itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы выполняли свой воинский долг»

Герой Советского Союза Александр Солуянов об Афганской войне и выводе советских войск из Афганистана, 25-летие которого мы отмечаем 15 февраля

Бывший СССР  Герои России 
0
1502
Время на чтение 3 минуты

Двадцать пятую годовщину вывода советских войск из Афганистана (официальное название - «25 лет окончания боевых действий в Афганистане») отметят возложением цветов на Поклонной горе и выставкой, сообщил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич (ЕР).

Торжественные мероприятия пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Франц Клинцевич отметил: «Все мероприятия, которые мы проводим на Поклонной горе, приурочены к 25-летию вывода наших войск из Афганистана. Мы пригласили заслуженных людей — ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. В рамках научно-практической конференции они расскажут не только об афганской войне, но и о геополитическом положении современного Афганистана».

По его словам, также запланировано открытие памятной выставки «Традициям подвига верны», на которой представят документы, фотографии, образцы вооружения, снаряжения и боевой техники, применявшихся в Афганистане, личные вещи участников афганских событий из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, а также из собраний ветеранских организаций, военных и образовательных учреждений, личных архивов.

«Афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире. К сожалению, общество очень мало знает об афганской войне. В основном с экранов телевизоров и из газет звучат поверхностные и необоснованные мнения на этот счет. Надо сказать, что воинов-«афганцев» не сильно признают в нашей стране, хотя они отдали лучшие годы своей жизни служению родине, пусть и в чужом государстве. Я уверен, что воины-«афганцы» заслуживают самого высшего почтения. Поэтому мы и проводим все эти мероприятия, чтобы люди узнали, как можно больше о неизвестных фактах той войны», — заключил он.

В связи с юбилеем в одном из кинотеатров Калуги состоялась встреча участников войны со школьниками. 23 участника войны получили памятные медали, сообщают Вести.

Прежде солдаты, которые прошли Афган, сами приходили в школы и рассказывали о той войне. В этот раз впервые организовали массовую встречу. Участниками своеобразного «Урока мужества» стали около 400 старшеклассников. Они посмотрели документальный фильм и пообщались с очевидцами афганской войны, в которой погибли почти 15 тысяч россиян, среди них были и жители Калужской области.

«После афганской войны проходит всё больше и больше времени, вырастают другие поколения, и если не проводить такую работу, то они забудут, что в Афганской войне участвовали более 2 500 калужан, забудут, что 48 калужан сложили там свою голову», — рассказывает председатель Калужского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Серегин.

В рамках «Урока мужества» 23 участника войны получили памятные медали, приуроченные к 25-летию вывода войск из Афганистана.

О войне в Афганистане рассуждает в интервью «Русской народной линии» член Совета по общественному телевидению, ветеран Афганской войны, генерал-майор, Герой Советского Союза, председатель Союза Михаила Архангела Александр Солуянов.

Первое. Боевые действия начинают политики, они принимают решение. По глубочайшему убеждению моих коллег, тех, кто любит Россию больше, чем служебное кресло, ввод войск в Афганистан был целесообразен. Мы были тогда Империей, у нас были свои геополитические интересы. Если бы туда не ввели войска, то американцы поставили бы там ракеты «Першинги». Всем известен факт, когда цэрэушник плакал, узнав, что наши десантники приземлились на аэродроме Кабула. Мы там воевали за интересы Империи. Другое дело, что, к сожалению, наше внешнеполитическое ведомство и политики не смогли сделать так, чтобы после ввода наших войск во внутренние дела Афганистана не вмешивались иностранные государства. Но армия свою задачу выполнила. Армия воюет.

По выполнению боевых задач к нам претензий нет. Можно сказать словами британского генерала армии Шпиллера, командира 16 бригады, который на международной конференции по терроризму произнес такие слова: «Я со всей ответственностью заявляю, время пребывания советских войск в Афганистане афганцы считают золотым временем. К русским они претензий не имеют. А как воевали русские десантники в горах - это фантастика. Мы так воевать не умеем». Поэтому ставим точку на том, что армия, храня традиции наших ветеранов и воинов героев Отечественной войны, выполнила свою задачу так, как положено.

Солдат и офицеров за то, что они воевали за интересы государства, можно только благодарить. Либералы никогда не будут рады ни одному нашему успеху или какому-либо положительному явлению в нашей стране. Поэтому чем они больше пищат и визжат, тем более мы убеждаемся, что всё было сделано правильно. А вот вывод войск господами Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым - это преступление против государства. Тут либералы правы, развал СССР начался после вывода войск из Афганистана. Это всё планы Запада. Уничтожили наши войска в Европе и оголили азиатское подбрюшье.

Мы, те, кто воевал в Афганистане, сейчас ещё более убеждены в том, что мы выполняли свой воинский долг. Мы можем только гордиться нашими офицерами и солдатами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Барашек

А Вы ему ответьте - сам козел. Вот и посмотрим, как тут у нас смирение проявляется.
Lucia / 11.02.2014, 20:11

13. Ответ на 4., Барашек:

Но утверждать, что советская идеология столь же правильна, как и выполнение солдатом своего воинского долга я бы на месте генералов не стал. Воинский долг - святое, а вот советская идеология - от лукавого... .

Да. кроме того, именно после этой войны у нас возникла наркомания как проблема. в точности, как в США после Вьетнамской. Как сказал поэт И трупы Громоздятся там холмами. Награждены, конечно, Генералы, - Но им до родины И дела мало. Чем поносить Солженцына лучше внести предложение изучать в школе книги Виктора Николаева. Слабо?
Lucia / 11.02.2014, 19:44

12. Ответ на 9., М.Яблоков:

советская идеология - та от лукавого. ________________________________________ А отсутствие какой-либо идеологии - вдвойне.

Барашек, ругая советскую идеологию, от которой "несло дурно" и которую БЕСПЛАТНО распространял СССР, видимо рад той дерьмократской идеологии, которую после ухода советских военных из Афганистана, американцы, ПЛАТНО(!), распространяют в Афганистане и других странах Мира, сдирая с людей по три шкуры с человека. И кто то там про Восточных немцев что то говорил.... http://goo.gl/Ik3SrA
Туляк / 11.02.2014, 19:43

11. Ответ на 3., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Слава Советской Армии, героически выполнившей свой долг перед Родиной! Слава советскому воину! Вечная память героям, отдавшим свои жизни за всех нас.

Полностью присоединяюсь к Вашим словам, о.Александр! Советские солдаты воевали ТАК, что сегодня некоторые афганцы говорят: " У нас многие, кто против шурави воевал, говорят — ну какие же мы были идиоты....." http://goo.gl/MIVzQ6 Афганский военный о русских и американцах: http://goo.gl/nZPJa2
Туляк / 11.02.2014, 19:24

10. Ответ на 6., Барашек:

Хамством советскую идеологию не защитишь....

В данном случае, это не "хамство", а констатация факта...
Туляк / 11.02.2014, 19:09

9. Ответ на 6., Барашек:

советская идеология - та от лукавого.

А отсутствие какой-либо идеологии - вдвойне.
М.Яблоков / 11.02.2014, 18:33

8. Ответ на 6., Барашек:

Вы не "Барашек", а козел...Хамством советскую идеологию не защитишь. В данном случае хамить - всё равно что в штаны наложить. Я ведь знаю, что посетитель "Владимир Анатольевич" - поклонник советской власти. Ну и что он защитил этим своим хамством? Советскую идеологию? От неё и так несло дурно. Теперь вот и от Владимира Анатольевича дурно пахнет. Только и всего.Меж тем, не получится у генералов заболтать оценку ввода войск в Афганистан съезда народных депутатов СССР 1989 года. Во-первых, не умерли еще те поколонения, кто не просто всё знали о внешней политике СССР, но и были очевидцами и участниками событий. Во-вторых, забалтывать - не генеральский жанр. Посему, еще раз повторюсь: воинский долг - дело святое, тут спору нет. И советские солдаты свой долг выполнили с честью. Тут тоже спору нет. А вот советская идеология - та от лукавого.

Достойный ответ. Пять баллов!
Иванович Михаил / 11.02.2014, 18:30

7. Ответ на 5., Владимир Анатольевич:

Вы не "Барашек", а козел...

Так точно.
М.Яблоков / 11.02.2014, 18:27

6. Ответ на 5., Владимир Анатольевич :

Вы не "Барашек", а козел...

Хамством советскую идеологию не защитишь. В данном случае хамить - всё равно что в штаны наложить. Я ведь знаю, что посетитель "Владимир Анатольевич" - поклонник советской власти. Ну и что он защитил этим своим хамством? Советскую идеологию? От неё и так несло дурно. Теперь вот и от Владимира Анатольевича дурно пахнет. Только и всего. Меж тем, не получится у генералов заболтать оценку ввода войск в Афганистан съезда народных депутатов СССР 1989 года. Во-первых, не умерли еще те поколонения, кто не просто всё знали о внешней политике СССР, но и были очевидцами и участниками событий. Во-вторых, забалтывать - не генеральский жанр. Посему, еще раз повторюсь: воинский долг - дело святое, тут спору нет. И советские солдаты свой долг выполнили с честью. Тут тоже спору нет. А вот советская идеология - та от лукавого.
Барашек / 11.02.2014, 18:07

5. Ответ на 3., Барашек:

Другое дело: советский солдат. Он, конечно же, выполнял свой воинский долг. Но утверждать, что советская идеология столь же правильна, как и выполнение солдатом своего воинского долга я бы на месте генералов не стал. Воинский долг - святое, а вот советская идеология - от лукавого... .

Вы не "Барашек", а козел...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Солуянов
«Эта война оздоровила кровь нашему народу»
Из Афганской войны вышли очень достойные наши мужчины-войны
15.02.2019
Мы возвращаемся к традициям русской армии
Владимир Путин подписал перечень изменений в уставы Вооруженных сил страны, поменяв, в частности, форму ответа на благодарность командира
23.01.2018
Не повторять ошибок столетней давности
Беседа с Героем Советского Союза, генерал-майором Александром Петровичем Солуяновым
26.04.2017
«Кваканье либералов – это голос наших врагов»
Герой Советского Союза Александр Солуянов не верит опросу «Левада-Центра», согласно которому 39% россиян полагает, что операция в Сирии превратится в «новый Афган»
12.10.2015
«Подвиг 6 роты не до конца оценен нашим народом»
Герой Советского Союза Александр Солуянов сравнил два памятных митинга – в честь героев России, остановивших разрушение государства, и в честь предателя Немцова
02.03.2015
Все статьи Александр Солуянов
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Герои России
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54