От чуждого «Господин Президент» к вековому «Ваше Императорское Величество»

Руслан Устраханов о неразделимости православия и государства

0
1671
Время на чтение 4 минуты
Тяжелее всего доказывается очевидное. Казалось бы, чего яснее: Россия - государство Православия. По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в 2010 году, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам. Однако законодательного подтверждения реального состояния общества нет. Есть закон 1997 года «О свободе совести». В преамбуле - признание «особой роли православия в истории России». Больше ничего.

Вещи следует называть своими именами. За православием не «особая роль». Оно от истории государства российского, его величия, неотделимо. С момента Крещения Руси в IX веке православие - религия государственная до 1917 года. А царствующие особы, с Петра I, носили титул «защитников Церкви».

Россия выстояла, не утратила национальную идентичность только благодаря Русской Православной Церкви. Без Сергия Радонежского победа над монголо-татарами на поле Куликовом не состоялась бы. Преподобный объединил вокруг Дмитрия Донского русских князей. Вдохновил воинство на победу. Освобождение Москвы от польских захватчиков в начале XVII века началось с воззваний Патриарха Московского и всея Руси Гермогена. Погиб он в 1612-м: заморен голодом - отказался служить иноземцам. Сколько ещё святых, за веру и Россию жизнь отдавших: от монаха брянского Пересвета до святителя Тихона, Патриарха Московского.

Никакой научный труд не заменит Священное Писание, никакие открытия - библейские истины. А человек, даже самый талантливый, облеченный неограниченной властью не может быть Богом. Трагедия всех революционеров-материалистов - они пытались стать выше Бога. Хотя в последние минуты жизни взывали к нему. Как товарищ Сталин в тяжёлом 1941-м обратился не к памяти Ильича, а к Православной Церкви, её святым: Александру Невскому и Фёдору Ушакову, к Казанской иконе Божией Матери.

Семь десятилетий воинствующего атеизма. Последствия - «национальные катастрофы ХХ-го века». От них мы только начинаем отходить. Занимаемся поиском национальной идеи, духовного стержня России. Пытаемся искать то, чего искать не надо - всё на поверхности. Возрождение России невозможно, пока основной институт духовности и патриотизма: Русская Православная Церковь не станет государственной, а православие религией государствообразующей. Недопустимо нахождение Русской Православной Церкви вне государственного строительства, вне принятия решений по важнейшим вопросам жизни страны - за ней почти вся Россия.

Противников становления Русской Православной Церкви, как государственной, будет предостаточно. Завизжат «внуки Шарикова», последователи коммунистических учений. К Президенту России обратится сколько-то представителей Российской академии наук. Вновь обеспокоятся «возрастающей клерикализацией российского общества». Выступит с протестом «Яблоко». Забьётся в истерике Александр Невзоров в своих примитивных «Уроках атеизма».

Мы ответим им: «уроки атеизма» Земли Русские проходили семь десятилетий. Сыты ими по горло. Итог «учебы» - развал Российской империи и Советского Союза, моральная деградация общества. Обратим взор критиканов на любимый для них Запад. Там, в демократической Англии королева Елизавета - глава христианской церкви. В Дании государственную церковь возглавляет Королева Маргрете II. В 11-ти цивилизованных странах католичество - религия государственная. В Израиле религия от государства не отделена. Главный раввинат является органом государственным. Религиозное право часто выступает здесь регулятором жизни общества. Об Израиле не случайно. Многие демократы связывают себя по вере и гражданству с «Землей Обетованной».

Завоют об ущемлении прав мусульман сепаратисты из «Азатлык» и экстремисты «Кавказ-Центра». Подлинной молодежи Татарстана объясним: государственный статус РПЦ гарантирует свободу совести и вероисповеданий. Подтверждает сказанное история российского православия и современный опыт европейских государств. Об этом говорит наш Президент: «В России, на которую пытались в свое время навесить ярлык "тюрьмы народов", за века не исчез ни один, даже самый малый этнос. Все они сохранили не только свою внутреннюю cамостоятельность и культурную идентичность, но и свое историческое пространство». (В качестве справки: с середины XVIII века строительство и содержание мечетей и медресе шло, в том числе, за счет царской казны).

Православие, как и всё современное христианство, не несёт нетерпимости к иным конфессиям. Чего не скажешь о странах, где ислам - религия государственная. Таковых более двадцати. «Тенденцией наших дней является массовый исход христиан из Ближнего Востока и Северной Африки. Преследования христиан приобрели особый размах... Наши собратья претерпевают страдания в Ираке, Алжире, Афганистане, Египте, Пакистане, Нигерии и других странах», - выражает тревогу Святейший Патриарх Кирилл на международной конференции, посвященной дискриминации и преследованию христиан.

В едином фронте противников Русской Православной Церкви демократы из «Яблока» и атеисты от Невзорова, сепаратисты Татарстана и террористы «Кавказ-Центра». Список не полный. Но их ничтожное меньшинство. По другую линию борьбы за Россию процветающую - более сотни миллионов православных и всех тех, кому дорога наша Родина.

«Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение», - из выступления Президента Российской Федерации на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Право большинства», сомнению не подлежащее, - право на государственное православие. Как шаг к концу «Смутной эпохи», начатой в 1917-м. Окончание её - в восстановлении монархии. Когда обращение к Владимиру Путину начинаться будет не чуждым «Господин Президент», а столетиями традиционным: «Ваше Императорское Величество», тогда воинский девиз «За Веру, Царя и Отечество» вновь обретёт жизнь во славу России.

Руслан Устраханов, публицист, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

31. Re: От чуждого «Господин Президент» к вековому «Ваше Императорское Величество»

Когда православие станет государственной религией, священикам придется бросить свою политическую пестроту, моназам нельзя будет кататься намотоциклах и т.д. Слава Богу
Lucia / 28.11.2013, 03:11

30. Ответ на 28., Борис В.:

Хорошо было бы короновать его хоть завтра, если только обязать его царствовать по Законамъ Российской Империи (в существенных её чертах). Но это вряд ли сейчас пройдёт. Если кто может это двинуть, пусть двинет.

В первую смуту были попытки коронации без явственного Божьего Соизволения и Указания. Таким Божиим Указанием был единодушный порыв всего народа при коронации Михаила Романова. ------ По словам монаха Авеля , при коронации грядущего Государя , порыв народа будет не менее единодушным. "... Он будет един и всем понятен, Его учует самое сердце русское. Облик Его будет державен и светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но все*: "Это Он". Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит Свое призвание..."
боеприпас / 27.11.2013, 18:54

29. Царя для народа!

В том-то и дело, что тема монархии и соединения Церкви и Государства должна перестать быть экзотической и тем более маргинальной в светском обществе. Она вообще неотделима от Библии и Христианства. И автор ясно и прямо выделил моменты, которые должны проговариваться и приживаться с тем, чтобы наконец двигаться к реализации. Он решительно проговорил их как очевидные и тем самым дал им движение. А то уже и мечтать нельзя! Совсем недавно нельзя было произносить Имя Богъ. Короновать Путина? Хорошо было бы короновать его хоть завтра, если только обязать его царствовать по Законамъ Российской Империи (в существенных её чертах). Но это вряд ли сейчас пройдёт. Если кто может это двинуть, пусть двинет.
Борис В. / 27.11.2013, 16:15

28. смеяться или плакать

Читаешь «Когда обращение к Владимиру Путину начинаться будет не чуждым «Господин Президент», а столетиями традиционным: «Ваше Императорское Величество»» и не знаешь смеяться или плакать. Что-то «публицисты» раздухарились, один величает ВВП Сталиным, другой взял ещё круче. А вместе с тем все, что присуще даже не империи, а просто нормальному государству промышленность, наука, армия уничтожены. Со дня на день ожидается не просто кризис, а экономическая катастрофа. А им все не почем дудят себе одно и тоже.
Фортунат / 26.11.2013, 19:42

27. Ответ на 21., Голева Т:

QUOTE]Народ русский поверит только в искренность чистейшей пробы. ....................... А наш патриарх и есть искренность чистейшей пробы.Неужели вы этго не поняли до сих пор, а берете на себя смелость вещать за весь русский народ!Надоело про часы - сказать-то нечего!

+1000 Просто ужас, как надоело! Да и с самого начала было не интересно. Мещанство какое-то - обсуждать что на ком надето.
Галина / 26.11.2013, 19:01

26. Когда обращение к Владимиру Путину начинаться будет не чуждым «Господин Президент», а столетиями традиционным: «Ваше Императорское Величество», тогда воинский девиз «За Веру, Царя и Отечество» вновь обретёт жизнь во славу России.

Правда что ли?

25. Ответ на 16., Андрей Карпов:

Нам многое кажется невозможным и неосуществимымЦарь - это не только царь, это еще и род, прежде всего, наследники... Либо царь должен быть сравнительно молодой, то есть, наследники должны получиться уже в условиях царствования, либо вопрос о наследниках должен учитываться сразу...

Это проще решить, чем вопросы управления государством.
Lucia / 26.11.2013, 13:54

24. Ответ на 22., Адриан Роум:

как бы я уважительно к Патриарху не относился, но никак не могу понять - кто его надоумил одевать такие дорогущие часы.Патриарх монах. А монахи как дети, они не понимают мирской цены вещей. Они отреклись от нее в обете монашеского отречения от стяжания. Для них ценна ни материя сама, а знак любви - выраженный подарком. Так и Св. Иоанн Кронштадский, ради любви к подарившим, пользовался очень богатыми, подаренными ему вещами. Но так же легко раздавал все. Ведь Патриарх нр сам купил себе эти часы. Потому напрасно Вы его осуждаете, с Вашей материалистической "колокольни".

А я никак не могу понять, какие глаза и мозги нужно иметь, чтоб так присматриваться к чужим вещам.
Lucia / 26.11.2013, 13:52

23. Ответ на 17., Вадим Александрович :

как бы я уважительно к Патриарху не относился, но никак не могу понять - кто его надоумил одевать такие дорогущие часы.

Патриарх монах. А монахи как дети, они не понимают мирской цены вещей. Они отреклись от нее в обете монашеского отречения от стяжания. Для них ценна ни материя сама, а знак любви - выраженный подарком. Так и Св. Иоанн Кронштадский, ради любви к подарившим, пользовался очень богатыми, подаренными ему вещами. Но так же легко раздавал все. Ведь Патриарх нр сам купил себе эти часы. Потому напрасно Вы его осуждаете, с Вашей материалистической "колокольни".
Адриан Роум / 26.11.2013, 12:24

22. Ответ на 17., Вадим Александрович:

QUOTE]Народ русский поверит только в искренность чистейшей пробы

А наш патриарх и есть искренность чистейшей пробы. Неужели вы этго не поняли до сих пор, а берете на себя смелость вещать за весь русский народ! Надоело про часы - сказать-то нечего!
Голева Т / 25.11.2013, 21:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52