Президент Путин – глава христианского мира

Семен Дробот о мировом призвании России в контексте событий вокруг Сирии

Сергей Шойгу  Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
1496
Время на чтение 3 минуты
В.В.ПутинКак сообщали СМИ, в связи с саммитом G20, Папа Римский направил письмо Владимиру Путину с просьбой «найти решение и не допустить кровавой бойни в Сирии». Обращение Папы было направлено не Обаме, не в Совет Безопасности ООН, а Президенту Путину, что знаменует возможность России возглавить весь христианский мир. Россия, ее сильная христианская власть, сдерживающая всякое беззаконие, должна взять на себя мужество окормления малого стада ближневосточных христиан.

Сегодня в православном мире много самостоятельных национальных государств, со своими Поместными Церквями и своими предстоятелями. Каждый предстоятель представляет свою Поместную Церковь, но кто же представляет сегодня Вселенское Православие? В православной истории отсутствует традиция папского управления, когда один из епископов возвышается над другими, причем возвышается не «первенством чести», а представляет собой, по сути, отдельную иерархическую ступень. Первый же в диптихе православных поместных церквей – Константинопольский патриарх – глава малочисленной христианской общины Фанара – грекоязычного района г. Стамбула, именуемый еще «вселенским», не имеет ни политических, ни каких-либо других оснований для всеправославного представительства.

Вселенские соборы так же не могут стать таковым субъектом, поскольку не собирались уже более тысячи лет и изначально являлись институтом чрезвычайного характера, а не постоянного церковного устройства. Ясно, что без представителя светской власти трудно упрочить безопасность православного населения и христианских святынь в очаге нынешнего ближневосточного конфликта - Сирии. Однако в каждом православном государстве есть свой президент, но кто из них дерзнет воссесть на престол Константина?

Для Церкви, как Церкви Вселенской, всеобщей, обнимающей всю совокупность христианских общин должен был существовать известный видимый центр единства, centrum unitatis, к которому бы направлялись важнейшие церковные дела, и от которого исходили бы важнейшие церковные распоряжения. Этим центром может стать и должна стать власть Русского президента – главы всех христиан. Уже в Византии развилась идея, что во всем христианском мире должен быть один царь – это определялось убеждением, общим для византийских мыслителей, – о центральности для христианского мира Константинополя, как «второго Рима», сменившего прежний Рим. Еще в конце XIV столетия в своем знаменитом послании Московскому Великому князю Василию I византийский Патриарх Антоний писал: «Только один царь во Вселенной. Если и некоторые другие из христиан присваивали себе имя царя, то все эти примеры суть нечто противоестественное, противозаконное, более дело тирании и насилия...».

Сегодня кроме Путина нет достойного правителя, чтобы воссесть на Константинов престол. Неудивительно, что христианским миром Владимир Путин уже сейчас воспринимается как единственный православный могущественный царь, способный защищать вселенское православие. В этом году патриарх Иерусалимский Феофил III, прибывший в Москву на праздник славянской письменности, на приеме у Президента Путина среди прочего сказал ему: «мы празднуем приход к власти в России такой великой личности как Вы». Широко известно и то, что в нынешнем году, в праздник Крещения Руси, в Москву как третий Рим, к Президенту России съехались представители всех 15-ти Православных Поместных Церквей и приняли совместное заявление, главной темой которого является положение христиан на Ближнем Востоке.

На днях же, группа боевиков, связанных с «Аль-Каидой», которые воюют в Сирии против правительственных сил, атаковала христианское поселение, расположенное в 50 километрах к северу от Дамаска. Конечно, до полной развязки сирийского конфликта еще не близко, но уже сейчас можно признать - позиция России по данному вопросу становится более твердой, а действия решительнее. Судя по заявлениям министра обороны Сергея Шойгу, высшее руководство нашего государства не собирается выпускать ситуацию из-под контроля и повторять ливийский сценарий. Очевидно уже, что Президент РФ Владимир Путин не свернет с намеченного пути и продолжит поддерживать легитимную власть Сирии и весь сирийский народ. В Средиземном море у побережья Сирии несут боевую службу БПК «Адмирал Пантелеев», СКР «Неустрашимый», БДК «Минск», «Александр Шабалин», «Адмирал Невельской», «Пересвет» и «Новочеркасск», танкеры «Ельня» и «Печенга», средний разведывательный корабль «Приазовье», морской буксир МБ-304.

Россия должна выполнить миссию Катехона, Удерживающего, не допуская ввергнуть мир в пучину Третьей мировой.

Семен Дробот, юрист, публицист, Новосибирск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Президент Путин – глава христианского мира

Да, в данный момент Россия во главе с Владимиром Путиным является единственной защитницей Православия в мире. А Путин в данный момент и является Удерживающим. Очень хорошая статья.
Елена Л. / 13.09.2013, 01:52

17. Ответ на 16., Иван Зайцев:

... в 16в у нас Василий Иоанович разводился. в 18-м Петр Алексеевич...

Поэтому в нынешнее, апостасийное, время уже фактически живем в аду, "не ограниченному пуританами-кальвинистами и прочими сектантами- ханжами"! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Ёжик / 12.09.2013, 17:19

16. Ответ на 12., Ирина_1950:

Разведенный глава христианского мира.Парадокс!

У кого? Византийские императоры разводились. Лев Х в 9 веке был, вопреки канонам, четыре раза женат (при этом по написанным при нем законам жили и мы до 1825г) в 16в у нас Василий Иоанович разводился. в 18-м Петр Алексеевич. Если, конечно, ваш "христианский мир" не ограничен пуританами-кальвинистами и прочими сектантами- ханжами, ничего необычного.
Иван Зайцев / 12.09.2013, 16:23

15. Провокационная глупость

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! Сегодня кроме Путина нет достойного правителя, чтобы воссесть на Константинов престол.

Данная статейка наглядно демонстрирует очевидную провокационную глупость и духовную слепоту автора, ибо легче крокодила скрестить с бегемотом, чем Владимиру Владимировичу Путину, которому по попущению Божию дана власть Президента Российской Федерации и соответствующая ответственность вместе с ней, стать Антихристом! Такая грубая лесть, способна дезориентировать только столь же духовно слепых либо по неразумию, либо по нерадению к чистоте собственной совести. БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!
Ёжик / 12.09.2013, 14:27

14. Ответ на 13., электрик:

Знаем вас,кто вы,Савченко!

Ну, не знаем, не ведаем - но статья точно провакационная.
Лебяткин / 12.09.2013, 13:46

13. 6. о. Николай Савченко :

"Поэтому действительно Путину и России надо заниматься настоящим правильным миротворчеством с христианских позиций, а не глупым советским антиамериканизмом. То есть надо опираться в международной политике не на Ленина со Сталиным, а на.." - любавического ребе. Знаем вас,кто вы,Савченко!
электрик / 12.09.2013, 12:41

12. Re: Президент Путин – глава христианского мира

Разведенный глава христианского мира. Парадокс!
Ирина_1950 / 12.09.2013, 11:05

11. Ответ на 9., Секирка:

Сергианство мутировало в путинизм

Ну так объединение РПЦ МП и РПЦ(З) de facto (фактически) признало сергианство ничтожным.
Лебяткин / 12.09.2013, 10:55

10. я так смотрю

у христианина есть Царь, это Господь Иисус Христос! ища себе других царей я отворачиваюсь от Христа,"лучшее" себе хочу.занятие посюстороннее и глупое.Живем мы здесь не долго и скоро кому то в Царство,а кому то в другие обители.а земля и все что на ней сгорят. Другой момент:правитель который стоит во главе страны и народа обязан оберегать свой народ и Церковь-святыню народа,от ВНЕШНИХ врагов.Он часть этого народа и должен оберегать святыню народа,т.е.свою. Он на это поставлен.конечно и другие народы и Церкви близкие по духу.и вообще справедливость элементарную. Правитель может это делать,а может нет.может быть святым(крайне редко),а может быть извергом(очень часто). И это все независим от его формального названия - царь,президент,фараон)и пр. Погоня за этой формалистикой-это сознание на уровне детсада,или ниже,потому что дети люди серьезные и не стали бы заниматься такой глупостью)Если Путина помажут на царство,он станет лучше от этого? или мы его народ станем вдруг святыми? или если вместо него поставить другого царя будет он лучше Путина?скорее всего нет.множество исторических примеров.а этот царь был бы воспитанным в современном духе.этот дух очевиден.святого в нем мало.Путин хороший человек,православный.Нам никому не мешает быть православными,а наоборот.Милость Божья что он наш правитель,а не тот кого мы заслуживаем. а то что Россия центр православия это и так ясно.это давно)
Михаил Онагр / 12.09.2013, 10:04

9. Сергианство мутировало в путинизм

Уважаемый автор, главой христиан ныне и присно, и во веки веков - Господь наш Иисус Христос. Если кто признает иного главу, то он, увы, в лапах секты путинианианской, обамианской... неважно, суть одна -антихристианская...
Секирка / 12.09.2013, 10:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семен Дробот
Святая София Константинопольская: статус мечети лучше статуса музея
Музейный статус храма являлся атрибутом светскости, борьбы с религией, толерантности и европеизации
21.07.2020
О концепции «российская нация»
Принять закон о государственной национальной политике можно и нужно
28.08.2017
Все статьи Семен Дробот
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24