itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Любое слово, выступление будет обращено против меня и Церкви»

Священник Андрей Евстигнеев рассказал об обстоятельствах скандала, связанного с «жидовским» именем

Пастырская проповедь 
0
3258

Священник Андрей Евстигнеев рассказал в интервью интернет-газете «Четвертая власть» подробности случая в Кафедральном соборе Сошествия Святого Духа в Саратове. Родственники девочки заявляют, что во время крещения он обратился к ним со словами: «Зачем вы выбираете жидовские имена?». Тетя ребенка написала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить против духовного лица уголовное дело по статье 282 УК РФ о возбуждении вражды и ненависти.

В своем письме тетя пояснила, что племянницу назвали в честь христианской мученицы Манефы, пострадавшей за Христа в 308 году около города Кесария. «Такую фразу из уст представителя Русской Православной Церкви никто из крестных родителей не был готов услышать. Все присутствующие на данном обряде – родители, крестные родители, бабушка и я, как тетя, — в шоке до сих пор», — писала родственница, отметив, что семья девочки имеет еврейские корни.

Изначально отец Андрей наотрез отказывался давать журналисту какие-либо комментарии.

«Каждое слово, которое я скажу, будет обращено против меня. Мне категорически запрещено с кем-либо говорить. Та травля, которая сейчас началась, переходит все меры здравого смысла. Вы прекрасно понимаете, что все это проплачено, все это срежиссировано. Любое слово, выступление будет обращено против меня и Церкви», - высказал опасения православный пастырь.

Однако в дальнейшем он рассказал, что в сообщениях о скандале неверно указано, якобы он отозвался так об имени Манефа, под которым хотели крестить девочку. На самом деле его высказывание касалось имени, которое было дано ребенку при рождении – Мира. «Ни один священник об имени Манефа ничего плохого сказать не может», - считает он.

По словам батюшки, имя «Мира» нет в Библии, «именно поэтому и была сказана такая фраза». «Они ребенка назвали Мира, и 3 года она была с этим именем. Но крестить ее они хотели под именем Манефа. У нас нет практики двойных имен. Если вы христиане, то выберите христианское имя», - высказал мнение священник.

Касаемо самого слова «жид», отец Андрей сказал, что оно не носит негативного или ругательного оттенка. «Андре Жид - есть такой писатель. Если вы откроете Новый Завет, вы это слово там увидите. Апостола Павла спрашивают: «Ты жидовин?», - объяснил он свою позицию.

При этом священник сообщил, что уже публично (через телевидение) извинился перед оскорбившейся семьей: «Я не могу их дождаться (в храме). Мы пытались им вчера позвонить, телефон не отвечает, отправили письмо по электронной почте».

Отметим, в результате данной истории священник был запрещен в служении сроком на 2 месяца «за поведение, несовместимое с саном священнослужителя, и грубость в обращении с прихожанами».

«Люди, чувствующие себя оскорбленными, безусловно, имели право это сделать, и как-то комментировать их действия нет необходимости», - заявили в Саратовской епархии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

50. Ответ на 47., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Дорогая Елена, за что же Вы меня так...

Батюшка, сами виноваты. Зачем рассказали дамам про свою красоту и стать? Вы видели фотографии Лены под ее статьями и стихами? Я, грешный, всегда ими восхищаюсь. Ну, теперь и терпите.:)
Сергий Агапов / 29.10.2013, 14:28

49. На п.46 Елене

"вот и Метафору буквально оскорбляли. А она права во всем кроме эмоций. Но ей можно, она женщина."

Уважаемая Елена! Простите что вмешиваюсь, но судя по Вашим словам, Вы не знаете всей предыстории общения участницы Форума РНЛ под ником Метафора (Мария) с отцом Александром Васькиным. Раньше Мария писала на Форуме РНЛ под другими никами и, насколько я успел заметить, она питает острую личную неприязнь к отцу Александру. Отсюда постоянные нападки Метафоры (Марии) на отца Александра, попытки "поймать на слове", "уличить", "опровергнуть", спровоцировать. К моему глубокому сожалению, подобная травля отца Александра, пастыря со стажем, офицера, взрослого человека, со стороны Метафоры (Марии) превратилась для нее в азартную игру-охоту. Малейшие попытки вразумить Марию (Метафору) наталкиваются на непримиримую агрессию с ее стороны..... Я Вас очень прошу, уважаемая Елена, не поддерживайте травлю Марией (Метафорой) отца Александра! В конце концов, можно просто не отвечать своему оппоненту. Ведь так?! С уважением, Григорий.
Обломов / 29.10.2013, 13:42

48. Ответ на 46., РодЕлена:

Насчет рюмочки нельзя шутить. Апостолы нам заповедовали не удаляться от вина по причине гнушения, ибо получится, что удаляющийся от вина, хуля, клевещет на создание.
lexa / 29.10.2013, 11:59

47. 46. РодЕлена

Дорогая Елена, за что же Вы меня так...

46. 45 Священник А.Васькин

После рюмочки? ) Я заметила, Вы сердитесь на правду, вот и Метафору буквально оскорбляли. А она права во всем кроме эмоций. Но ей можно, она женщина. А Вам нельзя. Вы - священник. Даже ели Вы захотели пошутить насчет рюмочки, то должны знать, что я уже разговариваю с Вами, как с пьяным. А это нехорошо, в такое серьезное время.
РодЕлена / 29.10.2013, 11:14

45. Ответ на 41., РодЕлена:

Рано Вы сдали страну гостям, рано.

Елена, перестаньте рассуждать по вопросам, по которым Вы некомпетентны. Вы же сами себе противоречите. Вы вновь хотите испортить со мной отношения? Я этого не желаю. При всём уважении к Вам я не буду с Вами церемониться в русском вопросе. Уж, не обессудьте.

44. 43. Обломов

Ну вот... Пойду на радостях хлопну рюмочку. Спаси Вас Христос!

43. На п.39 отцу Александру Васькину

Дорогой батюшка Александр! Спаси Вас Христос! Я очень ценю Ваше доброе отношение ко мне и данную Вами высокую оценку моих скромных трудов. Позвольте и мне искренне поблагодарить Вас, честный отче, за Вашу честную и мужественную позицию истинного духовного пастыря народа Божия. Всегда с большим интересом и вниманием читаю Ваши сообщения на Форуме РНЛ. И почти всегда узнаю из них что то новое и полезное для себя. Меня очень радуют Ваши рассказы из собственного жизненного опыта, считаю их особенно ценными для всех читателей. Они настраивают душу на православный лад, дают цельный христианский взгляд на окружающий нас мир. И что важно, лично для меня - Вы всегда высказываете русский взгляд и всегда отстаиваете русскую позицию! Бескомпромиссно! Честь и хвала Вам, дорогой отец Александр! Желаю Вам многая-многая лета! Прошу Вас продолжать согревать наш Форум своими жизнеутверждающими и обнадеживающими комментариями! С любовью во Христе, раб Божий Григорий.
Обломов / 29.10.2013, 10:27

42. Ответ на 28., Закатов:

Очень правильные слова. Спаси, Господи
Александрс. / 29.10.2013, 09:29

41. 40 Священник А.Васькин

Очень жаль, батюшка, что Вы считаете за власть кучку воров и проходимцев, которые НЕ СТРОИЛИ, а лишь временно эксплуатируют наше государство. Это все оттого, что Вы пропагандируете неверный перевод "Несть власть аще не от Бога. Сущие власти Богом учинены суть". А что Богом учинено, то Богородица до времени держит в своих руках. Рано Вы сдали страну гостям, рано. Вот бы Вы так дом свой попробовали сдать со всеми домочадцами - проезжему нищеброду. Вот бы и поняли тогда, как больно слышать Ваши такие мысли Богородице. Не хочу больше вами разговаривать, батюшка.
РодЕлена / 29.10.2013, 09:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Евстигнеев
О пьянстве в России
Видеозапись интервью с запрещенным в служении священником Андреем Евстигнеевым
25.10.2013
Все статьи Священник Андрей Евстигнеев
Пастырская проповедь
«Господи, прости грехи всего народа!»
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского во вторник
19.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии