«Семья остается одним из оплотов спасения человека»

Протоиерей Георгий Городенцев о спасительности брака и христианской семьи

0
471
Время на чтение 4 минуты

Ко мне, как к священнику, пришло письмо с таким вопросом: «Наш вопрос адресован отцу Георгию, - просим Вашего благословения и мудрого совета. Мы с мужем оба крещенные, поженились 6 лет назад. Через два года у нас родилась дочка (это был желанный ребенок от первой беременности). Когда ей исполнилось 3 месяца, мы её крестили. Но радость наша была недолгой: в 7 месяцев у малышки диагностировали тяжелое генетическое заболевание. Оно является неизлечимым. Через полгода нашей девочки не стало... В этой беде мы виним только себя: были не воцерковлены (жили в невенчанном браке, не исповедовались, не причащались, не соблюдали пост). С тех пор мы учимся жить по-другому, - по законам Божьим. Год назад обвенчались. За это время многое для себя открыли и благодарим Господа за то, что произошло это в молодости. Но у нас по-прежнему сохраняется боязнь рождения больного ребенка. С точки зрения медицины риск возникновения заболевания составляет 25%, остальные 75% означают рождение здорового ребенка. Как нам поступить, чтобы избежать возможной трагедии? Можно ли предотвратить возможный риск на стадии беременности, быть может нужно молиться какому-то определенному святому и придерживаться определенного образа благочестивой жизни?».

На этот вопрос я дал следующий ответ: «Прежде всего, хочу сказать несколько слов о вашей умершей девочке. Дело в том, что она не погибла, ибо смерть не есть полная гибель человека, но лишь разлучение души с телом. Тело, по слову Божию, отходит в земле, из которой и было взято (Быт.3,19). А душа – бессмертна, и после смерти человека она идет на вечное жительство либо в рай, либо в ад. Поскольку ваш ребенок был в младенчестве крещен и в младенчестве же умер, то его душа, вне всякого сомнения, пошла в рай. Ибо младенцы (до семи лет) не имеют личных грехов, а первородный грех, общий нам всем, омыт у них крещением. Поэтому ваша девочка, не имея грехов, как ангелочек вошла в рай, и как ангелочек она, предстоя там престолу Божию, молится о вас, ее родителях. Вот откуда у вас после ее блаженного перехода в вечность появилась вера – по ее молитвам.

Отсюда видно, сколь полезно чадородие для супругов даже в такой трагической ситуации, как ваша. Поэтому советую вам не бояться чадородия, но стремиться к нему. Если вы хотите получить на это мое благословение, то я благословляю вас на этот супружеский подвиг; собственно, само супружество, согласно православному учению, в первую очередь для этого и предназначено.

Но в этом деле есть еще и такой неприятный момент. К сожалению, в наше время в России, да и ряде других стран СНГ, бывает, в женских консультациях всячески отклоняют женщину от беременности, требуют, чтобы она сделала аборт. Это особенно бывает тогда, когда первая беременность, как в вашем случае, с точки зрения медицины закончилась «неудачно». Так вот, тут вам следует проявить твердость и не слушать этих врачей, которые зачастую так подло поступают по указке и за деньги разных зарубежных фондов, стремящихся сократить население России. Но вам следует быть послушными заповеди Божией, о которой говорит апостол Павел: «Жена… спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим.2,15).

У меня был такой случай, когда женщину, родившую «неудачного» с точки зрения медицины ребенка, затем во время второй беременности врачи всячески склоняли сделать аборт, утверждая, что и второй ребенок у нее якобы будет ненормальным и уродом. Она пришла ко мне, священнику и своему духовнику, в ужасном душевном состоянии, плача и рыдая, и мне пришлось потратить много усилий, чтобы привести ее в чувство, в частности, категорически советуя и требуя не верить этим врачам. И что же?! Пришло время, и она, послушав доброго совета, родила совершенно нормального и весьма смышленого мальчика (он мой крестник), а затем еще одного, такого же замечательного… Вот и делайте отсюда соответствующие выводы.

Что касается условий рождения нормального ребенка, то, согласно учению Православия, супругам для этого следует чаще исповедоваться и причащаться, стараться меньше грешить, а также всячески избегать половых извращений в своей супружеской жизни. Для доброго чадородия, т.е. зачатия ребенка, плодоношения и его рождения, следует молиться Божией Матери ради Ее иконы Феодоровской. Вам следует приобрести в церковной лавке эту икону и перед ней молиться Божией Матери о вашем добром чадородии. Вот тропарь этой иконе: «Днесь светло красуется преименитый град Кострома / и вся Русская страна, созывающи к веселию вся боголюбивыя народы христианския, / на преславное торжество Божия Матере, / пришествия ради чудотворнаго Ея и многоцелебнаго образа, / днесь бо явися нам пресветлое великое солнце, / приидите, все Богоизбраннии людие, новый Израиль, / ко источнику цельбоносному, / источает бо нам неоскудныя милости Пресвятая Богородица / и избавляет вся грады и страны христианския / невредимы от всех навет вражиих. / Но, о Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице, Владычице, / спаси страну нашу, и архиереи, и вся люди Твоего достояния от всех бед / по велицей Твоей милости, да зовем Ти: / радуйся, Дево, Христианом похвале». Кроме того, можно молиться перед этой иконой и так: «Пресвятая Богородица, ради святыя Твоея иконы Феодоровская, спаси нас».

Желаю вам, чтобы Господь по молитвам Своей Пречистой Матери, сподобил вас доброго чадородия».

Вот удивительный, но совершенно реальный пример наших дней, когда даже такую трагическую ситуацию смерти ребенка в младенческом возрасте Промысел Божий ради чадородия супругов обратил к их спасению!

Впрочем, не об этом ли или подобном этому говорит и Св.Писание даже Ветхого Завета, когда, например, упоминает о преждевременной смерти детей святого праведного Иова Многострадального, случившейся по зависти сатаниной (Иов.1,18-19)?! Однако когда затем говорится о воздаянии Иову за его страдания и веру от Бога, то, между прочим, упоминается, что все его имение было умножено вдвое, а детей родилось у него столько же, сколько было прежде (Иов.41,10-13). Толкователи Св.Писания говорят по этому поводу следующее. На самом деле и умершие дети Иова не погибли полностью, но души их живы у Бога. Поэтому и в этом отношении бывшее прежде у Иова удвоилось: вновь родившиеся дети плюс умершие, которые, вместе со своим отцом пострадали от зависти сатанинской, и вместе с ним получили и еще получат свое праведное мздовоздаяние в Царстве Небесном!

Таково спасительное значение брака и семьи, особенно православно-христианского брака и православной же семьи, которая представляет собой домашнюю церковь. Вот почему враг нашего спасения диавол в наше смутное время так воюет самыми разными оружиями против настоящего, православно-христианского брака, против семьи и против доброго чадородия. Но как бы он ни воевал, семья остается и до конца века останется (ср.Мф.24,37-39) одним из оплотов спасения человека, мужчины и женщины, между прочим, дарующая им счастье; насколько, конечно, его можно улучить на земле!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36