По ком скоро может зазвонить колокол

Павел Дмитриев считает, что превращение Москвы в нерусский и неправославный город вполне реально

Новости Москвы 
0
1104

Последние высказывания главы администрации Президента С.Б.Иванова о Москве и москвичах позволяют предположить созревание некой концепции отношения власти к городу не только как к столице, но и как к основному мегаполису страны.

Имущественный разрыв бюджетов Москвы и периферии, разница в уровнях жизни населения столицы и окраин страны уже давно порождают разнообразные толки об отпадении от центра.

Замена коренного русского населения Москвы мигрантами создает почву для прогнозов о нерусском будущем города.

Понятно, что власти не могут остановить рост благосостояния богатой части москвичей, хотя бы потому, что сами к этой части относятся.

Понятно и то, что нельзя понудить коренное население конкурировать в рождаемости с пришлыми азиатами.

Кроме того рождаемость предполагает экономическую состоятельность родителей, способность обеспечить затратное по нынешним временам воспитание и образование деток.

Коренное же население столицы представляет, в основном, рукодельный, фабричный народ, привыкший работать по найму. Но предприятия высокого технологического уровня преимущественно закрыты. А те, что действуют, по уровню сложности труда, вполне позволяют заменять квалифицированного работника гастарбайтером.

Часть пришлых южан, занятая торговлей, и на этом поприще прочно оседающая в столице, приносит с собой семейные традиции многодетности, соответствующий работе в торговле высокий жизненный уровень, с которым коренному населению, традиционно имеющему менее доходный род деятельности, конкурировать крайне сложно.

Предпринимательская жилка, выбитая из русских в эпоху планового хозяйства, сейчас бы очень пригодилась в конкуренции с никогда не прекращавшими индивидуальную торговую деятельность южанами.

В то время как любая частная торговая инициатива русского человека десятилетиями жестко пресекалась, снабжение страны южными плодами шло, в основном, за счет частной инициативы южных граждан. И сейчас нам утраченную предпринимательскую психологию в массовом виде воссоздать не просто.

Реальность сурова. И она рано или поздно поставит вопрос ребром: может ли Москва быть столицей России?

Вопрос о том, кому будут звонить колокола на множестве московских православных церквей лет через двадцать-тридцать, выглядит совсем не риторическим. А точнее его можно сформулировать даже так: по ком будут звонить колокола?

А жесткая реплика главы президентской администрации, скорее всего, свидетельствует о том, что перспективу ухода столицы из Москвы власть рассматривает как вполне реальную...

Павел Дмитриев, адвокат, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Уже звонит

Летом 2002 года "убили последнего русского директора овощной базы" Родькина, имени его уже никто не помнит. К сожалению адвокаты сейчас валят все с больной головы на здоровую.
Серафим / 07.10.2013, 18:59

4. Re: По ком скоро может зазвонить колокол

Кто-то из западных экспертов сказал, что большинство предпринимателей в России предпринимателями не являются. Это высказывание относится к "южанам" даже в большей степени, чем к русским. Слово "барыга" в более соответствует уровню их компетентности. В Москве же бизнес (и русский и нерусский) больше, чем где бы то ни было В России заточен на рубку бабла здесь и сейчас, а не на создание долгоживущих бизнесов с хорошей репутацией. Такова реальность "экономики просачивания", в которой нефтедоллары "просачиваются" различными путями в экономику и необходимо лишь занять удобную позицию на берегу ручейка. Или реки. Кроме того, если посмотреть на стоимость аренды в торговых комплексах и количество покупателей в оных, то нетрудно догадаться. что торговые секции, работающие в убыток, существуют для отмывки "грязных" денег.
Антоний / 07.10.2013, 11:43

3. Re: По ком скоро может зазвонить колокол

Столица,стольный город предполагает "Стол",за которым сидят лучшие и доверенные представители коренной нации. Сегодня этот "стол" занимают люди, далёкие от подлинных интересов Росии, люди, в основном, не русские, не православные, те самые либеральные "демократы", что своей безумной и недальновидной политикой ИСКАЗИЛИ ОБРАЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ СТОЛИЦЫ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ... Столицу нет надобности переносить, но на- до так мудро и найстойчиво поступить, чтобы сохранить и упрочить фундамент на новых-старых основаниях: очистить Москву от тысяч миграндов, нелегалов, многочис- ленных мафиозных структур, вернуть корен- ному москвичу его статус - и экономичес- ки (работа) и морально. Ну а ежели ничего подобного не случится, то уже в ближайшие годы можно будет услышать погребальный колокол...

2. Re: По ком скоро может зазвонить колокол

Стоило бы дать само высказывание С. Иванова: Житель Москвы – понятие условное. Что такое жители Москвы? Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, чиновники, сфера обслуживания, торговля. В крайнем случае блогеры. Что эта 15-20-миллионная масса производит? Ровным счетом ничего. Интеллектуальную собственность? Вопрос сомнительный. Прелесть (в духовном смысле) подобных высказываний в том, что они в какой-то степени коррелируют с реальностью. Но это же означает, что власть проигрывает "битву за Москву": если население столицы оказывается не таким, каким бы хотелось, то разве это не результат проколов политике? И перебравшись в другое место правительство в итоге получит там аналогичную помойку. Это мне напоминает поведение отдыхающих на пляже. Вместо того, чтобы обеспечить отсутствие мусора на месте отдыха, таковые граждане гадят, а в следующий раз выбирают новое, чистое место... С каждым разом загаженность пляжа возрастает. Отсутствие внутренней культуры производит бескультурную среду. В данном случае, образ столицы - есть отражение проводимой политики. И стоит ли на зеркало пенять?
Андрей Карпов / 07.10.2013, 08:26

1. А почему бы поменять не столицу, а политику ?

АГА- опять большевики виноваты. Старая песня. Но зато любимая. ДРУГОЙ ПРОСТО НЕ ЗНАЕМ. Итак, СССР уже "перенесли". Теперь столицу перенесём. И то, что сейчас творится в Москве- будет уже не в Москве. А может сразу и Россию перенести ? НЕТ- НЕТ. Лучше русский народ перенести. С этого света на тот. Тогда руководящие чиновники сразу решат все проблемы.
ortodox / 07.10.2013, 08:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 09:15
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 07:57
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:37