Неотвратимый зов

Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти

0
2225
Время на чтение 6 минут

Последние действия Верховной власти по борьбе с коррупцией, очищению государственного аппарата от людей, запятнавших себя сомнительными связями, всколыхнул общество. Опять начались дискуссии о том, как понимать нынешние действия власти, не является ли это очередной кампанией для «выпускания пара» из котла общественного недовольства. Профессор Борис Алексеевич Виноградов в бытность депутатом Государственной Думы разработал и предложил еще 8 лет назад схожие меры. Предлагаем вниманию читателей его размышления о начатом В.В.Путиным очищении государственного аппарата от мздоимцев и казнокрадов, способах и возможных последствиях этой борьбы власти за оздоровление России.

- Борис Алексеевич, когда-то именно Вы внесли законопроект о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Были ли другие Ваши законопроекты на подобную тему. Как сложилась их судьба?


- В 2005 и 2006 годах я подготовил пакет законопроектов (некоторые из них в соавторстве) под общим названием: «Закон очищения власти» (ЗОВ). В нем было несколько законопроектов, в том числе, о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Он был внесен в 2005 году. Законопроект дружно осудили, сначала в профильном комитете, а затем – на пленарном заседании Госдумы. Думаю, что стенограмма и видеозапись того заседания сохранились. Можно увидеть, как тогда вели себя некоторые нынешние борцы с коррупцией.

Один из законопроектов был принят. Его суть в запрете депутатам и иным лицам во власти иметь гражданство другой страны, разрешалось только одно - российское. Он был весьма актуален.

Остальные законопроекты были отклонены, некоторые - после моего ухода из Госдумы. Но актуальность их сохранилась, думаю, к ним еще вернутся.

- Вернемся к законопроекту о запрете депутатам и чиновникам иметь счета и собственность за границей. Вам предлагали снять его с рассмотрения?

- Естественно. Предлагали в профильном комитете, объясняли его неисполнимость и т.д. Не дождались, я не снял законопроект.

- Какие аргументы легли в основу Вашего выступления на пленарном заседании?

- Важный аргумент мне подсказал протоиерей Всеволод Чаплин. Мы общались в Свято-Даниловом монастыре накануне заседания Госдумы, я рассказал ему о законопроекте и спросил, с чего лучше всего начать выступление. Он, практически не задумываясь, ответил: «С Евангелия от Матфея» и процитировал: «Ибо там, где богатство твое, там и сердце твое». Именно с этих слов я начал свое выступление с думской трибуны. Затем привел другие аргументы.

- Можете вспомнить, какие?

- Один из них был о том, что это не обычный, а нравственный закон. Он требует от людей во власти осознанного самоограничения, если они хотят искренне служить народу, а не себе. Другой аргумент заключался в опасности того, что депутаты, сенаторы и иные государственные чиновники, имеющие за рубежом счета и собственность, живущих там детей и другие интересы, попадут в орбиту действия «умной силы» иностранных спецслужб. Следствием этого будет невольное превращение некоторых людей в российской власти в «агентов влияния». Возможный результат – пагубное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику России. Сказал о том, что подобные примеры нередки в нашей недавней истории.

- Какова была реакция депутатов?

- У большинства резко негативная, а у некоторых даже истеричная.

- Несмотря на то, что нынешний проект закона о счетах и собственности еще не принят, он уже сработал. Верите ли Вы в то, что г-н Пехтин покинул Думу добровольно?

- Не верю, ибо до выхода в 2005 году из «Единой России» я был в его депутатской группе. Пехтин-гейт - это закономерный итог двойной морали, начиная с конвертов, о которых как-то упоминал Примаков, вспоминая свое депутатство в 1999 году. Читая на днях некоторые статьи о г-не Пехтине, я подумал, что его скоро представят к ордену. Как образец депутатской этики. Их авторы упражняются в превосходных и сравнительных степенях наречий и прилагательных, описывая выход г-на Пехтина из Госдумы. Но у многих людей есть ясное понимание того, что это сигнал о тяжелой и запущенной гангрене внутри власти. Может быть они неправы?

- Что вы имеете в виду?

- То, что неизбежно разрушает. Иезуиты об этом говорили жестко: «Человек красив и блестящ бывает, но внутри у него потроха, и они воняют». Внутренняя гниль всегда приводит к гибели. Только хирургическая чистка может спасти от краха. Как власть, так и страну.

- Как-то загадочно. Что же, на его решение оказал влияние Кремль?

- Загадок нет, все уже сказано выше. Обозначив новые нравственные правила для лиц во власти, Путин перешел Рубикон. Ведь перед ним стоит историческая задача - вытащить Россию из трясины коррупции и сделать процветающей страной. Он не решил ее в свой первый приход на вершину власти. Сейчас для решения задачи он всерьез взялся за коррупцию и облик лиц власти.

Думаю, что в таких условиях соратники г-на Пехтина в АП не смогли сохранить его статус-кво. Пришлось сообща искать выход из ситуации с минимальным ущербом для всех.

- Согласны ли Вы с Белковским в том, что нынешний этап - это Перестройка-2?

- Нет. Он идейно ближе 1929 году – началу сталинской революции.

- Вы предполагаете, что впереди нас ждет 1937 год?

- Нет. Нынешний процесс не имеет отношения к 1937-му году и массовым репрессиям того времени. В случае острого конфликта сила власти жестко преодолеет противодействие коррупционеров. Тогда некоторые головы полетят. Если не будет агрессии коррумпированных группировок, смена элит произойдет обычным путем. Высшей власти не нужен серьезный раскол и массовые репрессии. Лица в структурах власти, нарушившие законы или преступившие нравственные нормы, будут договариваться о своей судьбе. Примеры есть, тот же г-н Пехтин. А затем… отставка и хвалебные статьи об ушедшем отставнике.

С зарвавшимися нарушителями нового кодекса чести и коррупционерами разберутся в установленном законом и властью порядке. Возможно, некоторым из них позволят сначала уехать за рубеж, затем при необходимости будут возбуждать дела, требовать экстрадиции из Лондона, Тель-Авива… или штата Флорида.

Смена властной элиты произойдет обязательно и затронет ее значительную часть.

- Почему Путин пойдет на этот шаг?

- У него нет выбора. Закон Очищения Власти неотвратим. Это правильный отклик на зов наших дедов и отцов, которые спасли страну в Великой Отечественной Войне, это их и ныне живущих требование справедливости, это шанс будущих поколений. Без этого шага страна обречена. Путин понимает свою ответственность и будет нести это бремя. Иначе он давно бы уже возглавил какую-либо международную организацию. Тем более ему не раз предлагали.

- Он понял это лишь благодаря Болотной площади и блоггерам?

- Путин осознал необходимость и неотвратимость ЗОВа гораздо раньше многих из нас. Я уверен в этом. Он проявил политическую волю. Надо ожидать дальнейших точечных и точных действий по всем направлениям борьбы с коррупцией. Очевидно, при необходимости будут использованы разные способы, в том числе, создание общественного мнения для осознания тем или иным лицом власти неотвратимости наказания. Динамика процесса очищения уже потребовала участия креативной части общества, к которой относятся и многие блоггеры, искренне переживающие за страну. Так что это неоконченная пьеса. Продолжение последует…

- Но Вы ведь поддерживаете идею очищения власти?

- Безусловно. В строгом соответствии с законом. Поэтому в свое время я внес в Думу нужные законопроекты. Более семи лет тому назад и с более жестким содержанием, нежели нынешние. Нельзя откладывать решение проблемы коррупции. Можно страну потерять. Нас всем надо принять на себя ответственность за Россию.

В этом деле главное – презумпция невиновности. Нельзя в стремлении к восстановлению нормального состояния власти, бизнеса и общества пропитаться духом ненависти. Не достигнем цели, но разрушим страну.

- Вы всегда критиковали власть, а сейчас стали сторонником ВВП?


- Я критикую или поддерживаю предметно, а не огульно. О неизбежности очищения власти я говорил всегда. Это нужно для единства страны. Сегодня это задача №1 для власти и народа.

- А не придем ли мы к тирании?

- Нет. Междусобойчик власти, бизнеса и коррупции закончится, пройдет тяжкое похмелье, начнется выздоровление. Мы придем к национально-консервативной власти, честно и ответственно работающей в интересах народа и страны. Без закручивания гаек, больших скачков и великих переломов очистим страну от коррупции, наведем порядок и проведем модернизацию. Справедливость сплотит народ и власть, продвинет демократию. Это будут взаимосвязанные шаги. Мы придем к лидерству России в глобальном и переменчивом мире. Все впереди.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Неотвратимый зов

В реальности, если все, кто имеют недвижимость или счета за рубежом, сделают как Пехтин, то Годума, правительство и администрация президента опустеют. Например, в том же Майами у депутата-хоккеиста Владислава Треьяка есть квартира стоимостью $1 млн. Как вы думаете, Третьяк уйдет из Думы?
Субъект / 24.02.2013, 18:23

1. МЕЧТАТЕЛИ

"Путин осознал необходимость и неотвратимость ЗОВа гораздо раньше многих из нас. Я уверен в этом. Он проявил политическую волю. Надо ожидать дальнейших точечных и точных действий по всем направлениям борьбы с коррупцией." Да, уж, очень метко бьет Путин! Коррупционеры Сердюков со свитой, разворовавшие и развалившие армию - на свободе. Зато Квачков, которого никто в серьез не воспринимает - в тюрьме до конца жизни. С таким проявлением политической воли очень долго будем ждать положительных сдвигов в стране.
Галкина Л.В. / 24.02.2013, 13:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44