Мудрость Президента и пыль оппозиции

Руслан Устраханов о попытках оппозиции использовать скандал вокруг «Оборонсервиса» для раскачивания политической ситуации

Сергей Шойгу  Новости Москвы 
0
835
Время на чтение 5 минут
Такого количества разоблачительных статей, комментариев и оценок средства массовой информации еще не знали. Речь о коррупционном скандале вокруг ОАО «Оборонсервис». Холдинга, подконтрольного Министерству обороны России.

Не было в «демократическую» эпоху Бориса Ельцина с печально «знаменитой» приватизацией. Когда шли за бесценок целые отрасли промышленности. В докладе Счетной палаты РФ звучит это «продажей государственных активов по необоснованно заниженным ценам». 52 938 преступлений, связанных с приватизацией, выявлено с 1993 по 2003 год (Данные МВД России).

То, что творилось в 90-е годы в Москве в бытность мэром Юрия Лужкова – тема отдельная. Здания и сооружения отдавали в собственность за бесценок. Под лужковским лозунгом: «Собственность надо продавать только тем, кто сможет ею эффективно управлять».

«Эффективным управленцем» числился медиамагнат Владимир Гусинский. Приобрел без конкурса и особых затрат 4 дома в Москве и 3 дома во Владимире общей площадью 21 тыс. кв. м. Земельные участки под строительство жилых домов в Москве и Московской области общей площадью 32 тыс. кв. м. Административные и гостиничные объекты в Москве общей площадью 34.5 тыс. кв. м. Промышленные и складские здания – 18 тыс. кв. м.

С марта 1994 года «МОСТ-Банк» Гусинского получил подтверждение статуса уполномоченного банка правительства Москвы. C переходом части бюджета столицы под контроль олигарха. В общем, «резвились» с госсредствами как могли.

Была еще дружба Лужкова с Тельманом Исмаиловым. Тот владел Черкизовским рынком площадью около 200 га в Москве. Эта клоака преступного бизнеса прекратила существование только в 2009-м.

Подобных фактов в деятельности «человека в кепке» великое множество. Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента РФ (по 20 декабря 2011 года) назвал уровень коррупции при Лужкове «запредельным». Юрий Михайлович на слово «запредельный» обиделся, подал в суд. Полагал, справедливо, что подсчитать можно все, даже суммы «откатов».

Конечно, о коррупции писали и тогда, но без нынешних объемов. Носило всё характер разборок между своими – демократами. По известной поговорке: «милые бранятся – только тешатся». Народ убеждали, что «светлое капиталистическое будущее» иначе как воровством не строится.

Сегодня «свои-демократы» не у власти. Отчего прессу «прорвало», как прорывает туалетную канализацию: с жуткой вонью, скрыться от которой невозможно нигде. О многомиллионных хищениях в «Оборонсервисе» не говорит только ленивый. Идет «слив» не информации, а информационных «помоев», с остервенением, злостью и местью.

В блеске, как всегда, «Московский комсомолец». Переплюнул всех. Статьи с кричащими заголовками: «Сердюков встретит Новый Год на свободе», «Прилетел из Франции и вел себя нагло», «Министр и телки». Изгаляющийся Александр Минкин с «Письмами Президенту» – нечто средним между доносом и пошлостью.

Все последние контакты Президента России Владимира Путина с прессой сопровождались вопросами о бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове. «Это общецивилизационная практика. Человек считается невиновным до тех пор, пока суд не определит его виновность. У нас же не 37-й год». Так выразил свою позицию Президент России на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в ноябре 2012 года.

Казалось бы, в каких-то комментариях абсолютно правовой подход гаранта Конституции не нуждается. Но «зуд» творческого беспредела охватил СМИ. Словам Президента о 37-м подло и мерзко дают иную трактовку, как защиту бывшего министра.

Запускается откровенная дезинформация. «Начальство запретило следователям искать компромат на Анатолия Сердюкова. Об этом со ссылкой на анонимный источник в следственной группе по делу "Оборонсервиса" сообщило сетевое издание "Газета.Ru"», - это из «Сибирского агентства новостей». Ведущим СМИ достаточна ссылка на «анонимный источник» для дискредитации власти. Пока безнаказанной.

Кульминация «общественного перевозбуждения» – выступление Марии Соловьенко на пресс-конференции Президента России 20 декабря 2012 года. Она главный редактор газеты «Народное вече» Владивостока.

«Народное вече» – издание необычное. Начинается с декларирования ооновского постулата о праве народа на восстание. В нем же излияния Хиллари Клинтон и Бориса Немцова о свободе и коррупции. Интеллектуальный уровень газеты – в её статьях. Вот название одной: «А не пора ли Шойгу пендаля дать?»

«Бывший министр обороны, это такая боль. Мне, кажется, вы его назначали. Что Вы можете сказать по поводу этого руководителя и как вернуть эти деньги, которые они уворовали. Что нам делать с обороной Российской Федерации? Уворовали, ну миллиарды, Вы не знаете?» - задает вопрос Президенту России Мария Соловьенко.

В каком месте болит у редактора приморской газеты и почему ей «кажется», что министра обороны назначает Президент осталось «за кадром». Речь об ином: публичной демонстрации правового нигилизма. Журналистка «Маша» не дурочка. О презумпции невиновности знает не понаслышке. В судах гость частый, чтобы о «воровстве» и «миллиардах» говорить как о нечто доказанном.

Расследование только начато. Займет не один месяц, может и не один год. Предстоят длительные по времени экспертизы: бухгалтерские, оценочные, иные. Пока основной объем обвинения строится на фактах продажи нескольких объектов недвижимости по заниженным ценам. Уточним – по версии следствия.

Окончательные выводы только за судом, в том числе по фигурантам. Но подобные «формальности» Машам и Сашам не интересны. От Президента России, как при стрелецком бунте XVII века, требуют «выдачи головой» бывшего министра обороны. О конституционных принципах правосудия такая публика слушать не хочет.

Удивительно, что в кампанию внесудебного «разоблачения» включились не только оппозиционеры. Есть персоны, кому по статусу следует руководствоваться результатами установленных законом процедур. «Увлеклись» они комментариями в масс-медиа о деле «Оборонсервиса».

Цель «раскручивания» СМИ отставки министра обороны – в откровениях Андрея Пионтковского (URA.Ru). «За "делом Сердюкова" логичны отставка правительства и досрочные президентские выборы», - мечтает член Координационного Совета российской оппозиции.

Скандал с Министерством обороны показывает, желающих вновь втянуть Россию в «великие потрясения» достаточно. С использованием любого повода. Как путь насильственного захвата власти теми, кому россияне отказывают в ней более 10 лет. Оппозиционерами явными и тайными. Врагами России открытыми и скрытыми.

Декабрьская пресс-конференция ставит вопрос о целесообразности проведения подобных мероприятий в многочасовом и общем формате. В США пресс-конференции президента продолжаются не более часа. Небольшое количество лиц, жестко регламентированные вопросы с конкретной тематикой. Никаких отклонений. Хамство журналистов на них невозможно.

Президент России – высшее должностное лицо, символ государства. Отражение воли российского народа в его выборе. Поэтому контакты представителей прессы с главой государства должны базироваться на уважении этого выбора.

В качестве послесловия.

Мудрость и воля Президента – гарантии стабильного и правового существования государства российского. Таков вывод из изложенного. Как объяснение причин постоянства симпатий россиян к Великому политику и гражданину. Вне зависимости от грязной пыли, поднимаемой оппозицией. Он действительно пожизненный Лидер нации. Потому, что дан России Богом: во спасение, на благо и процветание.

Руслан Устраханов, публицист, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Мудрость Президента и пыль оппозиции

Руслан Устраханов, публицист, Мурманск

Мурманск?
Субъект / 12.01.2013, 03:26

5. Позорный панегирик

Похоже, что у сторонников "1-й силы" на РНЛ нет ни одного аргумента - лишь пустые словословия. Власть принимает убийственные для русского государства и русского самосознания законы, а им хоть кол на голове теши. В.В. Путин - есть "пожинзненный Лидер нации". А попробуй здесь вместо одного иностранного слова поставить другое (синоним) - ведь зарубят на корню. Видимо, правда глаза все-таки колет.
Георгий / 11.01.2013, 15:41

4. Ответ на 2., С. Иванеев:

В соответствии со ст.4 Федерального закона "Об обороне" Президент Российской Федерации:1) определяет основные направления военной политики Российской Федерации;2) утверждает военную доктрину Российской Федерации;3) осуществляет руководство Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами и т.д.И как после этого можно "не замечать" прямой ответственности Президента РФ за весь бардак в армии и стране?Президент РФ физически не может один справиться с взятыми на себя полномочиями.

Данная государственная система создана напрямую и при участии самого президента.Он ее организовал, он ее утвердил и он контроллировал через подконтрольный ему аппарат. Прошло 13 лет, ситуация усугубилась многократно, не только в армии, а по всем без исключения направлениям и отраслям. Все данные президентом обещания были или просто не выполнены, или было сделано ровно наоборот, в сторону ухудшения ситуации. И чем больше и дальше президент обещает-тем больше он не выполняет-это уже очевидный тренд. Нет, господа-это не случайность, и не просто неспособность, это-целенаправленное и циничное предательство через лицемерие и обман. С Богом!
sysbooter / 11.01.2013, 12:15

3. Мой комментарий к статье

В соответствии со ст.4 Федерального закона "Об обороне" Президент Российской Федерации: 1) определяет основные направления военной политики Российской Федерации; 2) утверждает военную доктрину Российской Федерации; 3) осуществляет руководство Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами и т.д. И как после этого можно "не замечать" прямой ответственности Президента РФ за весь бардак в армии и стране? Президент РФ физически не может один справиться с взятыми на себя полномочиями. От его имени действует Администрация Президента, которая разрастается все больше и больше. На ее содержание тратится больше бюджетных средств, чем на обеспечение деятельности всего Федерального Собрания. Она превращается в мощный теневой кабинет, который пытается подменить все органы власти, всех проконтролировать. Никому не известные, не подконтрольные ни одному органу государства чиновники принимают решения по важнейшим вопросам государственной жизни и не отвечают за вредные последствия их реализации. Сегодня в стране не одобряется деятельность оппозиции, есть факты преследования членов оппозиционных партий. Сегодня Россия перешла к управляемым выборам с заранее известным результатом. В начале XXI в. правящая группа сумела создать подконтрольное ей мощное политическое объединение «Единая Россия. Для нее стал выгоден переход на пропорциональную систему выборов. Коммунисты ослабли и перестали быть опасными. При пропорциональной системе выборов из Думы исключались случайные люди (отдельные харизматические личности), которые могли попасть в нее по одномандатным мажоритарным округам. Это позволило правящей группе сформировать, по сути, «карманную» Думу. Сама Дума превратилась в машину для голосования, в которой больше нет места для дискуссий». В публикации автора мы, естественно, не увидим того, как зарождающиеся в России демократические силы не находят поддержки даже в Конституционном Суде, который помогает правящей группе законсервировать существующие общественные отношения и претендовать на пожизненное удержание власти в своих руках.
С. Иванеев / 11.01.2013, 10:39

2. Re: Мудрость Президента и пыль оппозиции

Скандал с "Оборонсервисом" так или иначе бьёт по Президенту. То, что он вылез в такой форме, - явный сбой (случайный или закономерный, это мы увидим со временем). Не журналисты это затеяли, тут явно задействованы более крупные игроки.
Андрей Карпов / 11.01.2013, 09:58

1. Re: Мудрость Президента и пыль оппозиции

Да, а Сердюков чей, разве не Путинский? Сколько Путина просили снять этого разрушителя армии? То-то же.
sysbooter / 11.01.2013, 09:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06