Патриарх Кирилл: «Все мы вместе должны молиться о нашем общем Отечестве, об исторической Руси»

В день преставления преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви возглавил престольные торжества в Троице-Сергиевой лавре

0
170
Время на чтение 6 минут
8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру, сообщает Патриархия.ru.

По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам Преподобного, почивающим в Троицком соборе, а затем совершил Божественную литургию в Успенском соборе лавры.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Липецкий и Задонский Никон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; епископ Смоленский и Вяземский Исидор; епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского монастыря; насельники лавры в священном сане; духовенство Москвы.

В этот день архиерейские богослужения совершались и в других храмах обители. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, в Сергиевском трапезном храме — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, в Свято-Духовом храме — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, в Покровском академическом храме — председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, в храме преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии — председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в Черниговском скиту Лавры — митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

На богослужении присутствовали председатель Попечительского совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов, помощник Президента РФ И.Е.Левитин, советник Президента РФ С.Ю.Глазьев, председатель Российского исторического общества П.П.Александров-Дергаченков, заместитель председателя Правительства Московской области С.Е.Перов, глава Сергиево-Посадского муниципального района Московской области В.Н.Коротков, глава г. Сергиев Посад В.Д.Гончаров.

Среди молившихся были настоятельницы женских монастырей Русской Православной Церкви и многочисленные паломники.

За Литургией пел смешанный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, регент — архимандрит Глеб (Кожевников).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в соответствии с определениями Священного Синода от 2 октября сего года возвел в сан митрополита архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен.

На молебне присутствовала группа иерархов, прибывших в Россию из Сирии: епископ Апамейский Исаак Барака (Антиохийская Православная Церковь), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзинский Католикосат); архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь); архиепископ Самир Нассар (Маронитская Католическая Церковь).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия в Троицком соборе. С балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

«В его обители, у его мощей мы сегодня все вместе молились, совершали Божественную литургию, просили у Господа помощи. Каждый молился о своем, потому что у каждого своя причина взывать к Богу, просить святого преподобного Сергия о помощи. Но одновременно мы молились единым голосом, потому что все мы соединены Духом Святым во едином Теле — в Церкви Христовой, и мы, будучи индивидуумами, личностями, так не похожими друг на друга, во Святом Духе являем абсолютное единство. Это единство мы подтверждаем всякий раз, когда молимся словами Символа веры, когда исповедуем Бога Отца, Господа Иисуса Христа, Духа Святого и Церковь Вселенскую, когда мы взываем к Господу как одно Тело, одна семья», - отметил Его Святейшество.

Он напомнил, что мы совершаем сегодня память святого преподобного Сергия Радонежского. «Если сейчас поставить преподобного Сергия среди нас, в обычной одежде, в которой мы ходим, — никто бы на него внимания не обратил. Он не был великим, он не был славным, он не был богатым, у него не было власти. Он был одним из многих, и, будучи человеком малоприметным в обществе, он уходит от людей, он скрывается здесь, на этом месте, в дремучем лесу. Он становится одиноким, но через этот уход из мира он приближается к Богу настолько, что Господь дает ему великую духовную силу, великую мудрость, великую благодать. И этот смиренный, обычный, казалось бы, человек становится не только центром обители — он становится центром Руси, вокруг него объединяются княжества, он мобилизует народ наш на защиту Отечества. Не это ли явление Божией силы? Иногда люди, далекие от Церкви, а то и враждебные к ней, спрашивают нас: а где чудеса? И мы говорим, что чудес так много, что и перечислить невозможно. Разве эта сила преподобного Сергия — не явление Божией милости, Божией благодати? Разве это не чудо? Разве не чудо то, что по прошествии 600 лет мы все вокруг него, как некогда вокруг него были собраны иноки этой обители, как некогда вокруг него собиралась Русь Святая?» - задается вопросом Предстоятель.

«Господь даровал нам этого великого угодника Божия, чтобы мы молились ему, каждый о своем. Но все вместе, как Церковь, мы должны молиться о нашем общем Отечестве, об исторической Руси, чтобы никакие перипетии, искушения и соблазны не разорвали единое тело Святой Руси, чтобы сохранялась единая Церковь, чтобы благодать Божия всегда была с нами, чтобы народ наш никогда больше не отступал от веры, чтобы память о святом Сергии Радонежском помогала и нам, людям XXI века, преодолевать трудности и соблазны мира сего, как помогала она современникам Преподобного совершать великие подвиги. И верим, что Господь, по молитвам святого преподобного Сергия, по нашей общей всецерковной молитве, приклонит милость ко всем нам, к народам нашим, к братским странам нашим, к Святой Руси и к нашей единой Русской Православной Церкви, которая, являясь наследницей подвигов святых Киево-Печерских подвижников, святого преподобного Сергия, подвижников Троице-Сергиевой лавры и многих-многих других обителей, будет и далее достойно нести свидетельство о Христе Распятом и Воскресшем. Пусть преподобный Сергий Радонежский своими молитвами пред лицом Божиим всех нас укрепляет в несении нашего подвига! Аминь. С праздником еще раз всех вас поздравляю! Храни вас Господь! Благословение всем вам, вашим родным и близким, вашим домам, трудам вашим! Храните веру православную в сердцах своих, в нейже наше утверждение!» - заключил Патриарх Кирилл.

Затем состоялась братская трапеза, в ходе которой Святейший Патриарх Кирилл поздравил с днем тезоименитства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, епископа Солнечногорского Сергия и епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Также за трапезой были оглашены Патриаршие указы и вручены высокие церковные награды:
· во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий удостоен ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
· в связи с 45-летием служения в священном сане и 25-летием архиерейской хиротонии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий удостоен ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени;
· в связи с 10-летием архиерейской хиротонии и 60-летием со дня рождения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин удостоен ордена Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени;
· во внимание к архипастырским трудам и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии митрополит Ивано-Вознесенский и Вичугский Иосиф награжден Патриаршей грамотой.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06