень удобный инструмент для того, чтобы блокировать Россию, для того, чтобы ослабить нашу страну. Для того, чтобы внести в нее хаос, дестабилизацию обстановки, для того, чтобы привести к экономическому коллапсу, гуманитарной катастрофе. Если на Украине развернется гражданская война, это будет автоматически означать сотни тысяч беженцев, это будет автоматически означать войну всех против всех на территории Украины, в Крыму это поставит под угрозу существование базы Черноморского флота, это поставит под угрозу, фактически нивелирует все экономические связи между Украиной и Россией, что приведет к сложностям как в России, так и на Украине.

В связи с этим хочется еще раз отметить, что на самом деле Украина для Запада – это всего лишь инструмент. Неважно, кто и как пытается этим инструментом играть. Кличко является ставленником Германии, Яценюк – ставленником Соединенных Штатов Америки, но это фигуры не самостоятельные. Они не несут никакого позитивного действия, они не несут никаких конструктивных предложений. Их цель – либо полностью захватить власть и переформатировать украинское политическое поле в сторону Запада, подчинив фактически Украину влиянию Европейского Союза и США, либо же дестабилизировать ситуацию для того, чтобы, соответственно, Россия тоже пострадала от этой дестабилизации. Если Украина станет очагом хаоса и нестабильности, то это очень сильно ударит по России. Это поставит перед ней множество проблем и вынудит руководство России пойти на большое количество геополитических рисков.

- Вы ответили на один классический русский вопрос «кто виноват?», а есть еще другой русский вопрос – «что делать?»

- Что делать? В данной ситуации для стабилизации обстановки на Украине российское руководство сейчас выделяет второй транш, хотя многими этот шаг как рациональный оспаривается и весьма обоснованно, потому что выделять деньги стране, которая погружается в хаос и анархию, несколько рискованно. И 2 или 3 миллиарда долларов могли бы быть успешно освоены в России, например, в Вологодской области, которая нуждается в модернизации и реиндустриализации не меньше, чем украинские производства. В данной ситуации этот шаг объясняется тем, что российское руководство пытается поддержать слабеющее правительство Украины и поддержать Украину от сползания в тот хаос и дестабилизацию, о которых я говорил выше. В данной ситуации это как бы плата за спокойствие, а будут эти инвестиции оправданы или нет, мы увидим в ближайшем будущем.

Конечно же, действия руководства Украины, мягко говоря, удивляют. Украинское руководство все равно обречено, Запад приговорил его к съедению, договориться ни с Западом, ни с руководимой Западом оппозицией невозможно, у них нет возможностей для компромисса. Это прекрасно показали переговоры с Яценюком, с Кличко, показали те уступки, на которые пошло украинское руководство.

- Политологи уже сравнивают судьбу Януковича с судьбой Милошевича, т.е. он приговорен, и такая мысль высказывается.

- Могу немножко похвастаться тем, что я сравнивал его с Милошевичем еще осенью, достаточно давно. Да, он в данной ситуации человек, на которого уже никогда Запад делать ставку не будет. Разумно было бы со стороны украинского правительства все-таки применить какие-то силовые сценарии. Власти прощают многое, но ей никогда не прощают слабости. Только что была объявлена амнистия участникам беспорядков, и к чему это привело? Только к тому, что начали применять не только «коктейли Молотова», но и огнестрельное оружие. На сегодняшний момент у меня есть информация, не буду говорить, что она точная, ее требуется еще проверить, о 25-ти погибших.

- Уже доказано, можно говорить.

- То есть амнистия, слабость власти привели к тому, что в начале были просто протесты, потом протесты переросли в драки с полицией, применение катапульт и зажигательных смесей, также происходило наращивание боевиков, а сейчас это приводит к тому, соответственно, что применяется уже огнестрельное оружие и имеются погибшие. Фактически слабость власти приводит к гражданской войне.

- Мы являемся свидетелями начатков гражданской войны?

- Это зародыши гражданской войны, и, если их не подавить, то они могут вырасти в достаточно большие огневые точки, и на Украине появится много горячих точек. Появится горячая точка в Крыму, где находятся крымские татары, появятся горячие точки в крупных городах, где будут проходить столкновения между представителями различных политических сил.

- То есть, можно сказать, что из дрожащих рук Януковича власть ускользает или почти ускользнула?

- Вы понимаете, он сам выпускает эту власть, у него есть все инструменты для того, чтобы подавить этот мятеж.

Боевиков не так много, ему достаточно перекрыть финансовые и транспортные потоки, у него есть Служба безопасности, МВД, «Беркут», внутренние войска. Никто на Украине не хочет гражданской войны, кроме нескольких западно-украинских областей, которые считают, что они должны руководить всей украинской политикой. Поэтому сейчас, я думаю, Януковича поддержало бы большинство населения Украины, перед угрозой гражданской войны применение силы по отношению к мятежникам абсолютно оправданно.

- Можно сказать, что действия Януковича следует квалифицировать как преступное бездействие?

- Я бы сказал, что бездействие можно квалифицировать как слабость власти, и это уже приведет к последствиям, которые могут быть страшными.

- В том числе лично и для Януковича.

- В том числе лично и для Януковича, хотя в данной ситуации сложно определить, как сложится его дальнейшая судьба.

- Может быть, он убежит куда-нибудь в Соединенные Штаты Америки...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Владимир Успенский:

Мне кажется, что самое главное для России сегодня, это ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ТЯСЯЧ И ТЫСЯЧ РУССКИХ, что в первую очередь могут стать жертвами террора укрэкстремистов и наёмников Евросодома...

Для тысяч русских? На Украине проживает около 50-ти млн. людей и в большинстве они русские. Их когда-то "обозвали" украинцами. Автор статьи писал - " когда Украина получила независимость, все ее президенты, начиная с первого и кончая последним, действовали в рамках создания унитарного украинского государства и созданием украинской нации." Это не так. Созданием искуственной украинской нации были озабочены не только последние президенты, но и Австро -Венгерские монархи, а далее, эту идею понесли в массы - тротцкисты-ленинцы. Возникает вопрос. Кому выгодно? Разделять единый народ. Очевидно, не самому единому народу, т.е. русским. Всегда остается надежда и вера! Что перестанут существовать центры с искуственными названиями - украинистики и беларусистики в МГУ, которым руководит человек с красивыми малоросскими именем и фамилией - Богдан Безпалько, а в Киеве (Мать Городов Русских) перестанут называть улицы именами предателей, таких как - Грушевский и подобных ему.
вода / 20.02.2014, 13:04

1. Преступное бездействие или предательство?!

Мысль о том, что преступное бездействие Януковича есть заранее обдуманное дейст-вие для сдачи Украины ЕС, США и НАТО уже озвучена и оживлённо комментирует-ся...Очень похоже всё это на жуткую правду, от которой уже не отмахнёшься, ибо гибнут десятками люди, идёт фактическая сдача позиций по всем направлениям, а власть безмолвствует, или играет в жмурки...Уже сегодня можно и должно просчитать для России те колос-сальные потери и проблемы, которые при другом раскладе можно было ещё вчера избежать. Мне кажется, что самое главное для России сегодня, это ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ТЯСЯЧ И ТЫСЯЧ РУССКИХ, что в первую очередь могут стать жертвами террора укрэкстремистов и наёмников Евросодома...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44