Мастодонты двадцать первого века

Виктор Тростников об атеизме и атеистах

0
1803
Время на чтение 3 минуты
Не так давно на пространстве «Русской народной линии» мы с вами внимательно рассмотрели группу довольно необычных для нашего общества, хотя и ставших уже привычными существ – либералов. Продолжая экскурсию по нашему зоопарку, вслед за либералами мы встречаем следующую экзотическую группу населения – атеистов. По наружности они все схожи, но по внутреннему устроению неоднородны, поэтому в них надо вглядеться пристальнее.

Религия есть признание реальности духовной составляющей быта, которая управляет его материальной составляющей. Религиозный человек считает, что дух первичен, а материя вторична. Атеист же убеждён в обратном: понимая, что отрицать наличие в нашей жизни какой бы то ни было духовности абсурдно, он объявляет её артефактом - материя, дескать, первична, а духовность производна. А теперь вспомним, что слово «бог» есть не что иное, как обозначение первичного начала, порождающего всё остальное, и тогда нам станет ясно, что атеиста неправильно называть безбожником – у него есть бог, в которого он твёрдо верит, и этот бог – мёртвая материя.

Почему для неизвращённого ума такая точка зрения неприемлема? По той причине, что она противоречит ежесекундному опыту каждого человека. Любому нашему вторжению в материальную действительность – словесному высказыванию или поступку – предшествует желание так-то высказаться или поступить, а желание нематериально, т.е. духовно. Следовательно, в человеческом микрокосме духовное первично, а материальное производно. А как обстоит дело в большом космосе?

До середины XX века атеисты (они же материалисты) могли ещё надеяться, что там всё иначе. Но с того времени эта надежда стала таять и ныне окончательно погребена. Все знают о Большом взрыве, в результате которого возникла материальная вселенная. У этого взрыва должна была быть какая-то причина, и она не могла быть материальной, ибо до него материи не было. Значит, и во внешнем мире духовное первично, а материальное производно. Нематериальная инстанция породила не только звёзды и галактики, но и жизнь на земле. С 1953-го года известно, что причиной появления на свет всякого живого существа является написанный на молекуле ДНК текст, буквами которого служат азотистые основания аденин, гуанин, цитозин и тимин (А, Г, Ц, Т). Это - слово о будущем организме. Но осмысленное слово не может образоваться само собой, его смысл сначала должен сформироваться в чьём-то сознании, оно прежде всего должно быть произнесено в уме, а сознание и ум нематериальны. Опять получается, что духовное – причина, а материальное – следствие. О том, что жизнь возникает из слова, написанного на ДНК, сегодня знает даже школьник – как и о Большом взрыве, - и именно из этого факта мы должны исходить при классификации атеистов. Они распадаются на три подгруппы.

Первая подгруппа – люди элементарно невежественные, чьи знания об окружающем мире застыли на том уровне, какого наука достигла в XIX веке. Для современной науки это эпоха пещерных медведей, так что эта отсталая часть населения напоминает что-то вроде реликтовых мастодонтов. Но они не безнадёжны: их просто нужно просвещать, и они оставят свои дикарские заблуждения.

Вторая подгруппа – люди достаточно образованные и начитанные, которые не умеют делать логические выводы из фактов. Они тоже не пропащие: если их научить правильно рассуждать, они сами откроют для себя истину и станут полноценными в интеллектуальном и нравственном отношении личностями.

Куда хуже обстоит дело с третьей подгруппой. В неё входят люди, прекрасно знающие о новейших достижениях науки и прекрасно владеющие логикой, но не принимающие выводов, логически вытекающих из фактов по той причине, что эти выводы подтверждают существование Бога, а они не хотят, чтобы Бог существовал. Они не так глупы, чтобы поклоняться материи – они поклоняются антагонисту Бога дьяволу и вместе с ним ненавидят Бога, а материализмом прикрываются для конспирации. Это к ним относятся слова Иисуса: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца своего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины» (Ин 8,44). Это не безрелигиозные граждане, за которых они себя выдают, это религиозная секта, исповедующая ложь и человекоубийство. Вот они-то безнадёжны: в кого дьявол вцепился своими когтями, того из них не вырвешь.

Можно было бы с презрением взглянуть на эту секту, если бы не одна деталь: она полностью подчинила себе западную цивилизацию и хочет подчинить и нашу. Как нам спасаться?

Великий русский философ Владимир Соловьёв мечтал дать такое убедительное доказательство существования Бога, чтобы не признать его могли бы лишь те, которые этого принципиально не желают. Современная наука исполнила его мечту (см. об этом, например, только что выпущенную мою книгу «Всмотрись - и увидишь», ИД «Димитрий и Евдокия»). Нам надо шире распространять и пропагандировать это доказательство, чтобы третья подгруппа атеистов осталась в одиночестве – тогда её шансы на победу станут минимальными.

Виктор Тростников, математик, философ, богослов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 10., Антоний :

"...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" Лук.16:31.

Вот Вы, подражая любящемунас Богу, скажите когда-нибудь своим неверующим детям: "Змии, порождения ехидны! Род неверный и развращенный! Почему Вы, выродки, не слушаете Моисея и пророков? Горе Вам, мастодонты, не отличающие света от тьмы! До каких пор буду терпеть вас? Скоро здесь камня на камне не останется!" О реакции Ваших детей и жены на эти слова Любви сообщите здесь, на форуме. Интересно.

12. Re: Мастодонты двадцать первого века

мы встречаем следующую экзотическую группу населения – атеистов (с) Чего же в ней экзотического? У этого взрыва должна была быть какая-то причина, и она не могла быть материальной, ибо до него материи не было (с) Автор, откуда вы об этом знаете? Даже лучшие физики пока не знают, что там было или чего там не было. её шансы на победу станут минимальными (с) На победу? Эта группа с кем-то воюет?
рудовский / 14.11.2012, 17:29

11. Re: Мастодонты двадцать первого века

Интересно, а как Виктор Николаевич относится к Анатолию Вессерману? Он тоже мастодонт? Хотя я согласен. В мире почти не осталось настоящих атеистов. Только горделивые невежды и сатанисты...
Павел / 14.11.2012, 16:01

10. Ответ на 3., свщ Алексий Бачурин:

Виктор Николаевич! Господь и Бог наш Иисус Христос не приходил ни в какой "зоопарк", не обращался ни к мастодонтам, ни к мамонтам, ни к саблезубым тиграм. Он пришел в прекрасный, Им созданный мир, к ЛЮДЯМ - поймите это! - которых сотворил по Своему Образу, которым повелел уподобляться Ему Самому. Он пришел спасти заблудших: нас с Вами, и тех самых, которых Вы здесь упорно и высокомерно обзываете поносными кличками и уподобляете зверям несмысмысленным. Выйдите из "зоопарка", который Вы построили в своем воображении, постарайтесь понять, полюбить и пожалеть тех, кого полюбил и пожалел Сам Бог, за которых Он отдал Свою безценную жизнь. Если мы не постараемся в этом уподобиться Ему, мы уподобимся тем, кому отводим место по другую сторону клетки.

Господь и Бог наш Иисус Христос, тем не менее, не питал иллюзий по отношению к тем, которые "...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят" Лук.16:31 И есть среди таких неверующих те, кто не только не верит, но и пытаются создать себе комфортную социальную среду, состоящую из себе подобных. О том, как они это делают сказано в Писании: "Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!" Ис.5:20. "Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" Лук.17:1.
Антоний / 14.11.2012, 11:55

9. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Сознательных адептов дьявола ничтожно мало

Но их число стремительно растёт
Антоний / 14.11.2012, 07:33

8. Re: Мастодонты двадцать первого века

А мне статья нравится.
Адвокат / 13.11.2012, 18:48

7. Ответ на 2., Андрей Карпов:

желание нематериально, т.е. духовно.Думается, подобная формулировка является неоправданным упрощением.1. Духовное - это чисто семантически свойство духа, а желание - душевно, производится желательной частью души. Желание м.б. духовным, а может быть и плотским... 2. Желания очевидно присутствуют у животных, в которых как раз душа есть, а духа нет.3. Душа и тело находятся во взаимозависимости - так, что воздействуя на тело можно вызывать определенные желания. Отсюда - управление человеком с помощью химического воздействия, электрическоговоздействия на нервные окончания и т.п. Если принять тезис Виктора Николаевича, то он легко опровергается как раз чисто материалистическими методыми продуцирования желаний.Не стоит примитивизировать психосоматику - это очень тонкая область, позволяющая весьма добросовестно интерпретировать психические явления с помощью материальных оснований.они не хотят, чтобы Бог существовал. Они не так глупы, чтобы поклоняться материи – они поклоняются антагонисту Бога дьяволуЕщё одно неоправданное упрощение. Из того, что люди не хотят, чтобы Бог существовал, вовсе не следует, что они сознательно поклоняются дьяволу. Массовая проблема давно уже поименована - это гордыня. Человек не хочет быть кому-то обязанным, даже Богу. Гордыня, конечно же, грех дьявольский. Человек, отвергаясь Бога, посутпает дьяволоподобно. Но он сам об этом может и не знать. Сознательных адептов дьявола ничтожно мало, и их нельзя считать собственно атеистами. Они как раз знают, что Бог существует. Основная масса атеистов - это продукт разросшейся человеческой гордости.

Если считать ,что материя и дух различны,то это - ошибка,даже если и дух первичен.Тогда это - идеализм. Правильнее (логичнее) будет пологать,что материя и дух есть дух,но их отличает содержание духа. То есть,если Бог абсолютен,то гордыня - абсолютно противоположна Духу - ведет к помрачению духовного мира,то есть материализует его. Материя и есть дух,противоположный духу абсолютно.И об этом мы можем сказать только духом - мыслью.Она же - мысль и стала причиной непослушания и гордыни,сама гордыня - дух мыслящий(но не вообще мыслящий,а в том числе). Нужна дедукция Духа,где обясняется,как дух и материя едины в духе (каком,при каких условиях и так далее)...
Бондарев Игорь / 13.11.2012, 16:28

6. Ответ на 1., Андрей Другой:

«...словесному высказыванию или поступку – предшествует желание так-то высказаться или поступить, а желание нематериально...»Как-то неубедительно... Ведь само желание может быть вызвано материальными причинами. Например обезвоживание вызывает жажду, которая вызывает желание восполнить недостающее. Сплошная материя.

Так ведь материя и есть дух,только...
Бондарев Игорь / 13.11.2012, 16:14

5. Ответ на 3., свщ Алексий Бачурин:

которых Вы здесь упорно и высокомерно обзываете поносными кличками и уподобляете зверям несмысмысленным.

о.Алексий, а как Господь называл фарисеев с саддукеями? Какими эпитетами награждал Он всех прочих мерзавцев? Св. Николай-Чудотворец мог и по сопатке дать за неправедные дела. Что же здесь такого крамольного сказал автор, назвав дикими - диких людей?! Вино, сброженное на диких дрожжах, тоже будет градусы иметь. Вы предлагаете пить этот уксус и причмокивать? Или внушать себе мысль, что, мол, все от Бога, нравится тебе - не нравится - пей, наслаждайся, утоляй жажду. Люди, живущие без Бога, могут, конечно, не знать, что они поступают "дьяволоподобно". Но незнание не освобождает от ответственности, оно может, в определенных случаях лишь смягчить ее. Очень часто Ваше морализаторство здесь на форуме, - как бы помягче сказать, - смущает, вводит в грех раздражения. Я вообще не понимаю, что Вы всегда хотите всем сказать, - что Вы со всем и со всеми, кроме Бога, не согласны? Так и мы с Господом нашим Иисусом Христом во всем и всегда согласны, а вот, со всем и со всеми мы и пытаемся найти общий язык. А Вы, как мне кажется, ОБЩИЙ язык искать не хотите, хотите знать только свой.
Сава / 13.11.2012, 15:07

4. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Сознательных адептов дьявола ничтожно мало

По данным исследований,проведенных с специалистами МВД, банда из 4 человек может вполне успешно терроризировать район с населением в 100 тысяч человек.
Сава / 13.11.2012, 14:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59