«Это отрыжка борьбы за интернационализм»

Известный политик Виктор Алкснис о дискриминации русскости и запрете рекламы ресторанов русской кухни

Новости Москвы 
0
1807
Время на чтение 3 минуты

«Рекламу с ресторанами русской кухни запретили размещать в Москве. Об этой истории рассказал в своем блоге известный кулинар и блоггер Максим Сырников», - сообщил известный публицист и телеведущий Виталий Третьяков в своем «Живом журнале» со ссылкой на Максима Сырникова.

«Хозяйка ресторана русской кухни, - говорится далее, - обратилась "в какую-то фирму, которая делает рекламу на стендах возле станций метро - под покровительством районной или как тут в этой Москве называется, управы". Однако, изготовитель рекламы решил, что подпись "Ресторан русской кухни - милости просим" - слишком неоднозначная и попросили убрать слово "русский" "чтобы не разжигать". "Грузинской, китайской, итальянской - можно. Русской - нельзя" - отмечает кулинар.

Он также вспомнил, что аналогичная ситуация была в свое время с его фондом "Русская поварня": "Мне из минюста трижды возвращали регистрационные бумаги Фонда "Русская поварня" - именно по этой причине". "Вот я и думаю, все эти "охранители" просто идиоты или сознательные провокаторы? Не верю, что идиоты. Скорее наоборот».

Своим мнением о поднятой проблеме делится в интервью «Русской народной линии» известный российский политик Виктор Алкснис:

«Я не думаю, что это специально делается против всего русского. Просто любой чиновник опасается "как бы чего не вышло". Учитывая, что слово "русский" действительно за последние 20 лет, а то и более, стало запретным в нашей стране, считается неудобным его употреблять. Еще со времен пролетарского интернационализма, когда пытались сформировать единую нацию под названием «советский народ» и в какой-то степени успешно это делали, старались замаскировать русское содержание этой нации.

Советский человек - это был, как правило, русскоязычный человек, думающий по-русски и воспитанный на традициях русской культуры. В борьбе с русскостью перегнули палку. Сегодня совершенно нормальным считается реклама ресторанов азербайджанской, китайской, японской и любой другой кухни, но только не русской кухни. Некоторым уже кажется, что реклама русской кухни - это шовинизм. В этом случае чиновник боится, что кто-то может пожаловаться, и его могут привлечь к ответственности.

"Русский" и его производные стали запретными словами. Это отрыжка борьбы за интернационализм. А сейчас это борьба "за россиянство", у нас опять создают новую нацию, теперь мы все должны быть "россияне". Это видно в утверждениях, что преступник не имеет национальности, что не бывает плохих народов, а есть плохие люди, которые, видимо, не имеют национальности, и прочие подобные вещи.

К сожалению, страдает от этого в основном русский народ, которого в России пока ещё 80%. Народ это всё видит и начинает чувствовать себя чужим на своей земле. Почему русскому человеку запрещают гордиться своей историей, культурой, своим народом, своим языком? По сути, уже на официальном уровне вводится запрет на всё это. Насильно внедряется "россиянский" подход ко всем этим вопросам. Я считаю, что это неправильно. Подобными шагами специально формируют у русских людей некий комплекс неполноценности, чтобы они считали себя людьми второго сорта. Это должно выбить из русских людей в первую очередь духовные основы, которые сформировали и создали великую страну под названием Россия.

Русский народ в нашей стране играет роль станового хребта. Если не будет русского народа, то не будет России, при всем моем уважении к людям других национальностей, проживающих на территории нашей страны. По-немецки Россия - Russland - страна русских. И кто и что бы ни пытался говорить, Россия - это страна русского народа в первую очередь. Именно русский народ сумел объединить вокруг себя более сотни народов от самых малочисленных до миллионных. Неспроста Достоевский сказал, что русские умеют понимать и принимать другие народа. Мне кажется, что уже пора восстанавливать русскость в России, формировать гордость у людей за то, что они принадлежат к русской нации, за её великую историю, невзирая на все, что было трагического и плохого, надо говорить о великих победах и свершениях. Историю русского народа, историю Руси надо доводить до каждого гражданина, проживающего на территории России, чтобы он осознавал, что живет в стране великого народа. И тогда всё станет у нас хорошо».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 18., РодЕлена:

А вы так вздрепенулись наверное на слова "Вдруг опять война, разруха, голод, холод, концлагеря, холокост, нищебродство и геноцид?"

Такое впечатление, что Вы словечко "холокост" вставили специально, чтобы Вас не "били по паспорту". Вы, пожалуйста, не уходите от ответа и объясните, каких "полезных русских" Вы хотите воспитать, навязывая нам образ своего "христолюбивого" врача-эсэсовца.

19. Ответ на 17., рудовский:

Потомок подданных Императора Николая II, ну да, ну да, с сохой...А ничего, что у России в 1914 году и железная дорогая до Дальнего Востока была, и флот, и заводы?..

Рудовский, а ничего, что я Вас немного поучу? С сохой... как известно, взято из британских оценок итогов правления Сталина. Продвинутые умники спорят, кто это сказал - сам Черчилль, или некий журналист, или автор статьи в Британской энциклопедии. Секрет в том, что полноценное образование в Британии подразумевает капитальное знание античной классики, а обсуждаемая фраза является аллюзией на характеристику правления Августа в известной книге Светония "Жизнь двенадцати цезарей" (Август получил Рим деревянным, а оставил мраморным). Образованный британец, вроде Черчилля, просто "на автомате" мог сказать о деревянной сохе и атомной бомбе, так что Ваш сарказм бьёт мимо цели. Я то, в отличие от Вас, знаю о Светонии и об уровне образования такой фигуры, как Черчилль. Журналист, который брал интервью у Черчилля, тоже получил схожее образование и мог с полунамёка сформулировать с аллюзией на Светония чериллевскую оценку итогов правления Сталина. В этой красивой и образной оценке нет никакой уничижительности по отношению к России и утверждений того, что в России отсутствовали "железная дорога, флот и заводы". Конечно, понятно это только достаточно образованному человеку.

18. Потомок императора

А вы так вздрепенулись наверное на слова "Вдруг опять война, разруха, голод, холод, концлагеря, холокост, нищебродство и геноцид?"
РодЕлена / 20.01.2014, 07:41

17. Re: «Это отрыжка борьбы за интернационализм»

Потомок подданных Императора Николая II, ну да, ну да, с сохой... А ничего, что у России в 1914 году и железная дорогая до Дальнего Востока была, и флот, и заводы?..
рудовский / 20.01.2014, 06:43

16. Ответ на 9., Метафора:

Сталин: Товарищи!

Я смотрю, тут бело-коричневые дамы возмутились, что тов. Сталин посмел допустить разговоры о русской науке, русской химии, русской физике. Действительно, как он посмел? Задумал, понимаешь, пробудить гордость великороссов, подвигнуть их на великие научные свершения. И ведь добился! Получил страну с деревянной сохой, а оставил с атомной бомбой. Благодаря которой бело-коричневые дамы и могут пока что упражняться в разоблачении "преступлений кровавого тирана" и его "азиатской хитрости", благодаря которой ему удалось обмануть туповатых русских и заставить их сделать великие научные и технические достижения.

15. Ответ на 14., РодЕлена:

Необходимы, конечно, полезные русские, которых нужно воспитать в духе верности всем подряд властям.

Вот тут, пожалуйста, поподробнее. Интересно, это каким "властям" нужны "полезные русские", воспитанные на Ваших историях о "христолюбивых", вроде Гитлера, врачах-эсэсовцах?

14. 13 рудовский

Теперь уж куда деваться, не запретишь. Потому что не выгодно запрещать. Русскими Победу одержали, страну отстроили, мир сберегли, русскими состояние себе сколотили, жизнь веселую обеспечили. А теперь вдруг русские сказали : "ладно, хрен с вами, живите, а нас больше нет". Конечно, спохватились: а кто ж будет обеспечивать счастливое будущее ваших детей, Рудовский? Вдруг опять война, разруха, голод, холод, концлагеря, холокост, нищебродство и геноцид? Необходимы, конечно, полезные русские, которых нужно воспитать в духе верности всем подряд властям. Но свершилось большое чудо - огромный переворот. Буквально за мгновенье(не стану уточнять сроки) русские превратились из совковых доверчивых лохов и лузеров в абсолютно спокойный, мудрый, ко всему готовый и самоорганизованный народ.
РодЕлена / 19.01.2014, 21:02

13. Re: «Это отрыжка борьбы за интернационализм»

слово "русский" не находится пол запретом.
рудовский / 19.01.2014, 19:13

12. 11 Метафора

Так ить и спохватились - шукать стали. Скоро, видать понадобимся снова на пушки.
РодЕлена / 19.01.2014, 18:38

11. Ответ на 10., РодЕлена:

:-))...потому что во все времена они делили русских на полезных русских и опасных им русских))

А теперь-то никаких русских нет. Как теперь эксплуатировать? Не права ли странно, что некоторые народы напрочь потерялись в истории? Пропали, как нет. А это не народы - это названия потерялись.
Lucia / 19.01.2014, 14:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06