«У читателей весьма смутное представление о том, что такое золотой стандарт»

Ответ Валентина Катасонова на критику публикации «Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров»

0
1643
Время на чтение 4 минуты

9 марта РНЛ опубликовала комментарий известного экономиста, д.э.н., профессора МГИМО Валентина Катасонова «Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров». Эта публикация вызвала полемику среди наших читателей и даже критику взглядов автора. В связи с этим мы публикуем ответ Валентина Катасонова читателям.

Комментарии к статье показывают, что у читателей «Русской народной линии» весьма смутное представление о том, что такое золото и золотой стандарт. Должен сказать, что только один читатель точно определил наиболее ценный источник информации, который позволяет человеку вообще и русскому человеку в особенности понять роль золота в международных финансах. Я имею в виду работу А.Д.Нечволодова «От разорения к достатку». Генерал Нечволодов грамотно и лаконично изложил суть роли золота в мировой экономике и мировой политике.

Можно говорить академично о том, с чем связан такой сильный интерес к золоту. Дело в том, что в мире финансов реальные хозяева денег делят все финансовые активы на две части: золото и все остальное. СМИ делают всё возможное и невозможное для того, чтобы убедить человека в том, что в мире финансов есть только бумажные инструменты: облигации, акции и деривативы, а золото-де устарело, поскольку оно ещё в 70-е годы было демонетизировано, и про него надо забыть. То, что читатели так реагируют на «золотую» тематику, говорит о том, что они все-таки понимают, что золото, как ружье в пьесе – если оно висит на стене в первом акте, то непременно должно выстрелить. Золото как бы было лишено своих денежных функций, но, тем не менее, в балансах Центральных банков оно осталось. Банки не стали его продавать. Возникает вопрос: почему банки 40 лет сидят на золоте, почему оно находится без движения?

Всё эти 30-40 лет велась закулисная игра, которая не видна обычному человеку, который по каким-то косвенным признакам не может определить, что там происходит. А на самом деле все эти годы происходило перераспределение золотых запасов. Опять упомяну Ротшильдов, потому что они являются главными участниками мирового рынка золота, скорее всего, они на протяжении всего этого периода времени осуществляли операции по перемещению золота в свои сейфы и в подвалы своих банков. Для чего это делалось и продолжает делаться? Физически золота в банках гораздо меньше, чем в отчетах, даже если оно там есть, то принадлежит уже не американскому казначейству, а банкирам, о чем я писал в разных статьях, в том числе в статье на РНЛ «Спектакль под названием “Аудит золотого запаса США”».

Эта история интересна для нас тем, что она может повториться. Сегодня опять ведутся разговоры о том, что золото является самым надежным активом. Подготавливается общественное мнение к тому, что где-то может быть введен золотой стандарт. Потом, возможно, возникнет цепная реакция, как это было в XIX веке и целый ряд стран примут этот золотой стандарт и будет реализована та же схема, когда Ротшильды стали оказывать свои услуги в виде золотых кредитов.

Некоторые в комментариях пишут, что золото неактуально, потому что его мало, что экономика выросла на порядки по сравнению с XIX веком. Ну, во-первых, экономика не выросла на порядки, это просто специфическая пена. С другой стороны, неважно, сколько золота в мире. Есть мир товаров и есть мир золота. Нечволодов в своей работе и говорил о том, что тайна золота заключается в том, что его цена растет. Оно лежит, а его цена растет. Действительно, мир что-то производит, экономика растет, а баланс золота и товаров сохраняется, и каждая единица золота повышает свою покупательную способность.

Тайна золота очень проста. Кстати, еще Маркс в «Капитале» говорил о том, что золото является «идеальными деньгами» потому, что добыча золота имеет достаточно устойчивые издержки производства. В том-то как раз и всё дело, что стоимость золота постоянно растет, она не может не расти. Поэтому тот, у кого золото, может фактически с его помощью купить весь мир. Единственное что для этого надо - это чтобы весь мир принял золотой стандарт. Поэтому, конечно, золотой стандарт будет навязываться. Тогда опять начнутся разговоры о том, что бумажные деньги - это не надежно, а золото - это единственная надежная ценность.

Повторю, что главная идея заключается в том, что покупательная способность золота растет. Неважно сколько его в мире - сто тысяч тонн или десять миллионов тонн. Для экономики неважно, каков его физический объем, главное, что есть два полюса: мир товаров и мир золота. Просто будет расти покупательная способность золота. Поэтому сегодня где-то уже готовятся условия для введения золотого стандарта. Например, идут разговоры насчет «золотого юаня». Конечно, эти разговоры провоцируются СМИ, которые подконтрольны Ротшильдам, именно им нужен золотой стандарт. Китай не горит желанием вводить золотой юань. Если у Китая, скажем, пять тысяч тонн золота, все равно оно быстро разлетится по всему миру, тогда Китаю придется наращивать добычу золота или иметь резко активное сальдо торгового баланса или опять же идти на поклон к Ротшильдам. Мировой опыт показывает, что третий вариант является самым простым, и чаще именно к нему прибегают.

Мы упоминали золотой рубль Витте, именно он создал большие сложности для российской экономики. На РНЛ бывают материалы, в которых с восхищением говорится о том, что до войны в России была самая твердая валюта. На самом деле это видимость, потому что рубль был обеспечен золотыми займами Ротшильдов. Рубль не был обеспечен реальными активами, которые принадлежали бы самой России. Золотой рубль был обеспечен долгами. Если по добыче полезных ископаемых, по сельскому хозяйству, по обрабатывающей промышленности Россия находилась на 4-5-ой позиции в мире, то по задолженности она оказывалась на первой строчке. Именно благодаря введению золотого рубля резко начался приток иностранного капитала в Россию. Началось закабаление России иностранным капиталом. Национальная экономика - это предприятие, поэтому её надо оценивать с помощью баланса. Активы – это то, что предприятие имеет, а пассивы – это обязательства, т.е. долги. Так вот у России экономическое процветание, о котором иногда ностальгически вспоминают, было достигнуто слишком дорогой ценой. Именно это подтолкнуло Россию к революции сначала 1905 года, а потом и 1917 года. Среди тех демонических людей, которые подтолкнули Россию к пропасти революции, были не только Ленин или Троцкий, но и Сергей Юльевич Витте, которого сегодня опять возносят на щит. Это не случайно, потому что сегодня студентам снова внушается, что золотой рубль - это хорошо, и я не исключаю, что завтра могут начать говорить о том, что России опять нужен золотой рубль. Тогда мы можем опять наступить на эти «золотые грабли».

А вообще сейчас происходит много любопытных событий по всему миру. В Америке в некоторых штатах уже приняты законы о введении золотых денег, это штаты Юта и Аризона. Очень активно идет движение за то, чтобы швейцарский франк сделать золотым. Так что это история не далекого прошлого, а, возможно, нашего ближайшего будущего.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. вопрос

При одном раскладе- хорошо для Ротшильдов, при другом- для Рокфеллеров. Хотелось бы услышать мнение уважаемого профессора- не считает ли он, что основным недостатком нынешней мировой финансовой ситемы, выросшей из экономики ссудного процента, заключается в возникновении мыльного пузыря рынка финансовых документов, полностью оторванного от реальной экономики? Можно ли назвать нормальным положение, когда деньги делают деньги (Д-Д) в отрыве от состояния дел в реальной экономике? Можно ли построить справедливую финансовую систему, при которой добавочный продукт распределялся бы справедливо в зависимости от количества вложенного труда, а не потреблялся бы небольшой кучкой финансовых мошенников?

10. Re: «У читателей весьма смутное представление о том, что такое золотой стандарт»

Субъект, ну кстати, Маркс о чем-то таком писал: золото и серебро по своей природе не есть деньги*, а вот деньги по своей природе есть золото и серебро**. Я понимаю это так: золото и серебро - это металлы*, а уж как их использует человек, это иное дело (для промышленности ли, для создания некоего эквивалента, для создания украшений), а деньги - это некая условность, некий единый стандарт**, позволяющий совершать операции (в первую очередь на расстоянии или между незнакомыми людьми/группами людей).
рудовский / 12.03.2013, 10:11

9. Re: «У читателей весьма смутное представление о том, что такое золотой стандарт»

экономика не выросла на порядки

Экономика выросла именно на порядки - это настолько общеизвестно, что даже как-то неловко об этом напоминать. Бумажные деньги в последние десятилетия замещаются записями на банковских счетах. Никакой тайны в золоте нет. К.Маркс писал о ситуации середины 19 века. С тех пор экономика очень изменилась. Золото стало в наше время техническим металлом, доля золота, уходяшего для промышленного применения, устойчиво с середины 20 века. Его денежная роль сохраняется скорее по привычке, по традиции.
Субъект / 12.03.2013, 09:00

8. Смутное представление о том, что такое золотой телец.

Уважаемый Валентин Юрьевич уводит нас от сути проблемы : поклонение золотому тельцу и ссудному проценту. Он переводит наше внимание на рассмотрение, якобы существующих, противоречий между Ротшильдами и Рокфелерами. Выстраивает биполярную систему,типа Путин - Медведев. Хотя духовная суть неизменна - поклонение истукану в виде бакса или куска золота. Мировая элита творить нового не может и использует древние приёмы обмана и лжи. Да и такой науки - "экономика" не существует.
77omega7 / 12.03.2013, 05:56

7. Что плохого в иностранном капитале?

Мы нынче бъемся за иностранные ивестиции а нам их не дают, а царь их получил, так оказывается это слишком дорогая цена для экономики? Какая связь между иностранными инвестициями и революцией? Что плохого в иностранных деньгах? Предприятие в условиях войны все равно будет работать на страну, где расположена, если конечно не завязано на поставки из-за рубежа. Достаточно подкорректировать менеджмент.Этот восторг поводу что наше плохое лучше иностранного хорошего -обманчив. В СССР никто не хотел советских товаров. Все искали импорт! Правда СССР не допускал частного производителя. Но будь в СССР частник был бы и иностранный капитал, была бы и свобода внешней торговли. Пора уже перестать лить грязь на царскую экономику. Они людей не загоняли в лагеря чтоб рабским трудом поднимать производительность труда. Цена советским успехам это десятки миллионов квалифицированных тружегников в бараках или хрущебах или общагах. За свой аналогичный труд в свободной экономике они прожили бы свою жизнь качественнее на порядки. И у них это качество жизни, а у многих и сама жизнь были насильственно отняты. И все таки я не понял, золото Ротшильдов это реальность или блеф? Если оно частное и не подлежит аудиту по этой причине,то значит владелец блефует?!
Дмитриев / 12.03.2013, 05:08

6. Re: «У читателей весьма смутное представление о том, что такое золотой стандарт»

Выскажу свое мнение. Любые деньги должны быть привязаны не к золоту,а к товарам. Какой толк будет если у страны много золота в слитках,но не работает промышленность и нет собственных товаров? Что касается экономики нашей страны, то для того чтобы она успешно развивалась должно быть:1. уплата налогов всеми,сейчас этого нет.Рынки торгуют без кассовых аппаратов,поэтому и не платят налоги.2.разумные цены на растаможивание товаров и уплата всеми таможенных пошлин,сейчас этого нет , цены завышены, а товары возят не через таможню,а левым путем.3.работа ФСБ,милиции и прокуратуры ,сейчас этого нет ни в одной области и особенно в области экономической. 4.принятие строгих законов и выполнение их:реальные большие сроки за экон.преступления,закон,декларирующий расходы,полная конфискация имущества. 5.Создание условий для предпринимательства и честной конкуренции. Ничего перечисленного нет. Все же разговоры про золото и про то что доллар им не обеспечен это лишние разговоры.
πλάνιος / 12.03.2013, 03:17

5. Вопрос профессору Катасонву и багодарность за статьи.

Уважаемый Валентин Юрьевич, Ваши статьи помогают понять многое, - например, теперь для меня ясно, что введение "золотого стандарта" будет не лучше для экономики, чем привязка рубля к нефтедолларам. Но все-таки я так и не понимаю - а что же должно быть единым эквивалентом денег? К чему должен быть привязан рубль, чтобы экономика развивалась правильно? Прошу объяснить это и заранее багодарю за ответ.
Галина / 11.03.2013, 21:24

4. Re: «У читателей весьма смутное представление о том, что такое золотой стандарт»

Ну, во-первых, экономика не выросла на порядки (с) Ну, во-первых, все-таки выросла. Добывают больше, производят-выращивают больше, перерабатывают больше, услуг предоставляют больше.
рудовский / 11.03.2013, 20:32

3. Автору.

Уважаемый Валентин Юрьевич! Как Вы оцениваете возможность поворота политики Центрального банка в русло национальных интересов России после выборов нового главы?

2. Re: Дмитрий : ВОПРОС АВТОРУ СТАТЬИ

Сначала нашей экономике необходимо избавиться от частного ростовщического процента, т.е. национализировать банковскую систему и монополизировать производство любых денег. А далее дотациями и кредитами с минимально возможным процентом направлять эти средства на развитие народного хозяйства.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45