Владимир Путин: За минувший год товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10 процентов

Президенты России и Белоруссии приняли участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства

0
161
Время на чтение 7 минут
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии, сообщает сайт Кремля.

Обсуждались различные аспекты торгово-экономического взаимодействия России и Белоруссии, планы по увеличению торгового оборота, перспективы развития инвестиционных контактов, реализация совместных программ в области высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики, в гуманитарной сфере.

Внимание было также уделено вопросам координации подходов России и Белоруссии на международной арене, сотрудничеству двух стран по вопросам безопасности.

Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в формате «один на один».

Выступая на заседании, А.Лукашенко отметил: «Весьма символично, что наше сегодняшнее заседание проходит в Санкт-Петербурге, который традиционно является местом проведения крупнейших международных форумов. Это ещё и своего рода столица межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ. Здесь работают межпарламентские структуры СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Для нашей страны Санкт-Петербург не только надёжный, перспективный партнёр, но и близкий сердцу каждого белорусского человека город. Здесь жили и трудились многие наши известные соотечественники».

По словам президента Белоруссии, «динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции». «Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной мировой экономики. Итоги торгово-экономического сотрудничества за последние два года, которые нам сегодня предстоит оценить, наглядно иллюстрируют этот тезис. Не хотел бы предвосхищать докладчиков. Отмечу лишь, что за этот период, за два последних года, наш товарооборот прибавил почти 16 миллиардов долларов и приблизился к 45 миллиардам общего объёма. Естественно, это то, что мы можем учесть, поскольку у нас нет границ, идёт свободное перемещение людей. Думаю, что там не один миллиард в резервах. Вряд ли такие результаты были возможны без использования ресурса интеграционного взаимодействия», - добавил он.

«Вместе с тем, - подчеркнул Лукашенко, - современная ситуация в мире ещё настойчивее диктует нам необходимость чётко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта. Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас, белорусов и россиян, направлениях. Это позволит повысить эффективность работы нашего Союзного государства в новых условиях, оптимизировать расходы союзного бюджета в пользу поддержки программ, отдача от которых даст максимально востребованный результат. В рамках сегодняшнего заседания мы затронем и этот вопрос».

В свою очередь, В.Путин подчеркнул, что «за годы союзного строительства России и Белоруссии накоплен уникальный опыт равноправного взаимодействия и партнёрства». «Сотрудничество в рамках Союзного государства продолжает играть важную, пилотную роль в продвижении интеграционных процессов на всём пространстве СНГ. Кстати, мы с Александром Григорьевичем подтвердили важность последовательной реализации намеченных планов по созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Сегодня в узком составе с участием руководителей правительств двух государств обсуждали этот вопрос достаточно глубоко. Что же касается задач, стоящих перед Союзным государством, то следует и дальше использовать его интеграционный потенциал в интересах повышения благосостояния граждан, устойчивого социально-экономического развития наших стран. Именно на это ориентирована повестка сегодняшнего заседания Высшего Госсовета», - продолжил он.

«Особое внимание имеется в виду уделить перспективам дальнейшего расширения торгово-инвестиционных связей. В прошлом году, и Александр Григорьевич только что об этом сказал, объём взаимной торговли достиг рекордного уровня – почти 45 миллиардов долларов. И хочу отметить, что, несмотря на проблемы в мировой экономике, наш взаимный торговый оборот постоянно, в том числе и в сегодняшних достаточно сложных условиях, растёт. Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Белоруссии. Белоруссия вышла на второе место во внешней торговле Российской Федерации с партнёрами по СНГ и шестое – со всеми странами мира. При сохранении нынешней позитивной динамики нам вполне по силам достичь и следующего рубежа – 50 миллиардов торгового оборота. В числе совместных приоритетных проектов, конечно, развитие инвестиционных связей. Россия является основным инвестором в белорусскую экономику. Объём накопленных капиталов – свыше пяти миллиардов: 5,7 миллиарда долларов США. В Белоруссии действует более двух тысяч предприятий с российских капиталом. В свою очередь, белорусские предприниматели вкладывают деньги в российскую экономику. Дальнейшему росту взаимных инвестиций призван содействовать Российско-белорусский деловой совет. Он мог бы поактивнее, конечно, выстраивать диалог между заинтересованными компаниями и предприятиями двух стран. Мы очень рассчитываем на его активную позицию», - подчеркнул Президент РФ.

Он также отметил, что параметры бюджета Союзного государства на 2013 год сохранены на солидном уровне – почти пять миллиардов российских рублей. «Эти средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. На это пойдёт более 40 процентов бюджетных расходов. Ещё почти 20 процентов ассигнований направляются на обеспечение мероприятий в области образования, культуры, здравоохранения, спорта. Будут профинансированы значимые социальные программы: санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, детей из районов Белоруссии и России, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции», - добавил Путин.

Также Президент России перечислил другие пункты повестки дня заседания: рассмотрение отчёта союзного Совета министров об исполнении бюджета за 2010 год и вопрос о перераспределении остатков средств из бюджетов Союзного государства на 2011–2012 годы; вопрос о дальнейшей координации подходов России и Белоруссии в международной сфере; сотрудничество в сфере безопасности, в том числе и вопрос о назначении нового председателя Пограничного комитета Союзного государства.

По итогам заседания руководители России и Белоруссии сделали совместное заявление для прессы.

В.Путин подчеркнул, что «заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства прошло, как и обычно у нас это происходит, в деловом ключе».

«Рассмотрены многие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. На нашей отдельной встрече с Президентом Белоруссии особое внимание мы уделили интеграционным процессам на пространствах СНГ. Мы хорошо с вами знаем, развивается Таможенный союз, Единое экономическое пространство, однако совместная работа в формате Союзного государства позволяет апробировать самые перспективные направления нашего взаимодействия. При этом главной целью является, безусловно, ускорение темпов социально-экономического развития наших государств и улучшение жизни наших граждан. Мы подробно обсудили возможности для наращивания взаимодействия в торговле, экономике, инвестиционной сфере», - отметил Президент РФ.

Он сообщил, что в 2012 году товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 10 процентов и вплотную приблизился к рекордной отметке в 45 миллиардов долларов США. «Планируем и далее наращивать встречные товарные потоки и думаем, что в самое ближайшее время мы достигнем рубежа 50 миллиардов долларов. Российский бизнес активно инвестирует в белорусскую экономику, сумма накопленных капиталовложений превышает 5 миллиардов долларов. В основном это прямые инвестиции в реальный сектор белорусской экономики, в создание новых производств и новых рабочих мест. Договорились и далее в приоритетном порядке заниматься укреплением экономического партнёрства как одной из основ Союзного государства. Утвердили бюджет Союзного государства на 2013 год, он составит почти 5 миллиардов рублей (4,8). Это бюджет развития. Это развитие позволяет повысить конкурентоспособность экономики России и Белоруссии. Средства пойдут на финансирование перспективных программ в сфере научно-технического сотрудничества, в гуманитарной и информационной областях. Наши страны реализуют масштабные проекты в самых разных сферах: энергетике, космосе, высоких технологиях. Важнейший совместный инвестиционный проект – это строительство Белорусской атомной электростанции. Работы на площадке электростанции идут с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году. Это большая инвестиция российская, она составит до 10 миллиардов долларов США. Набирает обороты процесс создания технологических альянсов между предприятиями двух стран, что мне представляется особенно важным. Начато формирование холдинга «Росбелавто», в который войдут лидеры российского и белорусского автопромов «КамАЗ» и «МАЗ». Полным ходом идёт создание совместной системы дистанционного зондирования земли на основе российской системы ГЛОНАСС с наземным комплексом управления в Минске», - сообщил Путин.

Он также отметил, что Россия и Беларусь будут совместно работать в интересах исследования и освоения Антарктики. «Только что подписано соответствующее соглашение. Это принципиально новое направление в нашем взаимодействии, имеющее одновременно и экологическое, и научное, и экономическое измерение», - подчеркнул Президент России.

Продолжается, продолжил далее Путин, реализация программы согласования действий в области внешней политики на 2012–2013 годы. «Россия и Беларусь тесно координируют подходы к проблемам региональной и общеевропейской безопасности в сфере противодействия новым вызовам и угрозам. Расширяется гуманитарное сотрудничество. В 2013 году запланировано проведение Дней культуры России в Республике Белоруссия, ответные Дни культуры Белоруссии в России пройдут в 2014 году. В ближайшие месяцы нам вместе предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси. Состоятся мероприятия, подчёркивающие духовные и исторические корни, связывающие народы наших стран», - отметил глава Российского государства.

Он поблагодарил Лукашенко, всех белорусских коллег за очень конструктивную работу в ходе встречи и за напряжённую работу по подготовке мероприятий. «Хочу выразить надежду на то, что и дальше мы будем работать так же успешно», - заключил Владимир Путин.

В свою очередь, А.Лукашенко поблагодарил В.Путина за те программы, которые совместно реализуются на территории Белоруссии. «Вы назвали мощнейшую программу, это, наверное, одна из мощных российских программ, которую вы вместе с нами реализовываете на белорусской земле, – по строительству атомной электростанции. Надо сказать, что наша станция и Калининградская станция идут вовремя, с опережением. Ну что же? Борьба есть борьба, мы завоёвываем рынок по электроэнергии. Мы с россиянами будем здесь первыми, и это даст нам определённые преимущества по ликвидации дефицита этого продукта в этом регионе. Это очень большая школа для наших строителей. Мы там работаем с опережением с начала наших действий. Российские специалисты довольны работой строителей, в том числе белорусских. Словом, это хорошая школа, и мы будем вас просить, чтобы на других рынках вы привлекали затем белорусов к строительству подобных объектов. Мне очень приятно, и это мнение нашей делегации, что Вы пригласили нас в свой родной город, в этот хороший комплекс для работы и жизни. Неплохо было бы, если бы это стало традицией», - заключил Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52