Состоится ли изгнание Марата Гельмана из Перми?

Скандальный галерейщик организовал глумливую антироссийскую выставку на бюджетные деньги

Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов 
0
2113
Депутат Государственной Думы и известный телеведущий Алексей Пушков в своей авторской программе «Постскриптум», выходящей на телеканале ТВЦ, сообщил о скандале вокруг выставки работ Василия Слонова на фестивале «Белые ночи в Перми», которую организовал Марат Гельман. Гельман и «художник» Слонов, представившие на суд публики символы Олимпиады-2014 в виде издевательских карикатур, как выяснилось, организовали свою выставку за счет… бюджетных средств. В связи с этим, Счетная палата России приняла решение провести проверку законности расходования государственных денег на подобные проекты.

«Теперь инициатор всех сомнительных арт-проектов Перми Марат Гельман намерен поставить перед губернатором Басаргиным вопрос ребром: работать ему в Перми или не работать. Ответ, по нашему мнению, очевиден. Так состоится ли изгнание Марата Гельмана из Перми?» - задается вопросом А.Пушков.

Сам же Гельман утверждает, что «цензура не только незаконна и контрпродуктивна, но она и невозможна». «Хотелось бы, чтоб это был такой урок чиновникам, что тебе может что-то не нравиться, активно не нравиться, но ты должен терпеть», - полагает скандальный галерейщик.

«Не любишь Россию — лучше всего уезжай. Решил остаться здесь ей гадить? Пожалуйста, но за свой счёт. Почему я должен платить налоги со своих гонораров, чтобы пакостник Гельман в очередной раз глумился над тем, что нам дорого, и с чем мы связываем свою надежду», - резонно заметил на это писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 10., Ирина Н.:

Блинов, он же Барсаргин, он же .....

У вас с головой все в порядке? Сказали бы сразу что вы тролль, не стал бы тратить на вас время.
Блинов / 18.06.2013, 15:11

10. Ответ на 9., Блинов:

Блинов, он же Барсаргин, он же ..... Ваши "исследования" - либо намеренная подмена, либо из серии "линейное/одномерное мышление". Ссылка на сайт, где якобы указывается, что эту деревню построили при Столыпине, не открывается - нет и не было такого интернет-ресурса. Делайте запрос в госархив - и не придумывайте фейковые ссылки. Басаргин - кем был до назначения губернатором? - Неужели вахтером в общежитии? Ясно, что при медведевской свите, так сказать один из "царедворцев". Средства имел, сына Сергея тоже, всем посетителям их центра ясно, что не праведными трудами приобретаются сотни гектаров отборных земель в предгорьях Алтая. А то, что сейчас появится множество Блиновых,которые запросто напишут статью для википедии про несуществовавшую деревню Басаргино в Алтайском районе Алтайского края в начале 20-го века - тоже не в диковину. Завтра начну оформлять в госархив запрос... А вообще-то... трепещите, блиновы-басаргины, вам до сердюковых все ж далековато - может и зацепить...
Ирина Н. / 18.06.2013, 14:12

9. Ответ на 8., Ирина Н.:

А хамить с полоборота - так поступают когда - вот именно - нет никакой аргументации (у таких -самый мощный аргумент - агрессивный выпад)

Извините что я вас обидел. Признаться, мне этого не хотелось. Личность ваша меня не интересует, а вот ваши слова - это банальная ложь и клевета. Вы лжете и клевещите. Но ваши басни лекго опровергнуть. Давайте посмотрим. В рассказе одного из чиновников районной администрации, сопровождавшего нашу делегацию, прозвучало,

Ага, замечательный аргумент ... - Положим, жена Груздева под присягой подтвердит, чтобы мужа выгородить, что это ты пистолет подбросил. А также поведает, о чём говорил отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на Литовской границе… до появления центра (примерно в 2009-2010 гг.) на этом месте была деревня - с другим совершенно названием

Эта деревня существует с названием БА-СА-Р-ГИ-НО с начала 20 века!!!!! Ее переселенцы создали и так назвали! Зачем врете?! "Появилось село в начале XX века в период аграрной реформы Столыпина, когда в этом месте поселилась семья Басаргиных. В советское время в посёлке было почти сто домов, многие жители были заняты в местном животноводческом хозяйстве" http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F1%E0%F0%E3%E8%ED%EE_(%C0%EB%F2%E0%E9%F1%EA%E8%E9_%EA%F0%E0%E9) Сына губернатора П-го края видела лично - опознать было нетрудно, так назывался он соответствующим образом.

Басаргин губернатором стал-то 1 год назад. А вы были 2 года назад.))) Как он мог звать себя сыном губернатора Пермского края? Низачот вам! Думаю, что имение оформлено не на самого Басаргина

Ну конечно. Тайна полишенеля)))). Пять срубов, банька. Знаете, правила форума мне запрещают по достоинству оценить ваши клеветнические выпады на русского православного губернатора. Всего хорошего
Блинов / 18.06.2013, 07:39

8. Ответ на 7., Блинов:

Это известное со времен Сократа правило - что именно недалекие люди мнят себя знатоками, и им это просто - так как действуют по схеме: "раз я чего-то не знаю, то , значит, этого не существует". А хамить с полоборота - так поступают когда - вот именно - нет никакой аргументации (у таких -самый мощный аргумент - агрессивный выпад)... Два года назад я была лично в этом "центре экологии человека Басаргино". В рассказе одного из чиновников районной администрации, сопровождавшего нашу делегацию, прозвучало, что до появления центра (примерно в 2009-2010 гг.) на этом месте была деревня - с другим совершенно названием (можно сделать запрос в архив района и края). Оставшихся жителей переселили и построили центр, который назван по фамилии хозяина. Сына губернатора П-го края видела лично - опознать было нетрудно, так назывался он соответствующим образом. Думаю, что имение оформлено не на самого Басаргина. Но при соответствующих полномочиях нетрудно найти истинного владельца.
Ирина Н. / 18.06.2013, 06:26

7. Ответ на 6., Ирина Н.:

По поводу губернатора Пермского края

Ирина, вы или не далекий человек или дешевый провокатор. Причем здесь деревня Басаргино на Алтае и губернатор Басаргин В.Ф? Село существует с начала реформ Столыпина)). А комплекс "Басаргино" с начала 2000 г. И еще, если вы не приведете доказательств что это "семейное гнездышко"(к слову - состоящее из пяти деревянных срубов с гостиничными номерами п)))) и "сынок" Басаргина управляет этим "гнездышком" - вы будете клеветницейи провокатором. Жду.
Блинов / 18.06.2013, 05:32

6. Передайте информацию в Счетную Палату

По поводу губернатора Пермского края - мне теперь стало понятно - на какие средства отстроен в предгорьях Алтая так называемый "центр экологии человека Басаргино". Вот адрес сайта этого уютного семейного гнездышка (на случай природных и иных катаклизмов) - и одновременно крупного бизнеса http://www.basargino.com/ Рулит там сынок губернатора Пермского края.По сайту - трудно оценить масштабы комплекса. Но при личном осмотре этого алтайского Эльдорадо - поражаешься финансовым возможностям хозяина Басаргино. Построен комплекс с особым размахом. Скорее, даже не комплекс - а целая деревня - бывших жителей выселили и превратили ее в укромное поселение - огороженное естественным ландшафтом. Место напоминает чашу, окруженную стенами из лесных холмов, рекой и скалами. С точки зрения природных условий - там есть все для автономной жизни: речка с чистейшей водой и рыбой, луга с разнотравьем, плодородные земли, климат - благоприятный для выращивания теплолюбивых плодовых культур. Судя по всему, территорию бывшей деревни с прилегающими окрестностями выкупили, отстроили на сотнях гектаров лесных угодьев ферму для разведения маралов. Есть молочная ферма - с производством продуктов из экологически чистого сырья, теплицы - где выращивают овощи. Проект - проработан по последнему слову - в сфере туризма и оздоровления. Особые, экологичные материалы для строительства, эксклюзивная древесина, бригада зодчих - из Ярославля. Высококвалифицированный персонал. Специально выписан из Китая корифей в области восточной медицины. Рядом с Басаргино - вертолетная площадка. Так что - хозяин имеет возможность в уик-енды посещать свою дачку. А выставки Гельмана - это прямо-таки "золотая жила" для клептократии всех мастей: он легко соглашается на условия распила бюджетных средств. Думаю, что схема примерно такая. Гел-ну дают возможность провести очередную антикультурную выставку на конкретной региональной площадке.И больше ему ничего не нужно - сам факт состоявшейся выставки гарантирует барыши - непосредственно с глобалистских грантов. А в договоре о проведении выставки на n-ю стоимость с руководством региона, видимо, - в знак благодарности Г-н ставит подпись - и все довольны. При этом очень кстати недалекий министр по делам региональной культуры - всегда можно свалить все на последнего.
Ирина Н. / 17.06.2013, 17:07

5. Re: Состоится ли изгнание Марата Гельмана из Перми?

Есть в природе жутчайший паразит - глист с названием "Волос". Внедряясь в организм рыбы, он фактически полностью подчиняет ее себе, превращая организм несчастной в свою питательную среду. Грубо говоря, становится ее "мозгом". Мы (а возможно и все человечество) подвергаемся захвату такими, поистине инфернальными, существами. Вспоминается брошенная с ехидной усмешкой гельманом (почему эти граждане не спешат называться своими аутентичными именами, мимикрируя под среду обитания ?) фраза: "Традиционное общество неконкурентноспособно". Каким же тогда чудесным образом наш так нелюбимый ими народ спас всех в Великую Отечественную ? Только оставшись верным своим великим традициям ! Но стоит ли в тысячный раз приводить этот довод бессовестным черным душам? Они не смогут это постичь, ведь в этом нет "ВЫГОДЫ". Для них же лучше будет поискать себе близкую субстанцию для роли "гуру". Правда обычно такая субстанция кишмя кишит другими паразитами и быстро, безвозвратно разлагается.
зиф / 17.06.2013, 15:13

4. Ответ на 2., КозловскийВ.:

Показывать пальцем не прилично, но власти Перми совсем забыли, кто их туда направил

А кроме общих фраз у вас есть что-то? Приезжайте в Пермь пикетировать музей Гельмана. Милости просим.
Блинов / 17.06.2013, 11:39

3. Re: Состоится ли изгнание Марата Гельмана из Перми?

Как человеку живущему в Перми, хотелось бы сказать следующее. М.Гельман был приглашен несколько лет назад прежним губернатором О. Чиркуновым - вся эта бесовщина с «культурной революцией» являлась его самым важным проектом (помимо сетевого бизнеса). Под культурные проекты были отданы огромные ресурсы - только на переоборудование под музей Речного вокзала ушло больше 1 миллиарда из краевого бюджета. В связке с Гельманом, работал министр культуры Пермского края, любавичиский хасид Борис Мильграмм (в русском регионе - культурой руководит хасид). Одним из его проектов было строительво хасидской синагоги в историческом центре Перми. При Чиркунове музей PERMM стал государственным учреждением, финансировался из бюжета также как и Центр развития дизайна (руководитель Тема Лебедев), как и все бесноватые художники, как и сатанинские постановки в местном драмтеатре, как и установка арт-объектов и много другое. Все выставки, которые не были допущены ни в Краснодаре, ни в Санкт-Петербурге, ни в Новосибирске – все эти выставки проходили в Перми АБСОЛЮТНО спокойно. Помните - клизмы вместо куполов и много другое. Молчали СМИ, молчали газеты, молчали православные организации. Чиркунова сняли. Хорошо. Первое что сделал губернатор Басаргин – это вышвырнул Мильграмма из министерского кресла, приостановил финансирование культурной вакханалии и почти уволил Гельмана. НО…тут вмешалась…МОСКВА. Поднялся вой в СМИ о закрытии щзамечательного культурного проекта. Полетели высказывания крупных зарубежных и российских деятелей На губернатора Басаргина надавили так, что мало не покажется. Фамилия Сурков ни о чем не говорит? Он сделал Басаргину предложение от которого тот не мог отказаться. Губернатор был ВЫНУЖДЕН оставить и Мильграмма (правда в качестве режиссера госучреждения драмтеатр) и Гельмана и финансировать эти Белые ночи в Перми. Так вот. Пермская бизнес элита (в первую очередь бывший губернатор Чиркунов, советник президента Трутнев), теряющая свои позиции после прихода Басаргина, разыграли спектакль как по нотам. Сначало сломали Басаргина, заставив его оставить Гельмана, финансировать культурные проекты, а потом с помощью Гельмана подставили Басаргина. Кто первый в Москве начал делать громкие заявления о глумлении над олимпиадой – депутат Госдумы пермяк Куранов, бывший пиарщик Трутнева и Чиркунова, уволенный Басаргиным из краевой администрации три месяца назад. Причем сделал… почти сразу после открытия выставки. Видимо духовными очами узрев происходящее. Вот так дорогие братия и сестры. Православного губернатора, который хотел растоптать и уничтожить все это псевдокулдьтурное г.., выставили как защитника и куратора всего происходящего беспредела. Оцените мастерство Гельмана, Трутнева и Чиркунова. Очень жаль что во всем этом участвует уважаемый мною Пушков.
Блинов / 17.06.2013, 11:18

2. Состоится ли изгнание Марата Гельмана из Перми?

Показывать пальцем не прилично, но власти Перми совсем забыли, кто их туда направил. А гельмантозу хочется врезать за осквернение и опошливание, за растление и разложение! Простите за грубость, но всякому терпению есть предел...
Козловский В. / 17.06.2013, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гельмантоз или, Как России избавиться от гельманов
Над русским регионом, судя по всему, просто издеваются
Трансгуманистская презентация Калужской области на выставке ВДНХ
15.01.2024
Анти-культурный мусор Калужской области
Ещё один акт кощунства – глумление над святыми образами
08.08.2023
Вавилонская башня Калужской области
Органы власти и центральные СМИ продолжают насаждать антирусскую «культуру»
21.07.2022
Официозное глумление над страной под названием «новая культура»
«Современное искусство» в Никола-Ленивец и в центре Москвы, и на всю страну
26.07.2021
Воровать можно дальше и больше
Признанный виновным решением суда по «делу реставраторов» Михаил Миндлин благополучно продолжает руководить Центральным музеем имени Андрея Рублева
01.12.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35