itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Неотвратимый зов

Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти

0
2221
Время на чтение 6 минут

Последние действия Верховной власти по борьбе с коррупцией, очищению государственного аппарата от людей, запятнавших себя сомнительными связями, всколыхнул общество. Опять начались дискуссии о том, как понимать нынешние действия власти, не является ли это очередной кампанией для «выпускания пара» из котла общественного недовольства. Профессор Борис Алексеевич Виноградов в бытность депутатом Государственной Думы разработал и предложил еще 8 лет назад схожие меры. Предлагаем вниманию читателей его размышления о начатом В.В.Путиным очищении государственного аппарата от мздоимцев и казнокрадов, способах и возможных последствиях этой борьбы власти за оздоровление России.

- Борис Алексеевич, когда-то именно Вы внесли законопроект о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Были ли другие Ваши законопроекты на подобную тему. Как сложилась их судьба?


- В 2005 и 2006 годах я подготовил пакет законопроектов (некоторые из них в соавторстве) под общим названием: «Закон очищения власти» (ЗОВ). В нем было несколько законопроектов, в том числе, о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Он был внесен в 2005 году. Законопроект дружно осудили, сначала в профильном комитете, а затем – на пленарном заседании Госдумы. Думаю, что стенограмма и видеозапись того заседания сохранились. Можно увидеть, как тогда вели себя некоторые нынешние борцы с коррупцией.

Один из законопроектов был принят. Его суть в запрете депутатам и иным лицам во власти иметь гражданство другой страны, разрешалось только одно - российское. Он был весьма актуален.

Остальные законопроекты были отклонены, некоторые - после моего ухода из Госдумы. Но актуальность их сохранилась, думаю, к ним еще вернутся.

- Вернемся к законопроекту о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Вам предлагали снять его с рассмотрения?

- Естественно. Предлагали в профильном комитете, объясняли его неисполнимость и т.д. Не дождались, я не снял законопроект.

- Какие аргументы легли в основу Вашего выступления на пленарном заседании?

- Важный аргумент мне подсказал протоиерей Всеволод Чаплин. Мы общались в Свято-Даниловом монастыре накануне заседания Госдумы, я рассказал ему о законопроекте и спросил, с чего лучше всего начать выступление. Он, практически не задумываясь, ответил: «С Евангелия от Матфея» и процитировал: «Ибо там, где богатство твое, там и сердце твое». Именно с этих слов я начал свое выступление с думской трибуны. Затем привел другие аргументы.

- Можете вспомнить, какие?

- Один из них был о том, что это не обычный, а нравственный закон. Он требует от людей во власти осознанного самоограничения, если они хотят искренне служить народу, а не себе. Другой аргумент заключался в опасности того, что депутаты, сенаторы и иные государственные чиновники, имеющие за рубежом счета и собственность, живущих там детей и другие интересы, попадут в орбиту действия «умной силы» иностранных спецслужб. Следствием этого будет невольное превращение некоторых людей в российской власти в «агентов влияния». Возможный результат – пагубное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику России. Сказал о том, что подобные примеры нередки в нашей недавней истории.

- Какова была реакция депутатов?

- У большинства резко негативная, а у некоторых даже истеричная.

- Несмотря на то, что нынешний проект закона о счетах и собственности еще не принят, он уже сработал. Верите ли Вы в то, что г-н Пехтин покинул Думу добровольно?

- Не верю, ибо до выхода в 2005 году из «Единой России» я был в его депутатской группе. Пехтин-гейт - это закономерный итог двойной морали, начиная с конвертов, о которых как-то упоминал Примаков, вспоминая свое депутатство в 1999 году. Читая на днях некоторые статьи о г-не Пехтине, я подумал, что его скоро представят к ордену. Как образец депутатской этики. Их авторы упражняются в превосходных и сравнительных степенях наречий и прилагательных, описывая выход г-на Пехтина из Госдумы. Но у многих людей есть ясное понимание того, что это сигнал о тяжелой и запущенной гангрене внутри власти. Может быть они неправы?

- Что вы имеете в виду?

- То, что неизбежно разрушает. Иезуиты об этом говорили жестко: «Человек красив и блестящ бывает, но внутри у него потроха, и они воняют». Внутренняя гниль всегда приводит к гибели. Только хирургическая чистка может спасти от краха. Как власть, так и страну.

- Как-то загадочно. Что же, на его решение оказал влияние Кремль?

- Загадок нет, все уже сказано выше. Обозначив новые нравственные правила для лиц во власти, Путин перешел Рубикон. Ведь перед ним стоит историческая задача - вытащить Россию из трясины коррупции и сделать процветающей страной. Он не решил ее в свой первый приход на вершину власти. Сейчас для решения задачи он всерьез взялся за коррупцию и облик лиц власти.

Думаю, что в таких условиях соратники г-на Пехтина в АП не смогли сохранить его статус-кво. Пришлось сообща искать выход из ситуации с минимальным ущербом для всех.

- Согласны ли Вы с Белковским в том, что нынешний этап - это Перестройка-2?

- Нет. Он идейно ближе 1929 году – началу сталинской революции.

- Вы предполагаете, что впереди нас ждет 1937 год?

- Нет. Нынешний процесс не имеет отношения к 1937-му году и массовым репрессиям того времени. В случае острого конфликта сила власти жестко преодолеет противодействие коррупционеров. Тогда некоторые головы полетят. Если не будет агрессии коррумпированных группировок, смена элит произойдет обычным путем. Высшей власти не нужен серьезный раскол и массовые репрессии. Лица в структурах власти, нарушившие законы или преступившие нравственные нормы, будут договариваться о своей судьбе. Примеры есть, тот же г-н Пехтин. А затем… отставка и хвалебные статьи об ушедшем отставнике.

С зарвавшимися нарушителями нового кодекса чести и коррупционерами разберутся в установленном законом и властью порядке. Возможно, некоторым из них позволят сначала уехать за рубеж, затем при необходимости будут возбуждать дела, требовать экстрадиции из Лондона, Тель-Авива… или штата Флорида.

Смена властной элиты произойдет обязательно и затронет ее значительную часть.

- Почему Путин пойдет на этот шаг?

- У него нет выбора. Закон Очищения Власти неотвратим. Это правильный отклик на зов наших дедов и отцов, которые спасли страну в Великой Отечественной Войне, это их и ныне живущих требование справедливости, это шанс будущих поколений. Без этого шага страна обречена. Путин понимает свою ответственность и будет нести это бремя. Иначе он давно бы уже возглавил какую-либо международную организацию. Тем более ему не раз предлагали.

- Он понял это лишь благодаря Болотной площади и блоггерам?

- Путин осознал необходимость и неотвратимость ЗОВа гораздо раньше многих из нас. Я уверен в этом. Он проявил политическую волю. Надо ожидать дальнейших точечных и точных действий по всем направлениям борьбы с коррупцией. Очевидно, при необходимости будут использованы разные способы, в том числе, создание общественного мнения для осознания тем или иным лицом власти неотвратимости наказания. Динамика процесса очищения уже потребовала участия креативной части общества, к которой относятся и многие блоггеры, искренне переживающие за страну. Так что это неоконченная пьеса. Продолжение последует…

- Но Вы ведь поддерживаете идею очищения власти?

- Безусловно. В строгом соответствии с законом. Поэтому в свое время я внес в Думу нужные законопроекты. Более семи лет тому назад и с более жестким содержанием, нежели нынешние. Нельзя откладывать решение проблемы коррупции. Можно страну потерять. Нас всем надо принять на себя ответственность за Россию.

В этом деле главное – презумпция невиновности. Нельзя в стремлении к восстановлению нормального состояния власти, бизнеса и общества пропитаться духом ненависти. Не достигнем цели, но разрушим страну.

- Вы всегда критиковали власть, а сейчас стали сторонником ВВП?


- Я критикую или поддерживаю предметно, а не огульно. О неизбежности очищения власти я говорил всегда. Это нужно для единства страны. Сегодня это задача №1 для власти и народа.

- А не придем ли мы к тирании?

- Нет. Междусобойчик власти, бизнеса и коррупции закончится, пройдет тяжкое похмелье, начнется выздоровление. Мы придем к национально-консервативной власти, честно и ответственно работающей в интересах народа и страны. Без закручивания гаек, больших скачков и великих переломов очистим страну от коррупции, наведем порядок и проведем модернизацию. Справедливость сплотит народ и власть, продвинет демократию. Это будут взаимосвязанные шаги. Мы придем к лидерству России в глобальном и переменчивом мире. Все впереди.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Неотвратимый зов

В реальности, если все, кто имеют недвижимость или счета за рубежом, сделают как Пехтин, то Годума, правительство и администрация президента опустеют. Например, в том же Майами у депутата-хоккеиста Владислава Треьяка есть квартира стоимостью $1 млн. Как вы думаете, Третьяк уйдет из Думы?
Субъект / 24.02.2013, 18:23

1. МЕЧТАТЕЛИ

"Путин осознал необходимость и неотвратимость ЗОВа гораздо раньше многих из нас. Я уверен в этом. Он проявил политическую волю. Надо ожидать дальнейших точечных и точных действий по всем направлениям борьбы с коррупцией." Да, уж, очень метко бьет Путин! Коррупционеры Сердюков со свитой, разворовавшие и развалившие армию - на свободе. Зато Квачков, которого никто в серьез не воспринимает - в тюрьме до конца жизни. С таким проявлением политической воли очень долго будем ждать положительных сдвигов в стране.
Галкина Л.В. / 24.02.2013, 13:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии