Это не антироссийский демарш, но легкая фронда

Политолог Богдан Безпалько прокомментировал заявление А.Лукашенко о том, что он получил приглашение от М.Саакашвили посетить Грузию

0
561
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что рассчитывает на возвращение Грузии в формат СНГ, и сообщает, что получил приглашение президента этой страны Михаила Саакашвили прибыть в Грузию с визитом, передает Интерфакс.

«Я думаю, что в ближайшее время смогу поговорить об этом с руководителями Грузии - Саакашвили и Иванишвили. Мне Саакашвили прислал приглашение, и я думаю, что в ближайшее время поеду туда с визитом», - заявил Лукашенко во вторник на пресс-конференции для белорусских и иностранных СМИ.

Заявление белорусского президента прокомментировал в интервью «Русской народной линии» зам. директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.


Я думаю, что эта акция не совсем дружественна по отношению к России. Нельзя назвать это демаршем, но легкой антироссийской фрондой. Дело в том, что Саакашвили - политик, который относится к числу отыгранных. Он дискредитировал себя настолько, насколько это возможно было, и скоро уйдет с политической арены. Это задержавшийся у власти Ющенко в Грузии, только более темпераментный, активный. С другой стороны, человек, начавший откровенную военную агрессию с человеческими жертвами против граждан своей страны, при этом агрессия закончилась полным военным поражением Грузии. Этот человек дискредитировал себя не только в глазах внешнего мира, но и внутри страны.

То, что Лукашенко по приглашению такого политика едет сейчас с визитом в Грузию, говорит, скорее о том, что он хочет показать независимость от России в своих действиях. Это легкая фронда, не опасная для самого Александра Лукашенко, потому что этот визит не закончится абсолютно ничем. Я не думаю, что даже Иванишвили, являющийся, по мнению ряда экспертов, главным оппонентом Саакашвили, приведет Грузию в СНГ. Скорее всего, на протяжении достаточно длительного времени она туда никак не вступит.

Для Александра Григорьевича гораздо более ценным с точки зрения укрепления российско-белорусских отношений было бы наведение порядка в самой Белоруссии. Например, мне совершенно не понятно, почему в современном гуманитарном пространстве Белоруссии Отечественная война 1812 года искажается чудовищными масштабами. Не понятно, почему гуманитарная политика Белоруссии, при том, что Лукашенко якобы всячески борется с белорусским национализмом, строится на постулатах, очень сходных с белорусским национализмом.

Если бы в этой области Лукашенко что-нибудь делал, хотя бы заявления, мнения высказывал на этот счет, это могло бы послужить как определенный знак движения в сторону России, в сторону общего пространства. А то, с одной стороны, получается, что белорусы - это русские со знаком качества, а, с другой стороны, оказывается, во время войны 1812 года белорусы были пострадавшей стороной, и воевать надо было за Наполеона.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Война 1812. В продолжение темы...

http://inbelhist.org/?p=1267 «В войну 1812 года русские совершенно сознательно вели политику опустошения белорусских земель» Тоже мнение. Однако.
Лукич / 19.01.2013, 20:57

7. Ответ на 1., дед пенсионер:

"в современном гуманитарном пространстве Белоруссии Отечественная война 1812 года искажается чудовищными масштабами."Было бы интересно побольше узнать об этом.Я бы сам поискал, но не знаю где.Может, кто подскажет?

Попробуйте поискать эту информацию на сайте "Западная Русь". http://zapadrus.su/ Там, кажется, встречались статьи на эту тему. А, вообще, я что-то не припоминаю в наших СМИ что-то подобное. Хотя, я их мало пользую. В принципе же, в минкульте, минобразе и других подобных госструктурах засели скрытые полонофилы, криптокатолики и т. п. общечеловечья публика. Они проталкивают постепенно в общество антирусские (от слова Русь, а не русский, - в противоположность Литве) настроения.
Чемоданов / 16.01.2013, 13:48

6. 2. Сергий Л

"Живу в Белоруссии, был на официальных торжествах посвященных Отечественной войне 1812 года, ничего подобного не слышал. Обычно такую точку зрения высказывают противники президента А.Лукашенко." А Вы ,Сергей, рассказывайте больше о подобном, не молчите. Большое дело сделаете, рассказывая правду. Сегодня много "правд", а говорите о том, что видели. Помоги Господь.
дед пенсионер / 15.01.2013, 19:55

5. 3. Павел Тихомиров : Ответ на 1., дед пенсионер:

Благодарю,Павел. Кое-что прочитал. Самое мерзкое, что сегодня всему есть объяснение, а значит, отчасти, оправдание. Лукавое время,подлое. Но верю, что и его проживем достойно, и уроки извлечем.
дед пенсионер / 15.01.2013, 19:51

4. Ответ на 1., дед пенсионер:

Может, кто подскажет?

Александр Гронский. Это - наши публикации: http://ruskline.ru/author/g/gronskij_aleksandr/ Много материала на сайте "западная Русь"
Павел Тихомиров / 15.01.2013, 19:38

3. Ответ на 1., дед пенсионер:

Это правда. Вот фрагмент передачи белорусского канала СТВ «Путешествие дилетанта», на белорусском языке, но, мне кажется, понять можно (автор и ведущий Юрий Жигамонт: http://www.youtube.com/watch?v=Ic0WyqLosy0 Здесь, правда, не о войне 1812 года, но Россия представлена врагом Беларуси, по мысли автора у нас, оказывается, был враг пострашнее Гитлера, как будто бы белорусы в то время не хотели освободиться от польского владычества и воссоединиться с русским народом. Я возмущена, но неподготовленные белорусы кушают такой телевизионный продукт. Передача «Путешествие дилетанта» проходит на белорусском ТВ в субботу в 13.05. Не скажу, всё ли в серии этих передач в подобном ключе, не смотрю. Русофобство мне ненавистно.
Лия1 / 15.01.2013, 19:28

2. Re: Это не антироссийский демарш, но легкая фронда

Живу в Белоруссии, был на официальных торжествах посвященных Отечественной войне 1812 года, ничего подобного не слышал. Обычно такую точку зрения высказывают противники президента А.Лукашенко.
Сергий Л / 15.01.2013, 19:10

1. Re: Это не антироссийский демарш, но легкая фронда

"в современном гуманитарном пространстве Белоруссии Отечественная война 1812 года искажается чудовищными масштабами." Было бы интересно побольше узнать об этом. Я бы сам поискал, но не знаю где. Может, кто подскажет?
дед пенсионер / 15.01.2013, 17:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06