Очередной пример экономических действий антихристианского Запада против православной страны

Протоиерей Георгий Городенцев о духовных причинах жестких требований Евросоюза в отношении Кипра

Мировой экономический кризис 
0
932
Время на чтение 3 минуты
Как сообщают СМИ: «Президент Кипра Никос Анастасиадис попросит главу Кипрской Православной Церкви Архиепископа Хризостома обратиться к Патриарху Кириллу за содействием на переговорах о финансовой поддержке Кипра. Об этом сообщили кипрские СМИ. Предстоятель влиятельной в обществе Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом ранее критиковал политику ЕС, заявляя, что кредиторы из ЕС и МВФ хотят заполучить природный газ, запасы которого недавно были найдены на шельфе в Средиземном море южнее Кипра.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении единоразового налога на депозиты, которые хранятся в местных банках. Ни один депутат не поддержал законопроект.

В Москве министр финансов Кипра Михалис Саррис проведет переговоры с главой Минфина РФ Антоном Силуановым. Предполагается, что на переговорах будут обсуждены вопросы о пролонгации российского кредита Кипру на €2,5 млрд, а также о выделении Россией нового кредита в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства».

По поводу вышеупомянутого кипрского налога на депозиты в СМИ, в частности, и на РНЛ высказывались различные мнения. Мне же хотелось бы обратить внимание на то, что в этих мнениях не прозвучало, по крайней мере, я этого не услышал. Дело в том, что Кипр, как и Греция, - сугубо православная страна. Отсюда становится понятным, почему антихристианский и аптиправославный Запад так третирует эти страны, в частности, выдвигая Кипру такое совершенно неприемлемое в обычной практике требование, как фактически конфискация части чужих депозитов.

В подтверждение того, что это не мои фантазии, приведу следующий наглядный пример. В конце 90-х годов прошлого века мне в руки попала таблица, в которой по годам за почти все эти 90-е была расписана динамика ВВП всех постсоветских республик и стран бывшего соцлагеря. Согласно этой таблице некоторые из этих стран после распада СССР экономически процветали, и их ВВП из года в год значительно рос, а другие пребывали в стагнации, и их ВВП резко упал за это же время. Я долго не мог понять, какая же основная причина этого различия? Пришлось отказаться от мнения, что дело в предыдущей экономической базе, поскольку это противоречило фактам. Ведь, скажем, Российская Федерация и Украина в советское время были экономически могущественными республиками, а в постсоветские 90-е они также стагнировали. Не проходило и мнение, что все дело в «священной корове» реформаторов – наличие рыночных отношений. Ведь бывшая Югославия в советское время ушла далеко вперед в этом отношении, а в 90-е ее так разбомбили натовские «миротворцы», что о каком-то экономическом прогрессе пришлось надолго забыть.

А причина того, что одни бывшие социалистические страны процветали, а другие прозябали, оказалась совсем не экономической, а религиозной. Прозябали те из этих стран, в которых основной религией было Православие - это Россия, Украина, Югославия (тогда Сербия и Черногория), Болгария, Румыния. А процветали не православные страны: Восточная Германия (бывшая ГДР), Польша, Чехия, Венгрия.

Вот и весь сказ! Оказывается, антихристианский и антиправославный Запад соответственно и поступает в своей экономической политике, подавляя таким экономическим образом православные страны и способствуя развитию не православных. Что мы сегодня наглядно видим и в ситуации вокруг финансовых задолженностей православного Кипра. Поэтому действия его президента Никоса Анастасиадиса, который просил главу Кипрской Православной Церкви обратиться к Патриарху Кириллу за содействием на переговорах о финансовой поддержке Кипра, в свете всего вышесказанного выглядят совершенно логичными.

Правда, если вернуться к упоминавшейся таблице динамики ВВП в 90-х, то надо прямо сказать, что в начале ХХI века она уже устарела. Так Россия именно в это время начала проводить более независимую от Запада экономическую политику, что привело к росту ее ВВП. А некоторые православные страны (Румыния, Болгария) вступили в Евросоюз, что также способствовало их экономическому развитию. Но за это они заплатили принятием европейских «ценностей», противных Православию, типа известной «толерантности» к извращенцам и т.п. А, скажем, от Сербии в качестве такого условия «вхождения в Европу» требуют не только это, но еще и отказ от Косово, что равносильно ампутации национального сердца.

Короче говоря, все эти неэкономические, но духовные (от нечистого духа) требования Запада, в данном случае, Западной Европы, очень сильно смахивают на весьма и весьма древнюю историю, когда бес говорит христианину: «Продай мне свою душу, а я за это тебе хорошо заплачу».

Впрочем, последняя честь этого бесовского предложения, от которого многие не могут отказаться, на деле оказывается отъявленной ложью. Нечем бесу платить, кроме глиняных черепков: так и Евросоюз ныне сам нуждается в экономической помощи. Что, к примеру, отчетливо продемонстрировал в своем последнем соглашении об «ассоциации с Украиной». Из которого совершенно явственно следует, что богатая Европа желает сорвать для себя куш с бедной Украины, абсолютно ничего хорошего (в первую очередь, экономически) не давая взамен!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Очередной пример экономических действий антихристианского Запада против православной страны

Причинно-следственные связи нарушены.
рудовский / 24.03.2013, 12:09

1. Все логично с точки зрения Господа

о.Георгий, помоему все очень даже логично, ибо как заметили в Православных странах, где большее чем обычно скопление православных, Господь посылает трудности, в том числе материальные, ибо там где праздность и вседовольство - видно что бывает, а где подвиг, то и спасаться легче. Кризис Кипра нечем не хуже кризиса Греции, но именно попустил Бог, что-бы там живущие православные вспомнили о главном - спасении души. Ибо Царствие нудиться, и Суду надлежит начаться с Дома Божия.
Н.Вакарчук / 23.03.2013, 20:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Мировой экономический кризис
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27