itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вас, дорогой владыка, втягивают в некрасивую историю»

Открытое обращение главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Степанова к архиепископу Новогрудскому и Лидскому Гурию

0
2842
Время на чтение 6 минут
Поводом для обращения к Вам, Ваше Высокопреосвященство, стало интервью, которое Вы дали пресс-службе Новогрудской епархии 31 января сего года. Это интервью с завидной оперативностью (в тот же день!!!) в сокращенном виде опубликовал официальный портал Белорусского экзархата, выделив из него самое главное, на взгляд редакции, а значит то, ради чего интервью и готовилось, - критику «Русской народной линии».

При этом Ваши интервьюеры и публикаторы, дорогой владыка, составили материал по всем канонам информационной войны, показав мастер-класс как надо дискредитировать противника, т.е. редакцию РНЛ. Здесь мы увидели целый набор недобросовестных приемов вплоть до подтасовки фактов. И все это завернуто в обертку борьбы за чистоту идеалов, сдобрено призывами к высоким духовным ориентирам. Сначала Вам задают вопросы о недопустимости публикации скандальных материалов в СМИ, которые, тем не менее, появляются, о том, что некоторые священники дают почву для подобного рода скандалов. Словом, обсуждаются вполне реальные проблемы, с которыми сталкивается Церковь, говорится о роли православных СМИ. Но все это, как становится вскоре ясно, только подводка к главному вопросу - о «Русской народной линии».

Законы жанра интервью требуют точной формулировки вопроса. Порой вопрос формулируется так, чтобы задать тон ответу. Вот и постановка вопроса о «Русской народной линии», предложенная Вам, заранее предполагает, какой нужен был ответ, - мол, на РНЛ появилась грязная статья о некоем преподавателе Минских духовных семинарии и академии (имя преподавателя стыдливо умалчивается). Вы, владыка, говорите о том, что эту статью прочитали, но Вы, видимо, не знаете, в каком контексте появилась эта статья. А, как известно, текст вне контекста не существует. Поскольку контекст теми, кто готовил это интервью, бессовестно искажен, позвольте напомнить Вам, дорогой владыка, как было дело. Поводом для этой статьи на РНЛ о преподавателе Минской духовной семинарии и академии Александре Валерьевиче Слесареве (чего уж тут скрывать это славное имя!) послужила серия публикаций, которые г-н Слесарев разместил на редактируемом им портале «Анти-Раскол». Причем, повода для нападок РНЛ г-ну Слесареву не давала. Что бы Вы, владыка, сказали, если бы на каком-нибудь информационном ресурсе были опубликованы с периодичностью день-два несколько материалов критической направленности против вашей епархии, в которых, может быть, содержалась бы и правдивая информация, но перемешанная с лживой? Сам факт частых публикаций, думаю, заставил бы Вас предположить, что против Вашей епархии или против Вас лично начата информационная кампания. Точно такое же предположение сделали и мы. Мы решили, что г-н Слесарев начал против РНЛ кампанию по дискредитации нашего сайта.

Напомню также Вам, дорогой владыка, что это происходило в то время, когда в Красносельском районном суде Санкт-Петербурга слушалось дело по обвинению в экстремизме священника Русской Православной Церкви и нашего постоянного автора отца Александра Шумского и редакции РНЛ. В этом контексте информационную кампанию, которую начал г-н Слесарев, мы восприняли однозначно как удар в спину своим собратьям по вере, причем, в тот момент, когда мы находились в очень сложной ситуации. В этих условиях мы посчитали необходимым ответить на эту кампанию г-на Слесарева. Мы попросили прокомментировать ситуацию людей, которые были задеты в публикациях. Это - наши авторы, священники Русской Православной Церкви протоиерей Геннадий Беловолов и иерей Алексий Мороз. А также от имени редакции дали разъяснения по поводу некоторых обвинений в наш адрес г-на Слесарева. Никакого неизвестного автора пасквиля, как Вы выразились, нет. Этот материал, действительно подготовлен руководством, т.е. редакцией «Русской народной линии». Поскольку материал готовили несколько человек, и он выражает нашу общую позицию, автором его названа редакция РНЛ. Это обычная практика.

Привыкший к безнаказанности г-н Слесарев, видимо, не ожидал такого ответа и закатил истерику. Акцент в этой истерике делается на нетрадиционной сексуальной ориентации. Но об этом в нашей статье упоминается лишь мимоходом, причем, мы сослались на информацию из открытых источников. При этом мы ничего не утверждали, а просто указали на то, что такая информация существует. Главные же аргументы были посвящены не этому вопросу, поскольку личная жизнь г-на Слесарева нас не интересует, а вопросам, связанным с содержанием выдвинутых им против нас обвинений. Единственная ошибка, которая была допущена лично мной, - это обвинение г-на Слесарева в меркантилизме. Тут я должен признать свою ошибку, - увы, положился на память, которая меня подвела. Почему-то у меня отложилась в памяти именно такая версия наших отношений. Г-н Слесарев опроверг это утверждение в своей публикации, и я приношу ему свои извинения за то, что я не перепроверил факты нашей переписки. Все же остальное - подлинные факты.

Более того, на открытии последних Рождественских чтений в Кремлевском дворце Съездов во время перерыва ко мне неожиданно подошел незнакомый мне священнослужитель, который поблагодарил РНЛ за нашу полезную и активную работу, сказал, что регулярно читает «Русскую народную линию» и поддерживает нашу деятельность. Приятно слушать слова о нужности твоей работы. На это видимо и был расчет, поскольку затем неожиданно прозвучало: «А вот, позвольте вам представить Александра Валерьевича Слесарева». Так собственно и состоялось наше знакомство. К сожалению, у меня не было времени, чтобы обсудить с г-ном Слесаревым ситуацию вокруг нашей полемики. По моей просьбе заместитель главного редактора РНЛ Александр Тимофеев побеседовал с ним. Результатом этой беседы стало намерение Александра Валерьевича достичь примирения, прекратить конфликт между ним и РНЛ. Хотя не мы были инициаторами этого конфликта, но мы были готовы обсудить варианты примирения, о чем и сообщили г-ну Слесареву. И тут появляется интервью с Вами. Теперь мне понятна цена «миротворчества» г-на Слесарева. Для меня несомненно, что это интервью с Вами и публикация на сайте Экзархата инспирированы г-ном Слесаревым, который, кстати, услужливо переслал нам ссылки на эти публикации.

Самое прискорбное, дорогой владыка, что люди, которые организовали эту информационную атаку против РНЛ с Вашим участием, цинично и грубо «подставили» Вас. Судите сами. Вам задают вопрос: «В интернете, Ваше Высокопреосвященство, появилась компрометирующая статья под названием «Активное разрушение церковного сознания и границ Церкви». Она о двух белорусских Архиереях, которые якобы обязали духовенство отпевать римо-католиков и принимать от них записки для церковной молитвы». Вы возмущены этой статьей. Она, действительно, была опубликована на сайте «Православный апологет» в январе сего года. Но в шапке Вашего интервью епархиальному сайту говорится: «Архиепископ Гурий комментирует негативные публикации на сайте «Русской народной линии» о двух белорусских Архиереях и преподавателе Минских Духовных Академии и семинарии, появившееся недавно и объясняет причины появления пасквильных материалов». Такой же финт совершается и на сайте Белорусского Экзархата: «Этой зимой на сайте «Русская народная линия» появились враждебные публикации о двух белорусских архиереях и преподавателе Минских духовных школ Александра Слесарева (стилистика подлинника. - А.С.)».

Но ведь это бессовестная подтасовка фактов, дорогой владыка! Эти недобросовестные люди стремятся прикрыться Вашим именем, совершая недостойный поступок не только с точки зрения христианской, но и общечеловеческой морали. Нам, как профессионалам, понятно намерение г-на Слесарева выставить свой конфликт с РНЛ как информационную кампанию чуть ли не против всей Белорусской Православной Церкви. Но ведь это, дорогой владыка, наглая клевета. Г-н Слесарев и его помощники пытаются бросить тень на Вас, поскольку Вам приписывают распространение недостоверной информации.

Среди авторов РНЛ, дорогой владыка, много священнослужителей Русской Православной Церкви, с которыми мы поддерживаем самые теплые личные отношения, постоянно общаемся. Они знают наш образ мыслей. Если бы РНЛ проводила какую-то антицерковную линию, они не могли бы этого не заметить. Смею Вас заверить, что все сотрудники РНЛ - верные чада Церкви, которые относятся к Матери-Церкви, как и подобает православным христианам. Мы можем в чем-то заблуждаться, можем совершать ошибки, ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мы понимаем, что деятельность в информационной сфере таит в себе немало опасностей и трудностей, с которыми мы ежечасно, ежеминутно сталкиваемся. Но наши помыслы чисты. Мы по мере сил стремимся защищать нашу Мать-Церковь от информационных нападок враждебных сил, обсуждать те вопросы, которые волнуют наших современников.

Мне, честно говоря, неизвестно, чем руководствовался г-н Слесарев, когда начинал кампанию против РНЛ, пытаясь представить нас в общественном мнении как раскольников и людей, занимающихся подрывом авторитета Русской Православной Церкви и архиереев. По глупости он это сделал или им руководил какой-то умысел. Да это собственно и неважно. Важно то, дорогой владыка, что Вас пытаются втянуть в некрасивую историю. Вашими руками пытаются совершать действия, далекие от установления истины, далекие от умиротворения ситуации. Простите владыка, что приходится таким образом обращаться к Вам, но публикация открытых обвинений предполагает и возможность открытого объяснения наших мотивов. Просим Ваших святых молитв о нас грешных.

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

43. Ответ на 42., разум возмущенный:

Нельзя ли об этом поподробнее? Ищу об этом в инете, и не могу ничего найти.

не вполне понял кому вопрос... К сожалению, тему в интернете не отслеживаю, но на 3-ем Риме есть, правда, как всегда, не в лучшем виде:http://3rm.info/32658-arhiereyskiy-sobor-otobral-vlast-u-miryan.html
Алекс / 10.02.2013, 16:42

42. се ля ви

...после того, как изменив статус Поместного Собора...

Нельзя ли об этом поподробнее? Ищу об этом в инете, и не могу ничего найти. Прямо какие-то тайны парижского двора. Что касается зависимости батюшек- так ведь так оно и есть. Не понравишься- пошлют служить куда-нибудь на Сахалин. И не откажешься.

41. Ответ на 10., свщ Алексий Бачурин:

Смею предположить, что для того и был удален из числа авторов РНЛ один из самых авторитетных аналитиков Владимир Петрович Семенко, чтобы уважаемой Редакции в этом вопросе иметь полную свободу рук. Нужен не добротный анализ, а примитивный скандал.

Кто вам сказал,о. Алексей, что Семенко аналитик, наверное он сам, любят политработники себя превозносить.
н.п. / 06.02.2013, 18:31

40. Re: «Вас, дорогой владыка, втягивают в некрасивую историю»

А какой смысл в подобных открытых письмах? По-моему, проще или просто игнорировать этот бред, или поцитатно разобрать писанину Слесарева, после каждой концептуальной реплики приписывая лишь 1 из 2 слов - правда/ложь.
рудовский / 06.02.2013, 10:46

39. Re: «Вас, дорогой владыка, втягивают в некрасивую историю»

В продолжение темы заостровского раскола сегодня мудрое слово отца Даниила Плотникова опубликовано РНЛ. http://ruskline.ru/news_rl/2013/02/06/bes_vsegda_iwet_podelnikov/ Показательно, что непримиримый борец с "раскольнической деятельностью РНЛ" преподаватель Минской семинарии г-н Слесарев ни слова суждения не сказал о реальных раскольниках - кочетковцах. Вот и цена ему как "маститому расколоведу".

38. Ответ на 35., Ратник:

А имеете ли Вы на это право, после того, как изменив статус Поместного Собора - изменили каноническое устройство нашей Церкви?Или Вы думаете, что этого никто не заметил, и можно будет, как ни в чем не бывало, учительствовать и дальше?

Знаешь,брате, сложно всё. Все знают известную поговорку, что "крепостное право на Руси отменили в 1861г...для крестьян, но не для попов..." ЧТО ТАКОЕ священник без епископа, именем которого он служит? Он служит как бы по доверенности, которую всегда можно отозвать. (Правда, есть священники, которые позволяют себе не считаться с этим, и даже не поминать патриарха! впрочем, на то есть еще одна известная ироничная поговорка среди лаврских семинаристов: нет ни одной ереси, которую бы не проповедовали наши попы") так вот, прикрываясь этой "доверенностью" молчали не один век, и теперь молчат...и будут молчать. Епископ, в данном случае "непогрешимый папа", а народ Божий не "царственное священство" по ап. Павлу, а "церковь учащаяся" по учению католическому. Круг замкнулся...
Алекс / 06.02.2013, 10:13

37. Ответ на 35., Ратник: Не вдаваясь в подробности.

А имеете ли Вы на это право, после того, как изменив статус Поместного Собора - изменили каноническое устройство нашей Церкви?

Уверен, имеет! Жизнь продолжается, т.к. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Не горячитесь Ратник, вспомните кому служит и чему учит православный священник.
Иванович Михаил / 06.02.2013, 09:22

36. 9. свщ Алексий Бачурин

Согласен с А.Д.Степановым. Сегодня Вы опять взойдете на амвон, и будете учить нас, батюшка. А имеете ли Вы на это право, после того, как изменив статус Поместного Собора - изменили каноническое устройство нашей Церкви? Или Вы думаете, что этого никто не заметил, и можно будет, как ни в чем не бывало, учительствовать и дальше?
Ратник / 06.02.2013, 05:33

35. Ответ на 31., Анатолий Степанов:

Перестал гл.редактор публиковать этих авторов и...

и восстал враг рода человеческого на РНЛ, мсить стал за правильную богоугодную позицию... РНЛ вдруг стала как тест какой-то, проявляющий исинную сущность людей, еще с истории с прокуратурой.
Анна Фёдоровна / 05.02.2013, 22:25

34. 20. Вл. Боричевский

Замечательный пример фарисейской демагогии. В интервью совершен подлог, авторы которого подло прикрываются именем владыки. Нам приписали статью, которая опубликована на другом сайте, это вкладывают в уста архиерея. А вы о чем Боричевский?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31