«В нашем сознании нужно восстановить патриотическое значение национальной валюты»

Протоиерей Геннадий Беловолов о народном выборе символа рубля

0
791
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, на сайте банка России стартовало голосование за новый символ рубля. Общественное обсуждение продлится до 5 декабря 2013 года.

Стоит отметить, что второй вариант из пяти предложенных напоминает христианский символ «крест Царя Распятого». Это самый популярный вариант.

О выборе символа российского рубля рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный петербургский пастырь, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов:

«Выбор символа российского рубля, независимо от того, насколько наш "деревянный" рубль становится золотым, - это заявка на участие в мировых экономических процессах, претензия на наше участие в мировой политике. Этот факт нельзя проигнорировать, он говорит об амбициях современной власти и современной России. Если не будет рубля как валюты, не будет и России как экономической и политической мощной державы, потому что к понятию державности относится не только мощь армии и флота, мощь внутренней и внешней политики, но и мощь валюты. Понятие "Отечество" относится не только к понятиям "земля", "язык", "государство", "армия", но и к понятию "национальная валюта". Именно национальная валюта в чем-то более, чем армия и флот, относится к нашим средствам безопасности, к признакам государственного суверенитета. Мне думается, что в нашем сознании нужно восстановить патриотическое значение национальной валюты. Сейчас деньги стали только средством приобретения, удовлетворения потребностей, достижения комфорта и утратили свою духовную основу, а исторически деньги всегда воспринимались как один из знаков державности.

На деньгах всегда изображались императоры, как в Римской, так и в Российской империи. На деньгах царской России помимо герба изображались государи: на купюре 25 рублей - император Александр III, на купюре 50 рублей - Николай I, на купюре 100 рублей - Екатерина Великая, а самый большой номинал был 500 рублей с изображением Петра I. Такие купюры напоминали любому человеку о том, что он гражданин Российской империи, об отцах народа. Сакрализация денег напоминала о том, что никто не отменял нравственность в бизнесе.

Современный рубль отчасти восстановил патриотическую иконографию. На наших деньгах изображены храмы, национальные святыни, значимые образы, воплощенные в скульптурах. Я думаю, что на подсознательном уровне это должно напоминать людям, что такие деньги не должны "плохо пахнуть".

Наш рубль имеет доминирующее значение в Таможенном союзе. На Украине формально денежная валюта гривна, но в быту ее называют "рублем", так же, как и в Болгарии местные левы называют "рублями". Это говорит об авторитете рубля, о том, что де факто он претендует на международный статус. Невозможно с точки зрения экономики восстановить Россию, не восстановив статус рубля, его стабильность, наполнение, авторитет и международный уровень. Я думаю, то, что сейчас встала проблема выбора международного символа рубля - это еще один шаг по укреплению нашей державности и возвращению России на международный уровень.

Очевидно, что рано или поздно рубль станет мировой валютой. К этому надо готовиться, продвигать наш рубль. У России нет выбора: либо быть империей, либо не быть вообще. Поэтому рубль может быть или международной валютой, или, в конце концов, станет действительно "деревом".

В недрах Центрального банка выработано 5 вариантов, которые предложены на обсуждение. Хочу отметить положительный смысл этого факта: может быть, впервые не только в России, но и в мировой практике на народный интернет-референдум выносится обсуждение символа национальной валюты. Прецедента не помню, обсуждал ли какой-то народ знак доллара или евро? Там, скорее всего, было все решено в административном порядке. Таким образом, символу рубля придается национальное значение. Рубль будет национальной валютой не только по знаку, но и по его осмыслению, по самоидентификации.

Из пяти вариантов второй сразу вырвался вперед, уже более 50% его выбрали. Думаю, что голосующие четко себе не отдают ответа, почему они выбрали именно этот вариант, может быть, на интуитивном уровне. Я бы тоже отдал ему предпочтение. Что меня подкупило в нем? То, что буква "Р" дана не в латинице, а в кириллице, то есть в нашей родной графике. Может, западный пользователь и воспринимает ее как букву "П", но, в данном случае, нам важно, что это буква славянского алфавита, и мы не переходим на другую графику, остаемся сами собой. Также приятно, что "Р" - та же буква, с которой начинается название нашей родины. Буква легко воспроизводима, легко читаема, с нижней перекладиной легко распознается как знак валюты. Ясность, краткость, лаконичность и распознаваемость и определили, наверняка, первенство этого варианта.

Сейчас только 4 мировые валюты имеют свой знак. Безусловно, попасть в такой "клуб мировых валют" для рубля - это высокая степень признания и заявка на возвращение России мировых позиций. Пусть символ рубля станет тем планом, который ко многому обязывает».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «В нашем сознании нужно восстановить патриотическое значение национальной валюты»

А мне бы хотелось, чтобы буква "Р" была взята из церковно-славянского алфавита. Тогда она говорила бы о многовековой истории рубля и по-своему утверждала бы приоритет православных ценностей нашей Державы.
Галина / 08.11.2013, 20:46

4. А кому он нужен, этот рубль

Я это имею по отношению к власти. У власти и людей богатых накопления все равно не в рублях и потому им очень даже не хочется укрепления русского рубля. И совершенно без разницы, что на рубле будет изображено, потому что деньги это всё-таки мелкие бумажки. Да, без них не проживёшь, без них ничего не купишь, но уместно ли вести разговор о том, что из нашего самого дорогого (храмы, великие императоры) уместно воспроизводить на этих презренных бумажках. Цари на деньгах были, Ленин был, ужели "додумаемся" и Святых Апостолов туда помещать. Учитесь мудрости у Сталина. Сталин любил почести и славу и свидетельство тому многие десятки тысяч памятников ему в то время по стране. Но не снисходил до того, чтобы вешать на себя всё новые звёзды героя, да и на советских денежных знаков портретов этого вождя не было. Вот ещё нашли "актуальную" тему говорить о деньгах. Да, национальная валюта может смотреться даже симпатично, да только значимость её всё же определяться не благородным видом, а покупательной способностью. А так сколько царей ни рисуй бумажка она и останется бумажкой.
Hyuga / 08.11.2013, 20:14

3. Re: «В нашем сознании нужно восстановить патриотическое значение национальной валюты»

Я тоже выбрал второй вариант знака рубля. Но он ассоциируется у меня больше со знаком Labarum*, который явился во сне Великому Константину, обещая ему победу. Это хороший символ. Нам тоже нужна победа, чтоб сохранить Русскую Цивилизацию, наше Русское Царство. ________________ * http://en.academic.ru/dic.nsf/enwiki/11122
Адриан Роум / 08.11.2013, 16:31

2. Re: «В нашем сознании нужно восстановить патриотическое значение национальной валюты»

Сначала нужно сделать рубль рублем, а не проекцией $, а затем выбирать для него символ.
Косьма / 08.11.2013, 15:52

1. У России нет выбора: либо быть империей, либо не быть вообще.

А вот я с такой дилеммой совершенно не согласен. Не надо будущее великой цивилизации, будущее России так легкомысленно ставить на карту. Если другие народы не пожелают быть с русским народом и тогда, конечно же, не будет империи - значит и русскому народу тогда надо просто исчезнуть из жизни? Странный подход. Так может рассуждать только правитель империи и если правитель империи вдруг видит, что государственно образующий народ (русский) для удержания империи более не пригоден, то тогда он этот непригодный (так получается) русский народ замещает (заменяет) народом другим - азиатами. Что мы и видим вокруг себя, когда число мигрантов у нас уже в 15 миллионов (только сегодня видел эту цифру в Интернете в газете "Мир новостей"). Осталось совсем немного и империя примет уже совсем другой характер. Но где же наша охранительница, РПЦ? Отец Геннадий, Вы тоже с властью вместе?
Hyuga / 08.11.2013, 15:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06