Цель учебника истории – в объединении, а не разделении страны на регионы и народности

Православные священнослужители о предложении советника главы Чечни Т.Алиева изучать историю России как «историю территорий»

Новости Москвы 
0
233
Время на чтение 5 минут
Тимур Алиев, советник главы Чечни, выступил со статьей «История территорий». Он, в частности, пишет:

«Школьный/официальный курс нашей внутренней истории давно пора реформировать. И одна из причин – то, что он грешит москвоцентричностью, отчасти правильной и справедливой. Безусловно, вся нынешняя Россия выстроилась вокруг одного города – места, в котором принималось немало судьбоносных решений. Москва – собирательница земель русских, да и нерусских тоже. Столица России была и остается центром, вокруг которого объединяются другие территории…

Но история Москвы – это скорее история Руси. Не случайно сторонники величать жителей РФ русскими кивают на учебники, утверждая, что история нынешнего российского государства – это история русских людей. Однако чтобы называться гражданами России, чтобы стать россиянами, нам нужен иной бэкграунд. Иначе мы так и останемся то ли русскими, то ли москвичами (московитами). Мы никогда не станем россиянами, не создав общей истории – истории всех территорий, ныне входящих в состав российского государства.

Разве на территории нынешней России существовало только Московское Царство? А Тверское великое княжество, Булгария, Золотая Орда с Синей и Белой, Великое княжество Литовское? Разве мы, сегодняшние, не потомки людей, что некогда населяли те территории? И разве нынешняя Российская Федерация, подобно полноводной реке, вбирающей в себя ручейки и речушки, не впитала в себя опыт, политическую и этническую культуру всех тех мест?

Не зная истинной истории становления государства, не понимая, как взаимодействовали и общались между собой территории, ныне входящие в состав российского государства, разве можем мы понять, что из себя представляет наша страна?

Всем известна цитата о том, что историю пишут победители. Если верить ей безоговорочно, то выходит, что в учебниках есть место только для страниц, посвященных победителям. Но разве в истории России были победители и побежденные? Тогда получается, что история Российской Федерации – это история вражды (ибо в категориях победитель–побежденный мыслят только враги)? А мы не враги сами себе! Да и как же тогда трактовать слова Президента о том, что в нашей истории не может быть места двум взглядам на одни и те же события? Ведь победитель и побежденный на одно и то же событие смотрят совсем по-разному. А значит, мы должны дать абсолютно честные ответы на любые эпизоды нашей истории. И, значит, в нашем общем учебнике истории должны быть всякие страницы, в том числе и страницы территорий».

«Как бы вы прокомментировали точку зрения Тимура Алиева? Должен ли школьный учебник истории строиться как «история территорий»?» - с такими вопросами Regions.ru обратились к священнослужителям.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, отметил, что сейчас что-то должно произойти в сознании людей – власти, народа.

«Нащупывается уже главная задача, которую надо сначала поставить, а затем кто-то должен взять на себя смелость ее решить – предложить стране, людям ее населяющим, цель и смысл их существования и сейчас, и в истории, в будущем, - дать нам вектор. Без этого вектора невозможно понять, что с нами сейчас происходит, тем более, что было. Но вот очередная попытка переписать учебник истории, по виду благая, но которая может закончиться очередной идеологической формулой, сковывающей наше развитие. Только ленивая власть традиционно у нас в России не делала попыток написать историю под себя. Этим занимались Романовы, советская власть. Странно было бы, если бы и текущая наша жизнь не последовала этой традиции. Настораживает отсутствие того общего направления, что будет лежать в основе этого понимания. Ведь если мы сейчас не понимаем, что происходит, какие силы действуют в текущий момент, то делать анализ исторических процессов невозможно. И зачем тогда вообще нужна история?» - задается вопросом священник.

«Какую истину, какую правду ты хочешь узнать? Если этого не будет внятно сказано и объяснено, то тут же автоматически появится желание у Татарстана написать свою татарскую историю России, у Кавказа – кавказскую историю России. На Украине такая уже появилась. Появляются даже истории несуществующих государств. Но я надеюсь, что идет процесс взбухания теста, который должен привести к неумолимому переходу на иной качественный уровень. Об этом, конечно, нужно молиться Богу», - заключил отец Алексий.

Игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета, отметил, что «целью учебника истории должно быть объединение, а не разделение страны на регионы и народности».

«Не частное видение истории России малыми народами, но общее великое историческое прошлое, сформировавшее Россию – это должно стать предметом этого учебника, который должен быть основан на православном мировоззрении, том духе христианском и церковном, которым по преимуществу и созидалась Россия. Поэтому я мало верю в успешность этой затеи. Если она не будет выстроена на едином духовном основании, и в свете веры Христовой, в свете православия не будет выстроена вся историческая картина бытия России, не считаю полезным осуществление этой работы. Не должно быть раздробления России на малые регионы, отдельные зоны, каждая со своим духом и уставом. В видах задачи написать достойную объективную историю великой России, думаю, что это предложение не годится», - заключил отец Лука.

Игумен Никон (Головко), председатель Издательского совета Донского ставропигиального монастыря, отметил, что поддерживает инициативу Президента Путина.

«Действительно, ту трактовку истории, которую мы унаследовали с советских времен, надо пересмотреть и переосмыслить. Но в то же время я хотел бы, чтобы пересматривая историю и роль отдельных народов в ней, мы не забывали о единой и неделимой России, чтобы этот пересмотр не привел к сепаратистским настроениям в регионах и не стал фундаментом для дальнейшего разделения страны, к которому сейчас есть объективные предпосылки», - заключил о. Никон.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что у этого вопроса два аспекта.

«Что касается региональной истории, то все учебные планы региональной школы включают региональный компонент. Это история родного края. Как отдельный предмет он присутствует во всех регионах, и он вполне эффективен. И в Основах религиозной культуры и светской этики точно так же затрагиваются вопросы культуры и истории данного региона, учитывается местная специфика. Эти два предмета вполне достаточны, чтобы ответить на этот вопрос. Если мы берем федеральный учебник истории, конечно, мы должны смотреть на проблему в целом. История России - это не история Тверского княжества, не история Татарстана или Якутии. Это история российского государства, которое во все времена выстраивалось вокруг сильной власти, одного центра как монархическое самодержавное государство. Хотим мы этого или нет, российская история будет также выстраиваться вокруг центра – Москвы или Петербурга - как история государственных самодержавных структур и великих государственных деятелей», - отметил священник.

«Не стоит также забывать, что собирание российских земель происходило благодаря идеологии, которая основывалась на христианских ценностях, принятие которых и делало людей гражданами нашего государства. Признание этого никак не ущемляет интересы местных сообществ и различных регионов нашей страны. Попытка перевести историю российской государственности в разряд каких-то местечковых региональных историй привела бы к перекошенному взгляду на российскую историю в целом. Это попытка пересмотреть в политизированном свете достижения русского народа. В таком ключе рассматривать нашу историю недопустимо. Надо сказать, что сейчас есть немало качественных учебников, которыми современная школа вполне обеспечена», - заключил отец Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27