«В настоящем виде закон принят быть не может»

Иерей Алексий Мороз прокомментировал последний вариант правительственного законопроекта «Об образовании в РФ»

Закон об Образовании в РФ  ДелоРус 
0
761
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, завтра в Государственной Думе состоится первое чтение законопроекта «Об образовании в Российской Федерации». Предлагаемый Министерством образования законопроект вызвал массу критических замечаний и отзывов со стороны различных представителей общественности, в том числе и православных. КПРФ разработала альтернативный проект Закона об образовании.

Мы попросили высказать свое мнение о предлагаемом Министерством образования законопроекте известного священника, духовника Собора православной интеллигенции иерея Алексия Мороза.


Тот закон об образовании, который на сегодняшний день продвигается Государственной Думой, является чисто прозападным законом, продолжающим либеральную традицию не только в области образования, но и в жизни страны. Создается впечатление, что он составлен в США и направлен на Россию, чтобы окончательно разрушить наши образовательные основы. Некогда советское образование считалось одним из лучших образований в мире. Те нововведения, которые были приняты в России под влиянием Запада, значительно ухудшили уровень образованности людей, ухудшили способность детей воспринимать предлагаемые предметы. И методика передачи знаний, и новая градация дисциплин по степени их важности, и распределение предметов без учета психологических особенностей школьников сделало очень сложным восприятие предлагаемого материала. Мы видим целую плеяду навязанных нам Западом законов, касающихся всех сфер жизни, в том числе образования, которые разрушительным образом действуют на нашу страну и народ.

Очень хороший анализ этой системы образования проводил доктор юридических наук, православный юрист Игорь Владиславович Понкин и его команда. В их заключении совершенно четко была показана несостоятельность, неправомерность многих положений закона, его разрушительное воздействие на всю систему нашего образования, и, в частности, на нравственность наших детей. Половое воспитание там введено в обязательном порядке, и уменьшена возможность родителей отказываться от тех предметов, которые, по их мнению, просто разрушают психику и морально-нравственную сторону ребенка, то есть отъятие у родителей возможности контролировать школьное обучение и отметать те предметы, которые наносят вред ребенку. Согласно новым стандартам это становится просто невозможным; кстати, момент преподавания религиозных основ, в том числе Основ православной культуры, там не прописан.

Заключения православных юристов свидетельствуют, что в настоящем виде закон принят быть не может, потому что он будет разрушать наше образование и приведет его к еще худшему состоянию. Нужно проводить реформы, но используя благой опыт российского национального воспитания, учитывая национальные особенности. Необходимо принимать те стандарты, которые способствовали бы развитию нашей самобытности и были бы направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Надо учитывать, что это не просто одиночный закон исключительно в образовательной области, но идет системное воздействие на все области жизни нашей страны. С одной стороны, мы видим образование, где родителям не полагается контролировать то, чему их детей учат в школе, с другой стороны, не прекращаются попытки принять систему ювенальных законов, которые отчуждают ребенка от родителя и отдают его на воспитание по тому образцу, который выгоден врагам семьи, врагам России.

Мы видим попытку внедрения универсальной электронной карты, которая с 2013 года начинает выдаваться всем, а с 2014 года становится обязательной для всех. То есть вводится система полного тотального электронного контроля над каждым человеком. Кроме того, мы видим направленную миграционную политику, когда наша страна наполняется огромным количеством мигрантов, которым совершенно чужда культура и духовные законы нашего общества, что может привести к взрыву этнических отношений, к вражде.

Перед нами целая система разрушительных воздействий, которые стимулируются принятием соответствующих законов, формирующихся на Западе, и в свою очередь, принимаемых покорно нашими думскими деятелями. Если будет принят закон об образовании в том виде, как он есть, и закон о ювенальной юстиции, то это значит, что депутаты, голосующие за него, не заслуживают народного доверия и являются врагами своего народа, раз принимают законы, которые вредят нашему народу и ведут к его исчезновению.

На мой взгляд, кроме внешней деятельности еще очень важно молитвенное предстояние пред Богом. Когда сотни тысяч людей будут просить: «Господи, не дай этому состояться! Господи, сохрани Россию!», - то, думаю, Бог Всемогущий может изменить и не допустить тайны беззакония, которая входит в нашу жизнь и становится не тайной, а явью. Кроме внешнего противодействия, которое должно стать более активным и широким, необходимо более глубокое молитвенное предстояние пред Богом. Необходимо посылать письма и телеграммы в Государственную Думу, Президенту, в правительство, чтобы власти чувствовали голос народа, который не желает разрушения своей страны. Но необходимо также брать на себя какой-то молитвенный подвиг, может быть, дополнительный пост, может быть, чтение псалтири по соглашению.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., рБ Борис:

Дорогая редакция РНЛ, читатели и форумчане.В свете статьи о.Алексия, и пользуясь тем, что круг православных людей, посещающих РНЛ достаточно велик, хочу предложить администрации сайта организовать специальную рубрику – МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ (НА РНЛ), в текст прошения которой вносились бы наиболее важные, животрепещущие проблемы текущего момента, как то: защита от принятия законов по ЮЮ, УЭК, образованию детей., молитвенная помощь конкретным людям, о которых пишут авторы статей. Содержание этой части молитвы могло бы частично меняться, отражая текущие задачи, требующие немедленного решения.Тем кто не знает, хочу сообщить, что практика молитвы по соглашению использовалась православными в дореволюционное время, да, по-моему иногда и сейчас. В действенности её я сам неоднократно имел возможность убедиться. Читается в строго условленное, удобное для всех участников время, например в 22-00, имеет выверенную текстовую форму. Предлагаю более компетентным в этом вопросе меня поправить, а также высказать свою точку зрения и, если возможно, дать своё благословение, пастырей – участников форума.Спаси, вас Господи.

рядовая / 24.10.2012, 12:02

1. О противодействии принятию разрушающих Российские устои законов

Дорогая редакция РНЛ, читатели и форумчане. В свете статьи о.Алексия, и пользуясь тем, что круг православных людей, посещающих РНЛ достаточно велик, хочу предложить администрации сайта организовать специальную рубрику – МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ (НА РНЛ), в текст прошения которой вносились бы наиболее важные, животрепещущие проблемы текущего момента, как то: защита от принятия законов по ЮЮ, УЭК, образованию детей., молитвенная помощь конкретным людям, о которых пишут авторы статей. Содержание этой части молитвы могло бы частично меняться, отражая текущие задачи, требующие немедленного решения. Тем кто не знает, хочу сообщить, что практика молитвы по соглашению использовалась православными в дореволюционное время, да, по-моему иногда и сейчас. В действенности её я сам неоднократно имел возможность убедиться. Читается в строго условленное, удобное для всех участников время, например в 22-00, имеет выверенную текстовую форму. Предлагаю более компетентным в этом вопросе меня поправить, а также высказать свою точку зрения и, если возможно, дать своё благословение, пастырей – участников форума. Спаси, вас Господи.
рБ Борис / 16.10.2012, 19:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35