«Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров»

Валентин Катасонов о том, почему в 1933 году США отказались от золотого стандарта

0
2593
Время на чтение 5 минут

Ровно 80 лет назад, 9 марта 1933 года, в США произошла отмена золотого стандарта, и был введен свободно-плавающий курс доллара.

Золотой стандарт - монетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Отмена привязки валюты к золоту позволила проводить относительно произвольную денежную эмиссию, говорится в заметке, опубликованной на сайте DayPerm.ru. При излишке денег в экономике начинается рост цен (инфляция). К примеру, тройская унция золота за период с 1967 года по 2011 год поднялась в цене с 35 до 1900 долларов (то есть за 44 года подорожала более чем в 50 раз).

О значении отмены золотого стандарта для США и всего мира рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный экономист, д.э.н., профессор МГИМО Валентин Катасонов.

Формально золотой стандарт существовал не более 150 лет. Старт золотому стандарту был дан в Англии в 1817 году, но соответствующий закон вступил в силу с 1821 года. Затем на протяжении нескольких десятилетий, кроме Англии и стран, входивших в колониальную систему Британии (Канады, Австралии), никто больше не присоединялся к этой модели. Люди прекрасно понимали, что вполне можно обходиться без золотого стандарта, без золотых денег, для того, чтобы заниматься хозяйственной деятельностью, развивать экономику.

Золотой стандарт Англии был навязан Ротшильдами, которые очень сильно обогатились на наполеоновских войнах, и одной из форм такого обогащения явилась концентрация золота в их руках. Тогда и появилась идея, что необходимо подсказать властям соответствующих стран, чтобы они вводили золотой стандарт в золото-денежное обращение. Соответственно, для того, чтобы поддерживать это золото-денежное обращение, будет существовать постоянный спрос на «желтый металл», а Ротшильды готовы будут оказывать «услуги», предоставляя недостающий «желтый металл» на условиях золотых кредитов. То есть не продавать, а давать на время, получая в дальнейшем проценты от золотых кредитов, таким образом ставя в долговую зависимость от себя не только какие-то частные лица, но целые государства.

Достаточно часто, к сожалению, даже в публикациях, которые проскакивают на РНЛ, реформы Сергея Юльевича Витте оцениваются как положительные, а, собственно, главный его «вклад» заключается в том, что он сумел навязать России золотой стандарт. Это так называемая «денежная реформа» С.Ю.Витте 1897 года. После нее задолженность и особенно внешняя задолженность России начала стремительно расти. Это одна из серьезнейших причин тех событий, которые произошли в нашей стране в начале ХХ века. К сожалению, даже многие историки этих тонкостей не чувствуют.

В годы Первой мировой войны золотой стандарт был отменен, вернее, заморожен на период войны, поскольку необходимо было снять «золотой тормоз» с печатных станков. До Первой мировой войны удалось навязать золотой стандарт многим странам. Второй крупной страной, которая «подсела на иглу» золотых кредитов Ротшильдов, была Германия. Это случилось после франко-прусской войны, когда разрозненные мелкие княжества были соединены в единую Германию, и одним из условий поддержки Бисмарка мировой финансовой закулисой было то, что он введет золотой стандарт. Ну, а дальше процесс пошел веселее, так что накануне Первой мировой войны большая часть европейских стран, США, Канада, Австралия «подсели» на золотой стандарт.

Надо иметь в виду, что после Первой мировой войны резко усилились позиции США, которые сыграли немалую роль в подготовке этой войны. Достаточно обратить внимание на такую деталь: Первая мировая началась летом 1914 года, а закон о создании Федеральной резервной системы был принят на излете 1913 года. То есть банкиры хорошо подготовились к этой войне. Америка обогатилась в ходе той войны, там произошли подвижки в структуре акционерного капитала ФРС, усилились позиции Рокфеллеров, которые больше тяготеют к другой модели денежной эмиссии, к модели печатного станка.

И Рузвельт, когда пришел к власти, действительно попытался ликвидировать золотой стандарт. Так называемая «золотая конфискация» была попыткой расчистить дорогу новой модели печатного станка. Но был некий неустойчивый «статус-кво», то есть, не было уже в Америке ни золотого стандарта, но и печатный станок тоже не включался на полную мощность. Все это золото перекочевало в подвалы американского казначейства. Для этого в 1930-х годах даже было создано официальное хранилище - форт Нокс.

Уже на излете Второй мировой войны была проведена конференция в Бреттон-Вудсе, которая еще за год до окончания войны определила контуры будущего мирового финансового порядка. Советский Союз послал делегацию на эту конференцию, но не подписался под ее документами. В Бреттон-Вудсе копья скрестили делегации США и Великобритании. По сути дела, война еще не кончилась, а они уже пытались определять свои позиции в послевоенном мире. Британская делегация, возглавлявшаяся Джоном Кейнсом, потерпела поражение. Американцы продвинули свой вариант - золотодолларовый стандарт, который после военного времени просуществовал до 1970-х годов.

Американцы продвигали свой доллар на мировых финансовых рынках, но для того, чтобы он был конкурентоспособен, американцы сказали, что они будут гарантированно обеспечивать размен доллара на золото. Это уже не классический золотой, точнее, золотомонетный стандарт, который существовал до Первой мировой войны, когда происходил свободный размен бумажных денег на «желтый металл», причем не только в стандартных слитках, но и монетах. Здесь уже несколько иная ситуация: размен предполагался только на стандартные слитки золота, и, естественно, отдельные граждане не могли пользоваться такой возможностью. Это могли делать только денежные власти тех стран, которые подписали соглашение в Бреттон-Вудсе.

На протяжении 30-40 лет до развала Бреттон-Вудской системы золотой запас США потихоньку таял. Все помнят историю с генералом Шарлем де Голлем, который настойчиво требовал, чтобы запас американской валюты, который находился во Франции, был разменян на «желтый металл», и это удалось, но, правда, стоило ему политической карьеры.

15 августа 1971 года произошло эпохальное событие - американский президент Ричард Никсон обратился к американскому народу по телевидению. Говорил он о вещах, далеких от золота, потому что в 1971 году впервые за 100 лет Америка свела свой торговый баланс с дефицитом, а это означало серьезный удар по американской экономике и промышленности. Никсон говорил, что Америка вводит дополнительные импортные пошлины, и американцы должны «подтянуть пояса», чтобы быть готовыми к этой новой ситуации. В конце он как бы невзначай заметил, что Америка прекращает размен американских долларов на золото для нерезидентов, то есть для денежных властей других стран. 15 августа 1971 года - это и есть конец эпохи золотого стандарта. 1817-1971 года - период существования золотого стандарта.

Новая денежная система названа «ямайской валютной системой», потому что международная валютная конференция в 1976 году проходила на Ямайке, где страны согласились на бумажно-денежную систему, причем на место золота был поставлен американский доллар.

В общественной жизни, в экономике, в частности, действует закон грабель. Сегодня, в 2013 году, можно заметить много признаков того, что мировая закулиса может опять ввести золотой стандарт. Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров, потому что для Рокфеллеров более выгодно сохранять ФРС, печатный станок, а Ротшильды имеют там в акционерном капитале меньшую долю, поэтому они сознательно не будут уничтожать печатный станок, но лучше, чем Рокфеллеры подготовлены к варианту золотого стандарта. Если смотреть на современный мир через призму этой финансовой закулисной интриги, немного по-другому будут выглядеть события в Китае. Ведется много разговоров о том, что Китай может ввести «золотой юань», и надо понимать, кому эти разговоры выгодны.

Золото из мировой финансовой системы никуда не уходило. Мне вспомнились слова Джона Кейнса, который попытался доказать, что золото - это пережиток варварства. Он прямо так и говорил, что «золото - это пережиток варварства, и нам надо переходить к бумажным деньгам». Но сегодня мир находится в состоянии варварства, и, действительно, ему несложно нарезать золотой стандарт. Удастся это или нет, зависит от соотношения сил между двумя финансовыми кланами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 7., Субъект:

Опять теория заговора

Субъект-рудовский или рудовский субъект.. Если ты такой умный, скажи, кто бабок Гитлеру дал и на что? А то мучаюсь, спать не могу, никому больше не верю, только тебе. Сделай милость, ответь.
Сава / 11.03.2013, 12:30

21. Ответ на 7., Субъект:

В мире просто физически не существует столько золота, чтобы поддеживать сейчас золотой стандарт.

Субъект, как всегда - и чтец, и жнец, и дуде игрец. Игрец ты - хреновый, все давно знают, и рассуждения твои глупые и зловредные, - к тому же еще и лживые , потому что дело не в том, что золота не хватает, а в том, что ЖРАТЬ ВАМ ПАРАЗИТАМ НАДО МЕНЬШЕ (!), особенно на ночь, чтобы вам - извращенцам -"мальчики кровавые" не снились.
Сава / 11.03.2013, 12:24

20. Re: «Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров»

Интересная статья: http://mixednews.ru/archives/23717
Чемоданов / 11.03.2013, 09:49

19. Ответ на 7., Субъект:

Опять теория заговора.

А без теории заговора никуда. Даже на обыкновенном предприятии, где существует несколько группировок, есть свои местные заговоры одной группировки против другой за доступ к ресурсам и управлению. Что уж тут говорить, когда речь идет про мировое господство. А отказаться от золотого стандарта пришлось потому, что из-за колоссально возросшего объема мировой экономики для обеспечения денежного оборота в ней, понадобилось очень много денег. В мире просто физически не существует столько золота, чтобы поддеживать сейчас золотой стандарт.

Отказаться от золотого стандарта пришлось не по причине роста экономики и, якобы, необходимости увеличения количества денег. Это чушь. Это сделано было лишь для манипуляции рынками и захвата собственности через кредитование. Объем денег же имеет весьма малое влияние на экономику. Если же объемы золота растут медленнее, чем промышленное производство, то цены в золоте (и, соответственно в бумажных деньгах, привязанных к ним) просто падают на все товары.
Чемоданов / 11.03.2013, 09:48

18. Ответ на 3., Дмитриев:

Тогда вопрос, каким орбразом происходит аудит, что подтверждает достоверность золотог запаса частногог клана Ротшильдов? Может это что-то вроде космичечских войн на которые купилось СССР впрягшисвь в неполсильную гонку вооружений?То есть блеф.

Никакого аудита ротшильдовского золота не может осуществиться, так как это золото частное. Есть оно или его нет, не имеет значения. Так как сколь-нибудь существенным активом оно может и не являться. Главными активами клана Ротшильдов, как и Рокфеллеров, является натуральная, физическая собственность, то есть заводы, фабрики, банки, СМИ и т. д. Золото, как и бумажные деньги лишь манипулятивное средство для аккумулирования в их руках как можно большего объема собственности.
Чемоданов / 11.03.2013, 09:09

17. Ответ на 1., разум возмущенный:

...система золотого содержания является отражением состояния реальной экономики страны. Помните как на советских рублях было написано: "гарантируется всем достоянием государства". А бумажно-денежная система-это мощенническая схема, позволяющая держателю печатного станка за пустые бумажки отбирать ресурсы у всех других стран, и аргументом в этой схеме являются не успехи реальной экономики, а военная сила.

Система золотого стандарта хороша только в отрыве от глобального кредитного рынка. И бумага, и золото в руках жидовской финансовой олигархии является инструментом одинаковой по степени вреда экономикам стран манипуляции и мошенничества посредством банков и бирж.
Чемоданов / 11.03.2013, 08:59

16. Ответ на 15., Субъект :

...Если без шуток, то до появления бумажных банкнот в какой-то особой международной валютной системе не было небходимости, как не было и национальных валют. Взаимная ценность чеканившихся серебряных и золотых монет оценивались просто по их весу...

Ну вот, оказывается вы и сами все знаете. А как же тогда понимать этот пассаж: ...На самом деле золотой стандарт ввели после нескольких крахов бумажных денежных систем...

??? Такое впечатление, что под одним ником пишут совершенно разные люди.

15. Ответ на 12., разум возмущенный:

Я почему-то уверен, что Персия не расплачивалась Оттоманской Турцией испанскими пиастрами. Если без шуток, то до появления бумажных банкнот в какой-то особой международной валютной системе не было небходимости, как не было и национальных валют. Взаимная ценность чеканившихся серебряных и золотых монет оценивались просто по их весу. В Европе де-факто международной монетой был серебрянный талер, который был впервые отчеканен в конце 15 века в Тироле тамошним герцогом. В России эти монеты называли ефимками.
Субъект / 11.03.2013, 04:09

14. Ответ на 13., рудовский :

Субъект, согласен.

С чем конкретно?

13. Re: «Это отражение закулисной борьбы между кланами Ротшильдов и Рокфеллеров»

Субъект, согласен.
рудовский / 10.03.2013, 19:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38