Удастся ли клеветнику избежать уголовной ответственности?

ГУ МВД России по Волгоградской области отказалось возбудить уголовное дело в отношении анонима, порочащего честь и достоинство протоиерея Олега Кириченко в социальной сети «В контакте»

Генассамблея ООН по Украине 
0
504
Время на чтение 5 минут
На днях на сайте «Русской народной линии» было размещено письмо нашего постоянного автора члена Общественной палаты Волгоградской области, советника председателя Правительства Волгоградской области, духовного наставника казачьих обществ Волгоградской области священника храма Иоанна Предтечи в г. Волгограде протоиерея Олега Кириченко, в котором говорится, что несколько месяцев назад в социальной сети «В контакте» некто создал страницу от его имени, на которой размещает сведения, различные высказывания и видеоролики, порочащие религиозные чувства как мусульман, так и всех остальных верующих. «Здесь он переступил ту черту, за которую он должен ответить перед законом», - пишет священник.

Отец Олег сообщил, что не имеет никакого отношения к этой странице. Им было «направлено заявление в полицию к розыску и привлечению к ответственности данного лица, дабы его греховная деятельность была прекращена». «Однако Волгоградская полиция не нашла в его действиях преступных деяний и тем самым самоустранилась. Я буду вновь обращаться в органы государственной власти, чтобы они всё же установили этого человека и, самое главное. прекратили его греховную деятельность», - пишет священник. В письме также отмечается, что через несколько часов после появления данного обращения в Интернете фейковая страница была удалена пользователем из социальной сети «В контакте». Видимо, таким образом данный человек, выдававший себя за протоиерея Олега Кириченко, рассчитывает уйти от ответственности.

Сегодня в редакцию «Русской народной линии» поступили документы, разъясняющие это дело.

29 мая отец Олег получил анонимное письмо, содержащее угрозы, попытку шантажа и явно нацеленное на вымогательство денег. «Привет, Олег! Оказывается Волгоград такой маленький город, что я на случайном застолье познакомился с человеком, который очень хорошо тебя знает. Он оказался разговорчивым когда набрался - и я стал обладателем очень интересной информации - оказывается тебя хотят жестоко подставить… Один раз он уже пытался - но не вышло по его глупости… Понять, что речь идет именно про тебя, мне не составило труда (так же как найти твой эл. адрес) - так как мы с тобой, Олег, немного знакомы. Если тебя интересует эта информация, а именно - кто, как, когда и т.п. (предупрежден - значит вооружен) то жду от тебя предложения как мне все это тебе передать (личная встреча и звонки исключены - не хочу оказаться потом крайним). Мой интерес, как наверное уже догадался - чисто финансовый, альтруистом я никогда не был. До начала июня время еще есть, а потом будет уже не актуально», - угрожающе пишет аноним.

Также в редакцию РНЛ поступило заявление протоиерея Олега Кириченко начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанту полиции А.Н.Кравченко, зарегистрированное от 21 марта 2013 года. В документе говорится, что «имеет место явное нарушение Конституции и уголовного законодательства Российской Федерации» «Поводом и основанием к написанию данного заявления послужило следующее: несколько месяцев назад мне стало известно о том, что в социальных сетях на сайте «В контакте» (URL: vk.com) создана страница от моего имени с размещением на ней моей фотографии, а также, в части не соответствующих действительности личных данных. Более того, мои знакомые стали оказываться в списке друзей на данной странице, что вызывает у меня недоумение, поскольку я не создавал страницы на вышеуказанном сайте», - пишет священник.

«По предварительной договорённости со мной, - продолжает он, - мой знакомый, находясь в социальной сети «В контакте», отправлял сообщения на вышеуказанную страницу с моим именем и получал на них ответы. Исходя из этой переписки, лицо, создавшее ложную страницу и выступавшее от моего имени сообщило сведения, порочащие меня как старшего священника храма Иоанна Предтечи в г. Волгограде, а именно, что я состою в «Лексус клубе» и у меня имеется в собственности автомобиль этой марки. Кроме того, на данной странице в графе «записи» находятся различные высказывания, которые ни как не могут быть сопоставлены с моей деятельностью священнослужителя и противоречат всем принципам и нормам христианской морали».

«Иными словами, неизвестное мне лицо распространяет в интернет - сети заведомо ложные сведения, порочащие мою честь и достоинство как гражданина Российской Федерации и священнослужителя, что в свою очередь может вызвать негодование со стороны как православных христиан, так и общества в целом, поскольку я также являюсь заместителем войскового священника Всевеликого Войска Донского по Волгоградской области, а также членом Общественной палаты Волгоградской области, и членом рабочей группы ЮФО по Волгоградской области по взаимодействию с казачеством. Негодование в данном случае будет выражено в том, что автомобиль марки «Лексус» (даже самая дешёвая модель по меркам салона) является предметом роскоши, и я как священнослужитель по своей природе не могу иметь ни в собственности, ни брать в прокат или у знакомых такой автомобиль, потому что это вызвало бы недоумение в лицах тех людей, которые делают пожертвования для православных храмов и тем самым наложило бы неизгладимый отпечаток на Православную Церковь в целом», - говорится в заявлении.

«Кроме того, на вышеуказанной странице имело место размещение сведений порочащих религиозные чувства мусульман, а в графе «интересные страницы» имеется группа «Umbrella Corporation», в которую под моим именем вступил неизвестный. В указанной группе размещены различные высказывания и видеоролики унижающие чувства, как мусульман, так и православных христиан. Данные факты указывают на действия, явно направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам отношения к религии, а именно разжигания розни между правоверными мусульманами и православными христианами проживающих на территории Волгоградской области. Это непременно может создать крайне опасную ситуацию в обществе, поскольку все эти сведения исходят якобы от моего имени и в первую очередь как от имени священнослужителя», - отмечает отец Олег.

«Считаю, что неизвестным мне лицом (или неизвестными лицами) в отношении меня совершены уголовно-наказуемые деяния и этими неправомерными действиями причинён непоправимый урон моей репутации как священнослужителя и в случае непринятия мер реагирования со стороны правоохранительных органов по изложенным фактам в моём заявлении дальнейшее восстановление моей чести и достоинства будет более затруднительным. Ложные сведения, которые распространяются через созданную в социальной сети страницу под моим именем, в случае не принятия соответствующих мер, могут стать достоянием широкого круга лиц, что может в свою очередь повлечь за собой весьма неблагоприятные последствия выраженные негодованием общества и верующих, не говоря уже о возможных общественных беспорядках, которые могут произойти по вине одного человека или возможно группы лиц», - говорится в документе.

На основании изложенного протоиерей Олег Кириченко просит начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции А.Н.Кравченко поручить подведомственным ему подразделениям провести проверку по фактам изложенным в заявлении и возбудить уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ «Клевета» и ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

29 марта протоиерею Олегу Кириченко был направлен ответ на его заявление, подписанный заместителем начальника ГУ МВД России по Волгоградской области А.Н.Гуляренко. В документе говорится, что по заявлению отца Олега сотрудниками ОП-5 Управления МВД России по Волгограду была проведена проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч.1 п.1 УПК РФ, «из-за отсутствия события преступления, т.к. данное сообщение по своей сути не содержит сведений порочащих честь и достоинство, а так же действий направленных на возбуждение ненависти либо вражды по каким-либо квалифицирующим признакам согласно диспозиции статьи». В ответе также сообщается о направлении соответствующего запроса в службу безопасности ООН «В контакте» по взаимодействию с государственными органами. Ответ на этот запрос будет направлен отцу Олегу. В заключение ответа говорится, что данное решение может быть обжаловано протоиереем Олегом Кириченко прокурору Ворошиловского района г. Волгограда, либо в суд Ворошиловского района г. Волгограда.

В беседе с корреспондентом «Русской народной линии» протоиерей Олег Кириченко заявил о готовности добиваться возбуждения уголовного дела в отношении анонимного клеветника, выступавшего от его имени в социальной сети «В контакте».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06