Как еврей Бриллиант хотел подставить Сталина

Представляем видеозапись интервью профессора Валентина Катасонова о том, почему СССР отказался ввести золотой рубль

Иосиф Сталин 
0
2336
В.КатасоновПредставляем видеозапись интервью известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО, председателя Русского экономического общества Валентина Катасонова порталу Концептуал.рф о том, почему СССР отказался ввести золотой рубль.

Он отметил, что в 1920-е гг. еще был силен троцкизм. «Взять один конкретный пример, связанный с денежно-финансовой системой. Некоторое время министром финансов был Сокольников (настоящая его фамилия Бриллиант). Некоторые в те года называли Сокольникова даже «новым Витте» или «советским Витте». А к чему призывал Сокольников? Он призывал к тому, чтобы создать советскую золотую валюту. Создание советской золотой валюты - это наступить на те же грабли, которые России подсунул Сергей Юльевич Витте в виде золотого рубля. Это произошло в 1897 году, и после этого начался ускоренный процесс развития русского, зависимого от иностранного капитала капитализма. Собственно говоря, золотой червонец или золотой советский рубль нужен был для того, чтобы именно привлекать иностранный капитал», - продолжил экономист.

Григорий Яковлевич (Гирш Янкелевич) Сокольников, настоящая фамилия Бриллиант (1888-1939) - советский государственный деятель, нарком финансов СССР, член ЦИК СССР, Член ЦК РСДРП, член Политбюро ЦК РСДРП.

«Реформы Витте и создание золотого рубля в 1897 году привели к ускоренному развитию русского капитализма, который можно назвать капитализмом, зависимым от иностранного капитала. И идея создания золотого червонца, который бы обслуживал бы и внешние расчет и внутреннее денежное обращение, - это фактически возврат вот к тем самым граблям. Ну, надо сказать, что уже через короткий период времени удалось преодолеть все эти идеи. Просто тот период был короче. К сожалению, наш период так называемых реформ, разрушительных реформ - он явно затянулся», - подчеркивает В.Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

23. Re: Как еврей Бриллиант хотел подставить Сталина

Был ли полезен золотой стандарт России до революции, можно спорить, но подготовка к реформе велась задолго до Витте - министрами финансов Бунге и Вышнеградским. Принципиальное отличие червонца Сокольникова - он на золото не разменивался, но обращался по одному курсу с золотом и разменными на золото иностранными валютами. Это был огромный успех, учитывая, что от царского золотого запаса осталось меньше 10%.
samovarov / 03.10.2013, 05:15

22. 13. Сергий Агапов

В этом плане обличительно звучат слова Патриарха Алексия II: «Надо иметь в виду, что у простых, обедневших людей происходит массовое перерождение сознания. Они видят, что реально не нужны никому, о них не заботится ни государство, ни общество, а теперь и Церковь показывает, что ей ближе богатые, а не бедные. Людям трудно понять, что это не Церковь, которая была и остаётся любящей Матерью для всех, независимо от их материального положения, оставила их, а часть духовенства утратила дух и силу Христовой любви и правды. Подобные священники обязаны по долгу совести принести извинения за такое лжепастырство» (Ежегодное епархиальное собрание города Москвы // ЖМП. 1999. № 2. С. 28).

21. Ответ на 14., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Спаси Вас Христос! Но как к Вам обращаться? Я хочу уважительно, в соответствии с возрастом. Вы же мне сейчас сообщили об этом. Простите.Назовите Ваше отчество, чтобы мне не теряться впредь.

Для батюшки - я раб Божий Михаил. Для остальных - Иванович.
Иванович Михаил / 30.08.2013, 11:08

20. Ответ на 13., Сергий Агапов:

Дорогой Сергий! В советское время я знал многое из того, что дорого русскому человеку. Знаете, что именно? Отвечу. Я знал, что есть Честь, Совесть, Правда и Справедливость... Сейчас я этого не знаю. Даже в Церкви...Но у меня есть Мамочка-Богородица...Спаси Господи, дорогой отец Александр. А как же иначе. Честь, Совесть, Правда и Справедливость, конечно, присутствовала у нас и в советские времена. Миллионы людей помогали друг другу и поддерживали друг друга. А невероятная народная самоотверженность в страшные годы Отечественной войны? Вот и нынче. Как бы мы не бранили сегоднешнее время. Но вот ездим в поездах, электричках, автобусах. Включаем свет и заходим в теплые дома. И это все делают наши соотечественники далеко не за самую достойную оплату труда. И в церкви. Конечно, есть у нас те, кто крутится среди миллионеров и миллиардеров в надежде на щедрые подачки, есть халтурщики на освящении роскошных особняков и яхт. Но есть и беззаветные священники, часами выстаивающие на принятии исповеди и окормляющие страждущих и обременённых грехами и заботами чад. И если, в начале девяностых усердные не по разуму бабульки подставляли исповедующимся людям тарелки для сбора денег, то сейчас я уже не вижу подобного нигде. И, слава Богу, что именно самые смиренные и бескорыстные батюшки у нас принимают исповеди. Нет. Есть и Честь, и Совесть, и Правда и Справедливость в нашей Церкви. Будут еще и исповедники, и мученики в ней. Я не сомневаюсь. Как не сомневаюсь в том, что мы еще выстоим и поднимемся.http://ruskline.ru/n...car_v_rossii_budet/Помогай вам Господь, дорогой батюшка. Прошу ваших святых молитв.

Спаси Вас Христос, Сергий! Вы сказали лучше.
Иванович Михаил / 30.08.2013, 11:06

19. 12. Иванович Михаил

Спаси Вас Христос! Но как к Вам обращаться? Я хочу уважительно, в соответствии с возрастом. Вы же мне сейчас сообщили об этом. Простите. Назовите Ваше отчество, чтобы мне не теряться впредь.

18. Ответ на 11., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Дорогой Сергий! В советское время я знал многое из того, что дорого русскому человеку. Знаете, что именно? Отвечу. Я знал, что есть Честь, Совесть, Правда и Справедливость... Сейчас я этого не знаю. Даже в Церкви...Но у меня есть Мамочка-Богородица...

Спаси Господи, дорогой отец Александр. А как же иначе. Честь, Совесть, Правда и Справедливость, конечно, присутствовала у нас и в советские времена. Миллионы людей помогали друг другу и поддерживали друг друга. А невероятная народная самоотверженность в страшные годы Отечественной войны? Вот и нынче. Как бы мы не бранили сегоднешнее время. Но вот ездим в поездах, электричках, автобусах. Включаем свет и заходим в теплые дома. И это все делают наши соотечественники далеко не за самую достойную оплату труда. И в церкви. Конечно, есть у нас те, кто крутится среди миллионеров и миллиардеров в надежде на щедрые подачки, есть халтурщики на освящении роскошных особняков и яхт. Но есть и беззаветные священники, часами выстаивающие на принятии исповеди и окормляющие страждущих и обременённых грехами и заботами чад. И если, в начале девяностых усердные не по разуму бабульки подставляли исповедующимся людям тарелки для сбора денег, то сейчас я уже не вижу подобного нигде. И, слава Богу, что именно самые смиренные и бескорыстные батюшки у нас принимают исповеди. Нет. Есть и Честь, и Совесть, и Правда и Справедливость в нашей Церкви. Будут еще и исповедники, и мученики в ней. Я не сомневаюсь. Как не сомневаюсь в том, что мы еще выстоим и поднимемся. http://ruskline.ru/news_rl/2013/08/30/ieromonah_rafail_berestov_budet_car_v_rossii_budet/ Помогай вам Господь, дорогой батюшка. Прошу ваших святых молитв.
Сергий Агапов / 30.08.2013, 09:36

17. Ответ на 9., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Был когда-то любезным.., так отказали в любезности.Когда? По-моему, мы с Вами не конфликтовали. Или я что-то забыл?

Спаси Бог, батюшка! Но когда Вы говорите по-русски с сильным "советским акцентом", то я Вас не всегда понимаю и принимаю. Уж простите, отец Александр, не по чину выскажу Вам следующие слова (всё же я Вас старше по возрасту и званию :-). Мне симпатична Ваша душевная открытость, но показывая её надо быть сильным духом, чтобы оппоненты не видели Вашу боль и раздражение. Это важно для каждого человека, те более для священника. Политруку (замполиту) проще размахивать "макаровым" и говорить "по-русски", так как советский народ(солдат) другого языка не понимал. И не в обиду Вам будет сказано, что и Вы внесли свою лепту на политзанятиях говоря о Чести, Совести, Правде и Справедливости. Простите, меньше всего хотел Вас обидеть. Спешу. Внук ревёт, зовёт гулять.
Иванович Михаил / 30.08.2013, 08:47

16. 10. Сергий Агапов

Дорогой Сергий! В советское время я знал многое из того, что дорого русскому человеку. Знаете, что именно? Отвечу. Я знал, что есть Честь, Совесть, Правда и Справедливость... Сейчас я этого не знаю. Даже в Церкви... Но у меня есть Мамочка-Богородица...

15. Ответ на 6., Александр Васькин Наши новомученики и исповедники выдержали этот экзамен. Россия оттого и стоит, и мир продолжает свое существование.

Доколе живы мы, советские люди, знающие что такое Правда и Справедливость, мы, дети отцов и дедов, - творцов социалистического государства - СССР, самого справедливого государства в истории человечества, дотоле живы и вы - антисоветчики. Не вы стоите на пути антихриста, но мы - советские люди. Без нас вас раздавят, как вонючих клопов.

Дорогой отец Александр. В православной Церкви есть еще и другой взгляд на то, почему и благодаря Кому мы с вами живем. Предлагаю вам, уважаемый батюшка, ознакомиться с ним. http://ruskline.ru/analitika/2013/08/30/rossiya_podobna_iovu_mnogostradalnomu/ Эта статья опубликована сегодня на РНЛ. Что касается приведенного видео выступления Валентина Юрьевича. Оно слишком кратко для пояснения концепции уважаемого профессора. Поэтому я не разобрался, чем плох был царский червонец или серебряный советский рубль и почему из-за них мы попадали в капиталистическую кабалу. Да иностранцы строили в России заводы, но кому это мешало? И в Первую империалистическую и во вторую Отечественную немало оружия мы произвели на этом оборудовании. Царский червонец ходил в обращении, правда в нелегальном, все время, да, думаю, и еще послужит в будущем. Как и советский серебряный рубль. Может кто-то надеется, что, не дай Бог, если грянет какой кризис над нами, то в ход пойдут знаменитые советские бумажные рубли, самая твердая валюта в мире, как нам все время объясняли? Не думаю. Конечно, я помню, в заводской столовой мы за тот рублик прекрасно обедали. И салатик, и щи, котлетка с макаронами, компотик, бывало и на кашу манную оставалось. Но как действующий экономический инструмент, мне кажется, рубль был совершенно непригоден. Могли мы на него, к примеру, купить автомобиль? Да что автомобиль. Возьмем мебельную стенку, или тот же ковер. Вот, получить получку и отправиться со своими хрустящими рублями в магазин? Хорошо, если вам повезет, и вам не сломают ребра при штурме дверей при открытии. А помните, тот знаменательный случай, когда женщину насмерть задавили в толкучке за коврами? Но даже если и проникните к дефициту, то, что его хватит на всех, гарантии никакой не было. Все мы прекрасно помним, как гости столицы со всей России ежедневно объезжали постоянный маршрут ГУМ, ЦУМ, магазин Москва. А рублики, лежали неделями, а то и месяцами в карманах. А ведь подходило время уже и аванса. Не все гонялись за коврами и хрусталем. Некоторые успевали рубликов и трояков назанимать до получки. А откуда Центробанку взять новых рубликов до аванса? Бывало, когда наскребут, народ уже бунтовать начинал за задержку. Положа руку на сердце, скажите. Неужели кто не слышал о стихийных забастовках на предприятиях, когда вовремя не привозили аванс или получку? Свидетельствую. У нас на АЗЛК такое бывало. И вот тут вступала в дело настоящая твердая валюта СССР, правда в жидком виде. Завозили в магазины родимую «Столичную», и радостный Сбербанк вез нам долгожданные рублики. Вот так, в течение семидесяти лет и спаивали страну, наши доблестные советские хозяйственники. Что? Говорите антисоветчик? Враг народа? Ну, на чужой роток не накинешь платок. Кто не штурмовал магазинов, может и поверит. Может даже и социализм примется вновь строить. Вот тогда и поймет, и поверит. И последнее. Совершенно непонятно, почему Валентин Юрьевич связал золотой рубль с упреками нынешней прихватизацией. Лишний раз пнуть наше время? Это, пожалуйста, мы все не против. Но рубль то царский здесь при чем?
Сергий Агапов / 30.08.2013, 07:14

14. Уважаемой редакции

Поясните, пожалуйста, почему опубликована оскорбительная для меня, русского человека, реплика некоего "Феди" с обидным для меня словом "пустозвон" (п. 8), но изъято из моей конечной фразы п. 11 вполне достойное слово, ярко характеризующее состояние моего оппонента?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06