Спасёт ли Хабаровский край политика «гастарбайтеризации»?

Альберт Битюцкий о заселении дальневосточных просторов нелегальными мигрантами

0
185
Время на чтение 7 минут

«Российская газета» сообщает, на предприятиях региона, только по официальным данным, трудятся около 30-35 тысяч иностранных мигрантов. В основном это приехавшие в Дальневосточный регион жители стран СНГ, что на их долю приходится 41 процент въезжающих в регион иностранных рабочих. Как уточняют специалисты, трудовые мигранты заняты в основном в строительной индустрии - 50 процентов, в сельском и лесном хозяйстве - 15, на перерабатывающих производствах - 12 процентов.

В Хабаровском крае официальная квота на привлечение работодателями иностранных работников в 2013 году составила 26,2 тысячи человек, что на тысячу больше, чем в прошлом году.

В июне в Хабаровске даже открылся единственный на Дальнем Востоке ресурсный центр по работе с мигрантами. Как было сказано на его открытии, здесь будут решать социальные вопросы мигрантов и их семей. Тем не менее, основной задачей образовательного центра станет подготовка социальных психологов и психологов-конфликтологов для работы с гостями из дальнего и ближнего зарубежья.

ИА AmurMedia пишет, преобладающее количество иностранных граждан зарегистрировано по месту пребывания в Хабаровске - 71,1 % и Хабаровском районе - 8 %.

При этом точное количество нелегальных мигрантов, находящихся на территории Хабаровского края, неизвестно даже региональному управлению федеральной миграционной службы России.

Например, в августе сего года в Хабаровске было обнаружено даже целое поселение с мигрантами, проживающими на территории продовольственной базы Железнодорожного округа Хабаровска. Полицейские Главного управления МВД России по ДФО задержали более 200 нелегальных трудовых мигрантов, выходцев Кыргызстана и Индии.

Ежедневно через Хабаровскую миграционную службу проходит около сотни мигрантов. Всего же в первом полугодии 2013 года на миграционный учет в регионе было поставлено 67 024 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Справка. Край занимает территорию площадью 787 633 км² - 4-е место среди субъектов Российской Федерации. Территория края простирается с юга на север на 1800 км, с запада на восток - на 125-750 км. Общая площадь территории края составляет 788 600 км², это 4,5 % всей территории страны. Численность населения края по данным Госкомстата России составляет 1 342 083 чел. (2013). Городское население - 81,48 % (2013). В целом Хабаровский край - один из самых малонаселенных регионов России. Средняя плотность населения в крае 1,7 чел./км², в северных и центральных районах региона она не превышает 0,1 - 0,2 чел./км², что соответствует показателям крайнего севера. Численность населения края из-за отрицательного естественного прироста и постоянного оттока активного населения по целому ряду социально-экономических причин постоянно уменьшается.

Нетрудно подсчитать, что 67024 гастарбайтера уже составляют от 1342083 всех жителей региона около 20%.

Ранее ИА AmurMedia уже писали, что будучи в статусе врио губернатора, Вячеслав Иванович Шпорт публично высказывал мнение, что «в крае нет проблем и опасностей, связанных с мигрантами, нет смешанных браков с иностранными гражданами и массового притока нелегалов».

Понятное дело, что губернатор по большей части видит город из окон своего служебного автомобиля, с людьми больше общается в кабинетах да на партийных форумах ЕР, поэтому для наших чиновников нет «проблем и опасностей», которые несёт очередная волна «гастарбайтеризации» территорий Дальнего Востока РФ, в частности города Хабаровска и Хабаровского края.

16 октября сего года, как сообщает это же ИА AmurMedia, после переизбрания, губернатор В.И.Шпорт, выступая на первом заседании Совета политический партий при губернаторе края, заявил, что «Хабаровскому краю нужны нормальные мигранты, которые приезжают в регион, чтобы жить и работать по действующим законам».

Надо отметить, что самый большой резонанс во время заседания у всех делегатов от многочисленных партий края вызвала тема миграции выходцев из Средней Азии в дальневосточный регион, в частности в Хабаровский край.

«Особого внимания заслуживает национальный вопрос, тем более в связи с недавними событиями в Бирюлево. Мы с вами здесь, на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, тоже не застрахованы от подобных проблем. Выходцы из Средней Азии едут сюда, их все больше и больше. Кроме того, уже есть почва для конфликтов, есть первые «ростки», соответствующие движения, направленные на разжигание конфликтов. Уже завтра эта проблема может обостриться», - обозначил проблему член КПРФ Александр Громов.

В ходе обсуждения этой проблемы губернатор В.И.Шпорт поддержал мнение, что надо делать акцент на мигрантов с семьями, что это является достойным и интересным предложением: «Считаю, что нужно приветствовать и стимулировать мигрантов, которые переселяются к нам семьями, ведь тогда, естественно, значительно снизится уровень преступности, ведь человек в таком случае чувствует себя более ответственно и появляется дополнительная мотивация к достойному поведению». Только возникает вопрос к губернатору по поводу детских садов, школ, больниц, которых и сейчас не хватает даже для убывающего местного населения. Как же быть?!

Уже подводя итоги беседы с челнами партий, В.И.Шпорт заявил, что в крае существует недостаток рабочей силы, а потому мигранты необходимы экономике региона.

«Нам нужны нормальные мигранты, которые приезжают сюда жить по нашим законам, работать и растить семьи. Перед нами стоит задача увеличения рабочей силы за счет мигрантов, сейчас нам не хватает рабочей силы», - тем самым обозначил главное направление в миграционной политике местного правительства на предстоящие годы своего губернаторства.

Ранее ИА AmurMedia также выражало беспокойство, что мигранты из стран ближнего зарубежья могут в будущем в основном заменить в Хабаровске коренное население города. Чтобы этого не допустить, необходимо закреплять местное население в регионе.

Справка. В Хабаровском крае, по данным Федеральной миграционной службы, постоянно проживают представители 145 народов и этнических групп. В национальном составе Хабаровского края преобладают русские. Коренное население представлено малочисленными народами Севера. Это нанайцы, нивхи, эвенки, ульчи, эвены, орочи, удэгейцы, негидальцы. Доля коренных народов в северных районах составляет от 20 до 50 процентов.

На официальном сайте правительства Хабаровского края имеется список официально зарегистрированных национальных объединений Хабаровского края (2013), который насчитывает 18 организаций:

1) Еврейская национально культурная автономия.
2) Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.
3) Региональное отделение Общероссийской организации «Союз армян России» в Хабаровском крае.
4) Хабаровская городская национально-культурная автономия татар "Хабар".
5) Автономная некоммерческая организация "Дальневосточный конгресс татар".
6) Хабаровская краевая общественная организация поддержки представителей средне-азиатских стран "Ватан".
7) Хабаровское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийский Азербайджанский Конгресс."
8) Автономная некоммерческая организация "Белорусское землячество".
9) Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.
10) Общественная организация "Общество украинской культуры Хабаровского края "Зеленый клин".
11) Общественная организация Хабаровского края "Украинское землячество "Криниця".
12) Хабаровская региональная общественная организация "Хабаровский краевой центр немецкой культуры "Корн".
13) Постоянное представительство Республики САХА (Якутия) по ДФО в г. Хабаровске.
14) Национально-культурная автономия чувашей в Хабаровском крае.
15) Общественная организация Хабаровского края «Бурятское землячество "Гэсэр".
16) Хабаровская краевая общественная организация по защите прав и свобод "Союз Узбекистана".
17) Хабаровская краевая общественная организация "Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья".
18) Представительство РСО-Алания в ДФО.

Как видно из списка национальных организаций самой многочисленной группы, т.е. русских, здесь нет.

Сейчас в Хабаровске появилось новое так называемое региональное отделение этнополитического объединения «РУССКИЕ», которые планируют в ноябре сего года проведение «Русского марша» в столице 27 региона, сообщает сайт dvnovosti.ru.

Спасёт ли Хабаровский край политика «гастарбайтеризации»?Ради интереса открыл один из сайтов выше названных, официально зарегистрированных национальных организаций, в частности организации «Союза Узбекистана». Они пишут о себе (несколько цитат): «Хабаровская краевая общественная организация по защите прав и свобод «Союз Узбекистана» создана специально для того, чтобы обеспечить гражданам Узбекистана комфортное пребывание в России в рамках правового поля РФ. Если вы считаете, что нарушены ваши права и свободы, - вы всегда можете обратиться к нам за помощью. Мы предоставим вам юридическую консультацию и, конечно же, подойдем к вашему случаю со всей ответственностью. Кроме того, вы можете получить рекомендации по трудоустройству и помощь при поиске работы. Также вы узнаете, что входит в перечень ваших прав и обязанностей на официальном рабочем месте… Помните, если у вас проблемы правового характера - обращайтесь к нам. Вы можете рассчитывать не только на юридическую консультацию, но и на дружеское участие, а также помощь в решении возникших проблем в правовом поле» и т.д. и т.п.

Вспомнились слова нашего Президента В.В.Путина: «…Нам необходима стратегия национальной политики, основанная на гражданском патриотизме. Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности».

Может быть, правительство В.И.Шпорта бросит силы, чтобы вырастить свои рабочие кадры из числа местных аборигенов, включая и русских?!

Ведь ещё в мае 2011 года СМИ писали, что правительство Хабкрая проводило совещание по вопросу дефицита специалистов со средне-специальным образованием, особенно в таких областях, как в строительной, сельскохозяйственной, обрабатывающей и промышленной отраслях. Министр образования и науки края, к тому же известный блогер, Андрей Базилевский докладывал, что система профобразования насчитывает 73 учреждения, из них 17 ПТУ, 29 средне-специальных учебных заведений. Всего в профобразовании обучаются 113 тыс. человек. Действительно, а где же эти местные специалисты?!

Интересный факт. Проезжая по ул.Карла Маркса, обратил внимание на работы по реставрации и отделке здания, где раньше размещалось ПТУ N 6, а сейчас, как сообщает интернет-сайт, там находится КГБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования» (по тому же самому адресу: ул. Карла Маркса, 113).

Справка. «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования». Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации). Главной задачей института является осуществление образовательной, научно-исследовательской, экспериментально-аналитической и методической деятельности в сфере профессионального образования Хабаровского края и т.д. и т.п.

Как вы думаете, а кто работает на отделке этого здания для наших чиновников от профессионального образования?! Ответ предсказуем, бригада гастарбайтеров…

Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Кто открывает шлюзы для миграционной нелегальщины?

В бытность свою губернатором - олигарх Зеленин запустил в Тверской регион тысячи и тысячи "восточных жителей" и, если бы его срочно не убрали, Тверской регион уже был бы не русским...Последствия же весьма тяж- кие и расхлёбывать их - не расхлебать. Если сейчас Шпорт останется в своём кресле,через пару лет русских вытеснят и выдавят, как это происходит в Москве и другиъ регионах.Власть же (либеральная), провоцирующая этот ЗАХВАТ, не способна понять, что ОНА СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Значит должно эту власть - ПРОГНАТЬ!И это еднственное, что можно сделать ради сво- его же выживания, жизни нашах детей и внуков...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06