Почему народ лучше относится к Ленину и Сталину, чем к Горбачеву и Ельцину?

Православные священнослужители о данных социологического опроса

0
1360
Время на чтение 6 минут
«Левада-центр» провел опрос, чтобы выяснить отношение граждан России к лидерам и событиям недавнего прошлого – 1980-х – 1990-х, сообщает Regions.ru. М.С.Горбачева поминают добром 10% опрошенных, лихом – 49%, нейтрально к нему относятся 35%. Отрицательно к эпохе объявленной им «Перестройки» относятся 66%, положительно – 16%.

Почти таковы же и оценки Б.Н.Ельцина (хотя в свое время Ельцин и воспринимался как политический соперник Горбачева): положительно к этой фигуре относятся 11% опрошенных, отрицательно – 47%, нейтрально – 37%. Эпоха Ельцина принесла России больше зла, считают 66% опрошенных; обратной точки зрения придерживаются только 14%.

Для сравнения: к фигуре Ленина и его роли в истории положительно относятся 30%, отрицательно – 23%; для фигуры Сталина соотношение положительных и отрицательных оценок – 36% к 25%.

Прокомментировать эти данные корреспондент издания попросил известных православных священнослужителей.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, считает, что личностные качества «дедушки Ленина» отходят на второй план, «если изучать внимательно историю ХХ века – время падения Российской империи». «Ленин был явно наименьшим из зол, он сохранил нашу государственность, поэтому он по праву носит титул родоначальника советского государства. А сохранение государства – это сохранение культуры, той жизни, которая преемственно продолжается от времен образования русской государственности», - сказал священник.

«В отношении Сталина тоже вопросов нет, и я рад, что его рейтинги повышаются в обществе, - отметил отец Александр. – Это один из величайших людей ХХ века, и нам посчастливилось иметь в правителях такого человека. Опять же не затрагиваю его личностные качества и те методы, которыми он наводил порядок в разобранной, обреченной на уничтожение стране. Он наладил ее государственность, промышленность, культуру. Мало кто говорит сейчас о том, что возрождение русской исторической школы, филологических изысканий в России тоже началось со Сталина, а не только авиация и атомная бомба. Он действительно возрождал русскую культуру, а в тех условиях, в которых он это делал, других путей не было. Думаю, его рейтинг и будет расти».

А что касается Ельцина и Горбачева, то это «два сапога – пара», убежден пастырь. «Люди, которые своей деятельностью довели страну до состояния полного безвременья и развала: к полному расхищению ее богатств, развалу ее экономики и хозяйства, деградации ее культуры. И только сейчас мы постепенно начали выбираться из этого, но темпы эти недостаточны. Поэтому люди думают о Сталине, о его методах форсированного наведения порядка. Все чаще звучат слова: "Ах, вам не нравится Сталин, и при этом хотите, чтобы был порядок?". Так помогайте нынешним руководителям хотя бы морально, чтобы не пришлось возвращаться к сталинским методам, или у нас нет иных? Так что итоги опроса вполне реалистичны, показательны и поучительны для наших нынешних лидеров, уходящих либералов и для тех, кто в будущем будет способен развивать и восстанавливать наше Отечество. Думаю, и Церковь наша, и люди верующие, и клирики наши относятся к этим политическим фигурам примерно так же, а в провинции, возможно, еще больше предпочтения отдают Ленину и Сталину, - в городах все же больше либеральных заблуждений», - заключил отец Александр.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, считает, что у народа отношение к Горбачеву и Ельцину хуже, чем к Ленину и Сталину, прежде всего, из-за того, что «Россия утратила свое положение в мире – а она была одной из ведущих держав». «Ленин – это вообще "святой" Советского союза, окруженный различного рода легендами, созданным культом на государственном уровне. Поклонение ему воспитывалось с раннего возраста: с 7 лет дети носили октябрятские звездочки с его изображением. А на главной площади страны до сих пор стоит усыпальница с мощами, которые искусственно пытаются сделать нетленными. Почти то же самое было по отношению к Сталину. Но фигура Сталина казалась более сомнительной, и на ХХ съезде КПСС произошло разоблачение культа личности. Но Сталин – создатель великой державы, и, несмотря на то, что он параноик и чудовище, загубивший большое количество жизней, в глазах многих людей он остается эдаким Робин Гудом: "Ах, нам бы Сталина сейчас – всех бы к стенке поставил, и был бы порядок". Это самообольщение и ложь. На самом деле он человек крайне опасный и при нем жили не в радости, а в страхе. Тем не менее, под его руководством страна победила в войне, создала атомную бомбу и стала мировой державой», - считает отец Георгий.

«Горбачеву не могут простить, что он разрушил эту великую державу и придерживался либеральных ценностей, которые несвойственны нашему народу, - продолжил священник. – Хотя многие хотели бы соблюдения прав человека и свободы. А вот Ельцин вообще ничего не создал, хотя на него возлагали надежды, но им легко манипулировало его окружение, члены "семьи". Он был человеком слабым, и это привело к разгулу криминальной жизни, поэтому его никто не любит, и я не люблю».

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, заметил, что к Горбачеву и Ельцину у него отношение противоречивое: «Они оказались в нужное время в нужном месте. И от личности каждого из них в отношении каждого из нас, простых граждан, не так много и зависело. Не было бы их, были бы другие: в любом случае перемены назрели. Чему суждено было случиться, то и случилось. Я благодарю Бога, что ни разу в жизни за Ельцина не голосовал. Хотя, казалось бы, тогда все было на демократическом подъеме. От более подробной оценки воздержусь».

«То, что к Горбачеву и Ельцину большинство относится хуже, чем к Сталину и Ленину, объясняется, видимо, тем, что наш народ всегда жаждет свободы, но когда она реально предоставляется, ею в большинстве своем не могут грамотно воспользоваться. Значительная часть свободы опустилась ниже пояса. Последствия оказались плачевными. Если только человек не оказался причастен к Церкви, то ему за последние двадцать лет и вспомнить нечего. Каким образом он воспользовался этой свободой, чтобы за это не было стыдно? А раз стыдно за бездарно утраченные время и возможности, данные этой свободой, то к "организаторам" этой свободы отношение будет, конечно, плохое. Это относится к тем, кто помоложе. А те, кто постарше, кто потерял все деньги в "первичный период накопления капитала" (иначе как звериным его не назовешь), кто вдруг познал нищету, кто стал свидетелем стремительного социального расслоения, разве могут относиться положительно к инициаторам этих процессов? Хотя Ленин и Сталин погрузили страну в ужас террора, но это подзабылось или было насильственно стерто из памяти. Если верить приведенным данным, то для очень многих уж лучше политический террор, чем возможность самостоятельно распоряжаться собственной свободой, при этом они почему-то забывают, что сами могли бы стать жертвами террора. Это, скорее, свидетельство отчаяния. Ведь и "перестройка" уже вступила в новую фазу, а нищета все не прекращается», - считает священник.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, уверен, что здесь все просто объясняется человеческой психологией: «Посмотрим на период "перестройки" с точки зрения истории, политики, вообще "добра и зла" в отношении к российскому народу. Люди помнят, как приходилось трудно, как их увольняли, какой беспорядок был в стране и на улицах. Эти поверхностные воспоминания служат мотивацией для их непосредственной реакции: очевидно, что эту недавнюю эпоху люди будут воспринимать с неприязнью. А в целом мы видим, что в то время нас ожидала принципиальная неизбежность и необходимость радикального изменения государственного порядка, уничтожения власти большевиков и восстановления нормального состояния российской нации. И позитивные результаты этого нельзя сбрасывать со счетов – это главное».

«Что касается времен Ленина и Сталина, отвечу анекдотом: одного старого деда спрашивают, мол, скажи дед, когда лучше жилось - при Сталине или при Брежневе? Он говорит: "Конечно, при Сталине". "Но как же так, дед? Ведь тогда было такое тяжелое время, репрессии, расстрелы…". А дед отвечает: "Ну и что? Зато я был на 20 лет моложе, как и моя бабка". Так что положительное мнение о той эпохе базируется исключительно на мифах или на каких-то героических воспоминаниях», - считает отец Макарий.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, полагает, что общественное мнение ориентируется в первую очередь на масштаб исторической фигуры. «А Ленин и Сталин представляются, безусловно, весьма масштабными историческими личностями. Оттого и нравственная оценка их деятельности, несмотря на всю ее сомнительность, мягко выражаясь, отходит на второй план: в первую очередь впечатляет именно масштабность. По сравнению с ними в сознании большинства фигуры Ельцина и Горбачева представляются жалкими, никчемными политическими карликами, которые принесли интересы своего государства, своей страны в угоду своим личным жалким амбициям», - предположил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06