Александр Горбенко: Народные волнения спровоцировали отмороженные националисты

Московская мэрия о зачинщиках беспорядков в Бирюлево

Новости Москвы 
0
923
Время на чтение 4 минуты
Ситуация на территории Южного округа Москвы находится под контролем столичных властей, заявил заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Горбенко в ходе брифинга, посвящённого уличным беспорядкам, которые прошли накануне в Западном Бирюлёве, сообщает портал Правительства Москвы.

«На сегодняшний момент ситуация на территории Южного округа находится под контролем. Ситуация по сравнению со вчерашним днём выглядит абсолютно спокойно. Мы надеемся, что вчерашние вечерние и ночные события не повторятся», — отметил А.Горбенко, добавив, что для урегулирования ситуации в районе Западное Бирюлёво создан специальный штаб, в который вошли начальник ГУ МВД России по городу Москве А.Якунин, префект ЮАО Г.Смолеевский и другие должностные лица. Возглавил штаб А.Горбенко.

Заммэра также сообщил, что на территории района проведены встречи с жителями. Городские власти получили ряд предложений от местного актива граждан. В частности, в Западном Бирюлёве будет проводиться совместное патрулирование территории сотрудниками полиции и дружинниками.

Кроме того, на территории плодоовощной базы ЗАО «Новые Черёмушки», где накануне прошли беспорядки, будет организован специальный дополнительный пост ФМС. А.Горбенко уточнил, что работа базы приостановлена на пять дней по результатам проверки Роспотребнадзора. Заммэра подчеркнул, что приостановка работы базы не вызовет подорожания и дефицита плодоовощной продукции в городе. «Эта база довольно крупная, но тем не менее в Москве сегодня работает 26 крупных плодоовощных баз», — заявил А.Горбенко.

Также заммэра сообщил, что власти столицы оказывают полное содействие полиции по поиску убийцы жителя Москвы Е.Щербакова. «Количество проведённых мероприятий и количество информации, которая собрана, говорит о том, что, наверное, в ближайшее время это преступление будет раскрыто», — отметил А.Горбенко.

А.Якунин в свою очередь рассказал, что в помощь штату УВД по ЮАО направлено 40 лучших сотрудников Московского уголовного розыска. В поле зрения правоохранительных органов находится несколько подозреваемых в совершённом преступлении. На данный момент активно ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, А.Якунин сообщил, что в Западное Бирюлёво направлены дополнительные силы полиции для усиления безопасности в районе. В числе прочего сотрудники правоохранительных органов занимаются выявлением так называемых резиновых квартир. В целом, как сообщил глава ГУВД Москвы, патрулирование усилено во всех округах города. Также в ходе брифинга А.Якунин подчеркнул, что за девять месяцев этого года в столице зафиксировано снижение показателей по всем видам преступлений. При этом удалось добиться увеличения раскрываемости.

Начальник УФМС России по Москве О.Кириллова сообщила, что в 2013 году для 43 тыс. иностранных граждан за нарушение административного законодательства был закрыт въезд на территорию России. Кроме того, за этот же период за различные нарушения российского законодательства из страны выдворены 13,5 тыс. мигрантов.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по городу Москве, заместитель главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Игнатова заявила, что в отношении плодоовощной базы ЗАО «Новые Черёмушки» проводится внеплановая выездная проверка. На данный момент выявлены нарушения санитарного законодательства и составлены соответствующие протоколы. Материалы по всем фактам нарушений будут переданы в суд.

Глава столичного Департамента торговли и услуг А.Немерюк рассказал, что для всех арендаторов, которые работали на данной базе, создана специальная горячая линия, по которой можно уточнить информацию о наличии свободных площадей на других столичных базах.

Префект ЮАО Г.Смолеевский в свою очередь рассказал, что с 11 октября в округе проводятся регулярные ежедневные встречи с активом граждан. Он также напомнил, что за три последних года на территории ЮАО закрыто два овощных рынка.

А.Горбенко подчеркнул, что в городе ведётся плановая работа по закрытию рынков. За три года в столице было закрыто несколько десятков рынков. «Эта работа будет и дальше вестись планомерно», — заявил заммэра.

Массовые беспорядки 13 октября на территории Западного Бирюлёва, по его мнению, были спровоцированы националистически настроенными группами. «Москва всегда была, есть и будет многонациональным городом, и люди любой национальности в этом городе будут чувствовать себя как дома», — заявил А.Горбенко и добавил, что 15 октября в столице будет проходить празднование Курбан-байрама. Заммэра подчеркнул, что столичные власти готовы пресечь возможные провокации и держат ситуацию под контролем.

Участники прошедших в минувшие выходные беспорядков в столичном Бирюлево заплатят штрафы за нарушения правил организации массовых мероприятий и мелкое хулиганство. Как сообщила «Интерфаксу» в понедельник пресс-секретарь Чертановского суда Москвы Ольга Рожкова, шестеро человек оштрафованы по ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания) КоАП РФ на 3 тыс. рублей каждый. Еще трое оштрафованы по ст. 20.1 (мелкое хулиганство) на 1 тыс. рублей каждый, еще четверо - за это же административное нарушение - на 500 рублей каждый. Одного человека привлекли и оштрафовали за неповиновение законным требованиям сотрудникам правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП) на 1 тыс. рублей.

Еще шестеро человек ожидают решения суда, и их привлекают по ст. 20.2, а некоторых других активистов - по ст. 20.1.

Ранее в СКР предположили, что «росту возмущения местных жителей» способствовало бездействие местных властей. Официальный представитель Комитета Владимир Маркин заявил о необходимости провести процессуальную проверку на предмет соответствия статье 212 УК РФ (массовые беспорядки) беспорядков в Бирюлево. «Кроме того, по факту нападения на сотрудников ОМОН во время несанкционированных выступлений в столичном районе Бирюлево следственные органы СКР по Москве начнут процессуальную проверку, как только соответствующие материалы поступят из органов внутренних дел», - сказал официальный представитель СКР.

По мнению Александра Горбенко, массовые беспорядки в Западном Бирюлево были спровоцированы не местными жителями, а националистическими силами. «Мы уверены, и я думаю, что следственные мероприятия это подтвердят в официальном порядке, что вчерашние массовые беспорядки были спровоцированы крайне настроенными националистическими силами, потому как мирное население при встречах с властями вело себя мирно», - сказал Горбенко на пресс-конференции.

По его словам, родственники и друзья погибшего сделали заявление, что они категорически против разжигания национальной розни. «Ситуация показала, что внезапный призыв кучки отмороженных националистов может привести к таким последствиям. Слава богу, что органы внутренних дел сработали быстро и профессионально», - отметил Горбенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14