«Вы открыли для нас нашу собственную историю»

Выставку «Православная Русь. Романовы» в Москве посетили более 300 тысяч человек

Новости Москвы  400-летие дома Романовых 
0
195
Время на чтение 6 минут

Вечером 24 ноября 2013 года в Центральном выставочном зале «Манеж» перед Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы был совершен торжественный молебен, после чего святыня была перенесена в Донской ставропигиальный мужской монастырь столицы. В Малом соборе обители чудотворному образу можно будет поклониться 25 ноября с 7.00 до 22.00 и 26 ноября с 7.00 до 20.00.

Тысячи посетителей выставки «Православная Русь. Романовы», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была открыта 4-24 ноября в столичном ЦВЗ «Манеж», смогли помолиться перед великой святыней. Этим чудотворным образом Богородицы в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

На XII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь – ко Дню народного единства. Моя история. Романовы» выбраться я смогла лишь в день ее закрытия, хотя по многочисленным публикациям и отзывам людей (которые слышала повсюду – в храмах, на работе, в транспорте, на улице) сразу поняла, что выставка станет главным культурным событием не только ноября, но и, пожалуй, всего юбилейного года – года празднования 400-летия Дома Романовых.

Придя 24 ноября в ЦВЗ «Манеж» к 10.00, сразу пошла к привезенной из Костромы Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой ежедневно совершались богослужения. Я имела счастье молиться у этой святыни во время принесения в Кострому мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, организованного Фондом Андрея Первозванного.

Разговорившись на выставке с женщиной лет 60-ти, которая прекрасно ответила на все вопросы исторической викторины, спросила ее, узнает ли она на одном из портретов женщину в белом облачении. К сожалению, она не узнала Великую княгиню Елисавету Феодоровну. «А что она основала на Большой Ордынке?», – задаю наводящий вопрос. «Не помню», – тушуется женщина. Выставка ей очень понравилась, и она сказала, что тут можно узнать много интересного. Выставка действительно пробуждает интерес к истории страны. Поразило, как много здесь было детей и молодежи. Интерес к выставке проявили люди разных поколений и социального положения, разных убеждений и политических взглядов. На православную выставку пришли и верующие, и неверующие. Для кого-то именно эта выставка станет первым толчком для знакомства с Православием, с историей Церкви, с ее святыми подвижниками.

По словам организаторов выставки, ее посетило более 300 тысяч человек. В среднем это 13-17 тысяч человек в день. И пусть не все из них молились перед иконой, все же тысячи и тысячи людей смогли обратиться со своей просьбой к Пресвятой Богородице. Слава Богу, успела помолиться у иконы и я. Спасибо за это организаторам выставки! После молебна прочитала акафист Феодоровской иконе Божией Матери, горячо попросив Богородицу помочь в решении проблем, которые одновременно обрушились на мою семью.

Читала акафист, а боковым зрением видела и бесконечную вереницу людей, стоящих в очереди к святыне, и огромные толпы людей, осматривающих необычную экспозицию. Такого количества народа на исторической выставке я никогда не видела. Это действительно самая высокая посещаемость выставок, которые проводились в ЦВЗ «Манеж» в последние годы.

Но главным потрясением для всех, кто делал эту выставку, стало не количество посетителей, а те записи, которые они оставили в Книге отзывов. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), люди говорили очень важные, теплые, ободряющие слова: «Вы открыли для нас нашу собственную историю». «Может быть, это слишком сильно, но это, наверное, самое главное, что было услышано», – сказал отец Тихон. А сколько прекрасных отзывов об экспозиции прочитала я на портале «Православие.ру»!

На открытии выставки «Православная Русь», посвященной деяниям династии Романовых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Наши современники должны знать правду о прошлом, потому что долгие годы эта правда скрывалась или искажалась. На эпоху правления династии Романовых накладывались идеологические штампы и стереотипы, которые были призваны отвратить людей от истории, заложить совершенно неверное отношение к прошлому, которого как бы и не было, а если в нем что-то и было, то все было плохо, кроме отдельных восстаний, направленных на ослабление государственной власти. По милости Божией сегодня мы живем в то время, когда людям доступна информация и когда они могут сами делать выводы о том, что же происходило в истории. Эта выставка… призвана помочь нашим современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечества, увидеть и, может быть, полюбить его, потому что без любви к прошлому не может быть уважения к настоящему и не может быть сил созидать будущее».

По мнению председателя Синодального информационного отдела Владимира Романовича Легойды, выставка «Православная Русь» стала заметным общественным и медийным событием. Как церковное мероприятие она достигла беспрецедентного уровня общественного признания. В ее центре была молитва и дискуссия по общественно-важным вопросам, дискуссия о русской истории, о нашем общем прошлом, настоящем и будущем.

Изданный к открытию выставки многотысячный тираж журнала «Фома», специальный выпуск которого полностью посвящен 400-летию Дома Романовых, распространялся благотворительно… и разошелся в первые три дня. Мне повезло – как журналист я получила интересный журнал в последний день работы выставки (спасибо за это Марии Коровиной).

Не часто бывает, чтобы выставка ежедневно (даже в выходные дни!) была открыта до полуночи! Но из-за огромного интереса к ней иногда выставочные залы пустели к часу ночи: некоторые посетители задерживались. По многочисленным просьбам людей дата закрытия выставки дважды переносилась. В итоге экспозиция работала три недели, и до последнего дня интерес к ней не иссякал. Люди стояли в очереди от одного до четырех часов.

Для студентов и школьников ежедневно проводилось более 40 экскурсий. Просьбы об их устроении поступали в оргкомитет до самого закрытия выставки. Более шести месяцев длилась подготовительная работа. В ней участвовали историки, дизайнеры, кинематографисты, монтажники, креативная группа, специалисты по компьютерной графике, звуку, свету, видео – всего около тысячи человек. Экспозиция развернулась на 4 тысячах квадратных метров главной выставочной площадки Москвы.

Проект, задуманный как интерактивная выставка, стал своеобразным мультимедийным учебником истории, страницы которого посетители могли «перелистывать» с помощью более 350 мультимедийных носителей. И дети, и взрослые посетители выставки по достоинству оценили использование сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанными специально для выставки. Многие с интересом смотрели короткие увлекательные фильмы, рассказывающие об основных исторических вехах Российского государства.

По словам историка А.Л. Мясникова, нужно было найти ход для того, чтобы сделать историю интересной, чтобы традиционные факты и события приобрели некую окраску. «Из черно-белой, традиционной книжной истории мы попытались сделать цветную и объемную», – сказал он.

И действительно, разве не интересно было узнать историю жизни императоров и императриц, воров и самозванцев, выдающихся деятелей культуры и литературы, а параллельно выяснить, кому и когда впервые был вручен орден Андрея Первозванного или орден Александра Невского, когда в России начали разводить кактусы, когда завезли первые тюльпаны. Подобный способ донесения информации делает историю более объемной и живой, в отличие от сухого изложения материала в обычном учебнике.

В рамках выставки-форума прошли конференции, презентации книг, круглых столов. Здесь состоялась премьера многосерийного фильма «Династия», был показан спектакль «Царский путь».

Приняв во внимание пожелания многих людей, не увидевших выставку, было решено создать при Министерстве культуры России рабочую группу, которая будет заниматься вопросами организации постоянной экспозиции «Православная Русь. Романовы» в Москве, а также ее возможной демонстрации в регионах России.

Ирина Ахундова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52