Гордыня или исповедничество?

Скандал вокруг голодовки директора школы Елены Чешуиной, обвиняемой в насаждении Православия, набирает обороты

Основы православной культуры 
0
2468

«24 апреля в отдел МВД России по г. Миассу поступило сообщение о том, что директор школы №15 объявила голодовку в знак протеста против ее увольнения, решение о котором принято Администрацией города 23 апреля. Для привлечения внимания общественности протестная акция проводится в помещении школы, нарушая регламент ее работы», - сообщает сайт ГУ МВД России по Челябинской области.

Напомним, что уволенная распоряжением городской администрации директор школы №15 города Миасса Челябинской области Елена Чешуина объявила голодовку в связи с клеветническими обвинениями в ее адрес и адрес ее коллектива. Женщина направила открытое обращение к Президенту Владимиру Путину, в котором сообщила, что уже почти год в разных СМИ пишут, будто она «заставляет верить и совершать всевозможные религиозные обряды, в том числе с помощью педагогов школы, на занятиях факультатива "Основы православной культуры" учеников своей школы и разжигает на этой почве религиозную рознь между лицами православной и иной веры». Е.Чешуина назвала эту информацию клеветой.

«В вечернее время, по окончании учебного процесса, в школу прибыл заместитель начальника отдела МВД России по г. Миассу для проведения беседы с директором школы о прекращении голодовки и решения вопроса в правовом порядке. Принимать предложения заместителя начальника отдела МВД России по г. Миассу о прекращении голодовки и покинуть помещение учебного учреждения директор школы отказалась. Со стороны сотрудников полиции каких-либо действий по выдворению директора из здания школы не предпринималось», - говорится в заявлении ГУ МВД России по Челябинской области.

В то же время, как сообщил в интервью «Русской народной линии» пресс-секретарь Челябинской епархии Алексей Ермолюк, в епархию «за комментарием еще никто не обращался. Пока официального комментария епархии нет». «Мы считаем, что этот факт должны комментировать органы образования области или Миасского городского округа. Епархия вмешиваться не будет», - заявил он.

В связи с возникшей конфликтной ситуацией предлагаем вниманию читателей две видеозаписи: на первой – видеообращение директора школы №15 города Миасса Челябинской области Елены Чешуиной; на второй – выступление главы муниципального казенного учреждения Миасского городского округа «Образование» Ирины Невраевой перед родителями школьников, обучающихся в школе №15 города Миасса. И.Невралова, в частности, сообщила, что представители митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана передали Елене Чешуиной записку от правящего архиерея, в которой было всего два слова – «Умерьте гордыню». Примечательно, что в свое время владыка Феофан, будучи на Ставропольской кафедре, сам энергично отстаивал «Основы православной культуры», в том числе и с привлечением внимания СМИ.

Обращение Елены Чешуиной:

Выступление главы муниципального казенного учреждения Миасского городского округа «Образование» Ирины Невраевой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

29. Поддерживаем Елену Чешуину

"...Мы, педагоги и родители ряда школ города Кирова, поддерживаем директора школы №15 г.Миасса Елену Чешуину в защите преподавания "Основ православной культуры" и требуем восстановить её в должности..." Из резолюции, принятой на круглом столе "Новый закон об образовании и перспективы народного образования в России" 25.04.2013 г.Киров
Скобелев / 30.04.2013, 19:09

28. 26 Шмелев Михаил

Всегда есть выбор, Михаил: либо бороться, либо возглавить. Какой смысл тратить себя на споры и крики, если уже возглавляешь? Неси да неси себе маслице, бойся расплескать. Такое время - все по краешку на над пропастью, а масло беречь надо для светильников, а не под ноги всем лить. У Елены не получилось возглавить. Получилась война. Ее история - другим наука. Аккуратно идти надо, спокойно и уверенно. Тогда никто не столкнет. А если упала, то вставая сама.
РодЕлена / 29.04.2013, 09:19

27. Обращение к Елене Чешуиной

Дорогая Елена! То, что Вы сейчас делаете, во все века называлось подвижничеством. Я счастлив, что такие люди, как Вы ещё не перевелись на Руси. С Богом возможно всё. Мы с Вами. "Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела, что пользы? ТАК И ВЕРА, ЕСЛИ НЕ ИМЕЕТ ДЕЛ, МЕРТВА САМА ПО СЕБЕ. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела: ПОКАЖИ МНЕ ВЕРУ ТВОЮ БЕЗ ДЕЛ ТВОИХ, А Я ПОКАЖУ ТЕБЕ ВЕРУ МОЮ ИЗ ДЕЛ МОИХ. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА?" (Иак 2:14-20)
Шмелев Михаил / 28.04.2013, 19:19

26. Ответ на 25., РодЕлена :

[Если уж взялась нести масло, стяжи дух мирен, не плещи.

Судите Вы, РодЕлена, со знанием масляного дела! Что, частенько близким маслице на пути разливаете? Как сейчас. Очень по христиански.
Шмелев Михаил / 28.04.2013, 18:51

25. 24 Шмелеву Михаилу

Для начала нужно просто не разливать маслице. Чтобы никто не подскользнулся и не попал под трамвай. Если уж взялась нести масло, стяжи дух мирен, не плещи.
РодЕлена / 28.04.2013, 15:12

24. Ответ на 23., РодЕлена :

Вере научить нельзя. Вера приходит сама как озарение сердца Господним присутстием. Мы все в одной Церкви, но спасаемся мы все по отдельности. У врат Небесных не примут Ваше оправдание бездействия отсутствием благословения владыки. Бог дал Вам жизнь. Только Бог будет Вас судить. У владыки свои грехи, свой крест и свой путь спасения. Но владыка не в силах спасти Вашу душу. Это можете сделать только Вы сами. Мы обязаны учить наших детей основам нашей культуры. Даже если на это нет благословения владыки. Это наш долг перед нашими детьми. Это очевидно. Разве может созреть плод Веры, если нет дерева Культуры?
Шмелев Михаил / 28.04.2013, 07:44

23. 22 Шмелеву Михаилу

Нет, на это благословения просить у владыки не нужно. А вот на публичное обращение к Путину В.В., чьи дела известны русскому народу - благословение брать нужно. Обязательно. А не дал, так и надо бы подумать, подождать. Потом еще раз попросить. Шмелев Михаил, иногда мнение владыки вызывает сомнения, но еще более сомневаться должны мы в мнении своем личном. Особо если претендуем учить детей вере.
РодЕлена / 27.04.2013, 19:05

22. Ответ на 11., РодЕлена :

Владыка прав. С шашками наголо к Путину бежать благословения он не дал.

Вы и в Господа нашего Иисуса Христа верить будете только по благословению владыки? А если не благословит, то верить не будете? Не надо мутировать из Рабов Божьих в просто рабов. Даже если этого от вас требует владыка. Он не Бог.
Шмелев Михаил / 27.04.2013, 15:38

21. Мне бы такого учителя в детстве ...

Помогай Бог Елене! В мое время школа была под прессом идеологическим и правду от детишек скрывали " страха ради интернационала", а священнослужители несли свое бремя " страха ради Божия"! Учитель вышел на бой за души детские и у доброго и благого дела обнаружилось столько врагов, некоторые не побоялись даже маски снять. Неужели родители уступят и предадут своих детей нечестивым?!
Владимиръ / 26.04.2013, 22:11

20. Ответ на 18., Владимир Петрович:

... есть Церковные иерархи которые свои удобные взаимоотношения с властью ставят выше чем дела Веры...

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ - МЕРТВА!
Ёжик / 26.04.2013, 18:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00