«Мемориал» и их заокеанские спонсоры возмущены…

Альберт Битюцкий о начале проверки прокуратурой исполнения закона об НКО - иностранных агентах

Новости Москвы 
0
1684
Время на чтение 5 минут
Некоторые местные либеральные и, как всегда, «независимые» западные СМИ закипают в негодовании по поводу действий российских правоохранительных органов, осуществляющих плановую проверку НКО «Мемориал».

«Если вчера они проверяли международное общество «Мемориал», то сегодня они пришли проверять «Московский «Мемориал», на следующей неделе обещали прийти с проверкой в правозащитный центр «Мемориал», - жалуется представителям масс-медиа глава этой организации Арсений Рогинский.

«Создается атмосфера, которая парализует нормальную работу нашей организации. Это давление государства на общество. Это первая такая беспрецедентная комплексная проверка общественной организации, когда разом приходят все службы», - негодует господин-правозащитник Рогинский.

СМИ даже опубликовали фото «народной любви» к этой правозащитной организации, где неизвестные нанесли на фасаде здания центра «Мемориал» в Москве краской надпись: «Иностранный агент. Love USA». Конечно, это не лучший метод самовыражения, и так поступать нехорошо с позиции правопорядка, но факт остаётся фактом….

Как сообщил член совета «Мемориала» Олег Орлов, проверяющие потребовали предъявить документы с 2011 по 2013 годы, а именно отчетность, учредительные и уставные документы, сведения об учредителях, документы, раскрывающие источники поступления имущества, все документы о пожертвования и грантах.

Особенно были возмущены «мемориальцы» тем, что вместе с сотрудниками правоохранительных органов в их офис также пришли и журналисты НТВ, которые, по словам членов этой организации, постоянно задавали один и тот же вопрос: «Вы получаете финансовую помощь из-за рубежа?»

«Мемориал» на своем сайте поспешил выплеснуть целый ушат интернет-возмущений в адрес журналистов из НТВ:

«Сегодня утром в Международный Мемориал пришла проверка от Прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Как выяснилось еще до начала проверки, вместе с ними явились продюсер НТВ Петр Александрович Дроговоз и оператор Александр Владимирович Беляев, без предварительного согласования с «Мемориалом»…

Сотрудников НТВ попросили выйти, так как они незаконно вторглись на территорию частной собственности. Они отказывались, заявляя то, что обычно заявляют НТВшники, когда готовят «разоблачительный материал». Сотрудники «Мемориала» вызвали полицию. После повторного звонка в «Мемориал» прибыл местный участковый, а вслед за ним - наряд полиции. Полицейские проверили документы телевизионщиков и попросили их уйти…»

Каждый день на сайте «Мемориала» появляются «сводки» с «фронтов» проверки их организации:

«21 марта 2013 г. Итоги дня
Закончился первый день проверки Международного Мемориала. Все документы по запросу прокурорских работников, налоговых органов и Минюста, около 600 страниц, были откопированы и переданы на рассмотрение»…

«22 марта 2013 г. Идет проверка Московского Мемориала
Представители Прокуратуры Москвы, Федеральной налоговой службы и Минюста пришли с проверкой в Московский Мемориал, входящий в состав Международного Мемориала и занимающийся историко-просветительской и правозащитной работой…» и т.п.

Надо заметить, что корреспонденты НТВ довольно сдержанно ответили своим оппонентам: «До недавнего времени «Мемориал» финансировался из Фонда Сороса, агентства USAID и американского Фонда поддержки демократии. Новый принятый в России закон об НКО обязал получателей зарубежных грантов регистрироваться в качестве иностранных агентов, однако до сих пор ни одна из организаций этого не сделала, в том числе и «Мемориал». В то же время официальные представители США неоднократно заявляли о своей готовности оказывать помощь российским НКО в обход так называемого «закона об иностранных агентах».

Если «Мемориал» действительно продолжает финансироваться из-за рубежа, то, по мнению сотрудников прокуратуры, это является прямым нарушением закона, так как организация до сих пор не встала на учет в качестве иностранного агента. Не исключено, что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело».

А «КоммерсантЪ» даже предположил, что правозащитники «Мемориала» могли заинтересовать правоохранительные органы тем, что были в числе 11 правозащитных организаций, которые 6 февраля направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон об НКО. Напомню, что помимо «Мемориала» документ подписали обожаемые Западом такие организации, как Московская Хельсинкская группа, «Комитет против пыток», ассоциация «Голос» и т.п.

Ничего удивительно здесь нет. Например, у правозащитников «Мемориал» действует целая программа под названием «Защита прав человека с использованием международных механизмов», которая, как говорится на сайте этой организации, «направлена на юридическую работу по подготовке и подаче жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также на повышение профессионального уровня юристов, адвокатов и НКО, направляющих жалобы в Европейский суд». Одним словом, программа для русскоговорящего населения по обучению написания жалоб на свою страну в так называемый Европейский суд.

Возникает вопрос: Почему же защитники прав из организации «Мемориал» не желает исполнять российский закон об НКО?! Уже сообщалось, что «Мемориал» категорически отказывается регистрироваться в качестве «иностранного агента», как этого требует новый закон о некоммерческих организациях, финансируемых из-за рубежа. Об этом 21 сентября прошлого года официально сообщалось на сайте этой правозащитной организации, показывающей пример «непослушания», тем самым фактически призывая и другие НКО к государственному неповиновению.

Так кто же финансирует эту правозащитную организацию? В интернете можно найти этот длинный список иностранных спонсоров «Мемориала»: Фонд Сороса (США); Фонд Форда (США); Фонд Джексона (США); Колумбийский университет (США); Агентство США по международному развитию, USAID (США); Эдвард Клайн и Издательство им. Чехова (США); Фонд поддержки демократии (США); Фонд им. Бредли (США); Фонд Гугенхейма (США); Общественный архив рассекреченных материалов (США); Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ); Фонд им. Генриха Бёлля (ФРГ) оказывает поддержку созданию музея и архива «Мемориала»; Френсис Грин (Великобритания); Фонд им. Стефана Батория (Польша); Ассоциация «Дорога свободы» (Швейцария); Институт социальной истории (Нидерланды); Фонд им. Ланде (Нидерланды); Компания «Яндекс» (Россия) - информационная поддержка.

Интересна реакция США на события в России. Уже в первый день прихода правоохранительных органов в офис «Мемориала» посольство США в Москве заявило, что «с большой озабоченностью» следит за сообщениями о «беспрецедентных проверках НКО по всей России». В микроблоге дипмиссии США сообщалось: «Мы поделились нашей озабоченностью с правительством РФ и попросили объяснить, какие причины стоят за этими действиями».

Просто удивляет наглость «озабоченных» заморских учителей демократии «по-американски». Тем более, требующих от Правительства РФ даже объяснений.

Ранее кремлёвские члены президентского совета по правам человека (СПЧ) выступили с обращением к Генпрокурору Юрию Чайке по поводу жалоб НКО из ряда регионов страны на проверки со стороны надзорного ведомства.

«В последние дни из Краснодарского, Пермского, Приморского краев, Оренбургской, Пензенской, Ростовской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов РФ нескончаемым потоком к нам в Совет идут обращения руководителей НКО с жалобами на ничем не мотивированные массированные проверки со стороны органов прокуратуры», - говорится в заявлении на официальном сайте СПЧ.

Представитель прокуратуры Москвы Елена Рассохина пояснила, что проверка «Мемориала» проводится по плану Генпрокуратуры, будут проверены и другие столичные НКО.

Интересно, а как поступать с НКО, бойкотирующими российские законы?!

Альберт Битюцкий, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Мемориал» и их заокеанские спонсоры возмущены…

Давно пора вырвать клыки у псов глобального сионизма.
Шмелев Михаил / 23.03.2013, 06:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05