«Операцию советских войск в Афганистане окружают ложь и фальсификация»

По мнению Сергея Бабурина, афганская кампания СССР была успешной

Бывший СССР  Герои России 
0
1995

Как сообщалось, 15 февраля мы будем отмечать 25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. О войне в Афганистане рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный российский политик Сергей Николаевич Бабурин. В те времена, отслужив по призыву, он оказался в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где принимал участие в боевых действиях Советской Армии. За время службы в Афганистане Бабурин - единственный из своей роты - ни разу не был ранен и благополучно прошёл все тяготы боевых действий. По окончанию службы получил медаль «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа» и знак отличия «За заслуги в пограничной службе».

«Сожалею о том, что операцию советских войск в Афганистане уже не первое десятилетие окружают ложь и фальсификация. Заявления о том, что эта операция спровоцировала гибель СССР, - полная чушь! Наоборот, гибель Советского Союза дала возможность считать эту операцию потерпевшей поражение. Я никогда не отмечал в феврале день вывода советских войск из Афганистана. Я отмечал и призывал всех своих гражданских сослуживцев отмечать годовщину (в этом году 25-летие) успешного завершение советской миротворческой операции в Афганистане. Те, кто так скороспело судит об этой операции, вообще не знают истории и не понимают ничего в политике. Они не знают, что в трудные времена Российская Империя, а потом и Советский Союз всегда старались защищать свои интересы на дальних подступах.

В начале ХХ века Российская Империя вводила войска в Иран, и это обеспечило стабильность российских границ. Потом успешно выводили оттуда войска. Во время Второй Мировой войны, имея дружественную позицию в Афганистане, мы ввели войска в Иран и контролировали всю северную половину, включая Тегеран. Затем опять успешно вывели эти войска, когда в них отпала необходимость. Именно поэтому советское руководство приняло тогда это вынужденное решение, что было политически объяснимо. Это отодвигало военный конфликт от наших границ и перекрывало наркотрафик. Сегодня наркотики захлестнули Россию.

Убежден, что если бы не предательство со стороны Горбачева и Ельцина, то руководство Демократической Республики Афганистан и президент Наджибулла установили бы стабильный порядок в стране. Но им было отказано в поставках всех комплектующих, запчастей и топлива. Поэтому наши недруги и враги афганского народа добились свержения и уничтожения Наджибуллы. Это называется политическим поражением якобы демократической России. А советская военно-стратегическая операция в Афганистане прошла успешно. Уверен, что когда вся ложь будет выкорчевана, то справедливые оценки это подтвердят».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., Hyuga:

Или вы лично не согласны по этому вопросу с нынешней властью? В оппозицию разве пойдете?

Ну, Вы же состоите в "оппозиции" нынешней власти по вопросу Курильских островов. Считаете, что нужно "вернуть не принадлежащее нам" - "захваченные бандитом Сталиным" Курильские острова.

7. Ответ на 6., М.Яблоков:

Печально наблюдать, когда люди, совершенно и абсолютно никакого отношения неимеющие ни к армии, ни к Афгану, что-то пытаются здесь проглаголать. Молчите уж, всяко умнее будете выглядеть.

Тов. М.Яблоков, а здесь никто и не анализирует деятельность ограниченного контингента, в статье поставлен вопрос о целесообразности ввода контингента, но вот это уже вопрос политики, а не армии. И собственно из-за чего речь - в 1989 году Верховный Совет СССР дал политическую оценку этому событию, только что официально подтверждено, что переоценки не будет, так в чём же сыр-бор? Кто-то желает себе лично популярности на этой больной теме? Плохое желание. Или вы лично не согласны по этому вопросу с нынешней властью? В оппозицию разве пойдете?
Hyuga / 17.02.2014, 06:18

6. Re: «Операцию советских войск в Афганистане окружают ложь и фальсификация»

Печально наблюдать, когда люди, совершенно и абсолютно никакого отношения неимеющие ни к армии, ни к Афгану, что-то пытаются здесь проглаголать. Молчите уж, всяко умнее будете выглядеть.
М.Яблоков / 16.02.2014, 20:10

5. Ответ на 2., князь Владимир:

Но я разве пишу, что наркотики выращиваются в Средней Азии, я тоже знаю, что они выращиваются в Афганистане, но именно и через Среднюю Азию с гастарбайтерами (всех не проверишь) поступают в Россию. И есть ли гарантия, что среди гастарбайтеров нет вчерашних боевиков. До 1979 года мы там строили всё и потому были для них друзьями, после ввода войск стали врагами, вот и ответ - оправдано было или не оправдано. А солдаты выполняли приказ, но зато потом некоторые в военкоматах им говорили: а я вас в Афганистан не посылал. Солдатам слава, но политикам того времени так не скажу.
Hyuga / 16.02.2014, 19:18

4. Во время Второй Мировой войны, мы ввели войска в Иран и контролировали всю северную половину, включая Тегеран

Заодно и фильм сняли - "Тегеран 43"...
eka / 15.02.2014, 19:40

3. Ответ на 2., князь Владимир:

Афганцы называли и до сих пор называют нас "шурави" - друг. Подумайте почему?

Если не ошибаюсь, "шурави" значит "советский" (от "шура" -- "совет").
Ф. Ф. Воронов / 15.02.2014, 13:40

2. Ответ на 1., Hyuga:

Наркотики захлестнули Россию не оттого, что в Афганистане нет войск, а оттого, что по отношению к Средней Азии позиция невнятная, границы положенной нет, а от поставки наркотиков кормятся "правохранители". Операция в Афганистане и не могла быть успешной по причине неясности цели. Вина в этом не солдат, а недалёких стратегов, эта операция способствовала сплочению мусульман, а потому считать её оправданной нельзя. США тоже ничего не добились и не добьются. Вы заблуждаетесь. Наркотики выращивают и производят в огромном количестве не в Средней Азии, а именно в Афганистане! Именно США этого добились и всячески способствуют их производству и распространению на Россию и далее Европу. Именно после вывода наших войск из Афганистана и прихода туда американских производство наркотиков выросло там более, чем в 40 раз! А базы боевиков? Если мы их уничтожали, то американцы почему-то с ними не борются. Мы там не только воевали с бандформированиями, а ещё и помогали - учили, строили школы,дома, больницы, ГЭС, поддерживали развитие страны и народа. Американцы же - только разрушают, сеют коррупцию и делают деньги, при этом фактически способствуют подготовке боевиков. Подумайте против кого все их действия? Афганцы называли и до сих пор называют нас "шурави" - друг. Подумайте почему?
князь Владимир / 14.02.2014, 12:51

1. Сегодня наркотики захлестнули Россию.

Наркотики захлестнули Россию не оттого, что в Афганистане нет войск, а оттого, что по отношению к Средней Азии позиция невнятная, границы положенной нет, а от поставки наркотиков кормятся "правохранители". Операция в Афганистане и не могла быть успешной по причине неясности цели. Вина в этом не солдат, а недалёких стратегов, эта операция способствовала сплочению мусульман, а потому считать её оправданной нельзя. США тоже ничего не добились и не добьются. Нам же нужны прочные границы с Азией. И такое государственное устроение, при котором "правохранители" подотчётны народу, а не власти. Гастарбайтеры из Средней Азии тоже могут везти наркотики, всех не проверишь. А потому и гастарбайтеров оттуда быть совсем не должно, но тут уже задеваются интересы криминального бизнеса. Порочный круг.
Hyuga / 14.02.2014, 10:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Все статьи Сергей Бабурин
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52