«Любое масонство является политическим»

Профессор Игорь Фроянов о деятельности масонских лож в России, запрещенных указом Императора Александра I 190 лет назад

Новости Москвы 
0
2271
Время на чтение 5 минут
1 августа 1822 г. (ст. ст.) Государь Император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож», пишет сайт «Военное обозрение». Масонские ложи в России возникли ещё в первой половине XVIII столетия. Их запрещали при Императрице Екатерине II и Государе Павле I, но они продолжали свою деятельность. Правительство Императора Александра первоначально разрешило деятельность масонства в России, пытаясь поставить их под контроль и даже использовать в своих целях. Однако вскоре Император Александр понял, что цели масонов радикально расходятся с национальными интересами. В Российской Империи стали возникать конспиративные ложи «высших степеней», а само масонство оказалось тесно связанным с деятельность подрывных структур, в том числе «декабристов». Деятельность масонов наносило вред государству и Православию. Поэтому Император Александр попытался пресечь деятельность тайных структур в Империи.

Официальной датой появления масонских лож считается середина XVIII века. Хотя некоторые исследователи считают, что тайные организации стали осваивать территорию России ещё в XVII столетии, среди основателей масонства в Русском государстве называют Петра I и его соратников Франца Лефорта и Патрика Гордона. В 1731 году гроссмейстер «Великой Лондонской ложи» лорд Ловель назначил капитана Джона Филипса «провинциальным великим мастером» для Российского государства. Первоначально большинство членов масонских лож в России были иностранцами – офицерами и купцами. Но затем число русских в масонских ложах значительно выросло. В 1750-е годы в столице Империи действовала ложа под руководством графа Р.И.Воронцова (активный участник дворцового переворота 1741 года, один из богатейших людей Империи).

В 1772 году «провинциальным великим мастером» стал И.П.Елагин. Он преобразовал существовавшие к тому времени в Российской Империи ложи в единую систему (в неё вошли до 14 лож). Масоны действовали в Москве, Петербурге, Владимире, Архангельске и других городах. В 1770-е годы в России возникла ещё одна система масонских лож - «Шведская» или «Циннендорфская система» (она была основана П.-Б. Рейхелем). В 1777 году Петербург посетил с визитом шведский король, который вместе со своим братом стоял во главе шведских масонов. В 1770-е годы в масонских кругах под началом графа Н.И.Панина рождается идея установить в России конституционную монархию по английскому образцу. Для этого предполагалось свергнуть и убить Екатерину II.

О причинах и последствиях принятия рескрипта Императором Александром и о современном состоянии российского масонства в интервью «Русской народной линии» рассуждает известный историк, доктор исторических наук., профессор Игорь Яковлевич Фроянов.

Само появление запрета масонских лож, осуществленное Императором Александром I, имеет историческую подоплеку. Дело в том, что в России в послепетровское время довольно интенсивно стало развиваться масонское движение – в период между правлением Петра I и приходом к власти Екатерины II в России возникло множество масонских организаций, куда входили прежде всего высшие слои дворянства. Не побоюсь сказать, что Петербург XVIII века в значительной степени был масонским Петербургом.

Наши правители, Государи, относились поначалу к масонству терпимо, не видя в нем опасности и вреда. Взгляды на масонство, настроения относительно масонства переменились в связи с Французской революцией конца XVIII века. Стало доподлинно известно, что революция во Франции, сопровождавшаяся казнью короля, в значительной степени есть творение рук масонов. Понятно, почему Екатерина II, первое время заигрывавшая с масонами и в некотором роде поощрявшая их, переменила свое отношение к масонам, увидев в них угрозу не только монархическому строю в России, но и себе лично. Надо вспомнить ее отношение к масонскому кружку Н.И.Новикова, ее отношение к масонам Москвы и, конечно же, Петербурга. Но масоны тогда, и потом, и сейчас маскируются, выдавая себя за безобидных овечек, радеющих о духовности и нравственности человечества. Они распространяют взгляды на масонские организации как на благотворительные, культурные, нравственные институты, озабоченные прогрессом общества. Однако невозможно скрыть политическую сущность масонских организаций, хотя в этом отношении прилагаются постоянные усилия. Чтобы запутать людей, сбить их с толку, в современной исторической литературе пропагандируется концепция «политического» и «неполитического масонства». На самом деле масонство – это единая политическая организация, закамуфлированная под организации просветительного, культурного и благотворительного характера. Масонство ставило и ставит перед собой цель ниспровержения существующей власти, установление «вселенской цивилизации», нового мирового порядка с мировой властью во главе.

Возвращаясь к Александру I, надо сказать, что он знал о существовании масонства в России. Есть даже подозрения, что сам Император был масоном. Его ближайшее окружение (П.А.Строганов, В.П.Кочубей, Н.Н.Новосельцев, А.Чарторыский, М.М.Сперанский и пр.) тоже принадлежали к этой организации. Масоны привели к власти Александра I, рассчитывая, по всей видимости, на податливость Государя их мановениям. В начальное время царствования Александр относился к масонству, можно даже сказать, покровительственно. Но после войны 1812 года, которая велась против России масоном Наполеоном, мечтавшем о создании мировой империи, он тоже понял угрозы масонства русской монархии, да и вообще России. Отсюда его решение запретить масонство. Оно было запрещено. Но дело ограничилось только указом. Масонство продолжало существовать. Масоны готовили “Великую Декабрьскую революцию” 1825 г. и попытались ее осуществить. Следствие по делу декабристов убедило в этом Императора Николая I с полной очевидностью. Не случайно, что именно после восстания декабристов Николай I предпринял новые меры по запрету масонства. Он также издавал запретительные указы относительно масонства. Рука у Николая была более жесткая, чем у Александра. Ему удалось придавить масонство, но не раздавить. Масонов это нимало не смущало, поскольку наступали периоды, когда они уходили как бы в подполье, ложились на дно. Они будто «засыпали» на время. В России масонство «спало» много десятилетий.

Благоприятной обстановкой для его пробуждения в России был конец XIX – начало ХХ века. Оно проснулось, активно включилось в политическую и общественную жизнь и, в конечном счете, масонские организации привели историческую Россию к крушению. Не случайно первый состав Временного правительства был сплошь масонским. Сомнения высказываются только относительно П.Н.Милюкова. Полагают, что среди членов первого состава Временного правительства был не масоном только Милюков. Но он на самом деле принадлежал французскому масонству и отчитывался именно перед ним. Есть свидетельства, что наши русские масоны также приходили к нему с отчетом. Об этом пишет, например, один из видных масонских деятелей России М.Маргулиес.

Среди большевиков тоже были масоны – Зиновьев, Троцкий, Бухарин, Свердлов, Скворцов-Степанов и др. Следовательно, большевики понимали, что это за организация. С масонами большевиков сближала идея нового мирового порядка, установленного посредством мировой революции. Сталин прекрасно понимал, что это за популяция и, естественно, не давал ей никакого хода. Сейчас на наших глазах происходит возрождение масонства в Российской Федерации, что ставит вопрос о характере власти ее правителей.

Еще раз повторю главную мысль: любое масонство является в основе своей политическим. Оно многослойное, и это дает возможность масонским организациям рядиться под культурные, благотворительные учреждения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Любое масонство является политическим»

Ничего масонского в обычном пионерском слогане нет, хотя, конечно, всегда есть одаренные граждане, которые даже на упаковке молока находят пропаганду однополой любви... Полагают, что среди членов первого состава Временного правительства был не масоном только Милюков. Но он на самом деле принадлежал французскому масонству и отчитывался именно перед ним. Есть свидетельства, что наши русские масоны также приходили к нему с отчетом. Об этом пишет, например, один из видных масонских деятелей России М.Маргулиес. (с) В высшей степени ненадежный источник. Если в статье всячески критикуется масонство и показывается двуличная сущность масонской философии, то как серьезный историк может доверять масонским же документам? По такой логике они должны либо содержать ложь, либо вообще не должны быть известные общественности.
рудовский / 10.12.2012, 10:12

3. "Дети декабря".(Поколение Даново).

Среди, примкнувших к большевикам, действительно,было много масонов. Достаточно назвать Л.Д.Троцкого,принципиально видевшего, в Октябрьской Революции,продолжение февральской,последствия которой(февральской),были преодолены(не вполне) только к 1938 году,когда И.В.Сталин,заявил о построении социализма в России,констатировав факт. В 1922 году, Конгресс Интернационала обязал, всех членов,- организаций, партий движений,входящих в интернационал,под страхом исключения из него,-покинуть масонство,как сообщество, чья идеология и цели,-были несовместимы с идеологией и целями классовой борьбы с мировым капитализмом. Масонство не сколько ответило,на демарш,сколько продолжало добиваться своих целей,поддержав и активно участвуя в создании фашистского движения в Италии,позже,- в Германии. Что мы наблюдаем и ныне,-ренессанс "фашизма",которому однако,оправдания,после потери коммунистами государственной власти,-нет. И не будет. Масонство,как прежде,- в Российской Империи,так и в нынешних странах,образовавшихся вследствие распада СССР,является собственного говоря,-кузницей кадров. Какова "кузня",-таковы "кадры". Безнравственные,невежественные и безумные и не ищите среди них,-ни Кутузова,ни Шишкова,ни Пушкина. Мир нестатичен,по определению. Масонская ложа,по сущности своей,-духовный бордель и все вокруг себя превращает в бордель,где легализация публичных домов,-есть вся полнота воплощения, масонской идеологии, в жизнь. "Коричневый дом",кстати,был организован на манер "масонской ложи" и нацисты, бордели,так и не закрыли. Более того,-официально открыли... в концлагерях. Просто поставили под контроль гестапо. Государство,ищущее опору в современном масонстве,золотой,серебряный да и медный век, которого, прошел(Книга Пророка Даниила),-ищет опору в царствие антихриста,тем более,- намеревающееся контролировать его,-обречено. (Жизни всякой идеологии-три поколения. 240 лет. Этот срок подходит к концу.) Поскольку ищет опору в хаосе. Духовном и материальном. Где символом духовного хаоса выступает масонская ложа,символом материального,-публичный дом. Названия разные,-сущность одна. Где публичный дом есть видимое материальное выражение духовной сущности всякой масонской или парамасонской идеологии. В результате, страна, превращается,- в один большой бордель. Итак,что проще,-упразднить бордель или навести в нем порядок? А это зависит от целей,которую преследует общество. Исходя из того,что нацисты вновь заседают в парламенте,-речь не идет об упразднении борделя,но о наведении порядка в нем. "Нового старого порядка". "Царствия антихриста". Ныне похоже,-"собственно антихриста" и людям, в нем,-места нет. Кто-бы они ни были. Хоть масоны,как парамасоны,хоть законченные параноики.
Писарь / 10.12.2012, 09:35

2. некорректо

С масонами большевиков сближала идея нового мирового порядка, установленного посредством мировой революции. +++ С масонами большевиков сближало то, что большевики - это часть масонства, просто не все большевики об этом знали, как , впрочем и пионеры с их масонскими "Будь готов!" "Всегда готов!", да и октябрята с пентаграммой на сердце.
Токарев / 10.12.2012, 07:01

1. а если поточнее?

Масонство ставило и ставит перед собой цель ниспровержения существующей власти, установление «вселенской цивилизации», нового мирового порядка с мировой властью во главе. +++ что-то мне сочетание циркуля и треугольника напоминает звезду Давида (в идише произносится могендо́вид), уж не является ли этот масонский мировой порядок властью еврейско-иудейской ?
Токарев / 10.12.2012, 06:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21