«Путин, Православие и другие конфессии, все народности»

Художник Илья Глазунов о современной национальной идее России

Новости Москвы 
0
1750
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, в Москве Президент России Владимир Путин принял участие в конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий». После обсуждения ключевых вопросов реализации основных направлений политики Президента в области здравоохранения, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры состоялось выступление некоторых присутствующих.

В частности, известный художник Илья Глазунов посетовал, что на конференции «о культуре было мало сказано», тем не менее, по его словам, «культура - это самое важное, это общеизвестно. Уходят народы, гаснут цивилизации, а мы будем жить в культуре. Какая у нас будет культура, так о нас и будут судить, по прекрасным фильмам Говорухина, которые я очень люблю, и по многим другим».

«Мне бы хотелось сказать одно. Во-первых, мы все собрались, чтобы выразить любовь к Вам, Владимир Владимирович. Я сидел и думал с присущим мне монархизмом, какая старая национальная идея? Православие, самодержавие, народность. Какая сегодня национальная идея? Путин, Православие и другие конфессии, все народности. Россия многонациональная, но прежде всего, как Вы говорите часто, Владимир Владимирович, основополагающий народ - русский народ, который сейчас находится в самом плохом положении, с моей точки зрения», - заявил он.

«Что касается свободы, - продолжил он. - Вы были в Академии, видели прекрасные работы художников. Мы действуем. Замечательные работы! Достаточно сказать дорогим друзьям, что Вы, наверное, видели памятник Столыпину и памятник Гермогену. Это сделано нашими студентами, это лучшие памятники за 70 лет советской власти. Столыпину и патриарху Гермогену. Вот так. Владимир Владимирович, я еще одну секундочку займу. Вы знаете, я помню, когда мы собирались первый раз и говорили о выборах, я сказал: "Ну как же? Что же, сегодня государственным искусством становится "Черный квадрат" Малевича, все эти безобразия, как и в театре?" И Вы справедливо сказали: "Но мы же не можем запрещать". Я должен доложить присутствующим, что 500 студентов, один талантливее другого. Мы сохраняем ту школу, которая потеряна в Европе, которая рассыпается в Суриковском институте, и даже в моем любимом Петербурге. Они хотели сделать выставку согласно договоренности в Малом манеже и в Большом, если можно. Им отказали, и на место их реалистических, чудесных работ и по истории, и портретов, и пейзажей выставили какую-то вульгарную левую срамоту, так же как театр».

«Я надеюсь, что искусство не будет забыто. А Вам, Владимир Владимирович, спасибо за все. Я Вас очень люблю лично», - признался Илья Глазунов.

Выступление художника прокомментировал Владимир Путин: «Что касается "Черного квадрата", то он был, как известно, посвящен Малевичем Ленину Владимиру Ильичу. Но это не единственная его работа, у него есть и другие, и там есть, на что посмотреть, уверяю вас. Я не хочу никаких оценок давать, тем не менее, конечно, реализм мне лично ближе, я думаю, большинству наших граждан ближе. И мы будем делать все для того, чтобы вас поддержать. По этим конкретным проектам еще вернемся».

«Межнациональные отношения - чрезвычайно чувствительная, важнейшая сфера нашей жизни. У нас свыше 80 процентов населения - это русские. И это, безусловно, государствообразующий народ - и в культурном смысле, и с точки зрения просто народонаселения. Но Россия сильна тем, что она многонациональна и многоконфессиональна. Если мы ее хотим сохранить, то мы должны уделять этому самое пристальное внимание. И есть единственно правильный подход: все граждане Российской Федерации вне зависимости от вероисповедания и национальности равны. Это значит, что все должны и соблюдать наши законы при одинаковом подходе. И все должны нести одинаковую ответственность за нарушение этих законов тоже вне зависимости от национальной, этнической и религиозной принадлежности. И никто не должен прикрываться своей исключительностью и требовать для себя каких-то особых прав. Вот в этом самое главное», - полагает Президент.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Дайте ссылку на видео разговора Глазунова и Путина.

Братья и сестры, дайте ссылку на видео разговора Глазунова и Путина.
Николай Смирнов / 06.12.2013, 23:52

6. Ответ на 5., Москвич:

Здесь только два пути: 1 - ждать воцерковления всех 80% государствообразующего народа, на что может потребоваться несколько поколений. Отпущено ли нам столько времени? Второй путь - модель опережающего формирования здоровой среды выживания и развития российского государства в политике и экономике, которая позволит активно сопротивляться растущему давлению сил зла и воспитывать новые поколения на идеях добра и справедливости.

1. Процесса воцерковления русского народа нет. Как и 10 лет назад имеются те же 3-4%. Причин тому много. 2. "Здоровую" среду могут строить лишь здоровые государевы люди. Где они? Мы наблюдаем обратную инверсию: на верх стекается все то, что полегче. PS. А Глазунов орел! Всегда прямо, честно и откровенно правду резал и в советские времена.
Георгий / 05.12.2013, 21:16

5. Re: «Путин, Православие и другие конфессии, все народности»

Слова про 80% русского государствообразующего народа, конечно, хорошие, но не пора ли давно от слов переходить к делам? Представители государствообразующего народа должны формировать правительство, готовить его программу действий, которой сейчас просто нет! По большому счету все исполнительные органы власти сверху донизу должны формироваться по данной квоте: 80% мест за представителями государствообразующего народа, 20% - для всех остальных меньшинств. Представители государствообразующего народа должны формировать задачи для сферы образования и здравоохранения, культуры и науки. Как это сделать? Трудный вопрос, но разрешимый, было бы желание. После закрепления в Конституции положения о ведующей роли православных культурных ценностях для развития российского общества любые идеи и проекты, реформы и нововведения, которые не согласуются с этим положением и прямо ему противоречат, должны отвергаться как антиконституционные. Но нынешняя власть на это никогда не пойдет по простой причине: это означало бы пересмотр государственных основ "Российской Федерации" как светского либерального государства, пересмотр итогов приватизации и пересмотр либеральной идеологии "реформ", ее замена на консервативную идеологию. Эти изменения могут произойти только революционным путем, так как встретят ожесточенное сопротивление как внутри страны, так и извне. Надо осознавать эти реалии. Здесь только два пути: 1 - ждать воцерковления всех 80% государствообразующего народа, на что может потребоваться несколько поколений. Отпущено ли нам столько времени? Второй путь - модель опережающего формирования здоровой среды выживания и развития российского государства в политике и экономике, которая позволит активно сопротивляться растущему давлению сил зла и воспитывать новые поколения на идеях добра и справедливости.
Москвич / 05.12.2013, 19:22

4. Re: «Путин, Православие и другие конфессии, все народности»

К сожалению, много говорильни и мало дел, указывающих на активные преобразования в стране. Нужна Всероссийская Большая Уборка (и в разрозненных головах прежде всего). Нужны программы по возвращению народа на землю, построению малоэтажных экологических городов - особенно для многодетных семей. Не видно заботы о национально-государственном русском православном возрождении. Для этого жизненно необходим приоритет именно русского народа, как носителя идеологии Третьего Рима. Размытая "многонациональная толерантность" стерильна и мертва в своей сущности и непродуктивна. Она является духовным тормозом для развития творческих сил и вдохновения преобладающего русского народа. Разумеется, речь не идет о диктатуре русского народа, но о хозяине на своей земле с тысячелетней историей. Необходимо из лучших умов и сердец России избрать Всероссийский Совет. Из него выбрать Всероссийского Старосту как совесть народную. Без этого Совета не принимать никаких законов, противоречащих Святому Писанию и евангельской нравственности. Только в этом случае можно выявить красоту Православия на всех направлениях нашей жизни и создать привлекательный облик России, как последнего духовного Ковчега, для всех желающих спастись. В том числе и от антихристова Глобализма, с его содомией, отчуждением, индивидуализмом и служением мамоне.
Адриан Роум / 05.12.2013, 18:27

3. Re: «Путин, Православие и другие конфессии, все народности»

Но вот государствообразующий народ в смысле культуры - пожалуй, сейчас это не актуально, поскольку в культуре рулят представители других национальностей, причем часто в сми подчеркивают свое особое происхождение.
Анатольева / 05.12.2013, 16:31

2. Re: «Путин, Православие и другие конфессии, все народности»

Глазунов, очевидно, проникся уважением к Путину, хорошо, если президент прислушивается к его мнению. А вот недавеча в теленовостях прошел сюжет о новом общественном совете при МВД. Вот там состав! Венедиктов - Эхо Москвы, экс-министр Кудрин и что особенно умилило Алексеева - Хельсинкская группа
Анатольева / 05.12.2013, 16:27

1. О русском народе.

Нам как воздух нужна программа стимуляции рождаемости. Фраза "Еще бабы нарожают" - это сказки из прошлого. Не нарожают. Времена не те. Может быть они еще когда-нибудь настанут, но не сейчас. А сейчас необходимы крайние меры. Я бы предложил основную часть доходов вновь созданного "антикоррупционного коммитета" пустить именно на программу поддержки рождаемости и материнства. Представьте сколько это, если только за 2013 год - выявлено ущерба на 21 миллиард рублей.
oleg_b / 05.12.2013, 16:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06