Михаил Погребинский: «Там тоже переполнена чаша терпения»

Минобороны Украины призвало Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
2530

Сегодня, 31 января, военные Украины призвали президента страны Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации, передает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны Украины.

«Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники ВС Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного Главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе», — говорится в сообщении.

27 января министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что вооруженные силы Украины не вмешиваются в конфликтную ситуацию в стране и не собираются принимать участие в ее разрешении. Призывы некоторых политиков привлечь армию к разрешению нынешнего политического кризиса в стране Павел Лебедев назвал тогда провокацией.

Призыв Минобороны Украины комментирует в интервью «Русской народной линии» известный киевский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

«Армия может действовать только в случае введения чрезвычайного положения. Насколько можно судить по выступлениям президента и из моих контактов с разными людьми, которые понимают возможности правоохранительной системы, есть все основания считать, что и без армии сил у государства и власти достаточно, чтобы навести порядок в стране жесткими мерами. Но это неминуемо приведет к большому количеству жертв, чего не хочет президент. Затягивание же этой ситуации тоже приводит к нарастанию числа жертв. Ежедневно это число увеличивается.

Мы не можем отделить обычную ситуацию, когда страдают милиционеры, что случается нередко, от происходящего сегодня, потому что настолько накаляется обстановка представителями оппозиции, настолько изображается правоохранительная система, милиционеры, "Беркут" в образе такого фантастического зла, что ничего удивительного нет в том, что люди с неустойчивой психикой, имеющие оружие, а оно есть у многих, идут на крайние меры и убивают милиционеров. Поэтому призыв военнослужащих - это призыв к тому, чтобы использовать законные средства. Сначала было не понятно, какой источник дал эту информацию, но теперь официально подтверждено, что это Министерство обороны. Это означает, что там тоже переполнена чаша терпения и люди требуют остановить этот процесс.

Но я хочу заметить, что вовлечение Министерства обороны в этот конфликт - довольно опасная вещь, потому что люди в погонах обычно ориентированы на места, откуда они родом. Люди с Западной Украины в погонах и с оружием скорее могут быть склонны становиться на сторону своих земляков. Это может привести к столкновениям вооруженных специалистов. Это очень опасно. Вот когда власть использует "Беркут" или другие правоохранительные структуры для наведения порядка, то она может их контролировать, зная, что если привозят людей с юго-восточных областей, то на них можно рассчитывать. С Министерством обороны это сделать сложнее».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. РНЛ приглашает очень интересных людей...

С большим интересом знакомлюсь с мнением о политической ситуации в братской стране серьезного политика Михаила Погребинского. Недавно смотрел передачу " от Соловьева" с участием интересных гостей с Украины , вызывало раздражение невозможность услышать мнение авторитетных гостей о животрепещущих наших братских проблемах и красование ведущего на фоне таких ярких личностей. Желаю РНЛ подняться на более высокую политическую орбиту!
Владимиръ / 03.02.2014, 12:22

5. Re: Михаил Погребинский: «Там тоже переполнена чаша терпения»

Анекдот от Евгения Шнуровского В КИЕВЕ СЕГОДНЯ СОБЕРУТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ ЕВРОМАЙДАНОВ УКРАИНЫ. http://www.echo.msk.ru/news/1249554-echo.html Так вот ты, оказывается, какой, Конец Света...

4. "Кто командует армией?".

"С Министерством Обороны это сделать сложнее". Надо-ли понимать так,что армия,в случае введения чрезвычайного положения, не выполнит приказ Главнокомандующего,если учесть,к тому же, предыдущее заявление министра,- о невмешательстве армии в конфликт? Надо-ли понимать так,что Министерство Обороны, само по себе,принимает политические решения,не ставя в известность Главнокомандующего,но,всего-навсего,ставит Главнокомандующего, перед фактом? А между тем,ситуация развивается таким образом,что под угрозу поставлена целостность и независимость страны. Это прямое дело армии и вовсе,в этом случае, не имеет значения,угрожает враг внешний, непосредственно,либо собственные граждане, при прямой или косвенной поддержке иностранных держав. Пока же, события, развиваются во многом так,как они развивались в Чили. Тут тебе и "радикальная партия" и карикатура на нее,в лице пана Ляшка,одновременно. Тут тебе и фашистский мятеж и довольно двусмысленная позиция министра обороны,члена правительства,между прочим. Впрочем,много схожего с положением дел в Германии, 32-33 годов. Фашизм-это всегда война,такова природа явления. Кто этого не понял,тот уже погиб. Война,как и в 41-м,несущая рабство народам Украины. Пытаться умиротворить фашизм,в лучшем случае-безумие,в худшем - преступление и вот здесь,действительно,вся ответственность за кровопролитие,падет не на фашизм,нет,-на "миротворцев". На правящую туземную буржуазию. "Тот, кто выбирает между безчестием и войной,выбирает войну". У.Черчилль. Из парламентской речи на "мюнхенский сговор".
Писарь / 31.01.2014, 16:52

3. Re: Михаил Погребинский: «Там тоже переполнена чаша терпения»

Все наихудшие предположения, увы, как бы этого и не хотелось, но подтверждаются всё большими и большими фактами насилия и гибелью людей. Власть буквально тает в руках Януковича, который всё тянет и мед-лит с введением ЧП, и тем самым развязы-вает руки провокаторам, что "работают" уже в открытую. Введение ЧП по территории всей Украины вполне обосновано всем ходом нынешних драматических событий. Россия никак не сможет и не должна остаться в стороне и предпримет ряд упреждающих мер в поддержку стабилизации обстановки на Украине. Все другие сценарии так или иначе ведут к анархии и распаду Украины на ряд "княжеств", на радость "доброжела-телям" из ЕС, США, И НАТО...

2. Re: Михаил Погребинский: «Там тоже переполнена чаша терпения»

Эволюционный Марш - и для России, и для украинского Востока Известный национал-отморозок П. Раста о "русском десанте" в Донецк: http://haile-rastafari.livejournal.com/87171.html Раста - певец "русской революции" и враг всех мусульман России (отождествивший их с гитлеровцами): http://evolution-march.livejournal.com/1068811.html То есть - придурок, толкающий Россию к смуте, хотя и знающий, что у русских националистов после падения Путина не будет шансов на власть. Разумеется, он отвергает идею Эволюционного Марша "Смена курса - без смены власти". И вот теперь Раста, почуяв запах крови, примчался на русский Восток Украины. Там он ведёт ту же линию - призывает русских националистов к войне против власти и против западников одновременно. К чему это приведёт? К противопоставлению Востока и Януковичу, и Западу. У Януковича - силовики и вертикаль власти. У Запада - поддержка "цивилизованного мира". Оставят ли они, объединившись против общего врага, Восток в покое - позволят ли ему отделиться? Это исключено - такой лакомый кусок просто так не отдадут. Значит - гражданская война. Для придурков типа Расты это - праздник, а для Украины - катастрофа. А значит - и для России, которой много сегодня и не нужно для обвала. Как надо: Я уже предложил тактику Эволюционного Марша для России по отношению к Украине - поддержать Януковича против радикалов, но при этом экономическими методами принуждать его к движению на Восток: http://evolution-march.livejournal.com/1231462.html Но и для Востока Украины тактика ЭМ подходит - поддержка Януковича против бандеровцев и давление на него с целью смены курса не только в плане сближения с Россией, но и в плане борьбы с коррупцией, олигархатом и т.д. Да, на Востоке справедливо не любят Януковича, но лобовое противостояним с ним обречёт Восток на поражение. Нужно объединяться с меньшим злом, а не подталкивать его своим радикализмом к союзу со злом бОльшим - с бандеровцами. "Чума на оба ваших дома!" - это безумная тактика, работающая на объединение "чумных домов" против таких вот "рыцарей в белых доспехах". Если бы Сталин во время войны с Гитлером побрезговал "чумными" Рузвельтом и Черчиллем - смог бы СССР победить в одиночку против почти всей Европы? Призываю украинский Восток срочно принять тактику ЭМ - хватит махать саблями, пора садиться за шахматную доску серьёзной политики. Идите на переговоры и компромиссы с Януковичем, окажите ему поддержку, не отталкивайте его от себя слепой ненавистью. Помните о главном - никто не даст вам отделиться без войны. А российских радикалов, ринувшихся к вам потренироваться в сталкивании страны в пропасть - гоните поганой метлой. Национализация Путина (во многом применимо и к Януковичу): http://evolution-march.livejournal.com/1184782.html

1. Re: Михаил Погребинский: «Там тоже переполнена чаша терпения»

Очень хорошо, что Министерство обороны Украины не остается в стороне и высказывает свою позицию. Однако ж получается так, что надежда вся только на "Беркут". О героическом "Беркуте" лучше всего сказал поэт Ян Таксюр своими стихами. Не могу не вспомнить их здесь здесь: Солдати ВВ та спецназу, Бійці батальйонів і рот! На вас йде фашистська зараза, А не український народ.... Народ України за вами, Для нього ви - рідні, свої. А мутять далекі «Обами» І наші обам холуї. Ні! Служите ви не режиму, Не слухайте зрадницьких слів*, Отам, серед лайки* і диму, Ви - захист дітей, матерів. Твій ворог, солдате, синочку, Лице не покаже в бою, Та знай, що забрати він хоче І землю, і душу твою. Він хитрий, він підлий, він справжній*, Ненавидить нас сотні літ. За нього «писаки» продажні, За нього Європа і світ. Всі «геї» і «сери», і «герри», Нащадки* Адольфа того, Якому служили «бандери», Що в діда стріляли твого. Я знаю, ти витерпіть зможеш, Назло всій фашистській брехні. Я вірю, що ти переможеш*, Як дід в Вітчизняній війні. Солдате! Біда в нашім краї, І хай кожен день, кожну мить Господь наш тобі помагає, І Матір Його боронить.
Галина / 31.01.2014, 15:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Погребинский
Войдут ли российские танки в Одессу и почему
так долго продолжаться не может
14.02.2022
О встрече Путина и Макрона, давлении
Кремля на Запад и троллинге Порошенко
09.02.2022
США и англичане эвакуируют своих послов
из Киева. Зеленский vs Порошенко. Что не так с Мураевым?
24.01.2022
Все статьи Михаил Погребинский
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06