«Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Историк-фронтовик Михаил Фролов о кощунственной постановке вопроса о возможности сдачи немцам Ленинграда в опросе телеканала «Дождь»

0
1152
Время на чтение 6 минут

Оператор «Акадо» приостановил трансляцию в своей телевизионной кабельной сети телеканала «Дождь» с 30 января 2014 года, говорится в сообщении компании, передает ИТАР-ТАСС.

«Наше сотрудничество с каналом «Дождь» длится с лета 2011 года, но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию «Дождя» в наших сетях», - приводится цитата президента «Акадо» Виктора Кореша.

Напомним, что 26 января 2014 года на сайте телеканала и в программе «Дилетанты» появился опрос, вопрос звучал так: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». В Госдуме расценили этот опрос как реабилитацию нацизма и «предательство по отношению к своему народу».

Совладелец «Акадо» Юрий Припачкин сообщил накануне, что операторы рассматривают возможность отключения «Дождя» из-за опроса про блокаду Ленинграда.

«Вопрос отключения обсуждался на круглом столе, а также на съезде ассоциации. Проблема в том, что операторы платного ТВ теряют абонентскую базу из-за таких провокационных телеканалов. Кроме того, "Дождь" проводит странную экономическую политику: кабельных операторов он использует, по сути, для продвижения себя, а деньги за подписку собирают в интернете, то есть в обход операторов. Как будут строиться отношения с "Дождем" с операторами, каждый будет решать самостоятельно, никаких разнарядок на эту тему нет», - сказал Припачкин.

Он уточнил, что вопрос стоит шире: «Могут ли операторы отключать телеканал, если его деятельность приносит убытки? Пока этот вопрос никак законодательно не регулируется».

На форуме спутникового телеоператора «НТВ Плюс» опубликовали опрос, посвященный отключению рядом кабельных сетей телеканала «Дождь», сообщает Lenta.ru. Опрос появился на форуме утром в четверг, 30 января.

Участникам форума предложили высказать свое отношение к отключению «Дождя», выбрав один из четырех вариантов ответа: «Мне нравиться канал», «мне не нравиться канал», «правильно, что отключили» и «у нас нет свободы слова» (орфография оригинала сохранена — РНЛ).

На момент написания этой заметки в опросе приняли участие более 230 человек. 83 процента ответивших указали, что им нравится канал. Еще 28 процентов выбрали вариант «у нас нет свободы слова». Правильным отключение «Дождя» назвали только 6,5 процентов проголосовавших.

Ранее представители «НТВ Плюс» сообщили об отключении телеканала «Дождь». Соответствующее сообщение 29 января было размещено на официальном сайте оператора. Как отмечалось в посте, отключение связано с «темой блокады Ленинграда», затронутой в одной из программ «Дождя». По мнению руководства компании, проведенный «Дождем» опрос о том, «нужно ли было сдавать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней», наносит вред репутации «НТВ Плюс» и может негативно сказаться на продвижении продуктов сети. Также о своем решении прекратить трансляцию эфира телеканала «Дождь» объявили такие компании, как «Акадо» и «Дом.ру».

Законодательное собрание Петербурга призвало генпрокурора России Юрия Чайку наказать телеканал «Дождь» «вплоть до закрытия» за опрос о блокаде, соответствующее обращение городской парламент принял в среду, сообщает РИА Новости.

«Просим Вас провести прокурорскую проверку по факту размещения на сайте телеканала «Дождь» провокационного материала, дать ему правовую оценку и при наличии оснований принять соответствующие меры, вплоть до закрытия этого канала», — говорится в обращении.

Документ раскритиковали представители оппозиции. «Скажите мне, пожалуйста, нормы какого закона, кроме морально-этических норм, были нарушены телеканалом "Дождь»?"» — негодует член фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина.

В свою очередь автор документа, единоросс Алексей Макаров предложил дождаться ответа прокуратуры на этот вопрос. «Мы убеждены, что переоценивать историю и оскорблять память погибших блокадников недопустимо», — заявил депутат. В итоге документ поддержали 34 депутата из 50.

Ранее член Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов призвал телеканал «Дождь» в качестве извинений показать в своем эфире запись выступления писателя Даниила Гранина на тему блокады во время «часа памяти» в Бундестаге или пригласить его в отдельную передачу, посвященную блокаде.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов.

Мне даже трудно говорить о такой провокации, как кощунственный разговор о возможности сдачи Ленинграда фашистам. Это разговор о добровольном уничтожении великого города и всех его жителей.

Предтечи таким мерзким разговорам есть. Ещё в 1989 году писатель Астафьев писал о том, что не надо было защищать Ленинград: «Миллион жизней - за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь… А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков…».

С позиции сомнения в необходимости защиты Ленинграда выступил как-то Дмитрий Лихачев в документальном фильме «Будь проклята война». Такую же мысль высказывал Даниил Гранин. По сути, все эти высказывания не только оторваны от действительности, капитуляция не только привела бы к поражению в войне, они не отвечают исторической правде.

Прежде всего, надо в очередной раз напомнить, что немцы не собирались принимать капитуляцию Ленинграда. Командующий группой армии «Север» фельдмаршал Лееб обратился к Гитлеру с вопросом: «Что делать, если Ленинград объявит о капитуляции?». Гитлер ему ответил: «Капитуляцию не принимать. Город и население уничтожить». В журнале записей группы армии «Север» записано: «20 сентября 1941 года. Относительно Ленинграда остается неизменным принцип: в город мы не вступаем, капитуляцию не принимаем. 12 октября. Фюрер вновь решил не принимать капитуляцию Ленинграда, даже если она будет предложена противником». Гитлером было четко сказано, что город надо стереть с лица земли, а ленинградцев всех уничтожить. Неужели наши представители творческой интеллигенции не понимают, что капитуляция Ленинграда означала путь к поражению в Великой Отечественной войне? Речь ведь шла не только о судьбе Ленинграда, шла речь о судьбе страны. С падением Ленинграда ликвидировался бы наш Балтийский флот, поскольку в Кронштадте была единственная база. Это 250 боевых кораблей. Они были бы либо уничтожены, либо, что ещё хуже, захвачены немцами и использованы против России. Капитуляция Ленинграда означала, что финны и немцы соединились бы и продвигались на северо-восток страны, перерезав дорогу от Мурманска и Архангельска на Москву, по которой в то время шли поставки по ленд-лизу от союзников, так нужные нам в период битвы за Москву. Кроме того, группа армии «Север», освободившись от блокады Ленинграда, пошла бы на Москву в то время, когда Жуков, командующий фронтом по батальону, собирал силы, чтобы противостоять немецким войскам. Мы можем представить, что бы в этом случае произошло со столицей нашего государства.

Иными словами, все эти клеветники, те, кто говорит о возможности капитуляции Ленинграда, по сути, сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне. Осознают они это или нет, но это объективно так. В своё время по инициативе «Единой России» было выдвинуто предложение принять закон об уголовной ответственности за оправдание фашизма. Я, конечно, не знаю, почему он не был принят. «Единая Россия» имела большинство в Думе, но Президентом тогда был Медведев. А сегодня все эти провокации показывают, как нам необходим такой закон, чтобы оградить нас от всех попыток оправдания гитлеровских захватчиков и от умаления героизма наших людей.

В 1998-2000 годах группа российских историков, в неё входил и я, вместе с англичанами проводила исследование на тему «Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде». Финансировала эту работу английская компания. Я занимался как раз вопросом смертности и влиянием Блокады на жизнь переживших её людей. Мы вместе с англичанами тогда провели опрос людей, переживших Блокаду, у которых родственники погибли в Ленинграде. Обратите внимание, это был конец 90-х годов, годы, когда вал негатива обрушили на граждан России, когда всеми средствами пытались уменьшить и очернить дела и подвиг героического советского народа в годы войны. Был задан вопрос: «Готовы ли Вы были бы сдать Ленинград, чтобы спасти жизнь своих родственников?». И вот результаты опубликованы в моей книге, можно посмотреть их там - 98,2% ответили «Никогда и ни в коем случае», 1,2% ответили «Не знаю», и только 0,6% сказали, что они были готовы капитулировать.

Очень хорошо по этому поводу написал Александр Верт, английский писатель и журналист, в книге «Россия в войне». Он был в Ленинграде в Блокаду пять дней и писал, что вопрос о капитуляции не мог быть поставлен, как это было в Париже, потому что немцы ставили задачу уничтожить ленинградцев. И выбор у людей был один: либо бороться, и если повезет, то выжить, либо капитулировать и быть уничтоженными. И далее он писал, что надо снять шляпу и поклониться ленинградцам, которые выдержали этот ужас и победили.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Иванович Михаил, а они не хотели встречаться с президентом. Они на мемориал хотели попасть. Но... ___ Теперь по теме: вопрос "стоило ли оставить Ленинград?" имеет право на существование; историки, социологи, журналисты, разработчики военных доктрин, наконец, простые люди имеют право ставить такой вопрос и отвечать на него. Преследовать телеканал за это = абсурд и глупость. А нтвшники вообще делают мину при плохой игре. Сколько раз сами показывали омерзительные фильмы и передачи про войну... Зато щас решили выслужиться. Фу.
рудовский / 31.01.2014, 16:10

8. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Прав был Иосиф Виссарионович, когда боролся с пятой колонной! Предатели хуже внешних врагов.
Галина / 31.01.2014, 14:50

7. Ответ на 5., рудовский:

Хм. Редакция опять не пропускает критические по отношению к В.В.Путину комментарии? Что ж, повторю:почему ветеранов заставили ждать 3 часа у Пискаревки из-за опоздания президента?

А зачем ветеранам нужно было встречаться с Президентом?
Иванович Михаил / 31.01.2014, 14:49

6. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Хм. Редакция опять не пропускает критические по отношению к В.В.Путину комментарии? Что ж, повторю: почему ветеранов заставили ждать 3 часа у Пискаревки из-за опоздания президента?
рудовский / 31.01.2014, 13:26

5. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Да нет, дорогой Михаил Иванович. Они жалеют о том, что СССР вообще посмел воевать с Германией. Ведь на самом деле их так и подмывает создать опрос:"Стоило ли ради спасения 30 млн человеческих жизней капитулировать 23 июня 1941 года?" Да-да, именно так. Дай волю этим сволочам и мерзавцам- они и такие опросы будут создавать. И я очень рад, что пошла такая реакция и поганцам дали по рукам и по языкам. Калёным железом надо выжечь всю эту власовскую шваль, иначе мы скоро получим свой майдан на Красной площади.

4. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

У современных людей, незнающих историю, может быть множество разных заблуждений и просто невежества. Однако нельзя не сожалеть о том, что Советский Союз в августе 1939 года был среди организаторов Второй Мировой войны. Не народ наш организовывал Вторую Мировую вместе с Гитлером. Не народ, а богоборческая власть во главе со Сталиным. Вначале сами же организовали с Гитлером Вторую Мировую, а затем воевали огромной кровью наших солдат. Так со всем у богоборцев.

3. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

А тем временем суворовцев выселят из их здания. http://www.fontanka.ru/2014/01/30/117/
Lucia / 30.01.2014, 18:34

2. Re: «Все эти клеветники сожалеют о том, что Советский Союз победил в войне»

Эти дурни забыли, что делали гитлеровцами с отдельными болванами, которые встречали их с цветочками в руках.
Lucia / 30.01.2014, 16:36

1. «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

Сросите это у мертвых, лежащих на Пискаревском, Смоленском или Серафимовском братских захоронениях. Спросите у тех, о ком так "печется" этот "писатель" Ерофеев. Кстати, почему этому ... до сих пор никто не предъявил сатисфакции? Что у нас за власть такая бесхребетная?.. А, может и воевать с фашистом не надо было? А сдать все как сделал Власов и пойти "под нож"? Ведь если сегодня не пресекать пододные выходки жестко и через уголовную ответственность, то скоро мы получим кремлевский "майдан"!
SergeyD / 30.01.2014, 15:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00