Волнения в Бирюлево

Убийство русского парня Егора Щербакова привело к массовым беспорядкам

Новости Москвы 
0
1881
Время на чтение 8 минут

В ночь на 10 октября неизвестные убили 25-летнего москвича Егора Щербакова, сообщает ИТАР-ТАСС. 13 октября в Западном Бирюлево прошел сход граждан, на котором они потребовали найти и наказать убийцу молодого человека, а также проверить всех мигрантов, проживающих в районе. После народного схода группа молодых людей, выкрикивая националистические лозунги, разгромила торговый центр «Бирюза». После этого они начали переворачивать и бить машины, протестующим удалось прорваться на овощебазу. Начались стычки с сотрудниками ОМОНа. По последним данным, в стычках пострадали шесть сотрудников ОМОНа, пятеро из них госпитализированы.

За беспорядки в столичном районе Бирюлево к административной ответственности привлечены более 70 человек. Всего за противоправные действия были задержаны почти 400 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, в отношении десятков человек составлены протоколы о нарушении общественного порядка, эти граждане обязаны явиться в суд. Двое активных участников погромов задержаны на 48 часов. Остальные после следственных действий и профилактических бесед были отпущены из отделений.

Правоохранительные органы изучают видеосъемки и фотографии воскресных событий. Полиция также обратилась к журналистам и москвичам, предоставив, имеющиеся у них фото- и видеоматериалы, на которых могут быть запечатлены лица активных участников и зачинщиков нарушения общественного порядка. Полиция также устанавливает личность мужчины, который может быть причастен к убийству Щербакова.

Как сообщил начальник столичного главка Анатолий Якунин, совместно со Следственным комитетом создана следственно-оперативная группа. «В поле зрения попал не гражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск. По крайней мере, то, что у нас есть сегодня, - через средства массовой информации, во всех общественных местах расклеили /изображение/ предполагаемого преступника», - пояснил Анатолий Якунин. Он также заявил, что ситуацией воспользовались экстремисты.

За помощь в поимке убийцы столичное МВД объявило награду в 1 млн. рублей.

Еще до погромов, на народном сходе, глава управы Бирюлева Западного объявил о создании молодежной дружины для помощи властям в борьбе с нелегалами. В группу вошли 150 человек. Они будут совместно с представителями ФМС и участковыми ходить по квартирам и выявлять нелегальных мигрантов.

Тем временем, на Петровке, 38 прошло экстренное совещание по ситуации в районе Бирюлево Западное, которое провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, сообщает сайт ГУВД по Москве. Он заявил, что при необходимости центральный аппарат министерства готов оказать любую помощь в раскрытии преступления. «Нужно провести все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а если необходима будет помощь со стороны центрального аппарата МВД, соответственно мы ее окажем», — сказал Владимир Колокольцев. Глава МВД также напомнил столичной полиции о своем поручении навести порядок на овощных базах Москвы. «Я прошу начальника Главка и всех руководителей, которые по долгу службы отвечают за этот участок работы, чтобы они быстрее разобрались с этими базами: навели там порядок, заставили всех работать по российскому законодательству вне зависимости от того, из каких регионов они приехали», — подчеркнул министр.

Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин доложил Президенту России Владимиру Путину о событиях в столичном районе Бирюлево Западное, передает РИА Новости.

По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских. «По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности. Также будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка», — сообщил Сергей Собянин.

«По вчерашним беспорядкам на плодоовощной базе могу сказать, что задержаны все участники этих беспорядков, возбуждено уголовное по статье "хулиганство"», — отметил мэр.

Столичный градоначальник также сообщил, что накануне был организован штаб на базе Южного административного округа Москвы, который возглавил заместитель мэра города Александр Горбенко. Штаб будет заниматься урегулированием сложившейся ситуации и помощью органам правопорядка. Мэр подчеркнул, что, помимо проверок торговых площадей, будет проверяться жилищный фонд города, прописка тех, кто проживает в квартирах, и соответствие нормам миграционного законодательства. «Это необходимо, чтобы понять масштаб проблемы, которая у нас существует, и помочь полиции в розыске преступника», — заключил Сергей Собянин.

По словам врио начальника УВД по Южному округу столицы Александр Половинко, начиная с 10-го числа, со дня совершения убийства, он трижды встречался с близкими людьми, которые знали погибшего, и им доводил всю информацию. Он также добавил, что полиция не может говорить о ходе расследования публично, чтобы не повредить следствию.

Как отмечает местная жительница, представившаяся Еленой, это утро около ТЦ «Бирюза» выдалось на удивление спокойным, в отличие от обычных дней. «Обычно тут полно приезжих, они постоянно устраивают тут свои разборки, даже между собой. Жить страшно здесь», — говорит собеседница агентства.

В свою очередь руководитель управления Следственного комитета России Владимир Маркин сделал официальное заявление, размещенное на сайте СК. «Расследование уголовного дела об убийстве Егора Щербакова находится в активной фазе, - заявил он. - К его раскрытию подключены опытные следователи-криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России. В результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий уже допрошено значительное количество свидетелей и лиц, которые обратились в правоохранительные органы даже с незначительной информацией, чтобы помочь в раскрытии преступления. Следствие располагает видеоизображением предполагаемого преступника, с использованием которого в настоящее время проводятся масштабные поисковые мероприятия. Таким образом, следствием применяется весь комплекс предоставленных законом полномочий, направленный на скорейшее раскрытие данного преступления и задержание лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В рамках этого уголовного дела Главным следственным управлением СК России по городу Москве будет дана жесткая правовая оценка позиции должностных лиц управы района Бирюлево Западное и иных контролирующих органов района, чье бездействие отчасти способствовало росту возмущения жителей на нарушения законодательства, связанные с деятельностью овощной базы ЗАО «Новые Черемушки», на которой работают в основном выходцы из ближнего зарубежья».

«Кроме того, - продолжил он, - по факту нападения на сотрудников ОМОНа во время несанкционированных выступлений в столичном районе Бирюлёво следственные органы СК России по городу Москве начнут процессуальную проверку, как только соответствующие материалы поступят из органов внутренних дел. В рамках этой проверки следствию также предстоит установить, есть ли в действиях участников несанкционированных выступлений признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки)».

«Следственный комитет неоднократно обращал внимание на большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершаются у нас в стране иностранцами, лицами без гражданства, в том числе и мигрантами из ближнего зарубежья. В связи с этим Следственный комитет выходил с неоднократными инициативами, в том числе и законодательного характера, направленными на профилактику подобных преступлений. Так, еще в 2009 году Председатель СКР предлагал ввести дактилоскопическую и геномную регистрацию мигрантов. Эта мера помогла бы не только усилить контроль за мигрантами на территории России, но и значительно облегчить раскрытие совершаемых ими преступлений. Кроме того, анализируя причинно-следственную связь, по каждому уголовному делу в отношении мигранта следственные органы СКР направляют представление в соответствующие органы, ФМС и МВД, указывая на необходимость устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений. И тем не менее, история повторяется, и следствие, к сожалению, вынуждено работать по каждому факту уже совершенного преступления, основываясь на принципе неотвратимости наказания, чтобы ни один преступник не ушел от ответственности», - заключил Владимир Маркин.

В Госдуме предложат «дорожную карту» мер по борьбе с нелегальной миграцией. Об этом заявил вице-спикер палаты, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев после заседания президиума фракции, сообщает ИТАР-ТАСС. Он утвердительно ответил на вопрос, обсуждало ли руководство парламентского большинства вчерашние события в Бирюлево. «У нас у целого ряда комитетов есть в работе законопроекты, которые непосредственно касаются этой темы, в том числе незаконной миграции», - напомнил парламентарий. «И мы сейчас, все это проработав, предложим "дорожную карту", причем, я думаю, не только для нашей фракции», - сказал Владимир Васильев. Он выразил надежду, что уже на ближайшем Совете Думы, который определяет ее повестку, единороссы смогут эту «дорожную карту» представить.

Он подтвердил, что речь идет об ускорении процедуры рассмотрения упомянутых законопроектов. «Это ожидание общества», - подчеркнул Владимир Васильев.

14 октября около 1200 человек были доставлены в отделения полиции после рейда на плодоовощной базе в московском районе Бирюлево-Западное, сообщает Интерфакс. «В ходе профилактического рейда на овощной базе в районе Бирюлево-Западное доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений около 1200 человек», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. На территории базы полицейские обнаружили машину, в котором находились несколько миллионов рублей, три травматических пистолета, два ножа и бейсбольная бита. По данным пресс-службы главка, на месте работает оперативно-следственная группа московской полиции.

В компании-собственнике овощебазы, между тем, заявляют, что все ее арендаторы соблюдают миграционное законодательство. Источник в руководстве ЗАО «Новые Черемушки» рассказал, что это акционерное общество является собственником складских помещений площадью 120 тыс. кв.м на площади 20 га в Бирюлево. Их сдают в аренду под хранение плодоовощной продукции и фруктов.

По данным базы СПАРК-Интерфакс, ЗАО «Новые Черемушки» расположено по адресу: Ступинский проезд, д.1. Гендиректором является Алисхаб Гаджиев. Уставный капитал, по данным на 10.10.2002, составлял 3 млн рублей, выручка от продаж, по данным на 31.12.2012, - 1 млрд 62 млн рублей. По данным компании по состоянию на весну 2008 г. Игорь Исаев владел 64% акций, Алиасхаб Гаджиев - 29,4%. Они также владеют банком РБА (соответственно 78% и 11%).

По данным администрации, эти площади арендуют около 200 предприятий. «С каждым из них у нас заключены договоры, в которых четко прописаны обязательства о соблюдении миграционного законодательства. У нас, естественно, нет полномочий по пресечению нелегальной миграции. Однако силами собственного ЧОП мы проводим регулярные проверки арендаторов, а все данные передаем в компетентные органы», - подчеркнул собеседник агентства. По его оценке, в месяц на предприятиях, арендующих склады, выявляется не более 10 человек с не полностью оформленными или поддельными миграционными документами. «Наше предприятие является одним из самых крупных в Москве, до вчерашнего дня мы были на хорошем счету у городских властей, имеем грамоты как надежный поставщик плодоовощной продукции и фруктов для нужд горожан», - сказал источник.

Он также рассказал, что никаких официальных заявлений или обращений по поводу закрытия овощной базы в администрацию ЗАО «Новые Черемушки» пока не поступало. Поэтому предприятие продолжает свою работу.

Волнения в Бирюлево

Волнения в Бирюлево

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии